Хозяева лошади не выходят на связь

Кстати, не путайте суд с организацией, призванной решать за вас ваши проблемы.
Судебное разбирательство- это крайняя мера. И вам придется изрядо побегать, попотеть, потратиться, понервничать и очень долго ждать.
Гораздо больше, чем если вы попытались решить вопрос лично.
 
Последнее редактирование:
:(
Нет, ну если бы я решилась на такую меру, как выставить (ладно корма, но денник же занимает), то я бы, наверное, на корду хоть привязала, и сено с ведром воды у лошади бы было. Но вот что уведут - без гарантий.
 
Жалко нет закона о защите прав животных. Вот так бросил человек, и никакой ответственности не несет. А что с животным не думает даже. Ясно дело, бывают сложности. Но как правило нормальные люди не пропадают в таких случаях.
Был бы закон, то может хоть как то такие владельцы ответственность несли. Либо ставились на учет и больше не заводили лошадей вообще. Эх мечты...
 
А что тогда мешает хк при отсутствии договора и совести точно так же выставить арендаторскую лошадь из конюшни без сопровождения хозяина?
Допустим, нашелся более богатый (удобный) арендатор, а на всех мест постоя не хватает. Или просто "не сошлись характерами" с арендатором, хоть он и платит в срок.
Да, обязаны уведомить владельца о таком шаге. Но письма могут идти пару дней, а по телефону по разным причинам можно и не дозвониться.
В данном случае "выставили лошадь в чистое поле потому, что хозяин не заплатил" и "потому, что хозяин не так посмотрел", имеют одинаковые последствия и для лошади, и для ее владельца.
И если у вас на руках нет официального договора об ответственности сторон при простое, то получается, что с вашей лошадью в любой момент могут поступить таким вот образом?
 
Допустим, нашелся более богатый (удобный) арендатор, а на всех мест постоя не хватает. Или просто "не сошлись характерами" с арендатором, хоть он и платит в срок.
Была ситуация, когда да, нашелся более удобный арендатор чем я, а все места были заняты и да, не сошлись характерами. Под надуманным предлогом мне отказали от постоя, в течении 2 недель я должна была съехать. Если ХК будет выводить в чисто поле из-за того, что не так посмотрел или не устроил - думаю мало кто в эту конюшню встанет все же.
 
Последнее редактирование:
А зимой в -15-20 градусов?
зачем до абсурда доводить? Вы б еще -40 сказали.
при отсутствии договора и совести
гм, ну т.е. не платить - это ничего, а выставить - отсутствие совести? Пусть тогда арендатор встает на более дорогой постой с договором. Вот "не сошлись характерами"- это другое, тогда надо дать хоть мин срок для маневра, как у ЛенаЛеси. Я помню, ХК как то переставил коней из оплаченных больших денников в маленькие, без окон. Не предупредив (благо арендаторы приезжали каждый день), ну вот такой толстый намек. Это непорядочно, ИМХО.
А когда долго задерживают плату, и с человеком точно все в порядке, то, я считаю, все средства хороши, кроме откровенного издевательства над животным.
 
Надеюсь, ТС сделал полезные для себя выводы. Мы много понарассказывали из личного опыта.
Главное и единственнное- действуйте.
Проблема не решится по щелчку. Увы, невозможно сказать эни-бени-раба и мысленно щелкнуть хвостом...
 
Хомочка, а почему абсурд? У нас сейчас днем по -10, а по ночам все -15-17 градусов. И это еще средняя полоса. А конюшни есть и намного севернее по расположению.
Или вы думаете, что выставив лошадь из конюшни ее хозяин, отсутствующий месяцами, в течение пару часов объявится и заберет ее в тепло?
 
А когда? Будете ждать до лета?
Весна тоже не всегда теплой бывает. А под дождем холодным ночь стоять тоже чревато последствиями для лошади. Осень тоже в плане погоды может сюрпризы преподносить.
Смотреть прогноз погоды на неделю вперед и в непогоду таки заводить лошадку обратно в конюшню?
 
Это все понятно. Я не спорю что это плохой метод. Просто многие тут советуют при наличии такой проблемы идти в суд (вы кстати тоже в каких то из сообщений), а сами в этот самый суд не обращаются) А если у кого и была практика, то не спешат ею делиться:)
Вот мне и интересно, почему? Видимо есть какие то подводные камни в разбирательствах через суд. И я не говорю даже уже о ситуации описанной в первом посте ( частная конюшня), я про вообще.
Я сама сколько была на постое, в разных клубах разного уровня, никто не спешил обращаться в суд в подобной ситуации.
Вам уже ответили несколько юристов, какой подводный камень, - владельцы конюшен жмутся на нормальное юридическое оформление бизнеса, не хотят платить юристу за подготовку договоров прочей документации, не хотят платить налоги, и вообще не хотят отвечать юридически за лошадей на постое. А потом ужасужас - что делать с неплательщиком. Поэтому в суде их не ждут (есть исключения). Krist все правильно говорит - дать консультацию на все вопросы невозможно, каждый случай с конюшнями индивидуален (и бесплатно грамотные юристы, не обделенные работой, не дают консультаций по частным делам, тем более в интернете). Почему-то нормальный бизнес ходит по судам и спокойно отсуживает свои долги.

Были бы нормальные доки, годные для суда, - думаете, коллекторы не ухватились бы за долги? Да тут, судя по количеству случаем на душу комментатора, озолотиться можно коллекторам.

Кстати, рынок постоя - это рынок арендатора или арендодателя? Кто сейчас в кризис больше диктует условия?
 
@Валькирика, вы думаете, лошадь неделями так будет торчать? Вообще, как выше уже написали, каждый случай индивидуален и действуем по обстоятельствам. Я просто (гипотетически) взяла самый плохой расклад для ХК: официально не зарегистрирована, в суд не пойдешь. Уж наверное, если бы пришлось так поступить с лошадью, добивалась бы как мин приезда милиции. Такое имущество, вдобавок, еще и угрозу для посторонних представляет. А если бы ни правопорядок, ни хозяин не отреагировали, мож и цыганам бы продала.
 
Вам уже ответили несколько юристов, какой подводный камень, - владельцы конюшен жмутся на нормальное юридическое оформление бизнеса
Я вроде писала, что конюшни разного уровня. Мы стояли в клубах, которые работали "в белую" и все налоги платили исправно. Тем не менее, лошадей должников они отправляли в прокат, а не шли по судам.
и бесплатно грамотные юристы, не обделенные работой, не дают консультаций по частным делам, тем более в интернете
Я не просила давать консультации, я спросила был ли опыт обращения в суд и чем дело кончилось. Если это такая дорогостоящая тайна, так можно вообще не писать никаких сообщений :)
 
Я вроде писала, что конюшни разного уровня. Мы стояли в клубах, которые работали "в белую" и все налоги платили исправно. Тем не менее, лошадей должников они отправляли в прокат, а не шли по судам.
Потому что прокат очень прибылен, полностью окупает постой и приносит хороший доход. А тут халявная лошадь... зачем же в суд?
 
Потому что прокат очень прибылен, полностью окупает постой и приносит хороший доход. А тут халявная лошадь... зачем же в суд?
Платят налоги- еще не значит, что в конюшне не к чему прицепиться, если начнутся проверки их деятельности.
 
Всегда есть к чему прицепиться. Даже у того, кто честно старается все платить. В законе много недомолвок и формулировок, которые можно интерпретировать по-разному. Было бы желание...
Впрочем вести учет так, чтобы "никто ничего не заподозрил" на проверке не так уж и сложно. Этим занимается... большая часть предприятий торговли, например.
 
Сверху