Хранение овса про запас

У меня все случилось по наихудшему сценарию... :( Кошка, почувствовав себя плохо, просто ушла из дома. А когда припозла - было уже поздно откачивать. С котом то же... Просто нашли мертвого. Вобщем, мы с крысами сосуществуем. Повторюсь - главное, чтоб не наглели.
 
Читала, читала, не выдержала. Кир, у вас реально достать вот такой яд?
Он отсроченного действия, крысы дохнут через неделю. Кошки эти трупы жрутЬ без последствий. (Нет, чтоб самим ловить.) Главное, чтобы зерно, кроме крыс никто больше съесть не мог.
 

Вложения

  • Yad.jpg
    Yad.jpg
    49,4 KB · Просмотры: 1.297
  • Yad0.jpg
    Yad0.jpg
    46,7 KB · Просмотры: 1.211
У нас одна кошка повыгоняла всех крыс и мышей, потом преревелись они и у соседей, приходилось бедной кошке по полям бегать, полевок ловить.
А от яда я отказалась после того, как кошка, будучи беременной, как сумасшедшая накидывалась на розовые отравленные зернышки и жрала их. :shock: Я схватила упаковку, чтобы прочитать что является противоядием, не нашла, зато нашла, что коши травятся этой штукой, даже если отравленную мышь съедят, не говоря о потреблении "чистого" продукта. Я ужасно переживала, а кошка караулила пакет с отравой. В общем так ничего и не случилось, но ведь беременных фиг поймешь! Вот яду ей надо было.
 
Bremen написал(а):
OlgaN написал(а):
у вас реально достать вот такой яд?

Не могли бы вы написать название действующего вещества?
Да-да, действующее вещество и другие подробности.... Я ядами никогда не интересовалась...
 
Да пожалуйста. :lol: Сhlorophacinone. Специально пишу латиницей, чтоб не исказить название. "Прием" однократный. Действует против всех, эээ, мыше- крысоподобных. В том смысле, что и на серых, и на черных крыс. И на мышей. Как домовых, так и полевок. Дохнут через 6-10 дней. (Поэтому лучше и сыпать яд раз дней в десять, чтобы уже отравленные вторую порцию не сожрали.) Отравленная крыса начинает искать свежий воздух и дохнет на открытом пространстве. (С этим могла бы поспорить, но, думаю, крыса, сдохшая сразу за камнем в стене, тоже может считаться сдохшей на открытом пространстве. Или просто не доползла. :lol: ) Но, в общем-то, когда их было много, я действительно крыс по конюшне собирала и в навоз закапывала. А кошки выкапывали и ели. :evil: Уж не знаю, что этот яд разрушает. Гемоглобин в крови, что ли?
Форма производства может быть в зернах, гранулах, пасте или порошке. С зернами упаковка килограммовая. За раз сыпется сто грамм.
 
У нас тоже продаются препараты с хлорофациноном и я ими пользовалась. Антидот (противоядие), как и у большинства этих отрав - викасол, которое вполне можно иметь дома just in case.
Пройдя по ссылке, можно узнать, как действуют яды данного вида.
http://www.epidemiolog.ru/anti/disratis ... NT_ID=4691
 
Мы в доме отказались от использования ядов против грызунов , по причине очень прозаической - отравленный ядом мыш (крыс у нас нет) может сдохнуть в недоступном месте (под досками пола , в перегородках , и.т.д.) и запах разлагающегося трупа проникает в помещение, а достать труп не всегда возможно. Для острастки и контроля численности держим кота ,он хоть и кастрат ,но ловит мышей хорошо т.к. это его единственное развлечение и забота , и ставим мышеловки в места вероятного появления (периодически осматриваем).
Мышеловки по началу просто ставили,но после того как какой то зверек(возможно крыса) ушел вместе с мышеловкой (бесследно),мы крепим капкан на прочный шпагат .При установке капканов на крыс следует одевать перчатки (что бы запах рук не насторожил зверька) , а наживка д.б. вязкой и трудно отрываемой (кусочек сала со шкуркой)
Концентраты засыпаем в железные бочки под металич. крышки , бочки храним под навесом, зерно для мышей не доступно , чего нельзя сказать о сене , да и в подстилке (навозе) они найдут себе пропитание.
 
Клюква написал(а):
да и в подстилке (навозе) они найдут себе пропитание.

А у меня даже во дворе рядом с навозницей лежит кусок пожарного шланга, в который я периодически кладу отраву. :roll:
 
Пожалуй по убойной силе и эффективности яду альтернативы нет , но если его применение связано с риском отравления других домашних или конюшенных животных , я откажусь от его использования .
Ни когда не знаешь куда затарят протравленные зерна мыши , когда мы использовали протравленные зерна ,то находили мышиные склады в самых неожиданных местах (сапоги ,коробки и.т.д)
Полностью уничтожить грызунов не возможно , их численность пополнится вновь прибывшими , я за безопасный контроль численности и грамотное складирование кормов.
 
Я вообще не хочу никого травить. Пусть звери сами разбираются. При таком количестве кошек много мышей не разведется, а если и съедят немножко овса - бог с ними.
А кошки - у меня есть те, кто на всю ночь гулять уходят (даже в морозы), залезают спать в сенник или в конюшню. А на веранде обогреватель стоит - особо нежные кошки около него спят. Ну, естественно, и в дом заходят - на кроватях поваляться :D
 
Сверху