Хозяин - барин?

я вообще всегда сильно мучаюсь по этой теме. с одной стороны жаль лошадь, с другой, понимаю, что давать советы без спросу дело неблагодарное.
увы, даже в тех случаях, когда я отваживалась вмешиваться и к моим советам прислушались, результат оказался плачевным. не потому что мои советы были неправильными. не знаю в общем. может быть надо было советов больше давать еще.
а еще я смотрю по человеку. если мне кажется, что человек готов к советам прислушаться, осторожно выскажу свое мнение.
 
Да, конечно, советы у всех всегда ПРАВИЛЬНЫЕ! потому что все всегда все знаю лучше других.
Кошмар какой по большому счеты, если почитать...
Не... на конюшнях не одна беда - сплетни, а есть еще множество бед - например, советы.

Я редко кому и что советую, разве что если попросят. На конюшне тем более - упаси бог в чужую кормушку нос совать! По этому носу и получишь.

Вот Вы пишите по поводу советов "не работы" берейтора. А Вы осознаете, что это все субъективно до нельзя? Одному нужно, что его лошадь к малому призу готовила, а второму, чтоб она элементарно просто двигалась или была управляемой.
Пишу только опираясь на собственный опыт найма берейтора. Была лошадь, с которой берейтора "работали", скрутив ее в бараний рог - результат НУЛЕВОЙ. Потом пришла девочка, которая берейтурствует "мягкими методами" - как результат: лошадь не узнать!
А как на меня косились все "берейтора" - мастера спорта???!!! что только не говорилось за спиной - и в том числе то, что сказано сейчас - чайник чайника на лошадь посадил.
А мне плевать! У меня лошадь стала адекватной, послушной и появилась возможность на ней ездить, а если бы я опиралась на мнение окружающих, какого берейтора мне нанять, то так и было бы: он на лошади сидит, а я - нет.

А сколько советов я слышала подобного рода:
- А зачем Вы на лошадь ногавки одели? Вы что прыгать собираетесь? Может не надо?
(Это когда моя лошадь засекается)

Либо я чего-то не понимаю, либо большинство (не все, конечно) советов являются не попыткой искренне помочь человеку, а скорее возможностью засунуть нос в чужие дела.

В любом случае людям бестактным давать советы даже пытаться не стоит начинать.
 
Бравада, ППКС!

************
По поводу поения: вообще, во многих конюшнях автопоилки.
У нас их нет, но мы повесили пластиковые в денники, чтобы у лошадей вода была постоянно, а не 3 раза в день. И - никаких проблем. Думаю, не надо объяснять, что мы отшагиваем минимум 15-20 минут, потом лошадь еще столько же стоит на развязках (мытье, чистка, намазывание копыт), а бывает и больше, если предписаны процедуры типа ингаляции...

*************
Вчера отработала, отдала лошадь шагать, присела на лавку у плаца. Выезжает берейтор на частном ахалтекинце. Круга не прошагала - сразу рысь, да еще с репризами галопа. И что - мне надо было ей сказать, что она не права? :lol: Или хозяйке наябедничать?
Смешно, право...
Берейтор этого коня работает несколько лет, ей лучше знать, что и как с ним делать. Да и, между прочим, территория конюшни большая, я могла и не заметить, что она его предварительно отработала в бочке на корде или отшагала по дорожкам.

И так - практически в каждой ситуации. Не надо думать, что мы всегда все знаем лучше всех.
 
Вот именно по этому (читаем посты выше), если человек мне знаком я сначала попытаюсь узнать, а почему ТАК? как минимум пробел в своих знаниях уберу, как максимум пойму почему именно так. А если в разговоре меня спросят, как бы сделала я, отвечу...
Стараюсь особо не лезть в чужие дела, и если лезу, то в основном, что бы для себя что-то уяснить... ведь много чего не знаю :)
 
Стараюсь советовать поменьше, но иногда не сдерживаюсь, все мы люди, все мы человеки :) И сама не очень люблю, когда мне советуют те, кого не спрашиваю (если это не тренер!).

Yennefer написал(а):
А) частная лошадь ходит в прокат без ведома владельца. Или коновод/берейтор без ведома владельца же сажает на эту лошадь своих знакомых. Наши действия? Или никаких действий?
Если близко общаюсь с хозяином и точно уверена, что он не давал разрешения, скажу. Если близко общаюсь с коноводом/берейтором, спрошу, почему он так делает. И сделаю для себя соответствующие выводы. В других случаях буду молчать, потому что как я могу быть на 100% уверенной, что все делается втихаря?

Б) наблюдаемая вами схема работы отличается от стандартной уж очень резко. Например, отсутствие отшагивания в начале работы. Или активная работа в полях (с резвыми галопами, несколькочасовая) после того, как лошадь несколько дней подряд простояла в деннике, не выводясь ни на корде, ни в леваду. Или на еле заезженном двухлетке пытаются прыгать. Интересоваться, что происходит, будем?
Будем - спрошу у своего тренера, что он думает. При случае спрошу у тренера владельца или спортсмена почему они работают с этой лошадью именно так.

В) речь идет об извращенно понятом НХ в варианте «а мы – без уздечки в поля». Будем вмешиваться или пусть самоубиваются, тем более, что для лошади это угрожает максимум заподпруженностью?
Зависит от адекватности этих "нхшников", если они настроены общаться, то можно спросить не боятся они убиться или других поубивать, а если настроены огрызаться и проповедовать, то обсуждать с ними ничего не буду.
 
Ох как про меня тема, есть грешок - люблю советовать, в последнее время почти всегда удается поймать себя за язык, но почти :lol: :lol: :lol:
Вообще стараюсь пока не спросят - не лезть, исключения состовляют случаи по моему мнению угрожающие жизни и здоровью лошади. Пытаюсь у того же берейтора-арендатора спросить, а уверен ли он , что хозяйка лошади против не будет? Обычно такая фраза озадачивает. А предавать - стараюсь ничего никому не передавать, но не всегда получается :oops:
 
Машик: насчет: а Вы уверены, что хозяин не будет против": была совершенно шикарная вешь с моей кобылой:
тетка адекватная и смешная, поэтому когда приезжают гости - катаю, но всегда строго сама или если люди ездящие, то в моем присутствии.
Есть ТетьЛюда. которая "отвечает" за наших лошадей (у нас на конюшне поголовье как бы поделено между работниками в плане: подкормки, мазюки в леваду выпустить... коноводство короче).
Возвращаюсь из какой то очередной командировке - вышеупомянутая мне восторженно рассказывает как здорово ее 14 летняя дочь ездила на моей кобыле в лес. Позже выяснилось что еще и не один раз. Она блин искренне была уверена, что я не буду против, при том что лошадь 3 раза в неделю работается на корде по 45 минут-часу берейтором и оставшиеся дни я на ней катаю попу в лесу почасу полтора без резвых работ. Я совершенно искренне и практически без возмущения пыталась выяснить какого собственно хрена, а мне так же искренне пытались сказать, что это же хорошо для лошади.
Вот в данном случае я бы предпочла, что бы ЛЮБОЙ человек на конюшне не поленился набрать номер мобильника и спросить - реально ли я не против. Просто что бы удостовериться.
Ребенку было на ком ездить кроме Плюхи. Мне было не надо, что бы кто то в мое отсутствие садился верхом на лошадь. Но как то вот так звезды повернулись.
 
Mashich написал(а):
Вот в данном случае я бы предпочла, что бы ЛЮБОЙ человек на конюшне не поленился набрать номер мобильника и спросить - реально ли я не против. Просто что бы удостовериться.
Ребенку было на ком ездить кроме Плюхи. Мне было не надо, что бы кто то в мое отсутствие садился верхом на лошадь. Но как то вот так звезды повернулись.
и опять ППКС :!:
 
Амазонка 1 написал(а):
Вот именно по этому (читаем посты выше), если человек мне знаком я сначала попытаюсь узнать, а почему ТАК? как минимум пробел в своих знаниях уберу, как максимум пойму почему именно так. А если в разговоре меня спросят, как бы сделала я, отвечу...
Стараюсь особо не лезть в чужие дела, и если лезу, то в основном, что бы для себя что-то уяснить... ведь много чего не знаю :)
ППКС
Если речь идет о "прокате без ведома" - осторожно поинтересуюсь у владельца его отношением к ситуации вообще, если хозяин точно против, а лошадь при моционе - настучу. Ибо нехрен, если так приспичило, всегда спросить можно.
Единственное исключение - если хозяин, наоборот - "наигрался" и конь стоит. Но это будет уже не прокат...
 
Я советую очень редко, тщательно взвесив своё мнение и придя к выводу, что оно правильное. И очень осторожно. Ни на кого не набрасываясь. В конце концов, действительно, разные случаи бывают: может быть, ЭТА лошадь ТАК приучена и её так КОМФОРТНО
 
copper написал(а):
как я могу быть на 100% уверенной, что все делается втихаря?
Вообще-то, в вопросе четко сказано - в прокат без ведома владельца. Без ведома владельца его имуществом пользоваться нельзя.
 
если вижу прокат на частно лошади без ведома владельца -скажу. И буду рада,если кто-то окажет аналогичную услугу.Однако,если не слишком хорошо знакома с владельцем сначала поинтересуюсь не приезжает ли кто ещё к лошади. Например,моих лошадей может брать моя подруга, я -её.Иногда привозим с собой друзей и тоже катаем (в основном шагом по ближайшему лесочку).Но владельцы конюшни изначально поинтересовались списком лиц,имеющих санкционированный доступ к лошадям.

По поводу работы -сначала спрошу. Меня лично иногда невероятно раздражают несколько близких приятельниц,работающих коноводами (своих коней нет), которые очень настойчиво дают советы (иногда диаметрально противоположные) о работе,уходе и проч. Молчу,со всем соглашаюсь, а в итоге делаю как надо мне, как советовал вет,коваль, тренер.Хозяин-я, я и решу.
 
Хм.. читаю и поражаюсь, не слишком ли далеко зашла политика "невмешательства"? или так только на больших комплексах, когда вы не знаете даже кто стоит с вашей лошадью в соседнем деннике :roll: Тогда я вдвойне не хочу вставать на такой комплекс.
У нас небольшая конюшня на 13 голов, я знаю всех частников и у меня есть их телефоны, и в случае, если мне даже что-то "покажется" я лучше перезвоню и удостоверюсь в том, что может быть что-то не так поняла. И буду очень благодарна тем, кто поступит также. Это может касаться всего: кто и как работает мою лошадь (берейтор или его "подружки", шагает она после работы 20 минут или 5), сколько лошадь гуляла и с кем гуляла, и где гуляла, да еще массу мелочей!
Элементарно: я зайду к своей лошади, посмотрю есть ли у нее сено, посмотрю есть ли сено в других денниках и если у кого-то нет, то узнаю почему. Если не положили - скажу конюху, чтобы положил, позвоню владельцу - что его лошадь была без сена..
Все вещи, в которых вы тут так боитесь ошибиться, выясняются элементарно - достаточно просто спросить! да неужели у вас язык отвалиться от такой сложной задачи? узнать у владельца известно ли ему, что берейтор сажает на его лошадь других людей? :shock:
Пусть лучше меня 10 раз об этом спросят, чем один раз не скажут.
 
М-да, видимо, нам повезло с коллективом на конюшне, когда все частники друг другу все рассказывают. А вот отношение "да мне пофиг, что делают с ее лошадью, сама дура, что доверила ее такому берейтору" меня просто шокирует. Какое-то волчье отношение, честное слово!
Да, я понимаю, что есть люди, которые на ваше же стремление помочь или просветить еще и нахамят. Но хоть попытаться в мягких выражениях можно? Иной вариант - неграмотные советчики. Но тема была не для этого заведена, а для конкретных случаев халатности или безответсвтенности персонала или частников по отношению к лошади. Вот, извините, я очень благодарна, когда мне звонят и говорят "ты знаешь, твоя лошадь не гуляет, это нормально?берейтор дала твою лошадь своей приятельнице. Ее сегодня пока не работали" и т.д....и я срочно звоню начкону или берейтору, и без упоминания, кто мне сказал (хотя иногда это очевидно, но мы этого не боимся) начинаю выяснять этот вопрос. Иногда бывает и такое, что кто-то приезжает, и увидев, что лошади без сена (свои и чужие) настаивают, чтобы всем раздали.
Да и совет дать, как и предупредить об опасности (без трензеля в поля) я не постесняюсь. Ну пошлет-пошлет, но мое дело предупредить, и совесть мучать не будет. А многие прислушиваются. Единственное- когда берейтор мочит лошадь (реально ни за что), а хозяин стоит рядом и смотрит, тут я не полезу. Одно дело - неопытность, другое- люди считают это нормальным. Советы давать - не морали читать.
Я бы вообще-то порекомендовала быть почутче к ближним, а не "моя хата с краю".
 
Да уж. Меня тоже поразили ответы а-ля "моя хата с краю". Сегодня ваша хата с краю, а завтра точно такую же позицию займут по отношению к вам и вашей лошади. Это касается и замечаний хозяину лошади, и работы берейтора/персонала конюшни. Если я что-то делаю не так по незнанию и кто-то видет, что я делаю не так, почему не сказать об этом? Упорствовать в своих советах и повторять по 10 раз, конечно, не нужно, но один-то раз сказать можно? Исключение, когда ЧВ прекрасно осознает, что творит и продолжает творить. Тут уж не лечится. Ну а уж не сказать хозяину лошади, что берейтор в его отсутствие делает что-то недопустимое, это вообще свинство. Как же иначе хозяин лошади может узнать, что происходит в его отсутствие, как не от других ЧВ?!
 
Если говорить обо мне лично, то я скорее склоняюсь к подходу «суну нос не в свое дело», чем «моя хата с краю». Понятно, что есть понятия такта, корпоративной солидарности и всего остального. Но движет мною те же мотивации, что и описывались выше: я бы предпочла знать, что происходит с моими лошадьми. Потому как я не Бог, не царь и не герой, на конюшне 24 часа в сутки находиться не могу и предпочла бы знать, если выползет какая-нибудь лажа. От тех, кто мне скажет и не побоится: а вдруг так и надо?
И, фиг с ним, лучше я нарвусь на фразу «не лезьте в ту сферу, в которой не разбираетесь», чем выяснится, что частник, ездящий галопом на только что выведенной из денника лошади, просто искренне считает, что порядок аллюров совершенно произвольный. У меня была такая ситуация, я ее в жизни не забуду. А если схема почему-то другая – значит, я узнаю что-то для себя новое или увижу ситуацию с другой стороны (например, как в примере Глории, когда конь реально не шагает). Ну, в крайнем случае извинюсь.
 
Хм, может у меня такое отношение потому что я занимаюсь на маленькой конюшне где все друг друга хорошо знают :roll: (я не ЧВ) У нас стояла чв, которая делала сначала галоп. Конь радовался хозяйке, приплясывал пока она в седло сядет, когда она была сверху сразу в галоп просился :) (когда ее не было конь работал на корде). И ноги у него были целые. И что здесь лучше: дать выпустить пар или полчаса рот разрывать?.. Девушка знает своего коня, намного дольше с лошадьми чем я, заканчивала аграрный по спец."коневодство". Поэтому я считаю, что совсем не мое дело учить ее, что сначала шаг, рысь, потом галоп :lol:
copper писал(а):
как я могу быть на 100% уверенной, что все делается втихаря?
Вообще-то, в вопросе четко сказано - в прокат без ведома владельца. Без ведома владельца его имуществом пользоваться нельзя.
А если владелец и начкон/тренер/берейтор передоговорились (фин. трудности или другие обстоятельства)? Могут быть ньюансы, например, прокат под одним клиентом, с манерой езды которого владелец знаком. Владелец может быть против сажания знакомых/родственников, но не против если берейтор посадит своего ребенка порысить в манеже. Если я общаюсь с владельцем на уровне привет-пока, кто меня будет посвящать в эти ньюансы? И зачем мне влазить?
 
Н-да... очередное недопонимание.
Как бы объяснить, что, например, на БД невозможно посадить кого бы то ни было без спросу на частную лошадь, потому что этот вопрос оговаривается при заключении договора. Точно так же невозможно посадить прокат на частную лошадь... Наконец, на конюшне постоянно присутствуют сотрудники-профессионалы, которые без дураков следят за наличием сена, воды, за тем, чтобы денники были отбиты.
И мое личное мнение - именно так и должно быть. Понятное дело, если экстренная ситуация: например, лошадь себя странно ведет (колики) или какой-то непорядок на конюшне (шланг лопнул, вода течет) - любой проходящий мимо ЧВ, занимающийся, коновод позовет вета, конюха, начкона.

Что же до того, как чужой берейтор работает... ну, здесь, вероятнор, мастера собрались. Я к таковым не принадлежу :roll: Поэтому не считаю себя вправе делать замечания, кроме как в случаях, когда меня об этом просят.

Да, на маленьких конюшнях своя специфика, но не надо, пожалуйста, вешать сразу ярлыки.
 
А никто ярлыки не вешает. Просто реально многие тут ответили "нееет, да я промолчууууу, какое мое дело? зачем мне портить отношения с хозяином/хозяйкой конюшни ,или берейтором, они же поймут, что я капнул?" Это для меня то, что я назвала "волчьим отношением" (уж извините, если кого обидела).
Глория, тут речь не идет конкретных конюшнях, а о конкретных ситуацих. Ну вот вы стоите на БЛ, считаете, что все 100% выполняют совю работу (конюха, берейтора, коноводы). Я вот знаю от знакомой, там стоявшей, несколько иную информацию, но не суть важно. Неужели вы, увидев, что лошадь вашей знакомой не отбита, например (хотя бы предположим такую ситуацию), ей не позвоните или не велите конюху отбить? или знаете, что она велит ставить компрессы на ноги, а сейчас их нет? неужели не проще спросить хозяина"лошадь без компресса, так надо?"
А уж позиция "я не скажу, что с лошадью что-то не то делают, тк не хочу портить отношения" так вообще асбурдна! Вы молчите, дабы к вашей лошади не портилось отношение, видя, что какая-то несправедливость происходит по отношению к чужой! А вы уверены, что к вашей в ваше отсутствие отношение не такое же? не лучше ли хотя бы об этом знать?

А если владелец и начкон/тренер/берейтор передоговорились (фин. трудности или другие обстоятельства)? Могут быть ньюансы, например, прокат под одним клиентом, с манерой езды которого владелец знаком. Владелец может быть против сажания знакомых/родственников, но не против если берейтор посадит своего ребенка порысить в манеже. Если я общаюсь с владельцем на уровне привет-пока, кто меня будет посвящать в эти ньюансы? И зачем мне влазить?

Ну неужели трудно спросить владельца? ну хотя бы упомянуть в разговоре? непонятно, честное слово....ну скажет да, мы передоговорились, и ладно. а нет, так вы хорошее дело человеку сделали.
 
Салта, минуточку. Не надо на меня вешать ответственность за чужие ответы. Где это я писала, что промолчу потому, что "не хочу портить отношения" или "боюсь чего-то"?

Я писала и продолжаю писать, что не вмешиваюсь в процесс работы чужих лошадей, т.к. не считаю себя достаточно знающей для того, чтобы делать правильные выводы.

Что до неотбитых денников... на базе 75 голов :roll: Допускаю, что в момент моего приезда чей-то денник может оказаться неотбитым, т.к. он по графику должен отбиваться через 30 минут. По-любому, если я буду ходить по базе и проверять, все ли денники отбиты... согласитесь, это будет выглядеть несколько странно :lol:

Денники лошадей моих знакомых (а это попросту люди, занимающиеся у моих тренеров) почему-то всегда отбиты. Если на базе нет общего перебоя с опилками, конечно. И, зная моих тренеров, можно с уверенностью сказать: за неотбитый денник или непоставленный компресс они первые отвернут голову конюху и коноводу. А если компресса все же нет, значит, они и сняли, потому что так надо было :D

Да, мне повезло, я это знаю и ценю.
 
Сверху