Re: Кто решит задачку по физике?
Если остались какие-то непонятные моменты, то стоит изложить еще раз и по-возможности максимально просто.  
Проблема еще и  в том, чтобы по ходу изложения не смешивать силы, массы и веса. Поэтому буду говорить только о силах.
Prosperity, наши способы изложения решения отличаются тем, что вы как бы добавляете к воде шары и подсчитываете, что изменилось. А я начинаю рассмотрение с бОльших объемов воды, равных  объему воды в задаче плюс объемы шаров, и замещаю воду на шары. Суть от этого не изменяется.
.
1 способ. 
Что меняется при добавлении шаров в изначально уравновешенную систему двух стаканов с равными количествами воды?  
Слева добавляется сила тяжести левого шара.
Fлев. = m•g , действующая вниз.
Справа  добавляется. сила тяжести правого шара минус сила натяжения нити, которая в свою очередь равна разности той же силы тяжести шара и силы Архимеда.
 Fправ. = M•g - (M•g - F Архим. ) =  FАрхим. , действующая вниз.
Поскольку левый шар имеет плотность  меньше, чем у воды, 
Fправ. > Fлев., И правая чаша пойдет вниз.
.
2 способ.
Слева. Заменяем равное по объему количество воды на привязанный ко дну шар. Появляется сила Архимеда
 FАрхм. Натяжение нити равно
 f = FАрх. - Fлев.
 = FАрх. - m•g и действует на левый стакан в направлении снизу вверх.
Справа. Заменяем равное по объему количество воды на привязанный к верхней нити шар.  Новых сил, действующих на правый стакан, не появляется. 
Поскольку левый шар имеет плотность  меньше, чем у воды, 
f > 0 и левая чаша весов пойдет вверх.
В случае с левым стаканом нить и шар можно для целей задачи считать  частью сосуда (то есть, его стенками — ну вот форма у него такая причудливая). Чтобы было яснее, что имеется ввиду, можно сравнить силы давления в двух одинаковых по высоте и разных по форме сосудах.
Силы давления на дно этих двух сосудов равны, а масса воды в них разная. 
=======================================
Еще одна задача. 
В сосуд налиты две не смешивающиеся жидкости. У одной плотность равна 1 кг на литр, у второй плотность — 3 кг на литр. В сосуд помещают куб из материала с плотностью 2 кг на литр. Какие  неподвижные ("уравновешенные") положения в сосуде может занимать этот куб относительно границы двух жидкостей?