Хомяководы все сюда:)

Ага. И, что самое интересное - перецветать обратно он вроде пока не собирается :D
 
Никому хомяк не нужен? Отдам бесплатно!
Ситуация следующая:
У знакомой хомячиха незапланировано родила 8 хомячат. Она не знала куда их пристроить, и не придумала ничего лучшего, как принести их на конюшню, авось дети разберут.
Короче говоря, остался у нас один хомка. Оставлять на конюшне его не хочется, потому что за ним постоянно охотится кот Сережа. В связи с этим, пристраиваю в хор. руки. Отдам вместе с клеткой. :wink:
 
У меня крыска жила...но последние пол года жизни она оч. болела...слишком трагично для меня...у нее шерсть вылезла вся почти...вся прям больная была ппц. И я знаю, что крысы так часто...
1. А хомяки так же уходят?
+еще вопросы:
2. Говорят они очень часто кусаются...ну оч.оч.больно. Очень мало не кусучих. Хотя, если брать у людей, которые их с детства в руки брали, может лучше будет?
3. По сколько хомячат они рожают?
 
Грызуны по-разному умирают, как и люди, и все остальные животные. Мои (а их много было, всяких - крысы, песчанки, акомисы, шинши, мышки) умирали во сне. Только самочка акомиса после болезни...
Мне по жизни тоже джунгари жутко кусучие попадались, а сейчас они в основном прирученные продаются. Если малыша ежедневно брать на руки, то никаких проблем.
Хомячата... А это как повезёт :mrgreen: Около 8 обычно, но у моей знакомой жила мать-героиня, приносившая по 13 за раз...
 
Спасибо за ответ) А их же часто вроде как нельзя размножать?
МОжно же будет при желании взять у кого-то отсюда из потомства ручную хомячку?
 
Родился 1 июня. Не знаю уж кто он там, я в них не разбираюсь. =)))) Завтра попробую определить.
Фотки нету. Обычный хомяк, примерно вот такой:
1224771982_khomjak.jpg
 
А, это сирийский значит. Тогда малышей должно быть меньше (я про джунгарей писала). Да и спокойнее они обычно. Берите смело, беспроблемные животные.
 
Ну так можно начать с одного хомяка... :wink: Это не лошади, всегда можно завести ещё одного, а потом ещё...
 
Привет всем:)

Я уже не хомяковод, умерла моя хомячишка:( От старости.

Единственное что могу сказать начинающим хомяководам-не покупайте по возможности клетки с прутьями. Хомяки не чувствуют высоты, могут лазить по потолку а потом падать и травмироватся.

Хоть у меня хомячок и прожил 3,5 вместо обещанного 2,5 все равно мне кажется ее "полеты" негативно сказались на ее здоровье:(

Понять тока не могу, почему в магазинах эти клетки называют "для грызунов"? Причем даже на hamster.ru их рекомендуют

Да, правильная хомячья клетка как я поняла-что-то типа такого:

2480082_Rody20hamster.jpg


Хомяк не только не может сигать с потолка, но и прутья не грызет ибо нету.

Ну про колесо я думаю все знают-оно должно быть сплошное, т.е. не из отдельных палочек а литая конструкция как бы со ступеньками. Может лапка попасть.

Правильное колесо

din.jpg


Неправильное колесо

zoo-1.GIF


Удачи всем хомяководам со своими любимцами
 
Перестраховываться, конечно, хорошо, но это, ИМХО, слишком. Какой высоты должна быть клетка, чтоб хомяк сильно шваркнулся?.. Их же не делают по 50 см в высоту... Мой лазит по прутикам с удовольствием, ходит по потолочным перекладинкам и аккуратно спускается на домик. Прутья хома со здоровой психикой и деревяшками в клетке грызть не будет :|
И колёсико у нас металлическое несплошное. Никуда лапки не попадают, хомяки не настолько неуклюжи.

Недавно зверь освоил прогулочный шар. Научился им управлять и тепер штурмует кошачьи кормушки в попытках выковырять кусочек сухого корма :)
 
Ferrhass написал(а):
Перестраховываться, конечно, хорошо, но это, ИМХО, слишком. Какой высоты должна быть клетка, чтоб хомяк сильно шваркнулся?.. Их же не делают по 50 см в высоту... Мой лазит по прутикам с удовольствием, ходит по потолочным перекладинкам и аккуратно спускается на домик.

Если хомяк спускается плавно это здорово, моя так царство небесное сигала вниз.

Прутья хома со здоровой психикой и деревяшками в клетке грызть не будет :|

Простите но глупость полная. Большинство хомяков грызут прутья-и вовсе не потому что им нечего грызть. Посмотрите любой форум-самая популярная тема что делать чтобы хомяк не грыз прутья. Если Ваш не грызет это здорово.

И колёсико у нас металлическое несплошное. Никуда лапки не попадают, хомяки не настолько неуклюжи.

Ну здорово что Вам повезло, полно случаев когда хомяки ломали лапки. Дело не в неуклюжести-хомяк животное, он не ожидает какой-то опасности от колеса.

Народ, я не претендую на истину в последней инстанции-я написала что знаю, что может быть, а не что обязательно должно произойти с каждым хомяком.
 
Delilah , а в такой не душно летом?

+как им стричь когти? у кого кусались хомяки? говорят они иногда сначала не кусаются, а потом начинают(
 
Delilah написал(а):
Да, правильная хомячья клетка как я поняла-что-то типа такого:

2480082_Rody20hamster.jpg

Угу :) У меня точно такой же террариум для грызунов был.
И у этого террариума есть еще один большой плюс: когда хомяки (или песчанки, как у меня) по нему носились, опилки во все стороны не летели! А когда песчаны жили в клетке, где прутья сниза до потолка, то часто около этой клетки приходилось собирать опилки со стола и даже с пола.
Правда, потом у меня на этот террариум прыгнула кошка, его опрокинула и разбила. Песчаны выжили, теперь живут в аквариуме :) Аквариум у них "двухэтажный": есть полочки, столики, поилки, кормушки. И опилки по комнате не летят. Красота!

Delilah , а в такой не душно летом?
Моим песчанам не душно было. И этим летом не душно было троим жить в аквариуме (100 литров, сверху сетка). Террариум тоже большой, там еще лучше вентиляция.
 
А что с когтями? Они в норме сами стачиваются. Думаю, можно щипцами маникюрными, только ооочень осторожно.

Мой джунгарь вымахал, заматерел и стал на медведя похож :shock: Здоровый такой... У меня что-то самцы грызунов всегда как на дрожжах растут :)

Чтоб не кусался - нужно почаще брать на руки, стараясь при этом не пугать зверушку и не причинять ей неудобств.
 
lovehorses2005 написал(а):
Delilah , а в такой не душно летом?

+как им стричь когти? у кого кусались хомяки? говорят они иногда сначала не кусаются, а потом начинают(

Я не пробовала, но по идее не должно.

Хомячка бесплатно можно взять много где, посмотрите на форумах в инете.

А зачем когти стричь? Я не стригла.

У меня не кусалась.
 
Сверху