Хомячок

Суперская конюшня!Так всё аккуратненько...Вот бы нам такую)))Но у нас это всё в будущем)) :) Мечты,мечты :roll:
 
Какая красотища :shock: ! А коники какие! Просто прелесть! По мне так серый коник красивый, то есть масть его мне нравиться :wink: ! А еще есть фотографии :lala: ?
Лоффадёнка, в далеееком будущем :lol: !
 
Мне, если честно тоже было даже не завидно - просто как в музее :oops:, как-то диковато, что вот олимпийская лошадь тебя за рукав куртки прихватывает :shock:, а с какой любовью нам хозяин коней и жеребят показывал!
Фоточек мало т.к. на видео снимали, пока батарейка в камере не умерла :wink:

Лиза, а здесь похоже так принято с сеном, чтобы кони в деннике не затаптывали, на конюшне где Чичики лошади стоят (а я у нее в гостях если кто еще не понял :lol:) такая же система и двери денников раздвижные. На заводе у жеребцов сено лежит как у нас - внутри денника.
 
Юль, а что Вы с Ингой на связь не выходите? Я в аську стучалась ;)
Фоточек побольше давай - а то не поверим, что ты там столько времени провела! :lol:
 
Хорошая страна Голландия... Для начала меня сюда не захотели пускать, вежливые дяденьки в аэропорту увели меня в отдельный закуток и допрашивали не проституцией ли я еду заниматься :shock: . Мдя, пришлось выдать им телефон «приглашающей стороны» и после разговора таки пропустили :lol: .
Лошади тут везде, просто у каждого второго дома в леваде кто-нибудь пасется, пони обитают в огороде как собаки – чтобы были. Никогда не забуду следующую картину – едем на машине, навcтречу по обочине сосредоточенно трусит пони, на нем ТРИ ребенка :shock: , причем у одного из них за пазухой собака! Понь естественно без седла, зато дети все в жопейках – может он у них был навроде маршрутного такси :wink: ?
Ассортимент конных магазинов приводит в восторг и травмирует психику, с учетом того, что цены ниже наших, а качество выше. По крайней мере теперь я знаю, что например дорогие седла в России покупать нельзя – подделка :evil: , натуральные Штюбены и Кифферы выглядят по другому, чем то, что продают под этими марками у нас. Если бы хватило денег на все, что хотелось бы... в общем с моим багажом летел бы отдельный самолет, но и так получается не мало...
Следующей новостью оказалось то, что фриз – это всего лишь маленький вороной полутяжик с волосатыми ногами, и не более того, на «лошадей мечты» которым посвящены цельные темы на форуме ну совершенно не тянут :? .
Проверено на практике, что команду «... твою мать» (дополненную соответствующей интонацией и пинком :twisted: ) голландские лошади понимают отлично, не хуже русских, вообще НХ не слишком в почете и воспитывают коней вполне традиционными методами кнута и пряника. Довольно популярен стиль вестерн, вчера как раз ездили смотреть на тренировку – если не считать своеобразной амуниции и положения головы лошади, все тоже самое. Требуется «больше ноги и меньше руки», движение от зада и т.п. в общем принцип тот же, что и в классическом спорте.

Теперь собсно о лошадях. Об Урбане и Олане я читала в дневнике Чичики и даже видела фотографии, но первое впечатление можно описать одной фразой «очень-очень крупные!», близкое знакомство с Урбаном состоялось в день приезда, когда Инга отправила меня на нем шагать на плац. Огромный, но при этом маленький – ребенок однако с успехом проверял меня на прочность :evil: , категорично увозил со стенок, небрежно отбивал на хлыст (а лететь с такой высоты ну совершенно не хотелось) и даже грациозно уволок с плаца, просочившись через буквально чуть-чуть приоткрытую калиточку. Ну гад! Я исхитрилась загнать его обратно в ту же щель, радости в жизни не добавляло новое седло, прибывшее ровно в день моего приезда, не реально удобный и дорогой Киффер все-таки не обмятый и крылья пока стоят колом, поэтому достать ногой до ослиного бока довольно проблематично... В общем на следующий день я взяла шпроры и дело пошло несколько лучше, не считаю того что на этот раз в процессе седловки Мелкий смачно наступил мне на ногу :evil: :evil: и стоял глядя в небо (которого в крытом манеже по определению быть не могло), пока я с матюгами пыталась принять его в сторонку. Вообще выражением лица Урбан неуловимо напоминает Чертова Декора, что-то общее в характере этих лошадей определенно есть.
f_599919.jpg

f_599923.jpg


Если Мелкий предстовляет собой пока совершенную «недвижимость», зато нифига не боится, то кобыла совершенно из другого теста. Первая проблема – залезть, а когда залезешь оказывается, что шенкель-то он как-бы и не нужен, нет ну конечно нужен но в очень дозированных количествах. После молодого на кобыле я себя чувствовала надежно как в швейцарском банке, взрослая лошадь есть взрослая лошадь, а то что оно вперед себя бежит только в плюс :wink: . Правда стоит прижать посильнее ногу, как Олана начинает прыгать на месте, но сидеть на этом вполне можно, зато как прыгает...
Прыгать пока не довелось за неимением барьеров на плацу т.е. один барьер мы организовали (что-то типа деревянного заборчика всего см 50 шириной), под Ингой Олана сигала его только так – я побоялась, хочу нормальный барьер, желательно с заложением (то есть кобыла-то прыгает все, что не прибито, а мне страшно), в общем см фото. Нормальный барьер мы сегодня ну, скажем так «нашли» :oops: :wink:, так что еще попрыгаем
Вот это я на Олане (смотрюсь как прыщик на седле :lol:)
f_599924.jpg

f_599925.jpg

f_599927.jpg


Инга прыгает тот самый узенький заборчик :wink:
f_599933.jpg

f_599935.jpg

f_599938.jpg
[/img]
 
На рыжую лошадь я запала сразу, в день приезда, когда увидела ее в конюшне. Инга рассказал, что хозяйке Рыжей принадлежат еще вороная чикуха и два поня, что заезжена из них только Рыжая, но хозяйка ездить на ней боится и т.д. В общем последние два месяца лошадь только гуляет, но если что можно на ней поездить. Кобыла не производила впечатление «опасной» охотно общалась на земле, в общем когда вчера мы случайно пересеклись с Иветтой на конюшне, та разрешила на Рыжей поездить. Нам выдали амуницию и руководство по эксплуатации – не стоит на привязи, «вешается на недоуздке», не дает надевать седло, не дает садиться, шугается всего под седлом и т.д. Хорошее начало.
Трудности начались сразу т.к. кобыла с понем и трехлетней вороной гуляли в большущей леваде, ну и как ее ловить? Инга посоветовала погреметь кормами в ковшике, типа вдруг прибегут... Эффект оказался что надо, когда все это стадо газануло на меня галопом с другого конца поля едва услышав этот звук! Мама, пришлось спасться бегством, потом на выходе судорожно пихать Рыжей ведерко с кормом, а остаьлных отгонять обратно – но ведь словили!
На привязи кобыль стоять согласилась, и чиститься тоже, только бродила за карманом, а вот седло на спину – ни за что. Побегав за ней некоторое время с седлом, а потом побегав вместе с Ингой, мы решили вначале нацепить издечку – трензель никаких возражений не вызвал, и с им удалось удержать зверя секунду на месте, за эту секунду накинули седло.
Следующий сюрприз – на корде оно не умеет шагать, только рысь и галопище, стоит уговорить на шаг, мгновенно паркуется ко мне. А за забором-то ее приятели гуляют (чикуха с понем), в одну секунду корда выдирается из рук, а Рыжая улетает общаться с ними, через забор. Я лечу в противоположную сторону – плац запереть, мизинец почему-то болит и не гнется, ладно разберемся потом... за морковку кобыль запросто дается в руки.
Дальше удалось даже сесть и поездить и я пропустила интересное зрелище, когда Урбан, которого Инга в это время гоняла на развязках отказался заходить в конюшню, начала осаживать как в натуре большой крутой лошадь... только позабыл что голова-то привязана развязками, в общем «крутой лошадь» позорно потерял равновесие, сел задницей на песочек и завалился на бок. Полежал, встал и пошел в конюшню чрезвычайно сконфуженный и без возражений!
Фотографии Рыжей:
f_599956.jpg

f_599954.jpg

f_599959.jpg


Жаль, что не весь галоп был такой приличный :oops:
f_599961.jpg

f_599963.jpg


На заднем плане дом хозяев фермы, где находится конюшня и во дворе пакостные дети с визгами прыгали на батуте :evil:, кобыль шуганулась как ужаленная, но, как ни странно, быстро успокоилась. Вообще она не творила под седлом ничего предосудительного, просто летит вперед, но тормозится, почему хозяйка боится ездить пока не понятно :?

Да, вот еще фотографии с тренеровки по вестерну.
Вся компания слушает тренера:
f_599931.jpg


Я взгромоздилась на Султана (на нем тренеруется хозяйка нашей фермы и конюшни соответственно).
f_599930.jpg

f_599928.jpg
 
Топик написал(а):
Ассортимент конных магазинов приводит в восторг и травмирует психику, с учетом того, что цены ниже наших, а качество выше. По крайней мере теперь я знаю, что например дорогие седла в России покупать нельзя – подделка :evil: , натуральные Штюбены и Кифферы выглядят по другому, чем то, что продают под этими марками у нас.

Вот спасибо за приятную новость :shock: А то только соберешься купить что поприличнее за 1200 евриков;((
Верь после этого людям;(
 
ммм.. Юль, после просмотра-прочтения в голове только одна мысль, что-то типа "Какого фига я не догадалась напроситься на уютное местечко в твоём чемодане". Сказка.
 
Боже!Как интересно читать))))Фотки вообще классные!!!Мне очень нрявятся))))Кстати рыженькая очень красивая))))
 
Юль, завидууууюююю :eek:
Кста, это рыжее животное мне кого-то определенно напоминает ;) Чич, кого бы это? ;)
 
Рыжая лошадь, конечно, хороша, но.....
Урбан и Олана - просто фантастика :D Сказочно хороши :roll: Какие размеры :roll: Мечта! Прелесть!
 
Такие красивые у вас лошади! А у Султана очень интересное седло- оранжевого цвета, такое впервые вижу :D !
 
Вот это у тебя поездочка выдалась. :lol: Мы все тут очень за тебя рады. Давай рассказывай какие обновки приобрела и насколько дешевле чем у нас. Ну потрави мне душу. :lol:
А еще мне в душу сильно запала уздечка Кифер у нас она под 3000 тысячи стоит, а в Голландии не знаешь?
Фотографии просто супер. :)
 
Топик написал(а):
Следующей новостью оказалось то, что фриз – это всего лишь маленький вороной полутяжик с волосатыми ногами, и не более того, на «лошадей мечты» которым посвящены цельные темы на форуме ну совершенно не тянут :? .
Дык, а я о чем не первый год уже всем мечтателям об огромном богатырском красавце говорю? Стоял у нас один как-то, с пол года. Хозяйке-немке надо было куда-то отлучиться, вот она и попросила знакомую тренершу подержать.
Я его "пони-переросток" называл. Впервые, как увидел, сказал - "Был бы этот понь побольше, на фриза бы очень смахивал :shock: ", на что получил пяткой по голове и ответ, что это и есть самый настоящий фриз :eek: .
Есть у них (точнее, с ними) еще одна проблема.
Представьте себе этого лохматика осенью или весной на плацу... Да еще и дождик накрапывает :rain: ... А теперь представьте, как всё это потом сушить и чистить :lala: Стричь их нельзя (типа, запрещено)... Кроме того, на черном цвете каждая пылинка видна :lala: ...
Но зато какой красавец! Я в него просто влюбился! Весь такой ладно скроеный, ни убавить, ни прибавить. Действительно, эталон! Жеребец, характер, как мне показалось, очень уравновешеный, в то же время достаточно живой. Жаль, что поездить не довелось. Хотя... А вдруг бы я им заболел? Где я потом бешенную кучу денег найду, чтобы себе такого же достать?
Так что, не всё так просто с этой всеобщей мечтой...
 
Топик написал(а):
Следующий сюрприз – на корде оно не умеет шагать, только рысь и галопище, стоит уговорить на шаг, мгновенно паркуется ко мне.
Наши тоже на корде шагать не умеют, только те что под начинающими работают. А так переход в шаг означает конец работы в данном направлении, лошадь подходит "перестегнуться". Ты там осторожней все-таки с этой Рыжей, кто ее знает что пчелам в голову придет...

Олана в точности соответсвует моему представлению о голландских лошадях. Точнее, о неком знакомом нме типе голландских лошадей.

Фотка на приземлении такая азартно-сосредоточенная, прелесть. Ну и вообще все выглядит просто замечательно, счастливо развлекаться и отдыхать дальше! Ждем новых фоток и рассказов.
 
2 Щетка, вот смотрю по каталогу большого магазина - Киферовские уздечки от 90 до 116 евро, так что за 3000 рэ как-то подозрительно дешево :?
Себе я уже успела прикупить редингот, белые бриджи, сапоги (мои той же французской фирмы прожили 8!!! лет и уже умирают естественной смертью :wink:), жилетку и суперскую куртку(от Маунтен Хорса со скидкой за нереально смешные деньги), ногавки, симпотный недоуздочек (тоже за копейку :wink:), абалденную попону из толстого флиса, как бархатного С КАПЮШОНОМ т.е. закрывает шею лошади до ушей у нас таких не видела вообще, с соревнований хорошо возить зверей т.к. шея-то всегда потеет. Попону заказывала в инете в качестве презента и уже скорблю о неизбежном с ней расставании :cry: :cry:, с другой стороны у меня новая флисовая попона дома лежит. Ну и еще немного денежек осталось, наверное еще какю-нибудь мелочь прикуплю :lol: Цены здесь ниже чем в Питере, а еще как только цвет например коллекции выходит из моды или новую выпускают, то шмотки уценяют чуть не в два раза :shock:, а по мне так цвет на конюшне - дело десятое :wink:

Фризы хороши на фотографиях, а в натуральном виде не особо, да еще на знаменитые щетки налипают тонны грязи, как я понимаю хозяева либо оставляют как есть (выглядит не шибко эстетично), либо обстригают нафиг всю эту волосатость и тогда фриз превращается в обычного вороного полутяжика, не слишком крупного при том :? В общем лошадь как лошадь - теплокровные голландцы гораздо эффектнее.

2 Лиза, наверное Бо действительно не учили на корде шагать, для меня-то это само собой разумеется, наши все на корде шагают. Мне вообще с местными лошадьми справляться трудно - они меня не понимают :shock:. Не могу например понять как ехать на препятствие без шенкеля т.е. оно само туда идет, а если еще ноги добавить, то летит :shock: Я Олане как ноги добавила под препятстивие... мама моя, а если поводом оттормаживать дык кобыль замыкается и начинает почти на месте прыгать, так и допрыгивает и барьера и сигает. Инге как-то удается находить балланс между поводом и шенкелем (вернее его отсутсвием), а мне никак :cry: :cry:
Позавчера вообще в этом плане денек не задался т.к. в начале мы с Урбаном долго перетягивали повод и растались в непонятках и очень недовольные друг другом (пожалуй не надо мне больше на него садиться, парить молодому зверю мозги - не понимает он таких команд), потом кобыль тоже задала жару.. В общем "не день Бэкхема", посмотрела я на Рыжую и вывела ее на корде, нафиг, обычно неудачный день бывает неудачным до конца.
 
Как все здорово… А интересно, они выпрыгивать не пытаются из этих денничков? ( фотка, где тренировочное отделение?) Или это метод тренинга такой – с каждым днем заборчик поднимается все выше, а сено кладется все дальше?
И еще. Почти все кони на фотах без защитной обуви. Ногавочки на перед – и все. Даже «на попрыгать». Хотя… лошадь с нормальным строением на нормальном грунте вряд ли ноги себе оторвет…
 
Нет, там не выпрыгнешь, эти щели узкие, там только голова и шея проходит хотя теоретически кто-нибудь особо одаренный может попробовать туда и ногу засунуть... видимо не засовывает т.к. такой тип денников здесь очень популярен (мы на многих конюшнях были и почти везде так). Жеребы естесно в обычных денниках стоят и кобылы с жеребятами тоже.

Насчет защитной обуви я тоже очень сильно удивилась, Инга объяснила что здесь считают что от таравм сухожилия бинты-ногавки не спасают, только от "ударных" травм (типа другой ногой зацепил, или об жердь приложился). Даже на соревнованиях по конкуру под бинтами ни одной лошади - ногавки на перед, у некоторых еще маленькие (которые только сустав изнутри прикрывают) на зада. И все! Высоких ногавок на зада даже в продаже не везде найдешь, выездюки бинтуют на все четыре, но больше для красоты :shock:
Причем даже в журналах и всяких буклетах с конных заводов, где на фотографиях прыгают даже Гран При - ногавки на переду и "капельки" на заду. Так принято, хотя после дождя открытый грунт даже на мой взгляд оставляет желать лучшего.
Еще одна на мой взгляд странность - маленький размер открытых площадок (даже на огромном конном заводе!), плац не многим больше стандартного выездкового и все, даже для больших высот. Крытые манежи большие, а старты в летний сезон проходят... на траве!
 
Сверху