хромота на плечи

mmmofj

Новичок
жеребец, 15 лет. очень сильно хромает на левое плечо, вроде как когда то давно обо что то ударился им. ещё есть проблема с правой ногой, очень долгое время неправильно ковали и теперь пятка практически лежит на земле, из за этого растянулся сустав и проблемы с костной тканью в челноке. хромает и на ногу, и на плечо, но на тренировке более менее разбегается и вполне нормально. лошадь не моя, принадлежит СШОР, закреплен за мной уже больше полугода, прыгаем маршруты 100 см, связки 100-105-110. незнаю, есть ли смысл лечить его, но сейчас пока даем желатин и мел, делаем корректирующую ковку, колем траумель(противовоспалительное), через день делаю массаж с разогревающей мазью "арника" зимой делали каждый день под солярием, плюс периодически с мазью "гринс".

помогите пожалуйста советом, очень нуждаюсь
 
Последнее редактирование:
Хромоты «на плечо» практически не существует. Существует хромота на челнок, которую почти все путают с хромотой на плечо.
Судя по тому что вы описываете - там проблемы именно с челночным блоком и уже в очень запущенной стадии.
Что делать?
Перестать прыгать и ездить на хромой лошади, расковать, обеспечить физиологически правильную расчистку и возможность длительного выгула на большой территории. И тогда года через полтора- два можно надеяться на то, что копыта восстановятся достаточно, чтобы лошадь могла нести легкие нагрузки без боли и хромоты.
Либо можно продолжить делать то что делаете, чтобы не снимать с нагрузки, и тогда лошадь развалится совсем через пару лет.
Ещё лет десять назад модно было нервы перерезать, чтоб лошадь боль не чувствовала в больной ноге. Через годик-два и это перестанет помогать и лошадь станет колбасой.
 
Последнее редактирование:
Хромоты «на плечо» практически не существует. Существует хромота на челнок, которую почти все путают с хромотой на плечо.
Судя по тому что вы описываете - там проблемы именно с челночным блоком и уже в очень запущенной стадии.
Что делать?
Перестать прыгать и ездить на хромой лошади, расковать, обеспечить физиологически правильную расчистку и возможность длительного выгула на большой территории. И тогда года через полтора- два можно надеяться на то, что копыта восстановятся достаточно, чтобы лошадь могла нести легкие нагрузки без боли и хромоты.
Либо можно продолжить делать то что делаете, чтобы не снимать. Ещё лет десять назад модно было нервы перерезать, чтоб лошадь больные чувствовала в больной ноге. Через годик и это перестанет помогать и лошадь станет колбасой.
спасибо большое за ваш ответ🙏🏻 к сожалению никак не могу снять с работы, не я принимаю такие решения, но спасибо за совет
 
Для начала перестать прыгать на хромой лошади и вызвать вета с рентгеном
рентген уже делали, что и показало проблемы с костной тканью челнока, лошадь к сожалению с работы никак снять не могу, я не его хозяйка
 
нет, чем глина может помочь? подскажите пожалуйста
знаю несколько людей с челночными лошадьми, они на ночь на копыта ставят глину
лошади в конкуре спокойно прыгают, хромота редко проявляется, но ставят именно на копыто (целиком) сверху мокрым холодным бинтом заматывают
чем помогает до конца не смогла понять, но явно помогает
 
знаю несколько людей с челночными лошадьми, они на ночь на копыта ставят глину
лошади в конкуре спокойно прыгают, хромота редко проявляется, но ставят именно на копыто (целиком) сверху мокрым холодным бинтом заматывают
чем помогает до конца не смогла понять, но явно помогает
хорошо, спасибо
 
Тут уже написали, то что многие называют "плечевой хромотой" на самом деле в 99% случаев проблемы с челноками. В первую очередь важно правильно расчистить/подковать лошадь, если нужна ковка то на таких случаях хорошо работают пластиковые подковы Duplo модели STS с круговой вставкой. Круглые подковы с силиконом, на которые было принято ковать лошадей с челноками, также только усугубляют ситуацию.
Для облегчения болевого синдрома (хромоты) можно давать подкормки с дьявольским когтем, но нужно понимать что в любом случае ситуация будет со временем только ухудшаться. Иногда, если повезет с конкретной лошадь и ковалем, удается затормозить этот процесс достаточно надолго.
 
Тут уже написали, то что многие называют "плечевой хромотой" на самом деле в 99% случаев проблемы с челноками. В первую очередь важно правильно расчистить/подковать лошадь, если нужна ковка то на таких случаях хорошо работают пластиковые подковы Duplo модели STS с круговой вставкой. Круглые подковы с силиконом, на которые было принято ковать лошадей с челноками, также только усугубляют ситуацию.
Для облегчения болевого синдрома (хромоты) можно давать подкормки с дьявольским когтем, но нужно понимать что в любом случае ситуация будет со временем только ухудшаться. Иногда, если повезет с конкретной лошадь и ковалем, удается затормозить этот процесс достаточно надолго.
спасибо за совет с дьявольским когтем, обязательно попробуем🙏🏻 проблемы появились именно из за ковки, у нас в спортшколе коваль так себе
 
Тут уже написали, то что многие называют "плечевой хромотой" на самом деле в 99% случаев проблемы с челноками. В первую очередь важно правильно расчистить/подковать лошадь, если нужна ковка то на таких случаях хорошо работают пластиковые подковы Duplo модели STS с круговой вставкой. Круглые подковы с силиконом, на которые было принято ковать лошадей с челноками, также только усугубляют ситуацию.
Для облегчения болевого синдрома (хромоты) можно давать подкормки с дьявольским когтем, но нужно понимать что в любом случае ситуация будет со временем только ухудшаться. Иногда, если повезет с конкретной лошадь и ковалем, удается затормозить этот процесс достаточно надолго.
А поясните, пожалуйста, почему круглые подковы с силиконом и фильцами не подходят? Обычно всегда первым делом советовали коваться на них. Зажимают пятку? А дупло по пересеченной местности можно использовать?
 
Стрелка и подошва копыта полностью изолированы от контакта с грунтом и практически не несут нагрузку - она переносится на копытную стенку. Из-за этого с круглыми подковами всегда, ВСЕГДА в конечном итоге начинает сужаться пятка.
Для пересеченки дупло подходят намного лучше круглой подковы с силиконом. Они дают лучшее сцепление с грунтом, хорошую амортизацию и значительно надежнее держатся на копытах. То что по-прежнему часто советуют коваться на круглые подковы - не могу сказать с чем это связано, я вообще заметил что почему-то очень много ковалей не хотят работать с пластиковыми подковами. Правда, могу сказать что круглая подкова с силиконом для коваля значительно выгоднее - вы же платите за все это, а с пластиком ничего этого не нужно, ковка по сложности и стоимости как самая обычная ковка на плашки.
 
дупло, дупло... по мокрой траве скользят, как лыжи, по мокрой глине - лошадь на коньках, если железную подкову можно подогнать под копыто, то эту - нет, зацеп быстро начинает уползать вперед, а боковые стенки - расползаются в стороны, если грунт вязкий - вероятность потерять подкову очень высока
 
По мокрой траве и глине скользят любые подковы без шипов, да и босая лошадь тоже. Для того чтобы не скользили есть шипы. Все остальное не имеет вообще никакого отношения к действительности, какие-то мифы и легенды.
 
Для облегчения болевого синдрома (хромоты) можно давать подкормки с дьявольским когтем, но нужно понимать что в любом случае ситуация будет со временем только ухудшаться.
Ситуация вовсе не будет ухудшаться в любом случае.
Хотя бы потому, что привычно бросаемое ветеринарами и ковалями словосочетание "проблемы с челноком" по факту часто = всего лишь "какая-то боль в пяточной области копыта при наступании", и подавляющее большинство этих болей (вместе с их причинами) прекрасно убираются без всяких подков и неизбежных ухудшений.
И даже когда проблемы с челночным блоком действительно есть, т. е. они диагностированы и подтверждены как следует, а не тыком пальцем в небо - даже и в этом случае существует далеко не один способ как минимум надёжной консервации текущего уровня, причём опять без всяких подков, которые тут совершенно не нужны.
 
Последнее редактирование:
Сверху