Зачем вам нужна своя лошадь? Именно своя?

Yennefer

Опытный
Наталья Ивановская натолкнула на идею опроса.
Вопрос – как к коневладельцам, так и к людям, которые своей лошади пока не имеют, но потенциально желают стать коневладельцами.
Зачем вам нужна своя лошадь? Именно своя (в отличие от прокатной и арендованой)? Какие ваши потребности покрывает коневладение? Что это: влюбленность в данную конкретную лошадь, спортивная необходимость, «спасение утопающих» (лошадь выкуплена, чтобы улучшить ее жизнь), просто желание «хочу свое»? Что-то еще? Могли ли бы вы без этого обойтись?
И отдельно уже состоявшимся коневладельцам – как бы вы ответили на вопрос «зачем вам именно своя лошадь» до коневладения и как отвечаете сейчас?
 
У меня на работе сидят две мои сослуживицы и рассуждают:

одна- Маша??? и зачем тебе только нужна эта лошадь каждый день к ней ездить, а еще и такие деньги на нее тратить?

вторая- Да отстань ты от Маши она всю свою сознательную жизнь только о лошади и мечтала....

А если серьезно нет у меня четкого и конкретного ответа на вопрос - ЗАЧЕМ???
Это наверное как воздух или например витамины необходимо лично моему организму что бы чуствовать себя на этом свете комфортно и душевно не болеть.
Почему именно частная лошадь а не аренда или прокат? Мне нужно время что бы привыкать к людям я тяжело завожу новые связи и т.д. а тут я сама себе хозяйка свои действия и планы мне нет необходимости не с кем обсуждать и согласовывать....
 
Хелочка, ну зачем ты сыпешь соль на сахар?!
Я двадцать с гаком лет пытаюсь ответить на вопросы своего разума и родственников - "Зачем тебе ВООБЩЕ лошади? ЧТО они для тебя?" и последние 7 лет - на вполне разумные вопросы окружающих - "Зачем тебе СВОЯ лошадь(пони)? Продай!"
Я НЕ могу ответить на эти вопросы. бОлее того - это начинает задалбывать :evil: .
Лошади для меня - как воздух, как допинг, как сердце, как наркотик, как душа, как жизнь, как то, что неотделимо. Я не могу представить себя без них рядом.
Я думаю, если бы их не стало я бы просто не жила. А если бы не было - не родилась :? . Вот такой вот симбиоз в природе. Ведь человек - по сути - то же животное...
 
Да. Вот самое интересное, у меня тоже возникла именно такая мысль. Нельзя однозначно ответить зачем. Лошади для конника как воздух. Эта мечта, мечта о собственной лошади никогда не покидает человека, обожающего лошадей. С другой стороны действительно, встает вопрос, а нужно ли это? На него я однозначно ответить тоже не могу. С точки зрения разума - действительно, лично мне, зачем? Я любитель, в спортсмены не стремлюсь, заоблачные вершины мне не нужны. Но сердце говорит, что нужно, да, как же без этого. Общение, удовольствие, радость и просто моменты, которые навсегда останутся в душе. Другое дело, я понимаю, пока я полностью не встану на ноги и не буду готова обеспечить себя и своего коня, лошадь я не куплю.
Хочется свою - тк именно понимание того, что это только твое, родное и безумно любимое и больше ничье. Пусть эгоистично конечно, но тем не менее.
 
Ж и з е л ь написал(а):
Эта мечта, мечта о собственной лошади никогда не покидает человека, обожающего лошадей.
Ну, тут бы я поспорила... На самом деле, с возрастом (замечено) мечта о собственной лошади душится холодным расчетом и прагматизмом сего настроения. Я, например, вряд-ли бы эту самую свою (ту то была, и ту, что есть) лошадь завела "по мечте". Про них - у нас так сложилось. Не жалею, но вопрос "Зачем?" остается открытым.
А еще добавлю (после общения с автором темы лично :lol: ) то, что так же имеет немаловажное для меня значение и с чем я вот уж точно определилась: помимо романтики и действительно неотделимости, что как ни крути - есть, для меня лошади - это способ реализовать себя как человека, несущего любовь к лошади и умение ее чувствовать в массы. Потому что когда мое увлечение переросло в зависимость (не побоюсь этого слова), и лошади меня приручили, я поняла, что как не банально - но надо на этом зарабатывать. Что я и пытаюсь делать. Пока - с переменным успехом, но все впереди...
"Надежда умирает последней..." ну дальше вы знаете :wink:
 
ПОбыв частным владельцем и на данный момент являяю потенциальным кандидатом на ЧВ я на этот вопрос точно ответить не смогу.

Как понять зачем?
Это мое родное, и я душу продам чтобы у этого существа было все хорошо.
 
В моем случае это называется "а предложите альтернативу". В Севастополе ближайшая мало-мальски приличная конюшня в 2 часах езды от дома. Машины у нас никогда не было. Да если бы и была, в объезд бухты практически те же 2 часа выйдут. Тут уж или деньги на жизнь зарабатывать, или на конюшню мотаться. А раз в неделю меня не устраивает. Но держать свою лошадь в Севастополе - это сначала надо построить дом за 3-метровым забором с бутылочными осколками поверху, снабдить этот забор металлическими воротами с надежным замком, завести несколько алабаев и охрану. Вот тогда и лошадь можно.
А здесь сразу несколько факторов. Прокатные конюшни в тех же 2 часах езды от дома (везет мне на 2 часа :roll: ), оплата 4 лиры в час. Мне гораздо дешевле свою содержать. Плюс, намного ближе. :lol:
 
Это наверное как воздух или например витамины необходимо лично моему организму что бы чуствовать себя на этом свете комфортно и душевно не болеть.

.. организм ко всему привыкает... и я так понимаю тех людей кто говорят что я никогда не смогу жить без лошади(сама говорила так же).. что это воздух... но в жизни бывает всякое.. и я так же понимаю что эти люди гулбоко заблуждаются.. :?

Но я никогда не пытаюсь таких людей переубедить, тк пока в этом "допинге" или как многие говорят "воздухе" есть смысл, он дает человеку моральное удовлетворение и приносит радость, пускай это будет так... если же порой обстоятельства меняются и человек теряет это.. он все поймет...
но признаюсь вам, больно.. очень больно .. лучше об этом не думать :cry:
 
Маня_=) написал(а):
Это мое родное, и я душу продам чтобы у этого существа было все хорошо.
Да за свою любимую скотинку сердце болит и тут уже по мойму ни чего не сделать только смирится с тем что мы не такие как все...
 
Dofina написал(а):
Ж и з е л ь написал(а):
Эта мечта, мечта о собственной лошади никогда не покидает человека, обожающего лошадей.
Ну, тут бы я поспорила... На самом деле, с возрастом (замечено) мечта о собственной лошади душится холодным расчетом и прагматизмом сего настроения. Я, например, вряд-ли бы эту самую свою (ту то была, и ту, что есть) лошадь завела "по мечте". Про них - у нас так сложилось. Не жалею, но вопрос "Зачем?" остается открытым.
А еще добавлю (после общения с автором темы лично :lol: ) то, что так же имеет немаловажное для меня значение и с чем я вот уж точно определилась: помимо романтики и действительно неотделимости, что как ни крути - есть, для меня лошади - это способ реализовать себя как человека, несущего любовь к лошади и умение ее чувствовать в массы. Потому что когда мое увлечение переросло в зависимость (не побоюсь этого слова), и лошади меня приручили, я поняла, что как не банально - но надо на этом зарабатывать. Что я и пытаюсь делать. Пока - с переменным успехом, но все впереди...
"Надежда умирает последней..." ну дальше вы знаете :wink:
Да, возможно. Возраст отрезвляет. Еще года 2-3 назад я не думала, что пока у меня не будет достаточно денег для нас обоих (с лошадью :lol: ), я ее не заведу. Думала, выкручусь. А сейчас - как это выкручусь, на авось я не надеюсь!! Страдать и лошади и мне придется? Нееет, мне нужно быть уверенной в своих силах. НО мечта все равно остается. Просто ее исполнение все более затягивается и усложняется. Через терни к звездам так сказать))). Но это я лично про себя.
 
Мне была нужна данная конкретная лошадь. Потому что мы с ней подходим друг-другу, потому что договорились, потому что сроднилась и полюбила эту наивную мордаху, потому что хотела, чтобы она спокойно жила на пенсии, гуляла, паслась, иногда катала бы меня и дочку. Чтобы у нее был бы "свой ветврач", лечение "как только, так сразу", а не когда уже и лечить-то поздно.
Потому что мне была небезразлична ее судьба.
Именно она, Унита. Только она, Унита. Больше лошадей не будет.
 
Thais написал(а):
.. организм ко всему привыкает... и я так понимаю тех людей кто говорят что я никогда не смогу жить без лошади(сама говорила так же).. что это воздух... но в жизни бывает всякое.. и я так же понимаю что эти люди гулбоко заблуждаются.. :?
Вы так думаете? Я 10 лет жила без лошадей. Врагу такой жизни не пожелаю. Практически каждый день головная боль и таблетки от нее. И сейчас понимаю, что не смогу вернуться к такой жизни. Я ее просто боюсь. Не будет своей лошади, сбегу работать за копейки на какую-нибудь конюшню. Потому как второй вариант - это только свести счеты с жизнью.
 
Вот и я себя всё время об этом спрашиваю. Куча денег, времени, нервов. И зачем оно мне всё надо? :roll:
 
Лиска написал(а):
Больше лошадей не будет.
Лиска, не мое дело, конечно, но... не зарекайся. Они тебя не отпустят. И ты не сможешь уйти. Совсем уйти... Я в свое время не смогла. И никто из нас не сможет. :? Наверное - никто.
 
Мне нужна была лошадь для самореализации и удовлетворения своих эгоэстических потребностей, а именно - для спорта. А сейчас уже пыл остыл чуть-чуть. теперь другие интересы есть: работа, поездки на курорты, универ. Вообщем, содержать стартующую лошадь тяжело очень. Но пока не отказалась от этой идеи. Люблю их, блин :lol: Вот уже 6-ть лет как ЧВ и 15-ть лет езжу верхом 8)
 
ответ

Я вообще не знаю,думала ли я в своей жизни так много как о лошадях...Вот сидели с одной знакомой обсуждали нашу помешанность и пришли к выводу,что мы лошадьми уже болеем.Я всю жизнь мечтала о своей лошади и наконец эта мечта почти 2 года назад осуществилась,у меня появилось мое рыжее чудо,самое любимое и родное)))Я вот себе не куплю,а ему обязательно.Зачем он мне нужен???Да вы подумайте,сколько радости они приносят своим хозяевам!!!!За это никаких денег и сил не жалко.Вот приедешь с конюшни,вроде усталый,грязный,но столько положительных эмоций...Ни на что не променяю!!!Быть коневладельцем-это огромное счастье и подарок судьбы!!!!
 
Раньше, в детстве, когда мало чего понимала, свою лошадь хотелось, чтобы перед другими выпендриться, чтобы в любое время ездить сколько хочу и самое главное в то время оооочень хотелось ездить без инструктора - который тобой командует (ездила я тогда в прокате, о тренере и речи не шло, только инструктор, который командовал: шаг, рысь, галоп и все) :lol:

Теперь ситуация изменилась, успела и с тренером позаниматься, и пережить 4-х летний перерыв в ВЕ по причине учебы. Потом возвращение. Теперь я работаю по будням лошаде, которые по выходным ходят в прокат. Так вот теперь свою лошадь хочется, чтобы была только своя, чтобы никакой прокат ее не мучал и не портил. Так обидно когда лошадку работаешь всю неделю, в порядок приводишь, а за выходные она снова превращается в замученное, забывшее все, чему научилось за неделю, существо.... :(
 
Такое ощущение, что форумчане на лошадях практические не ездят :D
Зачем своя лошадь?
1. Если вы стоите в КСК, то это как минимум.
а. Девочки из проката не запинают вашего любимца и не сорвут ему спину.
б. У вас есть возможность выездить лошадь по себя. Через какое-то время лошадь станет вашими вторыми ногами и вам будет проще доехать сто метров верхом нежели пройти пешком.
2.Если лошадь стоит у вас дома, то вы помимо пункта б. получаете неограниченную свободу, лучший из всех внедорожников легко обходящий по бездорожью практически любу технику, а на длинных дистанция вообще вне конкуренции, может двигаться часами без дозоправки :wink:
3. Помимо "сюсей и пусей" лошадь это настоящая свобода!
 
отвечаю как до "коневладения", так и во время..
а) во-первых влюбленность в лошадь с самого ее детсва (лошади)
б) потребность в независимости от разных тренеров, которые "кидают" лошадей от одного спортсмена к другому, от одной дисциплины - к другой
в) спортивный фактор: стабильность, опять таки независимость, карьера..
г) самореализация, мечта 8)
:wink:
 
Yennefer написал(а):
Зачем вам нужна своя лошадь? Именно своя (в отличие от прокатной и арендованой)? Какие ваши потребности покрывает коневладение? Что это: влюбленность в данную конкретную лошадь, спортивная необходимость, «спасение утопающих» (лошадь выкуплена, чтобы улучшить ее жизнь), просто желание «хочу свое»? Что-то еще? Могли ли бы вы без этого обойтись?
И отдельно уже состоявшимся коневладельцам – как бы вы ответили на вопрос «зачем вам именно своя лошадь» до коневладения и как отвечаете сейчас?

Вот интересно, я как раз об этом думала.

Мне своя лошадь не нужна. Хотелось ее купить только в очень короткий период времени, когда я только начинала заниматься.
 
Сверху