Хомячок

Топик

Опытный
Если честно, привела меня сюда любовь к эпистолярному жанру. Ну люблю я писать, что поделать. Иллюзий на счет своего творения не питаю, но вдруг кому-то будет интересно? :oops:
Для начала немного о себе, а то ведь меня никто не знает. Я из Питера, верхом езжу лет 11-12, из которых большую часть провела в СДЮШОР «Оксер», в те золотые времена, когда в Авиагородке была Школа. Потом были всякие звери в аренде, расставание с любимым жеребцом, перерыв и, наконец, кобыла, которой и будет в основном посвящен этот дневник. За время моей КС жизни я приобрела 2й разряд по конкуру (правда давно это было), некоторые навыки коневладения и лечения копытных, а также бойфренда – спортсмена-конкуриста, тренера и коваля (очень удобно экономить на ковке +обширные связи в конном мире, но с тренировками – облом). Много это или мало – не знаю, но я увлеклась.
Так вот о кобыле. Расставшись с Рыжим, я несколько месяцев не хотела смотреть ни на одно копытное животное (включая свиней и верблюдов. :( Потом решила походить в прокат, чтобы не терять навык… Занесло меня в «Спартак», да простят мне фанаты этого клуба, но мне очень у Дергачевой не понравилось (об этом я писала в теме «Красный и черный список») и я в ужасе сбежала, даже не доездив абонемент. Потом опять был перерыв.
В конце лета любимый сдался на мои уговоры что-нибудь поискать, и сообщил, что в одной маленькой частной конюшне, где он тренерует хозяек и частника, есть кобыла, которая ничего… и он поговорит. С его слов кобыла крупная, красивая, с природными движениями и прыжком, но нулевая, даром что ей 8 лет. «А как насчет прыгать?» «Прыгать? Месяца через 3, если наработаешь ей спину и мозги». «Чего?», не поняла я. :shock: «Сама увидишь». Мужчины любят казаться загадочными… Я договорилась с хозяйками и поехала знакомиться с Танькой.
Крупная гнедая кобыла (ганновер с ЧК), совсем не накачанная (шейка плоская и на спине мышц не очень), зато отличные сухие ноги, томный взгляд и вообще хороша собой. Хозяйки рассказали, что взяли ее из какой-то непонятной конюшни под прокат, чуть-чуть успели с ней позаниматься (а то на поворотах падала!), потом она покрылась по недосмотру, но жеребенок недавно пал. Кобыла прокат катает по выходным, а больше ничего не делает и ничего не умеет. И я конечно взяла ее в поларенды, такая лошадь ладная… И понеслось.
Проблемы у нас с ней начались еще в деннике, ну не проблемы, а как-то.. Кобыла подчинялась чистке и прочим сборам с явным отвращением. Не дает ноги, не берет трензель, стоит выйти из денника, поворачивается мордой в стену, а «к лесу» задом. Я для первого раза решила не наседать. Из денника вытащила ее чуть ли не силой, по улице до манежа тоже «на буксире». Верхом на ней я сильно затосковала: кобыла лениво трюхалась, растянутая и задумчивая. Она явно привыкла не обращать внимания на всадника по принципу «сиди не рыпайся, а я как-нибудь побегаю». Какие на хрен прыжки с такой рыси, про галоп как-то даже говорить не удобно. Подъем с пятого посыла, причем от шеи (такой мах шеей снизу вверх, когда зад не работает оно и понятно), налево можно было правда совершить вольт (метров 30), а направо аварийная ситуация создавалась даже в углах манежа – не держит равновесие лошадь на поворотах! Любимый советовал первые дни ее не трогать, присидеться, прислушаться к лошади, а потом «я приеду на тренировку и посмотрим». Я честно «не трогала» несколько дней, в седле не покидало странное чувство что я тут лишняя, а потом приехал тренер… Знаете, когда тренирует не посторонний человек есть свои плюсы (например финансовый), но и тренируют тебя втрое строже и в выражениях не стесняются, :twisted: :twisted: :twisted: и кончается тренировка частенько скандалом. :spor: Эту тренировку слышно было на весь поселок :rupor: , лошадь не желала двигаться, не желала работать. Нет она не сопротивлялась, не ссаживала, просто игнорировала посыл. Велел мне слезть, сел сам… Я знала, что кобыла сейчас очень здорово огребет, и не ошиблась. На мгновение я увидела прекрасные движения от зада, темп, мах, потом началось родео. Я смотрела, открыв рот и думала, что я не каскадер и не МС, меня она убьет!
Мы вели домой усмиренную и отшаганную лошадь, я мрачно слушала «план работы»: «Ты должна заставлять ее работать, а главное слышать всадника, а не плевать на него. От нее всю жизнь никто ничего не требовал, она сопротивляться будет. За неповиновение наказывай сразу, но не переборщи. Как только получилось хоть что-нибудь – хвали. И будь осторожна с ней. Ты справишься?». И я сказала : «Справлюсь». Кто тянул меня за язык?
Продолжение следует. :comp:
 
Ты действительно здорово пишешь! Очень интересно было бы услышать продолжение :D
 
Вот это да! Ой какое всем спасибо, я думала никто про нас и читатать не будет! Сейчас будет и продолжение, правда дневничок пока ведется в прошедшем времени (сейчас как-то не так интересно, зато не опасно для жизни :D ), и получается в стиле фильма ужасов. В результате, ну на данный момент времени, все остались живы. Сообщение Ash меня чрезвычайно озадачило, народу-то на конюшне не так много. Ты кто?!?! Теперь придется вводить в свои сообщения цензуру.
 
Она оказалась фантастически равнодушным к жизни животным, с такими мне никогда еще не доводилось сталкиваться. Нормальному животному (если оно здоровое и не падает от голода) обычно прикольно и весело выходить на улицу, бегать, хотя любителей работать не так много. Таньке хотелось одного: «Никуда не пойду, буду стоять здесь и есть сено. И не чисти меня, и ноги мои не трогай. А копытом по голове не хочешь?» Копытом по голове меня категорически не устраивало, что я в доступной форме лошади и разъяснила, после этого денниковым манипуляциям мы стали подчиняться молча, но с величайшим отвращением на морде (она вообще мастер строить рожи). Кстати, это был единственный случай, когда она покорилась без боя, выбрав другую форму протеста: долгое время при виде меня лошадь поворачивалась к двери задом :popa: (выйдешь из денника за седлом, возвращаешься, а перед тобой жопа).
А в манеже… Основной моей задачей на том момент было заставить ее двигаться от зада и вообще двигаться, а не ползать, о том, что я сижу сверху не просто так и меня не худо-бы иногда слушаться, приходилось постоянно напоминать при помощи хлыста. Как ни странно, с движением Монстр быстро смирился, смирился и с шамбоном (который я на нее надевала не без дурных предчувствий), зато не желал мириться с другим. «Фу, опять ты сверху? И голову резинкой привязала? Вот бегу рысью. Что ты хлыстом по мне стучишь, плохо бегу? На подавись, побегу как надо и больше меня не трогай». Все это по периметру манежа, но стоило завести на вольт, или перемену, или остановку… «Слезай с меня! Слезай! Слезай!!!» Лошадь была готова бегать по большому кругу либо рысью, либо галопом, либо шагать, любое отклонение от этой схемы вызывало решительный протест. Самые большие проблемы возникли с подъемом в галоп и переходами. Лошадь привыкла подниматься в галоп передом, с размахом шеей, подниматься с зада ей было естественно неудобно. Вот я такая вся довольная, добилась от лошади активной рыси, подъем в галоп.. а вместо подъема получаю неслабого «козла» (знаете, такое чудное ощущение, как-будто позвоночник осыпается в трусы? :roll: ). В первый раз меня это несколько озадачило, потом родео стало «делом житейским». Простая схема рысь-галоп-рысь-шаг-рысь-галоп давалась нам труднее всего, необходимость постоянно слушать меня и менять аллюры приводила Монстра в ярость. :twisted: С поразительным упорством кобыла посылала меня с моей работой куда подальше, с не меньшим упорством я вставляла ей за это и настаивала на своем. Раньше я наивно думала, что лошади, об которых ломаются хлысты, бывают только в страшилках, а ломают их садисты. Век живи, век учись. 3.5 месяца (а именно столько времени прошло, пока мы не наладили отношения) хлысты в моем бюджете были отдельной статьей расхода.
В плане езды дело медленно, но двигалось. Мы научились работать задом на рыси, держаться на вольту и не падать на поворотах. У меня тогда был 10 часовой рабочий день и я часто приезжала на конюшню в 8 утра (до работы), или после 8 вечера. Одним поздним вечером кобыла догадалась, что козлить толку мало и решила сменить тактику. Был конец сентября, очень темно, пасмурно и ветрено, собиралась гроза и уже даже сверкали молнии. Лошадь филонила больше чем всегда, шарахалась от пролетающих листьев, я старалась с ней не цепляться – отработать как-нибудь, и в стойло, уж очень погода паршивая. Две коротенькие рыси, подъем в галоп (хреновый, но бог с ним), переход в рысь, а потом козел и такой удар в лицо, что кровь из носа брызнула как в кино. Я смутно помню, что было дальше, такой ералаш остался в голове. :eyes: Она сообразила, что можно бить сначала задом, потом передом и вовсю демонстрировала мне это свое открытие. Мы метались в темноте по манежу, подо мной билось нечто большое и агрессивное, я уворачивалась от ее затылка и исхитрялась лупить ее хлыстом, потому что ТАКОЕ спускать было нельзя. Потом хлынул дождь и сразу все прекратилось, у меня раскалывалась голова и тряслись руки, но тренировку надо закончить на хорошем! Так, подъем в галоп, пять темпов хватит, все, хорошая лошадь. Я накинула на Монстра свою куртку (лило как из ведра, а надо отшагаться), размазала по лицу кровь, вперемежку с дождем, и задумалась о смысле жизни (в том контексте, что жизнь мне дорога и на кой мне все это надо). :hrenovo:
 
а оно тебе надо? в смысле цензуру вводить?
а про ваше прошлое - надеюсь сейчас то лучше, ведь вы сейчас вместе?
 
Народу-то немного, а у народа есть знакомые. А что, Это секретная информация? :?
Неудивительно, что такие проблемы с лошадью, если она до 8 лет только в полях скакала по прямой.
Ну, молчу-молчу...
 
Требую продолжения :p !!
Очень интересно, прям зачиталась.Что же дальше ???
 
Ждем продолжения.
Как я тебе не завидую. Это тяжкий труд работать с лошадью не желающей двигаться.
У меня был тоже похожий случай - так на плацу было приблизительно тоже, а вот потом я стала брать его в поля и иногда с нами ездили девочка на орловской кобыле. Так вот мой дончак такое в полях проделывал. Суупер активный и очень отзывчевый становился. Стоило на плац вернуться снова спит и злится.
 
ой!! я скоро вааще зрение потеряю!!!! Просто зачитываюсь!! :lol:
Молодец!! Пиши дальше!!! ООчень ждемс!! 8) :D
 
Щетка: у меня тоже такие идеи были, правда доступных полей у нас нет, но в парке по дорожкам, на полянах можно порезвиться. Поднимаю в галоп, отдаю повод - беги лошадь, играй лошадь - не бежит, гадюка! Жеребец у меня раньше так веселиться начинал, только позволь, а этой ничего не надо. То есть она конечно бежит пока ее двигаешь (чтоб не сказать - пинаешь), но без особой охоты. Любимый аллюр остановка. :( Правда сейчас она в общем прилично бегает и на повод продвигается, и задом работает.

Только все наши достижения начинают идти в обратную сторону. Лошадь продавать планируют, значит надо срочно сделать ее спортивной! Прыгать, слава Богу, там никто не умеет, зато имеется "мастер" выездюк. Обучение элементам понимается просто: мундштуком потянула - вот и сбор, шпорой пнула - вот и принимание. А то что лошадь на мундштук не двигается нифига, так это пофигу. Дело собственно хозяйское, постоянно напоминаю себе, что Зверь не мой. :nini: Только жалко, блин, работы! Кобыла последние дни вообще шенкеля не слышит оно и понятно, когда у нее намины от гаркрот! :twisted:
Вот, всем пожаловалась, собственно 9/10 тех, кто ездит не на своих лошадях иногда оказываются в подобной ситуции. Хозяин-барин. Завтра успокоюсь, опишу ситуацию с юмористической точки зрения, свои приколы были.
А пока продолжение нашего прошлого (господи, ну и путаница со временем у меня выходит)
 
Надо сказать, что в тот вечер победа осталась все-таки за мной, и таким способом бороться со мной Зверь больше не пыталась. :p Она выдумывала другие. Иногда без эксцессов проходила целая неделя, иногда мы воевали несколько дней подряд. Но были места любимые.

У нас кроме двух маленьких манежей рядом с конюшней, есть большой опилочный манеж в парке, правда не огороженный, идти туда минут 10, но зато по поселку, мимо автобусного кольца и через железную дорогу. Этот путь давал Монстру много возможностей для творчества. «Можно встать и сказать –никуда не пойду-, можно сделать вид , что боишься машин, автобусов, электричек (а боимся на самом деле только тракторов), можно встать на задние ноги и развернуться (но за это можно и очень сильно огрести)». Дорожки в поселке местами узкие и с двух сторон окружены канавами, в стратегически важных местах, где Зверь начинал вертеться, упираться и осаживать, мы регулярно оказывались в этих канавах (к счастью не глубоких и заросших травой).
Однажды стоим у железной дороги, ждем пока товарняк пройдет, а на обочине рядом грузовик, шофер стоит рядом с открытой дверью, курит. А кобыле уже не стоится (и поезд едет, и грузовик стоит – пора пугаться!), ну шофер как обычно «девушка, давайте транспортом поменяемся, типа покататься», и с лязгом захлопывает дверцу… Кобыла на дыбы (перед его носом), приземляется, осаживает задом в канаву (любимую нашу!), получает от меня по заду, выскакиваем обратно на дорогу (тут я краем глаза вижу, как у мужика рот открылся и сигарета выпала), прыгает на месте и, наконец, встает. Меняться он почему-то сразу расхотел. :mrgreen:
Сейчас, когда Монстр ненавязчиво трансформировался в приветливую и достаточно адекватную лошадь, ездить на ней не так интересно (слава Богу), зато есть, что вспомнить. Следующий способ избавления от доставучего всадника был очень прост и опробован на мне недели через две, после того памятного вечера. Мы делали серпантин на рыси, ну вот еще: гнуться направо, а потом сразу налево? «Не хочу» сказал Монстр, задрал голову и понес. Манеж не большой, но по кругу нестись можно. Мои попытки остановить ее обычными способами успехом не увенчались, рот у кобылы отнюдь не мягкий, трензелем тянуть и даже пилить бесполезно. Закручивать на вольт страшно – упадем, еще есть вариант – в забор, так я и поступила. Я уже ничего не могла сделать :shock: (только глаза закрыть), высота приличная, но прыжок был ничего-себе, только снялась далеко, на темп к забору еще можно было подойти. :wink: Приземлились и, к счастью, остановились. Когда я перестала трястись как желе и осмотрела кобылу на предмет повреждений (все в порядке и ведь не стукнула по доскам даже), я сделала следующие выводы:
А) способ торможения в большие твердые предметы лучше не применять (если я хочу остаться в живых). :wall:
Б) прыжок у лошади очень даже приличный, а главное плавный. Она меня не то что не уронила, но даже не вышибла из седла (как сидела, так и приземлилась).
В) рот у нее дубовый и с этим надо что-то думать (мягкий трензель точно придется поменять). :roof:
Тренер кстати долго со мной спорил, уверяя, что рот у кобылы нормальный, пока однажды не сел на нее сам, что-то мне показать. Дело было на лесном манеже, и кобыла, сообразив, что жопа и работать заставят (чего-то она у меня делать не хотела, не помню) рванула через кусты напролом в лес. Я гадала, далеко ли они уедут, так вот, остановил он ее благодаря большой, разлапистой елочке, через которую Монстр прыгать не решился, в силу высоты и колючести. :p :D :D После этого мне дали добро на наборный трензель, который Таньке понравился до чрезвычайности – там такие медные колечки крутятся. Жует она эту железку с большим энтузиазмом, исхитряясь пачкать слюнями и меня, и всю амуницию.

(Мимо манежа идет женщина с ребенком: «Мама, а почему у лошадки такие слюни зеленые текут?» «Ну-у, наверное, это сумасшедшая лошадка.»)
:D
 
Ну вот, надоело народу про нас читать, буду писать для души :wink:
Такие приколы у нас творятся, что только держись. Еду я тут с хозяйкой конюшни домой, и она так между делом замечает: "Жалко, что вы на последний старт в Комарово не попали, но на следующий, я надеюсь поедете." :shock: Я поднимаю челюсть с пола и возражаю в том ключе, что как-бы старт был вроде по 110, а лошадка одиночные крестовинки видела раза три за всю зиму, а крытого манежа не видела никогда в жизни и что нам с ней, собственно, на соревнованиях делать нечего. В ответ с интересом узнаю, что лошадь летом! ходила под прокатом маршрут 60-80, а одиночные 120-легко. :chaw: и по метру "должна пробежать элементарно". Интересуюсь, что за вундеркинды в смене смогли протащить падающую на поворотах лошадь по маршруту и кто же смог загнать ее на такую высоту, вроде конкуристов на конюшне не наблюдается :?: В ответ - мычание, типа "не помню". :twisted:
После небольшой паузы, во время которой я соображаю, к чему эта абсурдная беседа, хозяйка заезжает с другой стороны. "А почему вы не хотите выездку ехать, кобыла уже делает почти все элементы малого приза?". :shock: У меня появляется ощущение, что речь идет о какой-то другой лошади т.к. у той на которой езжу я меня не устраивает качество галопа, ну сгибания делаем, переходы, перемену ноги через рысь учимся, а до призов далековато. :not:Опять вежливо интересуюсь, кто же успел и когда так замечательно выездить лошадь :?: "Ну вот последнее время... вот N пару раз садилась поработать." Малый приз? За пару раз, да на такой сложной лошади? Почему-же N еще не МСМК? :aplod: Вопросы остались без вразумительного ответа.
Снова вежливо интересуюсь, почему-бы N вместе с хозяевами не выступать на лошадке без моего участия хоть по малому призу, хоть по большому, хоть по 150. И вот она ключевая фраза :idea: "Так ведь это денег стоит!" :aplod: Оцените суть прикола: людям надо лошадь продать и хотят они нереальные деньги, и надо чтобы кобыла срочно засветилась на стартах (не важно что снимут за техническую неподготовленность), а платить за эти старты, по их мнению,буду я. Вот тебе и малый приз. :twisted: Вот уж хрен, типа я плати, я позорься, а они продадут. :upal:
На это все можно было бы наплевать, если бы они лошадь работать не взялись. С N мы как раз сегодня на конюшне пересеклись, поболтали :talk:, попросила ее сесть на Монстра. Какой там приз, но нечто среднее между приниманием и уступкой получается, уступка шенкелю почти получается. А вот кто лошади так шпорами бока намял? N на ней неделю назад последний раз ездила, похоже хозяйка сама упражнялась :twisted: Интересно, когда лошадь на шпору замкнется, кому и за сколько она ее продаст? Не нравится мне это и Монстра жаль :(
 
Были в нашей с ней жизни даже эротические моменты (вы меня уже неправильно поняли :lol: ). Я уже писала, что у нас есть манежик в парке, а парк полудикий, но на машине в него заехать можно, дороги широкие. Ну и сами понимаете, народ трахается везде, где можно припарковаться. :amur: Сейчас, по весне, с этим вообще беда – куда ни глянь, осенью меньше было, но у нас к манежу как раз такая дорожка укромная, как бы тупичок, там вечно кто-нибудь стоял.
Идем мы как-то со Зверем в манеж, почему-то в поводу шли (а, вспомнила, я на нее попону надела, поэтому наверх на хотелось лезть), на дороге опять машина стоит, ну мы идем себе мимо. Проходим, а там парочка непосредственно на капоте (между прочим, ноябрь месяц, снежок лежит и вообще весьма прохладно), :wow: развернуться нам уже негде, я делаю вид, что ничего не вижу, и идем тихонечко мимо. И тут кобыла моя встает как конный памятник и с интересом на это дело смотрит, и с места больше двигаться не желает! :shock: Парочка начинает нервничать, я – тоже. Лошадка у меня, если кто еще не понял, не то чтобы очень покладистая, тяну ее в манеж, а хрен, стоит, смотрит и выражение лица у нее такое… странноватое. Так, наверное, и возникает импотенция на почве психологического расстройства, большая лошадиная морда в качестве третьего кого угодно «смутит». Вообразите немую сцену: они большими глазами смотрят на лошадь, лошадь томно на них, а я безуспешно пытаюсь стащить Зверя с места. Потом они как по команде рванули в машину, а Монстр отклеился наконец от дорожки, еще озиралась пока шла! Больше я эту синюю пятерку там не видела.
Почему-то все самые cуровые наши с лошадью разборки происходили поздним вечером, и без свидетелей. На мои рассказы хозяева, конюха и другой, знакомый с Монстром, народ реагирует стандартно: «Она? Такое? Не может быть?» :shock: Еще как может. Однажды вечерком на манеже, где мы тихо-мирно бегали «кончился» свет, фонарь погас и стало темно как сами знаете где (снега тогда еще не было). Работать на галопе, с поправкой на характер лошади, в темноте совсем не хотелось, и мы пошли в соседский манеж (грунт вязкий, зато почти светло). А идти мимо дома. «Домой!» - обрадовалась лошадь, «Не домой» - отворачиваю ее в сторону улицы. «Домой!» «Нет, не домой!» Свеча. Опасный фокус, с равновесием-то у Зверя беда. Узенький темный проулок, с двух сторон заборы, где-то рядом валяется железный остов автомобиля. Самые-самые длинные секунды. Седло ползет назад… нет, удержал нагрудник. Слава Богу, опустилась! Опять встала и там, наверху медленно начала раскачиваться! Когда-то давно меня учили: «Если под тобой лошадь свечит и на свече начинает качаться – спрыгивай! Куда угодно, спрыгивай!!!» :hop: Так я совершила каскадерский трюк, но восхититься собой не успела т.к. лошадь опустилась следом и поперла на меня. Сцена для фильма «Мустанг-убийца» :biggun: или чего-нибудь в этом роде – уши прижаты, передом пытается попасть по мне и не безуспешно (от одного копыта я увернулась, второе хорошо припечатало мне плечо). Помню, что ужасно боялась попасть ей в глаз. Отбиваться в потемках от агрессивной лошадки, уворачиваться от копыт и следить, куда попадаешь с непривычки трудно. (Кстати, есть у кого-нибудь похожий опыт? Просто нездоровое любопытство. :lala: ) Наверное, ей попало кончиком хлыста по носу (честное слово, не нарочно), но она внезапно сдала свои позиции, перестала махать ногами и начала осаживать. Я вывела Монстра на улицу (в воспитательных целях) и потащила на конюшню. И еще пришлось расседлывать, растирать, упаковывать в попону, хотя больше всего хотелось – убить. :axe:
 
Сверху