Хозяин - барин?

Yennefer

Опытный
Вроде, не было такой темы в ближайшие полгода...
Сразу говорю, ситуация, о которой я хочу поговорить, чисто теоретическая, ни к каким моим личным перепетиям отношения не имеет.
Есть гипотетический владелец. У него - гипотетическая лошадь. И вот вы замечаете, что оный владелец или в работе с лошадью, или в уходе за ней допускает какие-то вещи, которые лично вы считаете глубоко неправильными. Будете ли вы об этом говорить ему? А вообще кому-нибудь? Насколько вы считаете себя вправе вмешиваться?
Развитие ситуации. А если вы наблюдаете такие вещи у арендатора - будете ли делиться своими опасениями с хозяином лошади? "Продадите" ли показавшегося вам недобросовестным берейтора хозяину?
Понятно, что вопрос подразумевает, что с лошадьми вы не первый день и на данной конкретной гипотетической :wink: конюшне человек не случайный - ЧВ, арендатор, давний и уважаемый клиент...
 
Хела, вообще, ИМХО, есть одно хорошее правило: "Не делай, не говори и даже не думай о том, о чем тебя не просили" :D

Нет, я не буду никому давать никаких советов и рекомендаций, если меня не спросили о них. Особенно насчет берейтора. И владельцу ничего не скажу по поводу арендатора, если владелец не спрашивает моего мнения.

Почему? А потому, что
1) не считаю себя асом, к-рый может судить о действиях других людей
2) всегда есть риск что-то неправильно понять или быть неверно понятым
3) слишком много было случаев наговаривания с корыстными целями (и без оных тоже), не хочу быть вовлеченной в этот процесс

ЗЫ. Все вышесказанное не относится к ситуациям, угрожающим жизни и здоровью людей и лошадей!
 
допускает какие-то вещи, которые лично вы считаете глубоко неправильными. Будете ли вы об этом говорить ему?


А смотря в каких я отношениях с этим человеком. Если хор. его знаю, то в мягкой форме может и выскажу свое мнение, но к малознакомому человеку со своим уставом не очень-то подъедешь, может и послать туда, куда Макар телят гонял. Хотя, смотреть на безобразие со стороны и промолчать очень тяжело - животинку жаль.
А вот начет хозяина конюшни...... мда, ситуэйшен. Вот например, я рассказываю владельцу о неблаговидном поведении хозяина/берейтора по отношении к его лошади, а тот возьмет да и выразит свое гневное фи, да еще и пальцем покажет на того, кто стукнул. Все, хана, отношения испорчены и может пострадать уже твоя родная животинка.
 
Кажется, даже знаю, откуда у этой темы ноги растут. :lol: Могу и ошибаться.
И вот вы замечаете, что оный владелец или в работе с лошадью, или в уходе за ней допускает какие-то вещи, которые лично вы считаете глубоко неправильными. Будете ли вы об этом говорить ему?
Да, скажу. Но только один раз. Дальше его дело, а я не попугай повторять одно и то же. Если не примет к сведению, сделаю выводы и, в случае чего, не буду к нему обращаться или помогать. Собственно, один раз уже говорила. Нормально.
Сдам ли берейтора, не знаю. Сначала попробую пригрозить этим берейтору. А дальше по развитию ситуации. Если берейтор откровенно гробит лошадь, то да. Если вреда для здоровья лошади нет, а берейтор просто волынит, то (хе :wink: , были тут темы в духе "может ли ЧВ быть чайником") коль ЧВ нравится быть чайником, пусть будет и платит деньги ни за что.
 
Если я этого человека знаю, то как-нибудь при разговоре спрашиваю, а почему он делает так, зачем? и выражаю свое мнение к этому вопросу из серии, а мне, чайнику, всегда казалось что надо и правильно делать вот так вот... выслушиваю ответ, пытаюсь понять, что конкретно, он хотел сделать таким образом... и или меняю свою точку зрение на данный вопрос, или остаюсь при своем мнении, но молчу
 
Если человек делает со своим собственным животным что-то такое, что причиняет ему вред, то я вначале постараюсь разобраться, понимает ли хозяин, что этим вредит. Если понимает, то не стану вмешиваться. Если не понимает, то тактично постараюсь ему это объяснить.
Если человек (арендатор, берейтор, конюх и т.п. ) причиняет вред чужой собственности, то я считаю своим долгом довести это до сведения владельца животного. Как владелец, считаю себя вправе ожидать того же от других людей.
Все это в том случае, если я уверена, что вред действительно причиняемтся. Если я сомневаюсь в своей компетентности, я посоветуюсь со специалистом.
 
Хе, Оль, я сама не знаю, откуда у этой темы ноги растут. В воздухе витает.

Хорошо, давайте придумаем примеры поконкретнее. Думаю, что все сойдутся на том, что не стоит молчать, если неопытный ЧВ пытается напоить горячую лошадь холодной водой сразу после работы или если вы ловите коновода на сайгаченье галопом на коне, которого из-за хромоты можно рысить на корде не больше двух минут. Тут как бы все ясно. А вот как вы себя поведете в таких ситуациях:
А) частная лошадь ходит в прокат без ведома владельца. Или коновод/берейтор без ведома владельца же сажает на эту лошадь своих знакомых. Наши действия? Или никаких действий?
Б) наблюдаемая вами схема работы отличается от стандартной уж очень резко. Например, отсутствие отшагивания в начале работы. Или активная работа в полях (с резвыми галопами, несколькочасовая) после того, как лошадь несколько дней подряд простояла в деннике, не выводясь ни на корде, ни в леваду. Или на еле заезженном двухлетке пытаются прыгать. Интересоваться, что происходит, будем?
В) речь идет об извращенно понятом НХ в варианте «а мы – без уздечки в поля». Будем вмешиваться или пусть самоубиваются, тем более, что для лошади это угрожает максимум заподпруженностью?

Ира, насчет совета со специалистом. Советоваться будем с кем-то со стороны или прямо на конюшне (с начконом, например)?
 
А - однозначно сообщить владельцу.
Б - см. мой предыдущий пост.
В - ой-ой-ой, надо подумать. Ты уверена, что от их самоубийства никто больше не пострадает? Даже если так, то осторожно предупредить о последствиях имеет смысл. Но, к сожалению, такие действия обычно опасны для окружающих.

Советоваться будем с тем, кому доверяем. Т.е. если мы его попросим сохранить наш разговор в секрете, он сохранит. Ну и специалист должен быть грамотный.
 
Yennefer написал(а):
Б) наблюдаемая вами схема работы отличается от стандартной уж очень резко. Например, отсутствие отшагивания в начале работы. Или активная работа в полях (с резвыми галопами, несколькочасовая) после того, как лошадь несколько дней подряд простояла в деннике, не выводясь ни на корде, ни в леваду. Или на еле заезженном двухлетке пытаются прыгать. Интересоваться, что происходит, будем?

Знаешь, у нас был период, когда конь на плацу сразу поднимался в галоп. Ну нереально его было заставить шагать! И, полагаю, со стороны это выглядело весьма странно, для тех, кто не знал, в чем дело...
Относительно активной работы после неск. дней простоя: а откуда я могу знать, что чужой конь неск. дней стоял? Я не нахожусь на конюшне с утра до вечера каждый день... и не отслеживаю работу всех частных лошадей.

К чему я это? Да к тому, что очень многие выводы, сделанные сторонними людьми, к делу не относятся вообще.
 
Ну, я сказала бы так. В варианте А вред однозначно наносится если не физическому здоровью, то психическому. Думаю, все согласны, что поведение прокатной лошади очень отличается от поведения частной. Так что сказала бы. В варианте Б, если я уверена, что конь стоял, то тоже. При прыжках на двухлетке само собой. В варианте В, а кто сказал, что при поездке в поля без уздечки лошадь не скинет всадника (черт с ним :) ) и, бегая в одиночку, где-нибудь не покалечится?
Могу подкинуть еще вариант: гоняние резвой рысью на корде кобылы на последнем месяце жеребости. Облегченный вариант: гоняние полчаса резвой рысью жирного пони, до этого год стоявшего во дворе безвылазно.
 
Gloria написал(а):
Хела, вообще, ИМХО, есть одно хорошее правило: "Не делай, не говори и даже не думай о том, о чем тебя не просили" :D

Нет, я не буду никому давать никаких советов и рекомендаций, если меня не спросили о них. Особенно насчет берейтора. И владельцу ничего не скажу по поводу арендатора, если владелец не спрашивает моего мнения.

Почему? А потому, что
1) не считаю себя асом, к-рый может судить о действиях других людей
2) всегда есть риск что-то неправильно понять или быть неверно понятым
3) слишком много было случаев наговаривания с корыстными целями (и без оных тоже), не хочу быть вовлеченной в этот процесс

ЗЫ. Все вышесказанное не относится к ситуациям, угрожающим жизни и здоровью людей и лошадей!

Подпишусь под каждым словом. Точнее не скажешь.
 
Я скажу один раз, что конкретно владелец делает не так. Но это касается только общения с лошадью, никак не работе с ней.
Если не вижу реакции - больше говорить не буду, т.к.
ХОЗЯИН - БАРИН! :wink:
 
А мне кажется, что все сугубо индивидуально и зависит от множества факторов, например:
1) в каких отношениях Вы с владельцем данной лошади
2) в каких отношениях Вы с арендатором (берейтором)
3) кто и что Вы сами на этой конюшне


Одно могу ЗА СЕБЯ ответить, что в вариант (3) не сунулась бы ни под каким предлогом - как раз этот вариант касается ТОЛЬКО самого владельца!
 
На моих глазах ежедневно присходит то, о чём тема, но я молчу, не считая вправе себя судитьт кого либо вообще, а лезть к часникам тем более не собираюсь, и не потому, что боюсь, а потому, что толку не будет от этого, да потом кто из нас не ошибался то! 8)
 
Ой! Больная тема! Сколько раз об этом думала. Если коням в очень плачевном положении кидаются помогать полфорума, то кто поможет лошади, которую постепенно гробят неправильной работой? Еще не угробили, спасать еще рано. А окружающие ничего не говорят "не лезут.." Однако, если влезть особенно не к близким друзьям, в лучшем случае результат будет нулевой. :(

Я каждый раз даю себе слово не лезть, но чаще всего не выдерживаю и влезаю.

Еще ситуация в копилку:

Мерин 6 лет, купленный любимому ребенку, стоит целыми днями (кроме выходных, конечно). Ребенок наигрался. Я не выдержала, поговорила с родителями, чтобы наняли берейтора. Я не берейтор, свои услуги не предлагала потому, что я дизайнер :) Мне фиолетово, какого берейтора они наймут. Ответ родителей: "Ее животное, ей решать, захочет берейтора, будет берейтор". Ребенку около 20 лет. Конь стоит.

Варианты "стоял, вывели, дали сверхнагрузку" в разных вариациях - вообще не обсуждаются. Не послушают.

Таких ситуаций, увы, так много. Смотреть грустно, но что делать, я пока не придумала.

Просто говорить чаще всего без толку.
 
Была у меня такая ситуация. С возрастной кобылой и мальчиком-конюхом, который на ней по 6 ипподромских кругов сайгачил. Было стукнуто ее нынешней хозяйке (тогда она таковой не была, т.ск.), после чего всем джигитам быстро прищемили хвосты.

Вообще, наверное, не сдержусь, если кто-то жестко бить начнет, или забросит совсем. И скажу.

Но это ко всем ситуациям неприменимо. Когда-то скажешь, когда-то нет... Опять же, я к другим лошадям практически и не заглядываю. Даж не знаю, как их всех и зовут-то :shock: .
 
Если вместо берейтора садится не берейтор, а (дети берейтора, его друзья, прокат кто угодно), а владелец лошади мне знаком лично - спрошу ОДИН раз, если хозяина не знаю, не полезу.
Правильность работы оценить не могу, поэтому советовать не буду.
Вещи очевидно угрожающие здоровью лошади как то поение после работы попробую прояснить для себя, т.к. знаю конюшню, где хозяйка лошадей приучила их постепенно пить сразу когда заходят в денник. Естественно после работы отшагиваются нормально.
Из серии "в поля на недоуздке" - если я в этот момент планирую выезжать - постараюсь держаться подальше. Комментировать бесполезно. Человек либо совершенно не понимает что творит и отговаривать бесполезно, либо лошадь готова к такому шагу, тогда степень риска сводится к стандартной в общении с лошадьми.
 
Mashich написал(а):
Если вместо берейтора садится не берейтор, а (дети берейтора, его друзья, прокат кто угодно), а владелец лошади мне знаком лично - спрошу ОДИН раз, если хозяина не знаю, не полезу.
Правильность работы оценить не могу, поэтому советовать не буду.
Вещи очевидно угрожающие здоровью лошади как то поение после работы попробую прояснить для себя, т.к. знаю конюшню, где хозяйка лошадей приучила их постепенно пить сразу когда заходят в денник. Естественно после работы отшагиваются нормально.
Из серии "в поля на недоуздке" - если я в этот момент планирую выезжать - постараюсь держаться подальше. Комментировать бесполезно. Человек либо совершенно не понимает что творит и отговаривать бесполезно, либо лошадь готова к такому шагу, тогда степень риска сводится к стандартной в общении с лошадьми.
ППКС.
 
Честно говоря, просто не встану в конюшню, где посторонние могут брать лошадей без спроса, ЧВ носятся без уздечки, поголовно не соблюдают правила работы в манеже и т.п. :lol:
Один раз наорала :!: на незнакомую начинающую частницу :twisted: Она, побаиваясь своего молодого коня, затянула до нельзя развязки в деннике и повела его на улицу. В проходе конь, испугавшись чего-то, начал биться. Поскольку видела очень печальные последствия таких ситуаций, не сдержалась :oops: Насчет берейтора - не полезу, и тоже считаю: "коль ЧВ нравится быть чайником, пусть будет и платит деньги ни за что."
 
Всегда говорю, за что и страдаю. :cry: Причем, оговариваю даже не то, что бы плохие вещи, а просто мне не понятные. Стараюсь быть умной по принципу "что для дурака ясно, для умного - еще вопрос". :lol: Ну, в общем, хочу, как лучше, а получается - как всегда...
 
Сверху