Хорошо выезженная лошадь

На Алтае по горам лошади в сезон ежедневно возят нулевых чайников "посмотреть на водопад". То есть ну вот совсем нулевых возят. Манежа в глаза не видывали. Про управление мне объяснили про пнуть-потянуть. Сели, поехали. Алтернативному управлению лошадь сначала удивилась, а потом обрадовалась и хвостом завиляла: "что угодно". Прекрасно прибавляет, пособирается, уступает и разворачивается. Не от буквы к букве, а от кочки к кочке, но уступка вполне себе уступка.
А самый красивый разворот на переду дома я выполняла, когда мы заблудились и влезли в такие буераки, что развернуться, не повыдрав глаза, можно было только очень точно выполненным элементом выездки:D
 
Пардон, совсем забыла.
Мираторг привез квотеров с ангусами. Сначала их было всего около 10 голов (квотеров), пытались работать на карачаях. Я присутствовала при новой поставке "свежих" карачаев... развернули всю партию как негодных и заменили все поголовье квотерами.
Если они сами готовят лошадей, то почему карачаев забраковали как негодных?

@Delen, ангусы - это быки) их мясо мираторг продает в вакуумных упаковках во всех крупных супермаркетах.
 
Фиона По, я не отвечаю вам лишь по причине нежелания ходить по кругу.
То, что говорили вы тогда и то, как передернули теперь - две большие разницы.
Нет общей базы, где были бы уступки одновременно с контактом с поводом, переходами внутри аллюра вместе с этим самым контактом и тп. Отдельно уступка шенкелю, не такая, как в классическм понимании, есть, переходы внутри аллюра есть, отдельно и по-другому, но в связке такой базы общей для всех лошадей мира нет) Каждая обучается согласно требованиям своей задачи. :)
А то читаешь Корону, и прям слёзы счастья наворачиваются) Какие там звёзды выездки потеряны, в горах Алтая. :D
А говорят, не для любительского и не для детского спорта они))) Нагло врут) оказывается, аж хвостами виляют и всё делают "чего изволите")
 
А то читаешь Корону, и прям слёзы счастья наворачиваются) Какие там звёзды выездки потеряны, в горах Алтая. :D
Пост @Корона говорит о том что при грамотном управлении, которое нарабатывалось поколениями, людьми которые учитывали нюансы конституции лошади, то лошади становится удобно выполнять эти команды и она становится более покладистей и больше доверяет человеку. На эту тему вспомнилось. В середине 80г 20 века приезжал Французкий конкурист проводить семинар, участвовали профессиональные всадники. Так вот на некоторых он подсаживался сам, некоторым советовал снять мартингал и после его личных манипуляций с лошадью или манипуляций всадников под его руководстаом лошади расслаблялись, большн доверяли всаднику и лепили такие прыжки что диву даешься. А это на минуточку были лошади и спортсмены участники Чемпионатов СССР,некоторые члены сборной.
 
Последнее редактирование:
Хотел бы затронуть еще и такой аспект выезженности, как шаговая работа. Как известно, шаг - это король аллюров. И очень важно, как лошадь шагает. Когда в 2008 г. познакомился с Учителем, приехал к нему в гости на коне, и меня просто поразило, что его лошадь двигается шагом реально в два раза быстрее моей. Приходилось постоянно догонять рысью. Я об этом раньше не задумывался, а тут - такое.
Как сказал Учитель, в Киргизии рысью не ездят, и его просто подняли бы на смех, начни он ехать облегченной рысью. Ездят там либо очень быстрым, обычно 7-8, местами до 10 км\ч, шагом, либо галопом. Очень редко - иноходью, но и в этом случае в седле сидят.
Расшагать своего тогдашнего коня до такого уровня удалось только года через полтора-два. Обычно для обеспечения широкого, энергичного, с хорошим, 3-4 копыта, заступом, я задаю лошади темп шлюсом, затем по убыванию идут повод, шенкель и хлыст. Очень хотел бы услышать мнение присутствующих, кто и как расшагивает лошадей.

И еще один, на первый взгляд неожиданный фактор. Пришлось мне тут поездить на соседней конюшне. Лошади, несомненно, выезженные. Адекватно реагируют на правильные команды всадника. НО.... с маниакальным упорством, даже каким-то сатанинским злорадством везут в конюшню. Чтобы обеспечить движение лошади в поле в нужном направлении, ее приходится вести в жестком коридоре шенкель-повод, как при заходе на препятствие (конкуристы поймут). И стоит хоть немного ослабить коридор - лошадь мгновенно поворачивает в конюшню. Присутствовали попытки подрыва и растаскивания, и даже козлы от недовольства, что не дозволяется нестись в конюшню выпучив глаза:mad: Вот вам и выезженные лошади. Кайфа от езды никакого:( При возвращении поделился с хозяевами лошадей. Было отвечено, что у них "компас внутри". Мол, не заблудишься, привезут куда надо! Мне-то не проблема, только, повторюсь, никакого кайфа. А как же прокат??


Света до сих пор нет, пошла в машину, не спать же ложиться

Извиняюсь, что не в тему.
Всегда был уверен, что вечером есть гораздо более полезные и приятные занятия, чем сидеть в машине.
Тем более, что света до сих пор нет...;)
 
при грамотном управлении
На фото выше с монгольскими пастухами оно?
Отвечу. Оно, для монгольских пастухов. Но не для нас.

при грамотном управлении, которое нарабатывалось поколениями, людьми которые учитывали нюансы конституции лошади, то лошади становится удобно выполнять эти команды и она становится более покладистей и больше доверяет человеку.
А не о том, что база везде общая-общая, и как сел на прокатную лошадь в горах Алтая, так она сразу в контакте пошла и от шенкеля вбок приняла.)
В общем и целом, вода у вас получилась. Нюансы характера многих местных пород говорят вообще об обратном)
 
На фото выше с монгольскими пастухами оно?
Отвечу. Оно, для монгольских пастухов. Но не для нас.


А не о том, что база везде общая-общая, и как сел на прокатную лошадь в горах Алтая, так она сразу в контакте пошла и от шенкеля вбок приняла.)
В общем и целом, вода у вас получилась. Нюансы характера многих местных пород говорят вообще об обратном)
Это было бы хорошо если бы она была везде общая, только не везде ее знают.
 
)))) Если при этом их лошади выполняют успешно поставленные задачи, то им и не надо знать именно её)
ИМХО Спорт высших спортивных достижений является своего рода НИИ. На протяжении долгих лет люди наблюдают какие корма, лекарства, селекция,упражнения, и т.д. и т.п. подходят для достяжения максимального результата и как можно дольше сохранить работоспособность и здоровье лошади. А дальше все упирается в стоимость всего этого. Если в каких то конюшнях Алтая при грамотной работе лошадь сохранялась дольше и приносило больше денег чем затрачивалось бы на обучение берейторов, большего затраченого времени на обучение самой лошади и т.д. Как то наверно коряво объяснею. Вообщем если бы было бы выгодно обучать их правильно, то обучали, а пока и так сойдет. Спрос у турисиов есть, затраты минимум, что еще нужно.
 
Я о том,что все действия совершаются для достижения каких то результатов и достижения этих результатов имеют свою цену, материальную и временную. И каждый для себя сам решает стоит ли ему вкладываться для достижения этого результата.
 
Если они сами готовят лошадей, то почему карачаев забраковали как негодных?
Потому что у карачаев нет того самого чувства коровы. На них работать в разы сложнее, они ленивые и с гадским характером. Хороши для перехода из точки А в точку Б, но работать на них - мазохизм и трата времени.
Как пример.
Вот едешь ты ведешь группу коров:
692fac91a244.jpg


И вдруг одна/две/три решают что они не такие как все и пойдут обратно. А такое случается постоянно. И квотер - сам, еще в зачатке этой идеи у коровы в голове ее вернет на место, всаднику даже делать ничего не надо. В то время как карачай пропустит эту корову мимо себя. и ты еще с ним бодаться будешь чтобы его развернуть и погнаться за коровой, ведь остальные то - идут в другую сторону. И это генетика, тренингом это практически невозможно убрать - и если у лошади нет чувства коровы - то ну никак его не привить.
33bce33670c6.jpg

на фото карачай, Джошу пришлось сильно бодаться сначала с конем, а потом убеждать его что теленка надо вернуть к стаду... это потеря времени и сил. Мы до этого пастбища шли 2,5 часа, и гоняться за борзыми вот совсем сил нет - ведь еще 2 часа тащиться обратно.
 
Мне кажется карачаи и по экстерьеру не самые подходящие, а уж характер. Как по мне так а кем то гонятся многие лошади быстро понимают суть "игры" По крайне мере когда я пыталась погнать в полях лису, так буквально совсем чуть чуть и он сам за ней начинает поворачивать.
 
Поделюсь своим пастушьим опытом.
В далекие 80-е гг. прошлого века, еще ребенком на все лето уезжал в деревню, где естественно, много ездил на лошади. Дед работал колхозным конюхом, и табун порядка 60 голов присутствовал. Седел не было, поэтому ездили так. Еще был 6- метровый кнут, которым научился хорошо владеть. Все получалось. Лошади б\п, но рысаки где-то пробегали. Понятно, что со спортивными, с которыми приходилось иметь дело в секции КС, не сравнить. Но тем не менее, при правильном обучении эти лошади быстро учились и функции свои выполняли. Брал под табунщика (себя) нескольких жеребцов 4-5 лет по очереди.
Также приходилось, как принято в деревне, по очереди пасти деревенское стадо. Также брали тех же лошадей и с успехом пасли.
И последний опыт, в 2008 г. в Рузе. Работал своего тогдашнего коня (см. слева), сильно кровленый тракено-буденновеец, тогда ему было 4,5 г. Там присутствовало молочное стадо порядка 600 голов и пеший пастух таджик. И вдруг, непонятно с чего, стадо побежало. Галопом. Пастух бежал следом без надежды догнать и завернуть, и хлопал крыльями. А я догнал. И завернул. В одиночку и без кнута. На своем коне, который никогда не использовался под пастуха\табунщика.
 
Сверху