худая лошадь. помогите!

В 17 лет худая лошадь уже не станет откормленной.
А как вы его кормите?
 
на конюшне стандартный рацион для всех6: утром сено 2кг, овес(замоченный), в обед овес, вечером сено 4кг и овес. От себя привожу морковку и масло льняного семени(1 раз в неделю), плюс посетители дают хлебушек, печеньица...Кормить чаще там не будут, только 3 разовое кормление.Хотя проблема не в том ,что он похудел, а, в том, что не восстанавливается.
 
А отруби? Мою кобыль от отрубей разносит, так я, наоборот, чтобы она похудела, даю два раза в день чистый овес (сухой), и только вечером запариваю овес и чуть-чуть отрубей.Нам толстеть нельзя - работы мало, ноги сразу летят...
Мне кажется. овес в основном энергию дает, а не "тело"...
 
Проверьте зубы, может подпилить надо и попробуйте давать плющенный овёс.
 
отруби давали, но он с них как-то жидковато какает. Зубы нормальные ветеринар смотрит регулярно, ест он быстро и с удовольствием, ни от чего кроме свёклы не отказывается
 
Может, вы в отруби слишком много воды добавляете, потому и жидко? Каша не должна быть жидкой (не в обиду, это преположение...).Хотя, больше , чем ветеринар, который эту лошадь наблюдает, я врыд ли что скажу. Разве что сделать клиническимй анализ крови?..
 
От себя могу сказать,что не от чего лошадь так не пухнет,как от Манны-про!Моих разносит мгновенно!
 
А може т - сена маловато? 6 кг в день всего?На мой взгляд, это недостаточно...
 
А где простите стоит коник. Тогда я предположу что надо делать. Я знаю самарские конюшни, там не все татк плохо как кажется. Хотя если он стоит в казачестве на протиив МГ " Патерсон", то тут увы.
 
Нет,казачество это жестоко. Там деже свиней содержать стремно.Если у них жеребцы и кобылы гуляют в одной леваде и никто друг на друга не лезет-нет сил. Нет, он стоит на частной конюшне.Условия там, по моему мнению, лучше, чем на ипподроме, на отделениях.
 
6 кг сена в день? Или я чего-то не поняла? По-моему, очень мало. Когда моего коня так кормили прежние хозяева, по нему тоже можно было изучать анатомию. Первое, что мы сделали - увеличили пайку сена до 12 кг в день (больше он просто не съедает, если бы съедал, давали бы больше) - поправился. По крайней мере, ребра и хребет уже не выпирают.
 
Да, сена маловато, 6кг - поддерживающий рацион, то есть позволяющий сохранять ту упитанность, которая есть. А если надо чтоб отъелся - поднимать до 10-12 кг или вволю. Кстати, многие лошади через месяц-полтора наедаются( и отъедаются) и начинают есть те же 6-8 кг в сутки.
котенок кэт, вы писали, что конь ест быстро. То есть он проедает дачу быстрее остальных лошадей конюшни? Он так ест овес или сено? Если он сметает так сено - ему мало.
Насчет быстрого поедания овса. Это может быть одной из причин. Лошадь, страдавшая от недокорма ( кормят редко, мало, вместе с другими и те отнимают) начинает есть жадно - быстро, и поэтому почти не жуя. Съеденный таким образом овес плохо переваривается и буквально "вылетает коню под хвост" и увеличение нормы ничего не даст. Если это - про вашего коня, то "лечится" так: к овсу и каше добавляете сенную труху, по объему не меньше чем овса/каши тщательно перемешиваете и кормите. Сено лошади приходится жевать и в результате овес пережевывается гораздо лучше и соответственно усваиваеся. Дело это достаточно длительное,порядка нескольких месяцев (у людей динамические стереотипы, т.е привычки вытесняются новыми за 45 дней вроде), но действенное.
Пара моментов на которые надо обратить внимание:
1)в трухе не должно быть песка, земли и т.д
2)смесь не должна быть сухой, т.е. если кормят только овсом обязательно смачивать водой
 
Юта* написал(а):
А если надо чтоб отъелся - поднимать до 10-12 кг или вволю. Кстати, многие лошади через месяц-полтора наедаются( и отъедаются) и начинают есть те же 6-8 кг в сутки.
Мой так и продолжает есть килограммов по 12. На меньшее количество не соглашается. :) Ну да на здоровье.
 
Я знаю эту проблему.Блин,все такие"умные",в лошадях не разбираются и ещё советы дают.Кошмар!!!
Значит так.

1) У лошади большое кол.-во глистов.Это основная причина.Лошадь ест,а вместо того,то бы еда усваивалась в её организме,она усваивается в желудках глистов.Они едят,то,что съела лошадь!!!

2)Большая вероятность,что лошадь больна.Это может быть лёгкая простуда или какая-то другая "страшная" болезнь внутренних органов.
Может быть даже и РАК!Люди тоже всегда очень худеют при раке!!!

3)Недостаток корма.Вы можете кормить лошадь большими порциями,но если нет никакого распорядка кормёжки,лошади остаётся только,или худеть или полнеть.

4)Сейчас множество кормов для поправления здоровья и внешнего вида лошади.Это корма фирмы "PAVO","MARSTALL","ZIZZA".

5)Если с лошадью всё в порядке,но она худая,то нужно перейти исключительно на овёс, льняноное семя или галеты из него,ячмень или кукурузу.Но при скармливании такими кормами,нужна очень интенсивная работа,потому что эти корма придают лошади "горячесть".

6)Возможно,нужно всего лишь подкачать лошади мышци,кормя её обычными для неё кормами.

7)Грубые или концентрированные корма.От них лошадь набирает вес.

8)Всё зависит от величины коня.Если это пони и весит около 350 кг.,то
нужно давать 2 раза в день,утром и вечером,после тренировки 900г. гранулированного корма,200г. сахарной свеклы,200 г. сенной сечки и 1.8 кг сена.А если лошадь весит больше 420 до 600 кг.,то,также, 2 раза вдень,утром и вечером,после тренировки 900г.(зимой 1.4кг.) гранулированного корма,200г. сахарной свеклы,200г.сенной сечки и 1.8г. сена.
9)Обратится к ветеринару.

Это советы специалиста.Попробуй.Может подойдут.
 
Быстро он ест овес, сено тянет-тянет или затаптывает. Спасибо попробую добавлять в овес измельченное сено. А что это за Манна-про?
 
Да не за што.Всегда рада помочь.Правильно,что будешь добовлять овёс.Но я не знаю,небудет ли у твоей лошади колик или вздутий живота?В начале попробуй так,а потом ОБЯЗАТЕЛЬНО переходи на настоящие корма.Корма PAVO-это лучшие корма для любых лошадей.
Они подразделяются на: корма для выездковых,конкурных,
скаковых,пони,производителей,мам и жеребят,стадных,тяжеловозов(рабочих),для драйвинга,обычных-работающих(типа-прокат,лёгкая работа),охота.Там множество разных добавок: и для улутшения кондиции,и для отличного здоровья и блестящей шерсти,короче- всевозможные витамины и т.п.
А вообще,лучший корм-это трава.Летом нужно лошадь только на пастбище выпускать,пусть ест траву,и только траву,никакого овса,сена,каши и других "зимних" кормов.Это тоже ОБЯЗАТЕЛЬНО повлияет на вес лошади.
И я так и не поняла,ты же хочешь лошади помочь,а не навредить. Ну а если так,то вызови специалиста-диетолога и ветеринара.Почему не сделаешь этого?Ведь лошадь страдает,а ты ничего не делаешь,только смотришь на лошадиные "слёзы"!Скорее всего-у него ГЛИСТЫ,а когда глисты в желудке у коня,то заешь,что ему больно?Он может терпеть,стонать себе под нос,но не показывать тебе этого,потому знает,что тыне достойна его боли и страданий!!!
Прими окончательное решение: или вызывай специалиста,или следуй моим советам!!!
Делай что-то! Не стой на месте! Не давайлошади повод мучаться! Всё таки,ТЫ-КОННИК!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
А что ты там спрашивала,про какую то МАННУ-ПРО???Корм,что ли?
 
Мой дед откармливал добавляя 5-7 зернышек анаши в овес :shock: , но я этим способом не пользуюсь :D .Говорил помогает, жор страшный на коней нападал :lol: .
 
А еще есть такое мнение, что если лошадь вошла в возраст 17 лет худой, то уже такой и останется, хоть заоткармливайся.
 
АНька-Лошанька, писал же человек - глистов гнали...Не, ни фига не читаем, только орем...
 
Вообще,какое ты имеешь право мне так говорить? Я не тебе это писала,так что закрой пэльку!Всё я прочитала,в отличии "гениев и умников",типа NASTIA.Почему нельзя написать ещё раз? Что,это преступление,да?Что,мне теперь повеситься надо,да?
Я дала полезные советы,которые дают результат,я в таких делах специалист.А ты дала,хоть 1 полезный совет,который человек использует теперь,а???Я не уверена,откровенно говоря. А что,я не правильно написала,что "в лошадях не разбираются".Были бы все такие умные,написали бы столько же,сколько я.Если бы что-то не понравилось бы хозяйке в том,что я написала,она бы сама мне об этом сказала.
К ВАШЕМУ сведению,можно вылечить лошадь от глистов,один раз в жизни,но если не соблюдать правил гигиены,т.е не чистить стойло долгое время и не дизинфицировать его,глисты опять появятся в кишечнике у лошади.
 
Сверху