Зачем вообще нужны стремена?

Vudit

Новичок
Данный вопрос меня мучает после каждой тренировки!
ЗАЧЕМ нужны стремена?
Их ведь надо держать, следить, чтобы нога не проскакивала, не терять, потеряв - искать. Стоять то на них всё-равно нельзя! Без стремян же удобнее! Да и посадка лучше...

Может, кто знает историческую подоплёку этого дела?
Или свои соображения на этот счёт есть? :)
 
Vudit написал(а):
Их ведь надо держать, следить, чтобы нога не проскакивала, не терять, потеряв - искать.
Напоминает историю с чемпионом мира по шахматам (не помню кем именно), который в поезде прикинулся лохом и сыграл две партии с соседом по купе. В первой партии под предлогом собстсвенной бездарности он взял фору - противник играл без ферзя, и чемпион дал ему выиграть. Вторую партию он играл сам без ферзя, но уже в полную силу - естественно, выиграл. А когда обалдевший противник развел руками, тот заметил "А чему Вы удивляетесь? Естественно, без ферзя играть проще. Ведь его надо все время ПРЯТАТЬ!" Редкостная скотина, правда :wink: ?

Вывод? Когда стремена перестанут "мешаться" и начнут "помогать", а вопрос "зачем они нужны" отпадет сам собой - это будет означать, что уровень езды повысился :wink:.

Часто без стремян на тренировке ездите? Я бы с этим завязывала. Может быть стоит, наоборот, временно чуть-чуть укоротить стремена, чтобы "почувствовать" их. Потом удлиннить назад.
 
Мне, например, на учебной рыси намного легче расслабиться, поймать баланс и работать поясницей, если я еду без стремян. Мешают. Раньше мешали больше, сейчас меньше. Поэтому соглашусь с lisa, нужно учиться ездить и стремена мешать перестанут...
А как Вы считаете, когда все-таки езда без стремян нужна? Ну, например, строевая без стремян? Каково, по Вашему мнению, оптимальное сочетание "без стремян-со стременами"? Мне, как чайнику, было бы интересно...
Шенкель у меня... И качается, и хлопает, и вообще... безобразничает по-всякому :oops: ...
 
У меня была проблема со стременами, тренер дрючил так: тсавли на вольт и командовал - строевая рысь, рысь на полевой посадке, учебная со стременами, бросить сремена, рысь строевая буз стремян, рысь учебная без стремян, рысь строевая со стременами и т.д. Такие чередования помогают почувтовать стремя. Далее - 2 темпа учебной 2 темпа строевой, по всему манежу, одновременно вольты=заезды-перемены. Мне такие тренировки реально помогли! Конечно, и сейчас не все идеально, но вопрос - а зачем стремена уже как-то не встает.
 
Ребят, всё так!

Я не то, чтобы стремяненавистница :) Просто, чувствую себя комфортнее без них + интересно кто что думает по этому поводу.

Только вот ответ формата "позанимайся - узнаешь" не слишком информативен... :(

Если не лень, то можно подробнее - кому, когда, как и чем помогают стремена?

Спасибо :)
 
По поводу того что без стремян удобнее сидеть - думаю, что сидишь ты неправильно :) А в чем помогают - прыгать, например, строевой рысью со стременами как-то комфортнее, на полевой посадке без стремян никак, ну и для страховки, конечно.
 
Tanushawild написал(а):
У меня была проблема со стременами, тренер дрючил так: тсавли на вольт и командовал - строевая рысь, рысь на полевой посадке, учебная со стременами, бросить сремена, рысь строевая буз стремян, рысь учебная без стремян, рысь строевая со стременами и т.д. Такие чередования помогают почувтовать стремя. Далее - 2 темпа учебной 2 темпа строевой, по всему манежу, одновременно вольты=заезды-перемены. Мне такие тренировки реально помогли! Конечно, и сейчас не все идеально, но вопрос - а зачем стремена уже как-то не встает.

Интересно, сегодня же и попробую, может быть это и мне поможет, а то уже не знаю, что и придумать, чтобы со стременами подружиться. Хотя уже все гораздо лучше, чем раньше. Наверное у всех, кто много ездил или ездит без стремян, рано или поздно возникает такая проблема.
Вообще у меня тоже на каждой тренировке возникает вопрос, нафига эти стремена, и кто их придумал? На последней тренировке в очередной раз поделилась своими мыслями с тренером, сказала: а вот, мол, без стремян-то я КАК сижу, КАК лошадь бежит. На что получила ответ, что уже давно известно, что МП гораздо легче проехать без стремян, а вот со стремена-а-а-ами.... В первую очередь, конечно, стремена - это страховка. Ну, а чем больше зажимаешься, тем чаще их теряешь и тем больше они мешают.
 
Vudit написал(а):
Я не то, чтобы стремяненавистница :) Просто, чувствую себя комфортнее без них....

Это пока, потом, когда прыгать начнёте повыше 20 см. и манежку катать серьёзную, комфорта изрядно поубавится. Хотя периодическая езда без стремян, в том числе и прыжки, весьма полезна для начинающих всадников.
 
Vudit написал(а):
Если не лень, то можно подробнее - кому, когда, как и чем помогают стремена?
Наверное в этом смысле есть огромная разница между выездкой и конкуром, между длинными и короткими стременами. Конкуристу стремена не просто помогают - он на них живет. Это уже не страховка, это опора. Строевая рысь - стремена, галоп в полупосадке - стремена, прыжок - стремена, козлы - стремена... Конкурист постоянно отрывает свою задницу от седла, но не тупо "стоит на стременах", а ездит на упругом колене, сопровождая пояницей движения лошади НАД седлом, иногда по нему проскальзывая. Бывает что и глубоко сидишь, но стремя при этом всегда "внатяг": пятка оттянута, подошва вывернута наружу, чуть что - отлипаешь от седла. С этого начинается самый первый урок, на шагу в поводу: сел - встал, сел - встал, споровождая ритм лошади. А вот как оно в выездке - не знаю.
 
Ну вот не знаю, помогу ли автору темы, но напишу, как это было ... у меня.
В общем, конная моя биография началась с того, что посадили меня на лошадку, и на первом же занятии на корде стали меня рысить... Без стремян, естественно. (Потому что обувь у меня была к стременам неподходящая).
Когда я оказалась перед выбором сидеть мне на лошади "расслабленно" или падать с нее - а падать ой как не хотелось... В общем, я научилась ездить учебной рысью.

Теперь следует немного рассказать обо мне - чтобы понять, с чего я начинала.
Во-первых, я никогда никаким спортом не занималась :arrow: никаких мышц в спине у меня не наблюдалось, чтобы спину зажимать.
Во-вторых, я человек ленивый, и облегчаться - попу от седла отрывать - зачем? если и так можно сидеть?
А потом, как разрешили пользоваться стременами - они мне вообще были не нужны. Мешались, за ноги цеплялись и вообще!
Стремена придумали для того, чтобы всадники при падении путали в них ноги и ломали их потом!
Кстати, очень силен был страх, что при падении я в стремени ногой запутаюсь...
Дальше ситуация развивалась следующим образом - я, не понимая зачем, по указанию тренера брала стремена и училась ездить строевой.
Потом меня стали заставлять брать стремена и на учебной - злой тренер Ирина.
"Нет - думала я - что, она не видит, что мне с ними не удобно? Нет, что она не видит, что у меня с ними боланс смещается? Что я сидеть начнаю гораздо более крючком?" У меня даже фотографии есть с одной тренировки - со стременами и без - два разных всадника.
Ноги выпадали, стремена надо было ловить, они не ловились...
Жуть!
Правда, на вопрос мой: "Почему меня колбасит?" - Я получила ответ:
"ногу расслабь, и тянись пяткой вниз на каждый темп!"

А теперь... Я не задаюсь вопросом для чего нужны стремена.
Я удовлетворяюсь следующими соображениями:
- на разминке для лошади лучше, чтобы всадник ехал облегченной рысью - а я, например, не могу с легкостью пятнадцать минут без стремян облегчаться.
- когда появляется надобность в упоре коленом - у меня без стремян нога не держится в нужном положении - вниз едет.

так что получается,
что стремена нужны для комформа лошади и всадника.
потому что без стремян всадник устает сильнее и раньше - а, значит, начинает доставлять лошади больше неудобств.
 
S_Hara написал(а):
так что получается,
что стремена нужны для комформа лошади и всадника.
потому что без стремян всадник устает сильнее и раньше - а, значит, начинает доставлять лошади больше неудобств.

Резонно :) С этой позиции я об этом как-то не думала...
Большое спасибо. Похоже, что именно это мне и хотелось услышать :)

lisa, Спасибо за развёрнутый ответ. Я ведь прыгать то никогда не прыгала, видимо, поэтому и недооценила ценность вышеуказанного приспособления. :)

Reiter написал(а):
Это пока, потом, когда прыгать начнёте повыше 20 см. и манежку катать серьёзную, комфорта изрядно поубавится.

Reiter, Это вряд ли. Я после гибели Охранника всё больше катаюсь. Так, меночки – прибавочки. Времени много уже прошло, а лошади, у которой хоть сколько-нибудь хотелось учиться никак не найду. :( А начинающим всадником меня вряд ли можно назвать. Хотя вот чайником – вполне :)
 
Vudit написал(а):
Reiter написал(а):
Это пока, потом, когда прыгать начнёте повыше 20 см. и манежку катать серьёзную, комфорта изрядно поубавится.

Reiter, Это вряд ли. Я после гибели Охранника всё больше катаюсь. Так, меночки – прибавочки. Времени много уже прошло, а лошади, у которой хоть сколько-нибудь хотелось учиться никак не найду. :( А начинающим всадником меня вряд ли можно назвать. Хотя вот чайником – вполне :)

Сорри, обидеть не хотел. Я ведь не про Вас конкретно говорил "начинающий всадник".
Верю, что после гибели любимой лошади трудно не только прийти в себя, но и просто сесть в седло. Но время лечит, конники - народ сильный. Уверен, что снова найдется лошадь, на которой захочется не только "кататься", но и выступать. Во всяком случае от души Вам этого желаю.

Удачи,
Михаил.
 
http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?t=25061&start=

Уважаемая Vudit.

А вы не пробовали без стремян в лес ездить, там где крутые спуски-подъёмы? Да ещё если сменой ехать :!: Лошади в лесу ведь совсем по другому себя ведут,стадное чувство, соперничество и прочие "прелести". Ох как там оцените наличие стремян или отсутствие оных! Согласен, без стремян ездить надо, оч. помогает для развития баланса и равновесия. Но МНЕ ЛИЧНО со стременами как то спокойней! Для меня звучит как пытка на тренировке: "Бросили стремена,облегчённая без стремян,учебная и т.д....быть может по этому до сих пор на учебке как попало сижу.Вышибает :(
Так что вывод такой: всё полезно, но в меру.
 
А облегчаться надо правильно вообще упираясь в стремена в основном или в основном за счёт коленей?
И какая правильная длинна?Чтобы был постоянный упор или чтобы просто ноги поставить... Проще говоря...? :roll:
 
БЕРЕСТА написал(а):
И какая правильная длина?Чтобы был постоянный упор или чтобы просто ноги поставить... Проще говоря...? :roll:

Насчет длины ПУТЛИЩ существует не одна рекомендация. Самая простая, та, которая практически в каждом учебнике ВЕ для начинающих - длина путлищ со стременами равна длине вытянутой руки от плеча до кончиков пальцев.
Второй вариант требует сидения в седле при регулировке. Свешиваете ногу свободно вниз и потом начинаете поднимать, сгибая в колене, как будто у Вас уже ноги в стременах. Как только шлюсс и колено плотно прилягут к седлу, по положению ступни регулируете стремена.
 
Сверху