Зачем вообще эти шпоры??

А если лошадь не хочет двигаться,хлыстом не очень удобно- из руки в руку поводья перекладывать,вообщем морока,а шпора всегда под рукой.И потом я же не живодерка всмысле не буду до крови лошадь пинать.И почему если под тобой конь не едет,а как сядет или просто подойдет тренер,его как след простыл?Может из-за страха,что тренер подойдет и стукнет как следует!Боится значит уважает?
 
Что-то я не поняла, зачем перекладывать повод когда хочешь воспользоваться хлыстом? :shock: И потом формулировки вроде "не буду до крови пинать" не вызывают доверия. Шпорами не пинают и не тыкают, а пользуются оч. осторожно. Ведь шенкелем же ты не стучишь, а прикладываешь, по мере необходимости надавливаешь и усиливаешь давление. Так и со шпорами - обычно хватает несильно тронуть или аккуратно надавить для достижения желаемого результата.
 
Да я это все знаю!А что бы хлыстом лошади показать- ты возьмешь во внешнюю руку повод,а во внешнюю хлыст вот и получается перекладывание.
 
Если у вас лошадка без шпор двигаца не хочет, а вас удручает всегда перекладывать хлыст.. то ошибка только в вас а не в лошадке..
пересмотрите свои традиционные средства управления и работаете.. , работайте над собой..
а шпоры пока рано..
можно лошадь шпорой дотюкать так что, она вообще слышать не будет, превыкание играет очень большую роль, нужно чётко знать и соображать когда ими воздействать!!! Да и человек неопытный со шпорами тряет котроль, всё время посылая только шпоорой, а не шенкелем.. зачем же... у меня же есть шпоряка!!!
так что очень аккуратно... мой вам совет... и слушайте тренера..
 
Сверху