Зачем лошади в хвост вплетают красную ленту?

Подскажите, зачем лошади в хвост иногда вплетают красную ленту?
Может это значит, что кобыла в охоте или что она бьет задом??
 
Ну не знаю, не знаю...
Слышала только, что в гриву вплетаю красную ленту от сглаза...
 
Я видела сама. Мне просто надо знать, т.к. собираюсь ехать на старты 25-го, а кобыла просто лупит всех задом. Вот и хочу народ обезопасить. Но увы не знаю как.
Алексия, как Марсик, как ты?
 
Нам на судейском семинаре говорили:
повесьте красный бантик или красную резиночку на хвост, а если бросается - то еще и на челку.
 
насколько знаю, если вплетают в хвост красную ленту - агресивная лошадь
синюю - жеребая кобыла
золотую - породистая (ну просто супер классная лошадь, ценная)
белая - больная

конечно такой практики в снг ничтожно мало, но там где она применяется, даные отличия
 
Нитку красную вплетают обычно в хвост на заводах, и так чтоб видно не было,от сглаза, предварительно советуют простирнуть в святой воде... :)
 
Знаю много людей, которые практикуют вплетание красной ленточки в хвост, когда лошадь бьет задом. Она, по крайней мере, привлекает внимание.
 
райская птичка, соверешнно верно. Красная ленточка - предупрежедние: "держитесь подальше от этого зада!".
 
Я не знаю, как в спорте, но в нашей глубинке большинство вплетает алые ленточки в хвост или гриву из суеверных побуждений. Ещё иногда в гриву вплетают алую ленту, на которую вешают маленький кусочек серебра.

Смех-смехом - а нам помогло:).
 
У нас у всей конюшни в хвост вплетены красные шерстяные нитки от сглаза и болезней.
 
В большинстве случаев от сглаза завязывают красную ниточку на волос хвоста, это точно от сглаза, а вот про ленты не слыхала
 
От сглаза вплетают красную шерстяную нитку. В принципе, ее должно быть видно.
А красная лента в хвосте - лошадь бьет задом.
 
От сглаза, как я слышала, шнурочки на шею (типа как у арабов и теков традиционно) - не помню, как эти шнурочки по-умному называются.
Красная лента в хвосте - бьет задом. Особенно полезно, если лошадь работает в манеже, где много проката - всех-то не предупредишь на словах, а так сразу видно.
grushka, про остальные цвета не слышала, но надо будет запомнить.
 
Juliet написал(а):
От сглаза, как я слышала, шнурочки на шею (типа как у арабов и теков традиционно) - не помню, как эти шнурочки по-умному называются.

Аладжа называется.
Но видела я их только на теках...
 
Не, я на арабах тоже видала, но редко.
И даже несколько раз на лошадях других пород - может, хозяева их вообще из эстетических соображений повесили. :)
 
От сглаза у теков вешают шнурок на шею, насколько я помню- обязательно из верблюжьей шерсти.
А красная лента в хвосте- сколько раз я ее видел- столько раз слышал, что "Осторожно! Лошадь бьет!"
 
Juliet написал(а):
От сглаза, как я слышала, шнурочки на шею (типа как у арабов и теков традиционно) - не помню, как эти шнурочки по-умному называются.
Аладжа называется, по крайней мере у теков точно
 
А вот подскажите мне, пожалуйста, где можно подробнее узнать про аладжу и то, как она делается, выглядит, что означает?

Давненько хочу такую штуку сделать своему звэрю - опасаюсь, откровенно говоря, "глазастых" людей, а в парке на него вечно все глазеют :shock: и просят "остановите, пожалуйста, лошадку - я её сфотографировать хочу. Никогда не видела такой цвет - когда лошадь кофе с молоком" :D .
___________________________

Вспомнил, что нитки шертяные от сглаза видел и на конях и даже на детях (мамы им на запястье ниточку красную шерстяную завязывают).
А на мой вопрос, зачем у коника вплетена красная нитка/узенькая ленточка - мне всегда неизменно отвечали, что от сглаза. Видимо, "ленточные обозначения" до нас не докатились. Да и видел я всё это больше действительно в деревенской старообрядческо-таёжной глубинке.
 
Сверху