Зачем вы куете(подковываете)?

будет возможность - отсканирую статью.
объяснение там, на мой взгляд, притянуто за уши - но факт остается фактом, вполне серьезное издание ведь опубликовало
 
Много лет прошло. Что-то изменилось в сознании коневладельцев и ковалей? Понятно, что ковка это основной заработок ковалей, но если пойти по сложному пути и не ковать всех, то почему всё ещё рекомендована ковка?
Отбросим ортопедию, я какое-то время была за ковку, как и за бинтование. Сейчас я не вижу в этом смысла. И свою лошадь ковать не хочу, максимум ботинки.
 
"За семь веков не оглядеть - как же за жизнь разберёшь!"

У нас всё по-прежнему. Ковать дорого, и стало ещё дороже, чем раньше. Но горы никуда не делись, стоят где стояли. Камней твёрдых, грязей склизких, снегов коварных не становится меньше. Вес всадников и вьюков не уменьшился. Так что и в сознании всё как и раньше.

Поэтому рабочие кони ходят босиком с осени до весны на отдыхе и на тебенёвке, и, бывает, в начале лета тоже (пока работы мало или денег у хозяина нет). Летом больше работы дома, больше дальних маршрутов - летом надо ковать обязательно, хотя бы в долг. Иначе копытам хана, и очень быстро. Летом на кузне аншлаг.

Если рабочий конь зимой не тебенюет, а живёт дома, работает, то в зиму тоже бывает надо подковать, а то слишком скользко.

Ковать принято на все четыре. Будучи подкованным только на передок - конь, передние защищённые копыта привыкая не беречь на камнях, не бережёт и задние босые, и повреждает их. Считается - тогда уж лучше вовсе босиком. Конь тогда осторожно ступает по камням, выбирает, куда ноги ставить. Но молодых коней, не привыкших к станку, некоторые хозяева первые 1-2 раза куют только передок. Старыми лёгкими подковами.

Маточное поголовье и необученный молодняк бегает босиком круглый год. И без расчистки вовсе.

20210805_110144.jpg


20210805_111011.jpg


20210805_110215_001.jpg


20210805_111149_004.jpg


20210805_112725.jpg


20210805_105731 копия.jpg
 
"За семь веков не оглядеть - как же за жизнь разберёшь!"

У нас всё по-прежнему. Ковать дорого, и стало ещё дороже, чем раньше. Но горы никуда не делись, стоят где стояли. Камней твёрдых, грязей склизких, снегов коварных не становится меньше. Вес всадников и вьюков не уменьшился. Так что и в сознании всё как и раньше.

Поэтому рабочие кони ходят босиком с осени до весны на отдыхе и на тебенёвке, и, бывает, в начале лета тоже (пока работы мало или денег у хозяина нет). Летом больше работы дома, больше дальних маршрутов - летом надо ковать обязательно, хотя бы в долг. Иначе копытам хана, и очень быстро. Летом на кузне аншлаг.

Если рабочий конь зимой не тебенюет, а живёт дома, работает, то в зиму тоже бывает надо подковать, а то слишком скользко.

Ковать принято на все четыре. Будучи подкованным только на передок - конь, передние защищённые копыта привыкая не беречь на камнях, не бережёт и задние босые, и повреждает их. Считается - тогда уж лучше вовсе босиком. Конь тогда осторожно ступает по камням, выбирает, куда ноги ставить. Но молодых коней, не привыкших к станку, некоторые хозяева первые 1-2 раза куют только передок. Старыми лёгкими подковами.

Маточное поголовье и необученный молодняк бегает босиком круглый год. И без расчистки вовсе.

Посмотреть вложение 569036

Посмотреть вложение 569032

Посмотреть вложение 569030

Посмотреть вложение 569033

Посмотреть вложение 569034

Посмотреть вложение 569035
Фольклорно там у вас! А без станка коней не приучают стоять, или все же большинство расчищается и куется без фиксации? Коваль видимо не ездит, а наоборот, к нему приходят?
 
Коваль видимо не ездит, а наоборот, к нему приходят?
Именно так. В горячий сезон ещё и в очередь записываются, и без очереди упрашивают, и погоду выгадывают (у коваля, кроме кузни, ещё своё хозяйство, скот, сад, пчёлы, столярка, покос, тайга, возраст, поясница и всё прочее...)
А без станка коней не приучают стоять, или все же большинство расчищается и куется без фиксации?
Не куётся без станка никто.

Некоторые кони более-менее приучены давать ногу, это полезно в тайге - если надо оторвать полуотвалившуюся подкову или обработать повреждение. Никто не заморачивается за полноценную расчистку без станка: во-первых, станок есть, а во-вторых, коня надо к нему приучать (иначе как ковать?). В процессе расчисток конь к станку адаптируется, хотя процедура ему не нравится...
 
Именно так. В горячий сезон ещё и в очередь записываются, и без очереди упрашивают, и погоду выгадывают (у коваля, кроме кузни, ещё своё хозяйство, скот, сад, пчёлы, столярка, покос, тайга, возраст, поясница и всё прочее...)

Не куётся без станка никто.

Некоторые кони более-менее приучены давать ногу, это полезно в тайге - если надо оторвать полуотвалившуюся подкову или обработать повреждение. Никто не заморачивается за полноценную расчистку без станка: во-первых, станок есть, а во-вторых, коня надо к нему приучать (иначе как ковать?). В процессе расчисток конь к станку адаптируется, хотя процедура ему не нравится...
А не травмируются лошади при такой фиксации, в особенности темпераментные , или таких у вас не держат? Удивительно, какая основательная конструкция заменяется обычно у нас подставкой под ногу. Вроде же проще приучить прилично стоять?
 
Я и до этого против ковки была, и нового владельца своего бывшего коня к этой мысли приучила.
И у него сейчас все прекрасно, прыгает босоногим до 120 на стартах и при этом совершенно доволен! 😎
 
А не травмируются лошади при такой фиксации, в особенности темпераментные , или таких у вас не держат?
Конструкция станка и схема фиксации довольно-таки продумана. Обычно кони не травмируются. Поверхностные повреждения иногда бывают - у самых буйных и пугливых коней - но это считается не страшным: ну, покарябался балбес или ногу сам себе надёргал - до свадьбы всё заживёт, нефиг было бузить (люди и своим мелким травмам придают столь же мало значения).

А главное - кони в станке не травмируют и не убивают людей. Коней у нас держат всяких, в том числе и темпераментных, и недоученных...

Удивительно, какая основательная конструкция заменяется обычно у нас подставкой под ногу. Вроде же проще приучить прилично стоять?
Не проще. Жизнь тяжёлая. Большинство людей не могут себе позволить уделять много времени и сил своему коню, обучать его чему-то сверх минимально необходимого. Трёхлетку обычно по-азиатски немножко объезжают зимой по снегу (никакого манежа и плаца, естественно, нет, корда и бич неизвестны), а дальнейшее обучение идёт уже "без отрыва от производства", по ходу работы. Кузнецам тоже неинтересно рисковать жизнью и здоровьем ради чужих коней, которые вчера, возможно, хозяевам лапы и подавали под хорошее настроение, а сегодня один из них напугается, дрыгнет ножкой - и привет.

Даже спокойный конь у нас не будет добровольно достаточно долго стоять на трёх ногах - надоест это ему. А в станке вариантов нет - стоит, балдеет...
 
Последнее редактирование:
У меня жеребец на пенсии без работы, т.е. только гуляет в леваде, куётся на круг последние 4 года. До этого много лет жил некованым, бегал, прыгал, всё было нормально.
4 года назад резко стала стираться подошва копыта практически в мясо, вынуждены были подковать. Несколько раз пробовали разувать зимой и без нагрузок – через несколько дней конь едва может идти, подошва стёрта. Подкормки и тд не помогли, достоверно установить причину таких изменений не удалось, но там, вероятно, системное, тк по всему организму разное пошло-поехало…
 
Раньше ковала своих особенно летом. Так как прыгаю по зелёнке - нужны шипы. Сейчас расковала, появился плац с песком.

Хотя иногда хочется чего то обуть на ногу коню, так как плац не большой и часто все равно пользуюсь зелёнкой.
Вот все думаю про ботинки. А ковка стало дорого очень и один конь у меня сильно жаловался на подковки, теперь страшно его обувать в них.

Вот конкуристы вижу, что перестают ковать. А есть ли альтернатива у троеборцев?
 
Раньше ковала своих особенно летом. Так как прыгаю по зелёнке - нужны шипы. Сейчас расковала, появился плац с песком.

Хотя иногда хочется чего то обуть на ногу коню, так как плац не большой и часто все равно пользуюсь зелёнкой.
Вот все думаю про ботинки. А ковка стало дорого очень и один конь у меня сильно жаловался на подковки, теперь страшно его обувать в них.

Вот конкуристы вижу, что перестают ковать. А есть ли альтернатива у троеборцев?
Вижу коней в ботинках всё чаще и пробежных, и троеборных, и конкурных, и те кто в походы ходит. Выездковых не видела ещё ни разу и вопрос, конечно, актуальный по использованию ботинок в горах. Но насколько я поняла, есть ботинки всепроходные и для разных грунтов и смен сезонов. Но к ковке у меня отношение всё больше меняется в сторону а надо ли вообще, без веских причин...
 
Вижу коней в ботинках всё чаще и пробежных, и троеборных, и конкурных, и те кто в походы ходит. Выездковых не видела ещё ни разу и вопрос, конечно, актуальный по использованию ботинок в горах. Но насколько я поняла, есть ботинки всепроходные и для разных грунтов и смен сезонов. Но к ковке у меня отношение всё больше меняется в сторону а надо ли вообще, без веских причин...
Вот возник вопрос-на фоне постепенного подорожания услуг ковалей, ботинки становятся относительно доступны. Как я понимаю, в Европе, где дороже труд и дешевле вещи, это сейчас сравнимо по цене. И вариативность- сегодня надел, завтра снял, послезавтра снова обул...Про горы и конную обувь знает кто подробнее- ресурс, модели и прочее?
 
https://www.prokoni.ru/forum/threads/botinki-dlja-kopyt-scoot-boot-teper-v-rossii.255550/ - вот тема про одни из ботинок. И в теме есть и на ютубе можно найти немало видео, где эти ботинки только не носят. Лошадь может в них жить, можно надевать только на работу/прогулки и т.д. Про эти боты, пока, что больше всего информации, плюсом работает специалист, который помогает подобрать правильный размер.
 
Про горы и конную обувь знает кто подробнее- ресурс, модели и прочее?
Вижу коней в ботинках всё чаще... и те кто в походы ходит... и вопрос, конечно, актуальный по использованию ботинок в горах.
Всё-таки горы бывают разные, да и походы походам рознь!

По ссылке посмотрела, благодарю, обуточки - интересная идея, и для прогулок в благоприятных условиях, вероятно, это удобно.

А в наших горах - не вариант.
 
Своих не кую. И никогда не ковала. И пока не планирую.
Выездка, ладно, типавыездка. У нас поля, не горы, по асфальту ходить не надо. Натуральная расчистка силами vaska.
Нет показаний для ковки, не вижу смысла.
 
Сверху