хромает на плечо

Элли

Новичок
Моя лошадь после того, как вовремя ковки села в станке и потянула себе плечо, начала регулярно на него жаловаться и хромать. Любые ямки, неровный скользкий грунт тут же сказываются на плече. Прежние владельцы рано заездили его в телегу и не уделяли внимания физическому развитию лошади. Сейчас ему 4 года, а мышц практически нет. Подскажите, что с плечом и как лечить.
 
мммм, мы плечи лечили согревающими мазями. после работы, лучше по прямой, рысью, как следует растирала согревающей мазью, массаж, и на 2 часа под попону. Приедет Rafia, даст тебе рецепт чудо-мази, которую можно самой сделать. я покупной мажусь. и сейчас периодически, профилактически...
 
"Мышц практически нет" - это, вполне возможно, атрофия. Надо звать ХОРОШЕГО ветврача. Потому что, вероятно, нужно будет кое-что посущественнее мазилок проколоть.
Вообще для растирки плеч хорош золотистый линимент, только не забывайте его разводить хотя бы 1 к 2, а лучше 1 к 4, теплой водой, и растирать обязательно оба плеча, под попону на час.
По работе трудно говорить, потому что не понятно, речь идет о заживлении хронической травмы или о восстановлении (вводе в работу и наращивании мускулатуры) выздоровевшего плеча. В любом случае хорошо шагать и рысить по воде, ездить только шагом в горку, но не вниз, только вверх. Продолжительный шаг очень полезен, хорошо работать по низким кавалетти, поставленным на широкий ход по прямой.
Но, опять же, какая нагрузка полезна именно Вашему коню, скажет только лечащий врач. Ковку проверьте - это тоже очень влияет на ход, особенно если он на ямки реагирует...
Бывает, конь начитает жаловаться на плечо при изменении работы, здесь нужно повтирать линимент, а работу продолжать, не форсируя, чтоб привыкал.
 
У моей кобылы тоже есть такая проблема. :cry: Переодически жалуется на плечо (правда с последнего раза прошла уже полгода тьфу-тьфу). В первый раз я с ней шагала около недели, а потом когда она перестала жаловаться, начала по чуть-чуть рысить (правда когда я села на нее верхом с предложением порысить мы очень долго носились галопом, что противопоказано, но я не чего не могла сделать...). во второй раз я не снимала ее с рыси (хотябы две по 5 - 10 мин) но без вольтов, поворотов только по прямой...
Ну и конечно натирать плечо согревающим чем-нибудь и под попону...
Если это вновь приобретенное и жалуется в первый раз и не сильно то достаточно натирать камфорным спиртом или чем-то в этом роде...
А если это хронь, то надо просить вета сделать специальный флюид (нам он очень помог, правда моя лошадь на меня обижалась тк он очень жегся, видимо , тк она пыталась валяться как только я сниму попону, но и вет предупреждал что лошадь может в "восторге" скакать по деннику, зато хромать тьфу-тьфу перестали)
Если хочешь я могу посмотреть в книжке состав спец флюида в книжке, но там куча непонятныйх названий которые не факт что продаются в аптеках без рецептов... :)
 
да, кстати, атрофия у нас тоже была, небольшая. кололи прям в это место, мне врач показала, куда именно, витаминки. курс b1-b6
 
Вот-вот, витамины, иногда аутогемотерапия (витамин смешивается с кровью из вены и колется в больное место), если совсем бяда - иногда до стероидов может доходить :(
 
Спасибо за советы. :D У нас конюшня муниципальная и ветврачи дальше простого осмотра и охов-вздохов по поводу бедной лошадки не заходят, так что про витамины придется забыть, поскольку обслуживаться на стороне мы не имеем права. Так мы обходимся согревающими гелями и массажем. Сейчас он у меня не жалуется, у нас период втягивания в работу. Если неправильно рассчитать нагрузку, то он у меня снова начинает припадать на плечо. А так лошадка довольно хорошо переносит короткие репризы (2-3 минуты рысью, 6-7 минут шагом), пока по 4-5 повторений за тренировку, много шагаем. Может есть у кого предложения, как поставить лошадку в работу и каким образом с помощью физических нагрузок можно развить мускулатуру?
 
Элли написал(а):
У нас конюшня муниципальная и ветврачи дальше простого осмотра и охов-вздохов по поводу бедной лошадки не заходят, так что про витамины придется забыть, поскольку обслуживаться на стороне мы не имеем права.

:evil: :evil:

Если ветеринары ничего не делают, может, сама поколешь?? Я своему колола траумель и цель. Они не вредные - это вытяжки из трав. Эффект - поразительный! Правда, чудес не бывает, и хромота может вернуться...

Насчет нагрузок - я слышала, что 1 час шага по нагрузке равен то ли 15, то ли 20 минутам рыси. То есть если шагать по 3 часа в день, через пару месяцев лошадь будет вынуждена прокачаться.
 
Сверху