Хронический тендинит

Foxes

Активист
Доброго дня! Кто сталкивался с таким заболеванием? Интересует услышать человека кто знает о хроническом тендините. Как можно поддерживать? Какие нагрузки может нести конь? Можно ли жить с таким диагнозом?
 

Вложения

  • Рисунок (34).jpg
    Рисунок (34).jpg
    533,8 KB · Просмотры: 718
Последнее редактирование:
У нас тендовагинит. Когда врач нас смотрел и поставил этот диагноз, сказал что большинство спортивных коней живут с подобными диагнозами - синовиты, тендиниты, тендовагиниты. С нагрузки не снимал, работаем в обычном режиме. Но! У нас хронический тендовагинит, не в фазе обострения на момент осмотра. Полагаю, если бы было обострение - то и рекомендации по нагрузке были другие. Мы на работу бинтуемся на ватники. После работы наливы немного спадают, но через несколько часов возвращаются к своему обычному состоянию. Врач сказал, что пока ухудшений нет - работайте как обычно. Возможно, что всю жизнь ухудшений и не будет. Но, если будет негативная динамика - то только операция. С таким заболеванием к сожалению ничего больше не сделаешь.
 
держите лошадку после работы в ватниках, и работайте, как работали, пользуйтесь втирками-растирками, компресами
 
держите лошадку после работы в ватниках, и работайте, как работали, пользуйтесь втирками-растирками, компресами
После работы ставить на ночь ватники ?

Посоветуйте хорошего коволя в Москве и МО
 
Последнее редактирование:
У моей кобылы диагноз один в один. Шагали 4 месяца + УВТ и ковка!
 
Нашла статью о том как девушка лечила своей кобыле тендинит http://naturalhorsemanship.ru/tendinit/, девушка пишет, что не ковала лошадь, а расчищали натурально. Ветеринар нам советовал ортопедическую ковку.
 
вы немного путаете, эта статья не про лечение тендовагинита, знаю и девушку и кобылу лично, и натуральная расчистка тут ни при чем
 
вы немного путаете, эта статья не про лечение тендовагинита, знаю и девушку и кобылу лично, и натуральная расчистка тут ни при чем
Тогда точно я путаю! А про что статья?

Автор: Наталья Кислицина

В этой статье я попробую подробно описать свой опыт лечения тендинита и бытовые детали жизни моей кобылы Зорюшки в этот период. Возможно, они окажутся кому-то полезными.
 
простите, это я заплутала в терминах,альцгеймер наступил у меня
 
Грамотная расчистка, проконсультируйтесь с врачом насчёт увт, лазера, ногавок бэк он трек.
Адекватные уровни движения- много шага по ровным поверхностям.
Когда речь о межкостнике- заставлять любыми способами работать копыто. Копыто, не способное амортизировать перегружает межкостник.
Рентген делали? Смотрели на сколько сильно окостенение?
Есть ли ещё подвижность хрящей?
Ну и вероятно готовьтесь покупать ботиночки для копыт- так пак часто при окостенении нужна дополнительная амортизация. Ковка тут не поможет. Расчистка должна быть грамотная. Есть случаи улучшения подвижности хрящей даже при окостенении.
Избегайте твёрдых колдобин.
 
Скажите, все таки, при тендите лучше ковка или натуральная расчитка?
 
Скажите, все таки, при тендите лучше ковка или натуральная расчитка?
На мой взгляд, нужно смотреть по лошади. У нас проблема схожая с Вашей, мы всегда расчищались классически. Сейчас расчищаемся у Воробьевой, у нее другой подход к расчистке. В плане тендовагинита улучшений нет. Но то, как стала двигаться лошадь, мне нравится. Ковать не хочу, я считаю, что это оправдано при использовании лошади в спорте, где серьёзные физические нагрузки. У меня кобыла хобби. На Вашем месте я бы начала с расчистки, а там уже смотрите сами, если насчёт ковки ничего не имеете, то попробуйте. Вдруг это будет действительно оправдано в Вашем случае и даст улучшения.
 
На мой взгляд, нужно смотреть по лошади. У нас проблема схожая с Вашей, мы всегда расчищались классически. Сейчас расчищаемся у Воробьевой, у нее другой подход к расчистке. В плане тендовагинита улучшений нет. Но то, как стала двигаться лошадь, мне нравится. Ковать не хочу, я считаю, что это оправдано при использовании лошади в спорте, где серьёзные физические нагрузки. У меня кобыла хобби. На Вашем месте я бы начала с расчистки, а там уже смотрите сами, если насчёт ковки ничего не имеете, то попробуйте. Вдруг это будет действительно оправдано в Вашем случае и даст улучшения.
Спасибо за ответ! Я связалась с Натальей Вагановой, она тоже посоветовала с грамотной расчистки начать. Попробуем натуральную расчистку если не поможет будем ковать. У меня конь сейчас тоже хобби, ранее был в спорте.
 
У моей лошади было 2 эпизода повреждения сухожилий ( все подтверждено исследованиями)с периодом в полгода,сначала тендинит,а потом был надрыв межкостного сухожилия и все это на одной и той же ноге.На тот момент лошадь находилась в тренинге достаточном,нес нагрузки Малого круга в основном; лошади было 9 лет.Еще в первый раз мы сразу начали ковать ортопедическую ковку (широкий лоб,узкие ветви)чтобы снять нагрузку с данной области. Постепенно начали переводить на классическую ковку как было раньше,но нога вдруг снова дала о себе знать(( .
Лечение было таковым:шагать чем больше,тем лучше;было проведено 5 сеансов УВТ ,кол-во ударов каждый раз было 4000,и самое важное,что сыграло свою роль и до сих пор играет КОВКА! С того момента как лошадь начала коваться подобным образом всегда,еще ни разу нога не беспокоила(прошел уже год). Колоть - ничем не кололи. Также хочу отметить огромную роль УВТ,после каждого сеанса я не узнавала ногу,все лучше и лучше. Весь реабилитационный период у нас длился 3 месяца. По поводу поддержки ноги послетравматичного времени : после любой работы ноги отливаются исключительно холодной водой, на ночь всегда ставились магнитные ватники, из мазей использовали охлаждающий гель каждый день.
 
При окостенении нужна ортопедическая крвка, подбираемая индивидуально, но не просто железо, а фильц, антишоковый, кожаный, с силиконом и тд. м. Б. Или пластиковые подковы.
Сейчас как раз будем экспериментировать на этот счет.
 
При окостенении нужна ортопедическая крвка, подбираемая индивидуально, но не просто железо, а фильц, антишоковый, кожаный, с силиконом и тд. м. Б. Или пластиковые подковы.
Сейчас как раз будем экспериментировать на этот счет.
А вы в Москве бываете?)

С ноября шагали два месяца ( компрессы ставили, работали только в ортопедических нагавках) потом добавляла по одной минуте рыси, все было хорошо, нога не грелась отека не было. Сейчас опять начался отек и нога греется.
Посоветуйте хорошего коваля - ортопеда.
 
Последнее редактирование:
Можно просто железные подковы, но с удлинёнными ветвями и концы ветвей отгибаются так, что лошадь как бы "на каблуках" (у нас "каблучки" были по 1,5 см (максимум), кажется). Сухожилие не так растягивается, плюс лошадь не выносит так далеко ноги на рыси (частИт - делает шаги короче обычного) - опять-таки, бережётся сухожилие.
Но перед этим мы сделали очень большой перерыв в работе, года полтора: год шагали под верхом и в качалке, конь много гулял в леваде, потом добавили рысь.
УВТ тогда ещё не изобрели.
Всё равно - решающее слово за ветеринаром.
 
Сверху