Хромота как следствие неподходящего седла???

Maze

Новичок
Вот возник тут у нас один спор. Может ли неправильно подогнанное седло (не подходящее по размеру, слишком узкое) повлиять на хромоту лошади? Слышала про случай, что выездковую лошадь "посадили" на плечи только из-за того, что на ней было в постоянной работе слишком маленькое седло :roll: Правда ли это?
Если да, то объясните, пожалуйста, как это происходит :?:
Дело в том, что потом эту лошадь списали. Как могло седло довести коня до такого состояния? Как быстро можно обнаружить, что седло не подходит? И как вообще подгоняют седла? :roll: :?:
 
Может, может, и ещё раз может. Грубо говоря, неправильно подобранное седло препятствует правильной и равномерной работе мышц. В результате лошадь начинает компенсировать - отсюда проблемы начиная от традиционных со спиной до откровенной хромоты на любую конечность по выбору - в зависимости от того,
где и как именно давит седло.

В очень общих чертах (действительно, ОЧЕНь общих) руководствоваться желательно следующим. Лучше всего, чтоб
кто-нить показал.
Седло желательно покупать соответствующего размера - существует как минимум узкий, средний и широкий ленчик. Узкий в основном для таких пород как ЧК. Широкий и Х-широкий, к примеру, для крупных теплокровных или тяжиков. Для пород с ярко выраженной холкой очень удобно седло с ленчиком с вырезом на холке.

Новое (не по состоянию, а для лошади) седло меряют на чистую спину БЕЗ вальтрапов, потников и проч.
Как минимум, седло не должно лежать на холке (3-4 пальца должны проходить между холкой и седлом без всадника), подушки не должны лежать на позвоночнике (минимум 4 пальца должны помещаться между подушками), седло должно сидеть плотно (не раскачиваться взад-вперед и сбоку-набок) и сбалансированно.
После этого на тонкий вальтрап лошадь седлается и седло пробуется "в действии". Еслиу после работы спина под седлом вспотела равномерно, то по идее все в порядке. Если нет, значит седло лежит неровно.
Обычно если ленчик подходит по размеру, прочая подгонка идет за счет набивки (если седло имеет шерстяную набивку, а не губчатую (foam?????)). В отдельных случаях можно подогнать и ленчик, но
злоупотреблять этим не стоит.
 
Касаемо того, как это происходит.
Например, слишком узкий ленчик. Не будет давить на холку, но будет "сидеть" исключительно на плечах, прощай плечи.
Широкий ленчик (менее распространенный вариант т.к. несоответствие седла и лошади слишком уж "налицо". В этом как минимум давит на холку - тут начиная от сбитых холок до прощай спина.
Слишком маленькие подушки с недостаточным расстоянием между ними - как минимум давление не распределяется на достаточно большой участок длиннейших мышц, как максимум плюс к этому
ещё и давит на позвоночник. Боли в спине как минимум, как максимум большие проблемы с мышцами спины + проблемы в тазовой области.
Не гарантировано и не столь вероятно - зависит от стиля езды и многих других моментов.
Если обращали внимание, выездковые седла всегда имеют более широкие подушки и часто сшитые из двух кусков кожи (один снизу, другой сбоку), англ. "gusseted panels". Такая конструкция обеспечнивает распределение веса всадника более равномерно и на большую поверхность. В конкурных седлах сия конструкция встречается реже за счет разницы в посадке, хотя считается для лошади наиболее оптимальной.
 
А может ли гелевый вальтрап компенсировать недостатки седла (узкий ленчик)? Снизить давление на спину? :roll:
Лошадка все-таки растет, так на нее седел не напасешься :?
А как обстоит дело в прокате и конно-спортивных базах? Кто там индивидуально для каждой лошади подгоняет седла? :roll:
 
"А может ли гелевый вальтрап компенсировать недостатки седла (узкий ленчик)? Снизить давление на спину?"
Нет, не может, хотя многие думают иначе. Равносильно вопросу - если мне ботинки малы, поможет ли шерстяной носок от мозолей? Любой дополнительный вальтрап (гелевый, меховой и т.д.) только увеличивает давление, если ленчик уже мал. Подумайте - оно и так узкое, а Вы ещё подкладку кладете.
Гелевый вальтрап хорош для дополнительной амортизации в том случае если седло подходит, или для компенсации если ленчик немного (!!) широковат. В таких случаях ещё используют гель с вырезом для холки.
Используя седло с ленчиком ширина которого не совпадает с шириной спины лошади Вы так или иначе создаете лошади дискомфорт. Гелевый или любой другой вальтрап может этот дискомфорт уменьшить или увеличить, но не устранить.

"Лошадка все-таки растет, так на нее седел не напасешься"
Не напасешься. В таком случае лучше купить седло пошире, и подкладывать тот же гель. Узкое седло будет панацеей в том случае если Ваша лошадь разве что усохнет.

"А как обстоит дело в прокате и конно-спортивных базах? Кто там индивидуально для каждой лошади подгоняет седла?"
Не знаю. Все зависит от персонала - на уважающей себя базе/школе думают о комфорте лошадей, об остальных говорить бесполезно.
 
Julie написал(а):
После этого на тонкий вальтрап лошадь седлается и седло пробуется "в действии". Еслиу после работы спина под седлом вспотела равномерно, то по идее все в порядке. Если нет, значит седло лежит неровно.

Я вот в последнее время замечаю, что после работы у коня на спине остаются 2 сухих пятна - по обеим сторонам позвоночника, симметрично, в районе середины седла (как сказать, где-то как раз по середине между луками, сорри за корявость). Под седлом - вальтрап и гель. Еще в последнее время стал себя вести несколько иначе при посадке - ногой в сторону дергает. Хотя махание ногами возможно и от мерзкого характера (новые фишки у него периодически появляются). Но может это связано как-то с седлом. Может ему седло не подходит? При пальпации мышц спины не жалуется, т.е. иногда чуть заметно в районе поясницы, но это уже давно, еще до этого седла. Эти сухие пятна о чем-то говорят?
 
Наличие сухих мест однозначно говорит о том, что что-то не на месте. Если седло подходит и правильно лежит на спине у лошади, то все распределяется равномерно и сухих пятен быть не должно; при наличии под седлом чего-то более существенного чем тонкий вальтрап (как в Вашем случае гель), сложно сказать является ли это следствием неподходящего седла или неправильной седловки (ничего личного,
я просто перечислила возможные варианты).
Появление любой "новой фишки" у коня привлекло бы лично моё
внимание - по моему опыту очень часто вещи, списываемые на дурной характер, совершенно не имеют к характеру отношения. При нормальной работе и хорошо подогнанной амуниции лошадь на поясницу жаловаться не должна (при условии что она изначально здорова). Не видя лошади, седла и прочих деталей сложно сказать.
 
Julie, а расскажите плз про особенности фунциональности геля с вырезом для холки
Гелевый вальтрап хорош для дополнительной амортизации в том случае если седло подходит, или для компенсации если ленчик немного (!!) широковат. В таких случаях ещё используют гель с вырезом для холки.
из этой цитаты следует, что его лучше использовать при седле с широковатым ленчиком,
но из этой цитаты
Широкий ленчик (менее распространенный вариант т.к. несоответствие седла и лошади слишком уж "налицо". В этом как минимум давит на холку - тут начиная от сбитых холок до прощай спина.
следует, что широкий ленчик давит на холку, а если и гель с вырезом - то "прокладки" между ленчиком и холкой не будет - ну вальрап разве что.
 
да, еще вопрос, понятно, что ответ будет теоретическим, но может свежие мысли появятся 8)
У коня зимой вытирается шерсть под правой задней подушкой седла - кругляшок такой лысый остается.
В том году было одно седло, в этом другое с подушками мягче, меховушка нормальная, недавно сменила на гель.
 
Re: Homak
Я поэтому и уточнила, что такой гель подойдёт если ленчик немного (!!) широковат. Те варианты когда на узенького ЧК кладется седло снятое с тяжика отметаются как заведомо провальные - не спасет ни один гель.
Речь шла о таком варианте как, например, Вы приобрели лошадь с не очень хорошо развитыми мышцами спины или Ваша лошадь сильно похудела. Седло на этом этапе широковато, когда лошадь наберет вес и мышцы округлятся и оформятся, седло ляжет нормально.
Так или иначе, ленчик НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не должен соприкасаться с холкой. Если ленчик лежит на холке, то седло безнадежно не подходит данной лошади и дискомфорт ей обеспечен вне зависимости от того, какой гель будет подложен или не подложен.
В неподседланном состоянии - 3-4 пальца должны проходить между ленчиком и холкой, в подседланном где-то два. Когда седло немного велико, гелевый вальтрап приподнимет его и сделаеы
немножко уже. Вырез для холки на геле - дополнительная гарантия (крайне небольшая, кстати сказать) того что ленчик не будет на холку давить. Для тех же целей существуют седла с ленчиком вырезанным на холке.
 
"У коня зимой вытирается шерсть под правой задней подушкой седла - кругляшок такой лысый остается. В том году было одно седло, в этом другое с подушками мягче, меховушка нормальная, недавно сменила на гель."
Вряд ли сподоблюсь на что-то свежее. Единственное, что приходит в голову, что раз вытирается вне зависимости от седла, то дело. видимо, в лошади, а не в седле. Раз зимой, то, вероятно, нет возможности искупать коня, даже если вспотел. Может быть что-то типа раздражения?
 
Homak написал(а):
да, еще вопрос, понятно, что ответ будет теоретическим, но может свежие мысли появятся 8)
У коня зимой вытирается шерсть под правой задней подушкой седла - кругляшок такой лысый остается.
В том году было одно седло, в этом другое с подушками мягче, меховушка нормальная, недавно сменила на гель.

Маринка, у Оксаниного Абакана та же фигня - именно зимой именно в конкретных местах под седлом лысеют участки шкуры. Летом ничего подобного нет. Вет списывает это на авитаминоз. Лечат облепиховым маслом.
 
Julie написал(а):
Наличие сухих мест однозначно говорит о том, что что-то не на месте. Если седло подходит и правильно лежит на спине у лошади, то все распределяется равномерно и сухих пятен быть не должно; при наличии под седлом чего-то более существенного чем тонкий вальтрап (как в Вашем случае гель), сложно сказать является ли это следствием неподходящего седла или неправильной седловки (ничего личного,
я просто перечислила возможные варианты).

Неправильная седловка - позволю себе исключить такой вариант. Седлаю либо я, либо коновод... да и сложно там подседлать неправильно...
А вообще фиг его знает... вчера вот вообще только плечами вспотел, т.е. под передней частью седла, остальное сухо... То эти пятна... а что с седлом не так, если пятна сухие? Как оно не подходит?
 
Сухие места из-за того что на какие-то участки спины седло давит меньше, чем на другие. А на те другие, соответственно, больше. Поэтому и не подходит - вес должен распределятся равномерно. Опять же это теория - я не видела Вашу лошадь и седло и не знаю как Вы ее седлаете. Другой вопрос если конь просто не успел вспотеть.
 
А это может быть из-за того, что седло еще не обмялось? 2 месяца ему с копейками...
Насчет не успел вспотеть - пятна получаются когда вокруг уже все мокрое, т.е. успел...

В общем, озадачилась я как-то этим вопросом...
 
По идее обмялось/не обмялось не имеет сначения. Тот же самый тест (на сухие места) используется и при покупке абсолютно новых седел. Может быть в вашем варианте все может быть подогнано элементарной коррекцией набивки (если набито шерстью)? Седла с набивкой из губки (не уверена в правильности перевода - англ. foam) такой коррекции не подлежат. Хотя некоторые производители (в частности Гермес) удтверждают что набивка в их седлах сделана из специальной губки которая при обминке приобретает форму спины конкретной лошади. Опять же, если ленчик подходит по размеру.

Вот ссылка на подробную инструкцию по примерке седла. К сожалению, на английском (чем могу):
http://www.countysaddlery.com/html/fitt ... html#step6
 
и седло и сама посадка всадника может повлиять. Одна моя знакомая искалечела коню ножки тем,что неправильно седела
 
Да???
Я, конечно, еще молода, мне еще рано седеть :roll: Но хочется подготовиться и научиться правильно седеть, чтоб лошади не навредить... :shock: А краска для волос какая лучше? Или не помогает?

Извеняйте, уважаемые, но абажаю наш великий и могучий русский язык.... :lol:
 
А вот у моего коника такая вещь- потеет под задней лукой по бокам, получаются два овальных (вдоль спины) пятна на потнике, выхлдит, что там давит больше. Как-то можно смягчить?
 
Ну а если лошадь под седлом не потеет совсем, как распознать, что седло правильное? :?
 
Сверху