Хромота из-за седловки. Возможна ли?

Ramonta

Участник
Здравствуйте!
Вот такой вопрос: Может ли лошадь захромать из-за того, что её поседлали?
Ситуация такова: Кобыла (лет 15), большую часть своей жизни провела в деревне ( возила телегу), несколько лет назад её выкупила прокатная конюшня и теперь она там.
Когда её привезли её заездили под верх (под седлом), но после этого наш ветврач сказала, что кобыла хромает после седла. Итоге седло сняли и уже около 2-х лет кобыла ходит без седла, под одним человеком (ветом), примерно по 45-60 мин в день.
Работа такова:
Сначала её разминают на корде ( вет говорит, что без этого ни как)
2-3 мин шага, 5-6 мин, рыси 2-3 мин галопа, потом всё тоже в другую сторону, Дальше вет садится на неё и даёт ещё 8-10 мин рыси и 5-6 мин галопа в обе стороны.
Так лошадь работает каждый день.
Недавно я на ней ездила в седле, видимой хромоты после этого не было, но вет говорит, что она стала «подтягивать ПП ногу».
Почему так может быть? Лошадь на самом деле хроманет из-за седла?
Если нужны какие-либо фото или видео скажите, только , с какого ракурса.
 
Re: Хромата из-за седловки. Возможна ли?

Да, легко!
Если при неправильной седловке было зажато плечо - вот Вам хромота на перед.
При неправильно подобранном седле седловка пришлась на поясницу - вот Вам хромота на зад.
 
А если седловка правильная? Да ещё и гель подкладывается?
 
Re: Хромата из-за седловки. Возможна ли?

Гель-нигель, если седло кривое или не подходит по размеру ситуацию не спасает.
Может еще какой-то опытный человек (тренер) глянуть и сказать, есть ли хромота, аритмия?

Вообще из рассказа складывается впечатление, что не в "ветеринарию" надо. Какая-то лихо закрученная история, где несколько заинтересованных лиц, тянущих хромоту или ее отсутствие каждый на свою сторону.
 
Седло по размеру и оно подходит.
Смотрел тренер хромоты не видел...
Если объясните как, вставлю видео как раз когда лошадь была под седлом второй день.
 
Re: Хромата из-за седловки. Возможна ли?

Ramonta написал(а):
Седло по размеру и оно подходит.

Как Вы это определили?
Вы замеряли нагрузки на каждую подушку по всей ее длинне? Не думаю, что Вы располагаете таким оборудованием.
 
Re: Хромата из-за седловки. Возможна ли?

Ramonta написал(а):
Работа такова:
Сначала её разминают на корде ( вет говорит, что без этого ни как)
2-3 мин шага, 5-6 мин, рыси 2-3 мин галопа, потом всё тоже в другую сторону, Дальше вет садится на неё и даёт ещё 8-10 мин рыси и 5-6 мин галопа в обе стороны.
Хрень какая-то... Тем более, если она бедается "ветеринаром"...
1. Всегда говорят, что лошадь должна размяться на шагу, а это - 10 минут минимум.
2. Опять таки по утверждению ветеринаров лошадь в одну сторону на корде не должна бежать больше 3-4 минут...
Ее хоть отшагивают после?
"Ветеренар" садится без седла?
 
Отшагивает. Правда не долго.
Вет садиться ТОЛЬКО без седла.
 
Re: Хромата из-за седловки. Возможна ли?

Присоединюсь
1. А размять лошадь? Получается у Вас она через 7 мин послевыхода из конюшни уже галопом скачет? :shock:
2. Седло не подходит лошади. Хромает на перед или зад?
 
Re: Хромата из-за седловки. Возможна ли?

Bravada, седло подходит так, как подходят все седла на прокатной конюшне....

Я хромоты не видела вообще, вет говорит, что ПП.
 
Re: Хромата из-за седловки. Возможна ли?

Может плечо зажато крылом седла? Если провести руку от передней луки вниз между седлом и плечом лошади - очень плотно?

PS ХромОты
 
Re: Хромата из-за седловки. Возможна ли?

Ramonta написал(а):
Bravada, седло подходит так, как подходят все седла на прокатной конюшне....

т.е. не подходит никак :lol:

Чего гадать то? Видео в студию - будет хоть видно, есть ли хромота.
 
Может я сейчас глупость скажу, но мне кажется, что шагать лошадь 10 минут перед работой - излишне. Лошадь разминается отлично и на рыси. Мне кажется, что пошагать по 2-3 круга в каждую сторону более чем достаточно. Хотя тоже по лошади надо смотреть(по состоянию в данный момент и по здоровью дыхалки-сердца-ног вообще). Я знаю людей, выступающих конкуристов, которые коней после пыжковой тренировки (по 120) всего 5, ну максимум 7 минут отшагивают
10 минут это в прокате, не 50 же минут рысить и галоп делать. Как раз получается 10 шаг - 10 рысь - 10 шаг - 10 рысь - 5 галоп -15 отшагиваемся.
 
Ну вреда то от шага точно не будет :wink: Особенно если лошадь не на выгуле, а из денника.
А если мышцы толком не прогрелись, а работа уже началась - вред будет точно. На мой взгляд лучше перестраховаться.
Про многих наших конкуристов.. Да, видела как МС через 7 мин после выхода из конюшни галоп делают. Известно где сейчас эти лошади :(
 
Ну вреда не будет - это да, согласна. Но и требовать безоговорочно не менее 10 минут не нужно. Лошади тех, кого я знаю в отличной форме уже много лет и думаю ранняя пенсия из-за того, что не их не шагали достаточно им не грозит.
 
Чем лошадь старше - тем больше надо отшагиваться. Это вопрос не только мышц и связок, но и подготовки суставов к работе, с целью как можно более долгосрочного их сохранения. Недостаточность шага перед тренировкой скажется в более раннем наступлении старческого артроза и в большей степени его прогрессирования, т.е преждевременный износ суставов.

А хромота от седла - в принципе, это легко. Возможно, у лошади невралгия (и это может быть надолго, - месяцы...). Возможно, что у нее этим процессом затронуты лимфоузлы... Если у кого-то была, например, после-стоматологическая зубная или позвоночная невралгия, тот поймет, о чем я... Ноги болят годами, с палочкой приходится ходить. Иногда невралгия не позволяет нормально вести машину. И кресло вроде бы обычное, нормальное, удобное, 5 лет в нем нормально отездил. И выйдешь из машины - ничего не болит. И врачи ничего особенного не нащупывают. А сядешь в этом кресле в определенную позу и..... :|
 
Узнаю проблемку.
После того как моя лошадь перепала, седло, которое впринцепи лежало хорошо и ничего не травмировало, стало лежать только в местак крипления подпруги, т.е. на маленькой площади. При выходе из денника мой пробежник сильно хромал на ПП, через 3-4 шага хромота прекращалась. Проблему диагностировали, а выглядело все вот так:
1. седло на право давило больше, чем на лево (моя вина из-за более короткого правого стремени) соответственно давило больно, это все запоминалось, на местах давления были болезненные ощущения.
2. складки под подпругой.

Всвязи с этим мы сменили седло, вет строго-настрого наказала долго шагаться, и вообще очень тщательно разминаться перед работой. Посмотрев на, изложенную вами, манеру работы лошади хочу посоветовать вам сменить вета. Нагружать холодные сухожилия, связки, суставы галопом чревато разрывами.
Точно так же я не понимаю халатного отношения к разминке, когда на шагу, еще не дав мышцам разогрется, лошадь начинают собирать и т.д. Я всегда была за то, чтобы разминку и работу отделять друг от друга, под разминкой я подразумеваю минимум пять минут шагом, потом свободная рысь (без всяких сгибаний-сборов-расширений) в обе стороны. И как минимум на 20-й минуте галоп. Только после такого можно работать.
Такое мне объяснял врач, для полей все точно такое же, только шага делать в 2 раза больше.

Ну и вернемся к седловке. А вы проверяли на что именно идет хромота- на седло или затянутые подпруги? Определить это можно легко- положите на лошадь седло, без подпруг, и сядьте сверху, если так хромать не будет, то логично что все дело в затянутых подпругах.
Как лошадь хромает- все время или только поначалу или только в конце? Когда хромота наиболее сильная?
Вы пробовали менять вета??
 
Сверху