Хозяева фризских лошадей, помогите разобраться!)

Valeria777

Новичок
Здравствуйте! Хозяева фризских лошадей помогите разобраться!)
Я - совсем начинающий любитель, думаю о приобретении фризского коня. Для удовольствия и эстетического наслаждения. Хочу высокого, от 165. Возникает куча вопросов:
1. Мерин или жеребец ? Возраст от и до?
2. Примерный ценник?
3. Подводные камни в уходе и содержании ?
3. Юридическая сторона: какие документы подтверждают, что конь мой? Только договор купли- продажи? Как вообще купить лошадь правильно?
Заранее спасибо всем, кто откликнется!)
 
Запаситесь 1000000 на лошадь. Минимум от 20 тыс в месяц за содержание. Пару сотен на форс мажоры. Эстетика Ваша!
 
Последнее редактирование:
Valeria777, у меня другого формата к вам вопрос: сколько вы с лошадьми и что о них знаете?
Минимум от 20 тыс за содержание
Это вы очень бюджетную сумму назвали, только если содержать в клубе уровня ниже среднего и по минимуму тратить на лошадь ( вет.врач, коваль, расходники такие как средства по уходу за лошадью, средства по уходу за амуницией и т.д.) и это без тренера и коновода.
Хочу высокого, от 165
Окститесь. Фризы такого роста попадаются не часто и стоят вполне себе. Тем более, что есть 2 типа фризов: упряжной тип и спортивный, они разные по сложению и росту, но тут тоже играет роль и генетика и то как лошадь росла/растёт, что ест, сколько и где гуляет, в каком тренинге находится.
Юридическая сторона: какие документы подтверждают, что конь мой? Только договор купли- продажи?
Договор купли-продажи и паспорт лошади, если он оформлен/переоформлен на вас.
Мерин или жеребец ? Возраст от и до?
Это только вам решать. Но жеребцы далеко не для всех, с ними надо уметь общаться и работать, чтобы это не стало проблемой для вас и всех окружающих.
2. Примерный ценник?
От 300 (+- 50 т.р.) и до бесконечности.
Подводные камни в уходе и содержании ?
Уход за гривой, хвостом и фризами ( щётками). Ещё бывает не просто подобрать на них седло из-за низкой холки, но высокого выхода шеи.
Обратите внимание на совет Арина (dina_oto), он весьма дельный.
 
Последнее редактирование:
Valeria777, у меня другого формата к вам вопрос: сколько вы с лошадьми и что о них знаете?

О лошадях у меня очень общие познания... сейчас появились время и финансы на реализацию мечты детства... я здесь, что бы на основе ваших советов понять, потяну я или нет. Я осознаю, что конь- не игрушка и даже не кошка! Это очень большая ответственность. И решение о покупке будет взвешенным.
 
сначала пообщайтесь с чужими лошадьми) поймете - "мое-не мое")
у меня тоже лошади - это мечта детства) но, несмотря на этот снаряд в голове, не купила, когда появилась возможность. даже одежку себе не покупала, чтобы ездить - ну а вдруг мечта угаснет? ну ведь бывает, что мечтаешь-мечтаешь- а встречаешься с мечтой и все... кто-то раз упал и отбило охоту...
купила, когда на чужих лошадях (теперь он мои - выкупила, потому что их люблю-немогу:)) получила опыт и езды и ухода))
вот выше отличный совет - возьмите в аренду))
 
Последнее редактирование:
сначала пообщайтесь с чужими лошадьми) поймете - "мое-не мое")
у меня тоже лошади - это мечта детства) но, несмотря на этот снаряд в голове, не купила, когда появилась возможность. даже одежку себе не покупала, чтобы ездить - ну а вдруг мечта угаснет? ну ведь бывает, что мечтаешь-мечтаешь- а встречаешься с мечтой и все... кто-то раз упал и отбило охоту...
купила, когда на чужих лошадях (теперь он мои - выкупила, потом их как люблю-немогу:)) получила опыт и езды и ухода))
вот выше отличный совет - возьмите в аренду))
У меня все начиналось с « прогулок на лошадях» в каждом курортном городе, куда б не поехала. Недавно в моем городе открыли не большую частную конюшню 3 км от дома. Первое занятие, второе, вроде что-то начало получаться, хозяйка-она же тренер мне сразу понравилась...Большенство тренировок было с одним жеребцом, которого продавали. Англо-рысистая помесь. Хозяйка мне предложила его купить, я отказалась- это же ответственность! А когда он уехал в МО, я так пожалела, что не купила его! До сих пор переживаю.
И после этой истории мысли о покупке не дают спокойно жить!
 
У меня все начиналось с « прогулок на лошадях» в каждом курортном городе, куда б не поехала. Недавно в моем городе открыли не большую частную конюшню 3 км от дома. Первое занятие, второе, вроде что-то начало получаться, хозяйка-она же тренер мне сразу понравилась...Большенство тренировок было с одним жеребцом, которого продавали. Англо-рысистая помесь. Хозяйка мне предложила его купить, я отказалась- это же ответственность! А когда он уехал в МО, я так пожалела, что не купила его! До сих пор переживаю.
И после этой истории мысли о покупке не дают спокойно жить!
И падала с галопа кстати тоже, было страшновато потом, на следующей тренировке )
 
Ваш вариант, однозначно, аренда! Начните с неё, всё тоже самое ( кроме небольших нюансов), так и поймёте насколько вы готовы быть владельцем собственной лошади и надо ли оно вам.
 
У меня все начиналось с « прогулок на лошадях» в каждом курортном городе, куда б не поехала. Недавно в моем городе открыли не большую частную конюшню 3 км от дома. Первое занятие, второе, вроде что-то начало получаться, хозяйка-она же тренер мне сразу понравилась...Большенство тренировок было с одним жеребцом, которого продавали. Англо-рысистая помесь. Хозяйка мне предложила его купить, я отказалась- это же ответственность! А когда он уехал в МО, я так пожалела, что не купила его! До сих пор переживаю.
И после этой истории мысли о покупке не дают спокойно жить!
в этом плане мне повезло. я смогла выкупить свою первую любовь.
но тем не менее, просто общаться и любить это одно, а владеть- да, ответственность- другое. но ответственность это не страх, а осознание, что "никто кроме тебя". а для этого нужно набраться знаний и опыта) можно, конечно, в омут с головой, но тогда обратного пути нет (ну, или есть, но вряд ли легкий)). но лучше подучиться и понять заранее)
 
А есть тут владельцы фризов из Ростова-на-Дону или с близлежащей области? Очень бы хотела приехать в гости- посмотреть на Ваше чудо)
 
Всем доброго дня.
цены: фризский отъем от 250 до 450. Зависит от качества, происхождения и аппетита заводчика. В среднем рассчитывайте на 300 тысяч. Взрослые лошади: от 500 тысяч до бесконечности, зависит от происхождения, пола, здоровья, возраста, умения что либо делать и аппетита продавца.
По уходу особых проблем нет совсем. Понятно, необходим кондиционер и заплетать. Я обычно делала это раз в неделю, было достаточно. По кормлению никаких особенностей нет. Но если мерин - перекармливать не следует. Однако следует помнит что фриз не должен быть худым. Формы должны быть округлыми, хороший запас жирка, позволяющий иметь развитый гребень, в том числе и у кобыл. По мокрецам: из четырёх кобыл сезонные мокрецы, не значительные, возникали только у одной. У остальных не было совсем.
Лошади интеллигентные, очень умные, понятливые, настроенные на человека. Не терпят грубости: не ответят, но замкнутся, не поймут за что. Это - лошади- партнёры, с огромной любовью к человеку и если фриз сделал что-то не так, значит не так объяснил. Объяснишь понятно - в лепешку разобьются, все для тебя сделают. Убивцев людей в этой породе практически нет, за ну ооооочень редким исключением. Лошади с темпераментом, но очень вменяемые, адекватные и управляемые. От классических популярных пород сильно отличаются. После фризов - классику и даром не надо. Фризы есть барочные: густые, широкие, не высокие, они очень удобны под седлом, с шикарным галопом, гибкие. Не смотря на рост, скажем, в районе 155-160 - подойдут для крупных и высоких всадников.
Есть фризы с каретным ходом - настоящие упрчжники. По опыту скажу что на рыси выкидывает, сидеть надо приноровиться. Галоп удобный, очень эффектный. Как правило такие лошади выше и « Уже». Есть ещё фризы современного типа. Эти Фризы мало отличаются от спортивных лошадей, высокие, амплитудные, среди них встречаются экземпляры у которых движения такие что выездковые КВПН нервно курят в сторонке... Вообще в KFPS ( фризская ассоциация) нет как такового разделения на типы, фриз и всё. Но по факту они разные. По росту: сейчас нет пределов верхней планки. Но очень высокий фриз - это сильно на любителя. Порода позднеспелая, растёт взрослеет долго. Есть смысл покупать В перспективе высокого фриза в отъёме от хорошей матки и хорошего владельца этой матки, чтобы быть уверенным что кобыла в период жерёбости получала все необходимое. И отъем этот правильно растить и поздно заезжать. В противном случае можно получить массу проблем с суставами. Фриз это крупная массивная лошадь. А если ещё и высокий то ....
Да и к чему эта махина!? Высоких фризов любят только русские и китайцы))) Я бы советовала не выше 165. Очень даже вполне будет достаточно и это будет Высокий фриз. Да и 155 не будет выглядеть мелким) Не гонитесь за сантиметрами!
Из документов: самое главное - паспорт KFPS. Это заламинированный лист. Красная книжка - это ветеринарный паспорт Европейского образца. Если со своим фризов в Европу поездку не планируете то он нафиг не нужен. Договор купли продажи - чисто для вас. Для переоформления фриза договор не нужен. Фриза желательно переоформить на себя: через российскую ассоциацию заводчиков и любителей фризской породы либо напрямую в KFPS. Необходимо будет отправить им обратно паспорт, и вам пришлют другой, где вас укажут владельцем. Это стоит денег. Также необходимо будет заплатить годовой членский взнос. Не помню суммы, но можно уточнить в нашей ассоциации. http://friesian.ru/ru/
 
Последнее редактирование:
Всем доброго дня.
цены: фризский отъем от 250 до 450. Зависит от качества, происхождения и аппетита заводчика. В среднем рассчитывайте на 300 тысяч. Взрослые лошади: от 500 тысяч до бесконечности, зависит от происхождения, пола, здоровья, возраста, умения что либо делать и аппетита продавца.
По уходу особых проблем нет совсем. Понятно, необходим кондиционер и заплетать. Я обычно делала это раз в неделю, было достаточно. По кормлению никаких особенностей нет. Но если мерин - перекармливать не следует. Однако следует помнит что фриз не должен быть худым. Формы должны быть округлыми, хороший запас жирка, позволяющий иметь развитый гребень, в том числе и у кобыл. По мокрецам: из четырёх кобыл сезонные мокрецы, не значительные, возникали только у одной. У остальных не было совсем.
Лошади интеллигентные, очень умные, понятливые, настроенные на человека. Не терпят грубости: не ответят, но замкнуться, не поймут за что. Это - лошади- партнёры, с огромной любовью к человеку и если фриз сделал что-то не так, значит не так объяснил. Объяснишь понятно - в лепешку разобьются, все для тебя сделают. Убивцев людей в этой породе практически нет, за ну ооооочень редким исключением. Лошади с темпераментом, но очень вменяемые, адекватные и управляемые. От классических популярных пород сильно отличаются. После фризов - классику и даром не надо. Фризы есть барочные: густые, широкие, не высокие, они очень удобны под седлом, с шикарным галопом, гибкие. Не смотря на рост, скажем, в районе 155-160 - подойдут для крупных и высоких всадников.
Есть фризы с каретным ходом - настоящие упрчжники. По опыту скажу что на рыси выкидывает, сидеть надо приноровиться. Галоп удобный, очень эффектный. Как правило такие лошади выше и « Уже». Есть ещё фризы современного типа. Эти Фризы мало отличаются от спортивных лошадей, высокие, амплитудные, среди них встречаются экземпляры у которых движения такие что выездковые КВПН нервно курят в сторонке... Вообще в KFPS ( фризская ассоциация) нет как такового разделения на типы, фриз и всё. Но по факту они разные. По росту: сейчас нет пределов верхней планки. Но очень высокий фриз - это сильно на любителя. Порода позднеспелая, растёт взрослеет долго. Есть смысл покупать В перспективе высокого фриза в отъёме от хорошей матки и хорошего владельца этой матки, чтобы быть уверенным что кобыла в период жерёбости получала все необходимое. И отъем этот правильно растить и поздно заезжать. В противном случае можно получить массу проблем с суставами. Фриз это крупная массивная лошадь. А если ещё и высокий то ....
Да и к чему эта махина!? Высоких фризов любят только русские и китайцы))) Я бы советовала не выше 165. Очень даже вполне будет достаточно и это будет Высокий фриз. Да и 155 не будет выглядеть мелким) Не гонитесь за сантиметрами!
Из документов: самое главное - паспорт KFPS. Это заламинированный лист. Красная книжка - это ветеринарный паспорт Европейского образца. Если со своим фризов в Европу поездку не планируете то он нафиг не нужен. Договор купли продажи - чисто для вас. Для переоформления фриза договор не нужен. Фриза желательно переоформить на себя: через российскую ассоциацию заводчиков и любителей фризской породы либо напрямую в KFPS. Необходимо будет отправить им обратно паспорт, и вам пришлют другой, где вас укажут владельцем. Это стоит денег. Также необходимо будет заплатить годовой членский взнос. Не помню суммы, но можно уточнить в нашей ассоциации. http://friesian.ru/ru/
Спасибо большое
 
Я согласна с @Красичка что фризы, как и все лошади бывают разными. С удобными и неудобными аллюрами. Считаю мифом, что якобы фризы неудобные. Бывает по-всякому, надо садиться и смотреть. Как владелец фриза, могу по здоровью пару моментов отметить. 1. Мокрецы. Говорят, что из-за щеток часто бывают. Нам тьфу-тьфу, повезло, ни разу не появлялись. 2. При кормлении овсом и зерносодержащими мюслями мышечные показатели на биохимии крови очень сильно зашкаливали. Консультировалась с ветами, питание пришлось поменять, сказали что такое встречается достаточно часто у фризов, и вообще упряжных лошадей. Составили рацион на основе жомов/жмыхов/втм, показатели нормализовались.
 
Я согласна с @Красичка что фризы, как и все лошади бывают разными. С удобными и неудобными аллюрами. Считаю мифом, что якобы фризы неудобные. Бывает по-всякому, надо садиться и смотреть. Как владелец фриза, могу по здоровью пару моментов отметить. 1. Мокрецы. Говорят, что из-за щеток часто бывают. Нам тьфу-тьфу, повезло, ни разу не появлялись. 2. При кормлении овсом и зерносодержащими мюслями мышечные показатели на биохимии крови очень сильно зашкаливали. Консультировалась с ветами, питание пришлось поменять, сказали что такое встречается достаточно часто у фризов, и вообще упряжных лошадей. Составили рацион на основе жомов/жмыхов/втм, показатели нормализовались.
А сколько в месяц вы на него тратите, примерно? Каждый день фриза работаете ?
 
Сверху