Зачем фиксировать голову в сборе?

Частница

Новичок
Вот тут много говорили про разные приспособления для того что бы лошадь собиралась.А в чём смысл?Вот например бегает лошадка на корде в сборе на развязках-красиво!А снимешь развязки-лошадь растягивается!Тоже самое со шпрунтом,гогом,шамбоном,парашютом,рязиночками и т.д. и т.п. Т.е.надето на лошади что-то,она в сборе,сняли-не взборе!Может надо долго так работать,но тогда мышцы закрепостятся,разве нет?
Обьясните,мне,чайнику,пожалуйста!!!
 
Я не спец в этом деле, но насколько знаю, что все эти веревочки и резиночки помогают укрепить мышцы спины и шеи, что потом при доработке поможет лошади держать сбор.
Кажется так.
 
Для начала надо понять что такое сбор и зачем он нужен.

Сбор необходим для того, чтобы откорректировать природные движения лошади, чтобы развить их в лучшую сторону (здесь надо понять, что именно улучшить уже имеющиеся природные движения, а не поставить их в случае отсутствия таковых, например, "оторвать" лошадь на темп или пассаж. Т.е. развить способность лошади равномерно и ритмично двигаться на каждом аллюре).

Сбор представляет собой подведенные (в разной степени) под корпус задние ноги лошади и сданный затылок при немного приподнятой приподнятой голове. (а не только сдача в затылке!!!)
 
Продолжу...

Теперь самое важное. Чтобы ответить на ваш вопрос, Частница, надо понять почему сбор помогает лошади улучшить природные движения.

В движение лошади нет равновесия (вспоминаем физику :)). Основной вес лошади приходиться на передние конечности (а тем более вместе с весом всадника). Таким образом, плечи лошадь выносит недостаточно высоко, широко и активно, так как перед сильно загружен. Подводя задние ноги под корпус, лошади намного проще выносить вперед передние конечности, в результате чего махи становяться шире, свободнее, ярче, т.е. лошадь идет "от зада".
(Между прочим, только в таком идеальном сборе лошадь способна выполнять сложные элементы выездки - самым показательным из которых будет, скажем, полупируэт/пируэт на галопе, когда лошади для выполнения этого элемента необходимо идти "от зада". В противном случае элемента не будет)
Это о смысле сбора.

Теперь о том зачем нужны всякие развязки...

С их помощью в различных ситуациях эти средства помогают лошади найти именно то положение равновесия при сборе (о котором говорилось ранее), которое для лошади на данном этапе подготовки лошади и именно в данной ситуации будет оптимальным. Хотя конечно все средства надо применять с умом и следить, чтобы их воздействие на лошдь не оказалось негативным, к примеру то, о чем вы говорите - закрепощение движения.
 
Частница написал(а):
!А снимешь развязки-лошадь растягивается!Тоже самое со шпрунтом,гогом,шамбоном,парашютом,рязиночками и т.д. и т.п. Т.е.надето на лошади что-то,она в сборе,сняли-не взборе!Может надо долго так работать,но тогда мышцы закрепостятся,разве нет?
попробую прокомментировать
лошадь растагивается.. чтож. а ногами кто будет подрабатывать, подтягивать зад лошади?
эти приспособления закрепляют сбор, а лошадь сама должна его предлагать, а вы ручками-ножками поддерживаете. возможно вы перетягиваете шпрунтом, и получается искуственный сбор, т.е. просто согнута шея. постарайтесь последить именно за собой.
также лошадь должна тянуться вниз-вверх за шпрунтом\резинками.
 
Про веревки-резинки и суть сбора уже вполне грамотно написали, не буду развивать эту тему.
Насчет зачем это все делается и почему бы не дать лошадке просто бегать сосиской: потому что беганье сосиской не предусматривает наличие человека на спине. Человек, садясь на лошадь, существенно затрудняет ей поддержание равновесия. Есть такое понятие, как "лошадь ложится на руку", особенно часто применимое к молодым - так вот она упирается в повод, пытаясь таким образом помочь себе в своей нелегкой задаче. Сбор балансирует лошадь с учетом наличия всадника. Таким образом, она не боится потерять равновесие и может смело выполнять самые разные элементы.
Кстати, по той же причине, вопреки новомодным течениям, специалисты настоятельно не рекомендуют езду на кордео - на кордео вы не можете помочь ей сбалансироваться, и она бежит гораздо менее уверенно, становясь менее устойчивой.
 
бальные танцы европескую программу видела - какова постановка корпуса
тоже " в сборе"
а без этого не получится легкого танцевального шага
тож и у лошади
 
Я еще читала умную мысль у кого-то из немцев. Конечно, можно и нужно работать лошадь при помощи шенкеля и рук, но если лошадь сопротивляется руке, то оптимальнее будет работа на развязках, чем постоянная борьба рукой, запиливание рукой даст более плохие результаты. В то же время не рекомендуется использовать вспомогательные средства долгое время и тем более постоянно.
 
ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! :D Буду иметь ввиду.Но у меня тогда ещё вопрос возник.Берём частный случай-моего любимого лошарика.У него коротковатая шея(затылок средней длины)и при не очень широких ганашах немного широкая!В общем выглядит он гармонично-типичный упряжной тип(он не тяжеловоз - будено-латвиец),но при таком строении затылка и гортани сбор на нём проблематичен!Что лучше делать в таком случае?Т.е.когда мальчик сдаёт затылок он не может поднять шею-не хватает длины шеи и ганаши упераються в гортань.При работе поводом он опускает шею вниз и сдаёт затылок.В общем дуга шея/затылок/голова получается не вверх/вперёд/внизвперёд/вниз :roll: .Уф,надеюсь вы меня поняли!
 
Частница написал(а):
При работе поводом он опускает шею вниз и сдаёт затылок.В общем дуга шея/затылок/голова получается не вверх/вперёд/внизвперёд/вниз :roll: .Уф,надеюсь вы меня поняли!
Если при опускании шеи нет риска, что он будет бить себя передними ногами по носу (шея-шланг от пылесоса) или кусать себя за грудь (как в бараний рог закрученный), то всё в порядке - это его нормальное и естественное положение, при котором ему удобно. Просто у него низкий выход шеи.
В принципе, поднять шею при сданном затылке в какой-то мере можно любой лошади, вне зависимости от выхода шеи, но нужно ли вам это? Если вы не занимаетесь серьёзно выездкой (с устремлениями выступать на нём как минимум по кругу Малых езд), то нет смысла приставать к лошади. В данной ситуации подъём шеи очень сложный и медленный процесс, череватый нарушениями сбалансированности лошади на заду. Да и в выездке уже больше ценится естественность лошади, чем искусственная "лебединость" шеи.
Развивайте гибкость затылка (вправо-влево, вверх-вниз) и гибкость в холке - тогда красивое, но естественное положение улучшится само собой.
 
Частая работа на шпрунте, резинках и развязках, не приведёт к хорошим последствиям. Это надо делать редко и самим работать на поводу, с помощью шенкеля.
От шпрунта лошадь, растягивает шею и висит идя в поводу. От резинок не равномерно качает головой. :roll:
 
kettarian написал(а):
Насчет зачем это все делается и почему бы не дать лошадке просто бегать сосиской: потому что беганье сосиской не предусматривает наличие человека на спине. Человек, садясь на лошадь, существенно затрудняет ей поддержание равновесия.
А если лошадь взрослая (лет 10-12), в целом хорошо двигается по лесам-полям и рысью, и галопом, но безо всякого сбора (происхождение деревенское). Вопрос - а нужен ли ей этот самый сбор в принципе? Вроде и не совсем сосиска, уравновешена и сама по себе, и со всадником достаточно хорошо. За красотой не гонимся, в спорт не планируем. Или всё же стоит "улучшить" природные движения?
 
Вопрос дурацкий: не хватает силы рук и ног, чтобы держать коня в сборе.... :oops:
 
ну, извини, качай мышцы

а вообще у нас есть новенькая, така хлипенькая девочка, у которой явно силенок не много.
так она за счет легкой работы руки (постоянно работает) и каких-то воздействийц ногой подбирает достаточно лошадь
 
Andorra написал(а):
Вопрос дурацкий: не хватает силы рук и ног, чтобы держать коня в сборе.... :oops:

И никогда не хватит - силой лошадь не собирают.
Лошадь должна сама сдать тебе в затылке и подвести зад в ответ на твои требования. То есть ты должна создать лошади такие условия и давать такие команды, что для лошади естественно и логично будет принять именно такую форму.
Если ты будешь держать сбор силой, то у тебя не останется возможностей для управления лошадью - всё уйдёт на поддержание сбора.
Да, и ещё - прежде чем собирать лошадь, особенно прокатскую, неплохо было бы узнать, а умеет ли эта лошадь собираться вообще? Иначе нет смысла требовать от лошади выполнения незнакомой ей команды.
 
Честно говоря, больно смотреть, когда выезжаешь на разные любительские соревнования, а там ездят девочки, которые на 100 см вываливаются, но зато лошадки у всех в баранку свернуты. В том то и дело, что зад у всех растянут, но шеи свернуты... и это перед соревнованиями по конкуру!!!
Лошадь, прежде всего, должна уметь ходить носом вперед!
 
Mona_Lisa написал(а):
Лошадь, прежде всего, должна уметь ходить носом вперед!
и еще признак правильного движения лошади: передние ноги должны "идти" вверх и вперед (с выбросом), а не под себя, когда шея скручена в баранку
 
Частница написал(а):
При работе поводом он опускает шею вниз и сдаёт затылок.В общем дуга шея/затылок/голова получается не вверх/вперёд/внизвперёд/вниз :roll: .Уф,надеюсь вы меня поняли!
У моего коня тоже короткий выход шеи, вы его собираете больше рукой без ноги, поэтому он идет вниз.
Если вы его будете активно двигать ногой, то он даст высокий сбор.
Сама только неделю назад решила эту проблему, а так целый год думала что это естественный сбор.

2 Andorra писал
Силы рук действительно не хватит, потому что лошадь собирается от ноги и только тогда перестает висеть на руках. Не хватает ноги, но собрать лошадь принципиально и нужно, оденьте шпоры.
 
spider_rider написал(а):
Частница написал(а):
2 Andorra писал
Силы рук действительно не хватит, потому что лошадь собирается от ноги и только тогда перестает висеть на руках. Не хватает ноги, но собрать лошадь принципиально и нужно, оденьте шпоры.
А если лошадь активная, импульсу очень много, висит на руках, ноги не хватает, шпоры одеть нельзя?
 
Сверху