Хотим выездючить, но много проблем!

Сами посмотрите на свои фотографии. Сравните фотографиии, где лошадь с шамбоном и где вы верхом "в сборе". Вы работаете рукой, набирая как бы на себя повод. Куда рукой тяните - туда голова лошади и идёт, грубо говоря. На фотографии с шамбоном голова лошади идёт вперёд-вниз. Так вы и должны рукой работать. Просто какбы ставите руку, такая долгая полуодержка на несколько темпов должна быть, потом на чуть-чуть плавно отдаёте вперёд (не значит бросить повод, провиснуть он не должен). Голова лошади должна пойти за вашими руками - этого добивайтесь. Всё под ногой делается. Тянуть на себя руками нельзя. Шпрунт не одевайте.
В идеале лошадь двигается активно, широко, в равновесии, с подведённым задом, с головой вперёд-вниз. Только из этого положения можно учить лошадь сбору. Иначе это не сбор, а закрученная голова. Если лошадь со всех ног несётся по манежу - это не значит, что она двигается активно и широко, это значит, что она со всех ног несётся по манежу. Поскольку ваша лошадь не в равновесии, то активно и широко он двигаться не сможет правильным образом. Попутно с опусканием головы вперёд-вниз, вы должны работать на равновесие. Он несётся - пусть, не нужно грубо пытаться затормозить, чтобы уравновесится, должен подключиться зад (центр тяжести должнем перейти ближе к задним ногам) . Полуодержками и посылами вы какбы должны стараться задавать ему более редкую амплитуду движения, т.е. он не должен семенить, он должен делать редкие шаги. Ре-же - ре-же - ре-же - спо-кой-нее - вниз и вперёд. Постепенно он перестанет нестись (зад подключится, немного подведётся под корпус). Работайте на короткой рыси, не гонитесь за активным широким движением. Пусть научится двигать редко, в одном ритме, с головой вперёд-вниз, он какбы уравновесится. Потом прибавьте движения по-активнее, но пункты: редко, в одном ритме и с головой вперёд-вниз, должны при этом остаться.
Основная работа на рыси. Шаг не аллюр для исправления ошибок. Галопа много не надо. Работаете рысью на реже и спокойнее, подъём сделали, также редко и спокойно. Если не поскакал никуда, также редко и спокойно, вперёд и вниз проехали по стенке, в рысь перевели, опять редко и спокойно. Если поскакал, спокойно в рысь и дальше работаете реже и спокойнее. Много подъёмов делать не надо, чтобы конь не заводился и не провоцировать скачку.
В общем, удачи.
 
IcedEarth написал(а):
Сами посмотрите на свои фотографии. Сравните фотографиии, где лошадь с шамбоном и где вы верхом "в сборе". Вы работаете рукой, набирая как бы на себя повод. Куда рукой тяните - туда голова лошади и идёт, грубо говоря. На фотографии с шамбоном голова лошади идёт вперёд-вниз. Так вы и должны рукой работать. Просто какбы ставите руку, такая долгая полуодержка на несколько темпов должна быть, потом на чуть-чуть плавно отдаёте вперёд (не значит бросить повод, провиснуть он не должен). Голова лошади должна пойти за вашими руками - этого добивайтесь. Всё под ногой делается. Тянуть на себя руками нельзя. Шпрунт не одевайте.В идеале лошадь двигается активно, широко, в равновесии, с подведённым задом, с головой вперёд-вниз. Только из этого положения можно учить лошадь сбору. Иначе это не сбор, а закрученная голова. Если лошадь со всех ног несётся по манежу - это не значит, что она двигается активно и широко, это значит, что она со всех ног несётся по манежу. Поскольку ваша лошадь не в равновесии, то активно и широко он двигаться не сможет правильным образом. Попутно с опусканием головы вперёд-вниз, вы должны работать на равновесие. Он несётся - пусть, не нужно грубо пытаться затормозить, чтобы уравновесится, должен подключиться зад (центр тяжести должнем перейти ближе к задним ногам) . Полуодержками и посылами вы какбы должны стараться задавать ему более редкую амплитуду движения, т.е. он не должен семенить, он должен делать редкие шаги. Ре-же - ре-же - ре-же - спо-кой-нее - вниз и вперёд. Постепенно он перестанет нестись (зад подключится, немного подведётся под корпус). Работайте на короткой рыси, не гонитесь за активным широким движением. Пусть научится двигать редко, в одном ритме, с головой вперёд-вниз, он какбы уравновесится. Потом прибавьте движения по-активнее, но пункты: редко, в одном ритме и с головой вперёд-вниз, должны при этом остаться.
Основная работа на рыси. Шаг не аллюр для исправления ошибок. Галопа много не надо. Работаете рысью на реже и спокойнее, подъём сделали, также редко и спокойно. Если не поскакал никуда, также редко и спокойно, вперёд и вниз проехали по стенке, в рысь перевели, опять редко и спокойно. Если поскакал, спокойно в рысь и дальше работаете реже и спокойнее. Много подъёмов делать не надо, чтобы конь не заводился и не провоцировать скачку.
В общем, удачи.

ППКС!!!!!!!
 
IcedEarth написал(а):
опутно с опусканием головы вперёд-вниз, вы должны работать на равновесие. Он несётся - пусть, не нужно грубо пытаться затормозить, чтобы уравновесится, должен подключиться зад (центр тяжести должнем перейти ближе к задним ногам) . Полуодержками и посылами вы какбы должны стараться задавать ему более редкую амплитуду движения, т.е. он не должен семенить, он должен делать редкие шаги. Ре-же - ре-же - ре-же - спо-кой-нее - вниз и вперёд.

А что в этот момент с корпусом всадника? Прямо или немного назад отклониться?
 
6. Пытались делать принимания.... но задом отстает и делает хрен знает что в итоге... На подсказку хлыстом либо замыкается, либо пробежит задом и дальше опять отстает.


ИМХО,но я не понимаю. Как при такой не сболансированости лошади можно говорить о каких то элементах? Темболее что принимание не самое простое из них.
 
Люди, вы вообще первый пост читали?
«Конь не может разобраться с затылком... а на поворотах сбор просто не держит... не ходит галопом с правой ноги.. только с бешеной рыси.... Сбиваемся с темпа на поворотах.... Очень часто, когда ускоряемся на рыси переходит в галоп....» Ну т.д..... Плюс к этому коню 17 лет и работает он в прокате.
Так о какой выездке может вообще идти речь?

Для начала надо разобраться с уровнем всадника, который не может ехать одним аллюром (то в шаг сбивается, то на галоп переходит), а главное удержать лошадь на траектории, позволяя ей срезать углы.... Извините конечно, я никого не хочу обидеть, но из постов автора темы, можно сделать вывод, что уровень всадника – начальный.
И если это так, то мой совет, по возможности, учится на более подходящих для этих целей лошадях.

Если проблема все-таки не во всаднике, и уровень у него нормальный, то уж извините еще раз, из описаний поведения лошади следует, что у нее вообще отсутствуют хоть какие-то начальные навыки, т.е. база, с которой и можно начинать что-то делать. Но опять же в 17 лет, начинать с нуля очень сложно, лошадь давно устоявшаяся и что-то принципиально новое для нее дать сложно, я бы сказала: фактически не реально.

Мой совет сводится к тому – что бы отстали от коня, и по возможности просто тренинговали, поддерживая в форме. Ну если уж очень хочется что-то делать, то на данном этапе, работать над базой и попытаться научить лошадь (или напомнить, если она это когда умела) тупо держать ритм на всех аллюрах, по прямым, вольтам, на переменах направления, подчиняться всаднику, подниматься в галоп, ну и всему прочему, что в рамках одного поста просто не реально перечислить.
 
Наймите себе тренера-берейтора. И будет Вам счастье. А еще покажите вету.
Тк без наличия хотя бы 1мин-2 видео, выводы делать бесполезно. А вообще по хорошему надо смотреть всю Вашу с ним работу от и до.
 
Совсем заклевали автора :mrgreen:
1. Автор "не сидит" на лошади. Пока не будет правильной расслабленной ровной посадки, лошадь не сможет выполнить требования всадника которые он изложил в первом посте темы.
2. Лошадь зажата в спине, шее и затылке, пока лошадь не научиться двигаться расслаблено, опустив шейку и носик почти до земли, она не сможет выполнить требования всадника которые он изложил в первом посте темы.
3. Лошадь не гнется, отсюда проблемы в поворотах, пока лошадь не научиться сгибаться вокруг ноги всадника, она не сможет выполнить требования всадника которые он изложил в первом посте темы.
Что мы в итоге получаем, первоочередная задача для данного всадника, достичь правильной посадки. А это:
1. сделать стремена длиннее
2. распрямить плечи, поднять голову
3. корпус подать чуть назад
4. расслабить руку.
Как только вы добьетесь стабильно хорошей посадки, а сейчас посадка у вас отсутствует в принципе, можно переходить к следующему пункту. Пишите здесь, выкладывайте фото в динамике, думаю вам помогут.
 
spider_rider написал(а):
Совсем заклевали автора :mrgreen:
1. Автор "не сидит" на лошади.

+1.

Не сидит. Вполне возможно, что зажимаются они еще, что называется, друг от друга. Всаднику неудобно, он зажат (по посадке это видно), конь зажат, бежит жестко, тряско, непластично, спиной выбивает, всадник не может "сесть" ... ну и по замкнутому кругу.

Хорошо бы коню хорошего берейтора, а всаднику тренера, причем отдельно. Но коли нет такого набора, хотя бы тренера всаднику, который сможет видеть с земли его "зажимы" и постоянно, систематически корректировать работу всадника.

Только это работа не на один месяц. И тренер должен понимать, что делает. Просто твердить всаднику "расслабься" бесполезно. Надо видеть и понимать, что и как расслабить, что напрячь, чем работать ... Иначе будет автору не до элементов, это точно.
 
Насчет "сделать стремена длинее". Знаете, какой эффект может получиться? Всадник почувствует себя некомфортно, вцепится в лошадь коленом и начнет ловить стремена мыском. Посадка получится просто "загляденье". Пятка задерется вверх и шенкель перестанет существовать как класс.
Я всегда была против того, что выездка начинается с удлинения стремян на 3 дырки, особенно если лошадь тряская. Уж лучше без стремян ездить, но только чтобы кто-то со стороны ошибки поправлял, а то тоже можно начать вместо глубокой расслабленной посадки цепляться за лошадь чем ни попадя.
Мое ИМХО - стремена можно оставить привычные, но завести при этом нормальную обувь для ВЕ, хотя бы краги на пряжках. Не зря их придумали. Нормально сесть на лошадь в тапочках невозможно.
 
Снегурочка написал(а):
Насчет "сделать стремена длинее". Знаете, какой эффект может получиться? Всадник почувствует себя некомфортно, вцепится в лошадь коленом и начнет ловить стремена мыском.
Я всегда была против того, что выездка начинается с удлинения стремян на 3 дырки, особенно если лошадь тряская. Уж лучше без стремян ездить, но только чтобы кто-то со стороны ошибки поправлял, а то тоже можно начать вместо глубокой расслабленной посадки цепляться за лошадь чем ни попадя.
Работа без стремян тоже подойдет, но при условии, что всадник не будет со всей силы хвататься ногами и сохранять свою нынешнюю посадку, а расслабиться, сядет на разрез и за счет баланса будет сохранять равновесие.
Про 3 дырки, я не предлагала так координально опускать стремена, можно их опускать по дырочке, пока всадник не привыкнет, но на таких коротких стременах всадник не сможет сесть в седло.
 
Про 3 дырки это я не про ваш пост. :lol: Это я просто наблюдала, как некоторые тренера по выездке, когда к ним приходит человек заниматься, более-менее ездящий 3-мя аллюрами, то они ему сразу стремена на 3-4 дырки опускают. Эффект потрясающий: только что всадник вроде бы ездить умел, а с такими стременами чувствует себя как в первый раз: его плющит, колбасит и вытряхивает. Мне иногда кажется, что это делается в основном из "педагогических" целей - чтобы ученик с самого начала ощутил собственное ничтожество :lol: .

Посмотрела еще раз фотки. Посадка более-менее видна на первой. Да, может быть и можно стремена на дырку длинее сделать. Но даже на тех стременах, которые сейчас, есть куда опустить пятку, а главное - колено. Суть-то именно в этом. Задрать колено и пятку можно на стременах любой длины, к сожалению. От механического удлиннения стремян они сами собой не опускаются.
 
Сверху