Хондропротекторы

Доброго всем времени.
Приближаясь к 40 годам, начала ощущать, как разваливается позвоночник и суставы. Спина ноет давно, но в последнее время стало периодически "клинить" от неловкого движения так, что несколько дней пошевелиться невозможно, до крика. Колола мильгамму с дексаметазоном, отпускало быстрее, за пару дней. Подозреваю остеохондроз, но нормально обследоваться сейчас нет денег.
Стали побаливать и колени, в бесплатной поликлинике сделала рентген - оказался артрозо-артрит. Хирург повертел ноги туда-сюда, сказал, что они еще "живые")). Посоветовал при нагрузках эластичный бинт (кхм, постоянно, что ли, носить?) - работаю конюх-инструктор-берейтор, 4 головы - вроде не много, но таки и мне не 20(( Спросила - может, хондропротекторы попить? - попейте, - зевнул доктор, а лучше поколите.

Где то слышала мнение, что препараты эти вообще ни о чем. Кому то реально помогли? И если да, то какие?
 
Пью Артра с МСМ для позвоночника, Пискледин для коленей. Но для коленей лучше Структум мне лично подошел.
Структум пропиваю месяц, потом Артру с Пиаскледином подольше.
В общем по факту все равно ничего не помогает ( Возможно поддерживает, чтобы еще хуже не стало, не исключаю.
Позвоночник, было дело, болел так, что просто падала, при вставании, например. И помогло единственное - без седла поработала тряского коня через боль. К вечеру спина прошла. Видимо было защемление, у меня там вагон грыж достаточно больших, и тот же артроз/артрит повсеместно.
Ни разу ничего не колола, боюсь.
Консультировалась с зав.отделением во Вредена, сказал никакой хирургии, пока вообще не откажет.
Так что пока только на колесах.
Учитывайте, что они еще накопиться должны будут, чтобы хоть какое-то действие ощутить.
 
Особых проблем пока нет, за исключением хруста, треска. Но возраст тоже приближается. Стала чаще готовить холодец, желе и тд с желатином. Не знаю, как пользы, вреда тоже нет, бюджетно и вкусно.
Постою , послушаю .
 
У меня была проблема со спиной, когда из-за травмы колен нарушилась амортизация, и нагрузка легла на спину. Колени не гнулись всего недели две, но этого хватило. Спина стала негнущейся, ныла постоянно. Помог только массаж, общий и только после 7-8 сеанса стало лучше, сначала стало еще хуже.
И еще помогают шерстяные эластичные пояса/наколенники. Без пояса не хожу с собакой по полям, так как, если без него оступишься, или собака дернет или влетит, потом будут боли а спине.
Хондропротекторы, о чем тема, не могу принимать, из-за аллергии. В рекомендованных дозах я бы их не смогла принимать.
Мама принимает хондроитины, бады из США, с MSM. По ее словам, резкого эффекта нет, тем более обезболивающего, но его и не обещают. С другой стороны, может, ей было бы еще хуже без них. Я ей их покупаю, она пьет. После 75 начала.
 
а какие-нибудь массажи, физио делали? Есть ли смысл к остеопату сходить?
Меня достаточно долгое время на ногах держала массажист. Но там профи. Она правильно распределяла нагрузку сначала мёдом, потом прогревала и.. как это правильно назвать? ставила на место по суставам что-ли? а потом уже делала сам массаж. Все вместе час-полтора. Вот от нее выходишь и сразу с первого сеанса даже дышать начинаешь, понимая, что до этого вообще не дышал (где-то у нас есть тема даже о том, что делаешь вдох, а не дышишь, как-то так). 12 сеансов подряд. Мед домашний, как и мази делает сама, сама травы собирает и т.д. Но это дорого, да. Поэтому хожу к ней когда деньги есть.
Был как-то случай, когда в маршрутке тряхнуло и у меня отказала одна половина тела, вообще отказала, как онемела. Я мужу позвонила, он меня на руках вынес из маршрутки, в машину запихнул и сразу к Ольге отвез. С первого сеанса выпорхнула птичкой.
Делала еще магниты. Результат чувствовала первые, где-то, 4 сеанса. Потом помогать перестало. Но вообще я скажу, что магниты - это вещь. Такие огромные круги, на которые ложишься, в такую змейку соединены и к аппарату подключены. Это мне помогать перестали, т.к. защемление конкретное было. Это я уже поняла после того, как конь меня протряхнул и спина прошла. А лечиться массажами и физио начала до этого.
Делала ультразвук. Делала электрофорез. И дома делала дарсонваль.
Дарсонваль помогает. Хорошо расслабляет шею, например.
Но повторюсь, я делала все это в то время, когда у меня было защемление. И поэтому результата не было никакого.
Сейчас когда спина ноет, делаю дома ультразвук (на коленки тоже, помогает, но не убирает совсем) и дарсонваль. Есть маленький аппаратик магнита, иногда тоже возюкаю им.
Но я не знаю уже что помогает, что не помогает. Настолько зависит от нагрузки, от погоды, от обуви, от грунта, от тяжести сумок, и даже от того выспался или нет.
Тут колено болело так, что зубы скрежетали. Сменила хондропротектор с Пиаскледина на Структум - на 2 недели прошло и обратно заболело. Допила месяц Структум, пью обратно Пиаскледин. Намагнитила, наультразвучила. Вроде полегче. Но бывает ночью ноет так, что просыпаешься, а бывает что забываешь вообще о нем.
Поэтому..... не понять в общем.
пы.сы. кстати, Саша привез верблюжьи пояса - на спину и на колени. Можно сказать, что с ними легче. Как-то плечо болело, я наколенник на плечо натягивала, так прям ощущала как отпускает. Собачий (от собственного кавказа) так не помогает.
 
Есть маленький аппаратик магнита, иногда тоже возюкаю им..


пы.сы. кстати, Саша привез верблюжьи пояса - на спину и на колени. Можно сказать, что с ними легче. Как-то плечо болело, я наколенник на плечо натягивала, так прям ощущала как отпускает. Собачий (от собственного кавказа) так не помогает.
У меня и верблюжьи, и собачий, но покупной. Собачий толще и плотнее, поэтому лучше держит. Я без них вообще в холодное время года не могу, когда все ноет.

И, точно, у нас тоже магнит есть. Хорошо помогает для верхних отделов, в области шеи. Прикладывает, приятное тепло. Но на это надо время. Там курс, 2 раза в день, кажется, начиная от 20 минут. С детьми нет этого времени.
 
Последнее редактирование:
Под дарсонвалем должно быть сухо и чисто.
Ультразвук хорошо с лекарством делать.
 
мои клиенты пьют траву в сухом виде - полынь. пижму, гвоздику, АСД-2 фракции и колят плазму, эффектом очень довольны
 
Доброго всем времени.
Приближаясь к 40 годам, начала ощущать, как разваливается позвоночник и суставы. Спина ноет давно, но в последнее время стало периодически "клинить" от неловкого движения так, что несколько дней пошевелиться невозможно, до крика. Колола мильгамму с дексаметазоном, отпускало быстрее, за пару дней. Подозреваю остеохондроз, но нормально обследоваться сейчас нет денег.
Стали побаливать и колени, в бесплатной поликлинике сделала рентген - оказался артрозо-артрит. Хирург повертел ноги туда-сюда, сказал, что они еще "живые")). Посоветовал при нагрузках эластичный бинт (кхм, постоянно, что ли, носить?) - работаю конюх-инструктор-берейтор, 4 головы - вроде не много, но таки и мне не 20(( Спросила - может, хондропротекторы попить? - попейте, - зевнул доктор, а лучше поколите.

Где то слышала мнение, что препараты эти вообще ни о чем. Кому то реально помогли? И если да, то какие?

Поднакопите и сделайте МРТ позвоночника.
 
У меня все слава богу сильно лучше, но есть остеохондроз шейного и грудного отдела, слабый связочный аппарат, вылетало колено, по осени и весне всегда ныли суставы. Пью хондропротекторы фирмы Геладринк, у них линейки для людей, лошадей, собак. Помогает. Они бюджетные, продаются в большой банке в виде порошка, нужно просто размешать с водой.
Сейчас от всех болей даже в позвоночнике после травмы меня избавил специалист по неврологии. Он использует разные техники, суть в том, что включает мышцы/расслабляет их через воздействие на нервы и связки и возвращает телу правильную биомеханику.
 
Последнее редактирование:
Кто знает - а есть ли человеческие аналоги бонхарена?
И если кто что колет, напишите, пжл. Пить мне бесполезно, проблемы с желудком, мало что усваивается:(
 
Сверху