Задирает голову

Прыглище

Опытный
Всем привет!
У меня появилась проблема.
1. Кобыла под верхом не расслабляется (но это как исправить еще понятно более менее, там проблемы с зубами были, поэтому со временем и с методичной постепенной работой пройдет).

2. Более насущная проблема. Кобыль задирает голову наверх. Думали, что не понимает. Одевали шамбон, потом одевали развязки, потом опять был шамбон. То есть создавали физическое ограничение, чтобы не дать задрать голову наверх. Сейчас все сняли - то же самое. В начале работы (или при смене аллюра), голова наверху. Так же задирает голову, когда пытаюсь поправить поводом или повернуть. Как научить опускаться? Ведь когда опускает и работает минут 5-7, тогда успокаивается и вполне себе нормально работает внизу без этих "закидок". Или это просто время и пройдет само?

Есть подозрение, что изначально лошадь заезжалась в упряжь, а под седло работать ее начали год назад.

Всячески старается перекинуть язык (езжу на восьмерке). Сейчас уже меньше, но пытается все равно (не выходит). Раньше использовали специальный язычок, чтобы не перекидывала.

Простите меня за столь сумбурные объяснения. Мой сумбур именно от того, что я не очень понимаю, что в данном случае можно сделать. Хочется работать верхом, а не бороться с лошадью, а как - не знаю. Сама по себе кобыль хорошая ласковая девочка, не чудит, дурствованиями никакими не занимается, а вот бошка - наверху. :(
 
Видео нет. Рентген делали, седло подбирали со специалистом. Пробовала даже менять просто седла - один хрен. Она забирается так же и на корде когда бегает. Сначала вверху, потом успокаивается и вполне себе приличная взрослая лошадь.

Я думала, я тяжелая для нее (вес не в норме), но вспомнили, что до больших сроков жеребости (тогда начали заезжать) делала тоже самое. Работали тогда на шамбоне.

Видео с корды попробую на днях сделать.
 
Может попробовать помягче "начинать" работу?
Больше повода отдавать, пока греетесь, набирать мягенько, постепенненько.
И при подъемах и поворотах больше корпуса добавить?
 
в руках поработать. Лошадь опускает голову от определенного воздействия поводом, а не от того что его просто подобрали коротко. Над этим можно поработать с земли во время остановки и шагом, возможно короткой рысью.
По моему в книге Климке было описано это упражнение.
 
учите лошадь нести себя в хорошей рамке сначала в руках, вообще стоя на месте, научите опускать голову по сигналу, потом на шагу в руках, потом на шагу на корде, потом на рыси, галопе и переходах на корде. под верхом аналогично. за пару месяцев проблема уйдет полностью, лошадь поймет, что требуется. если проблема не уйдет или, особенно, если уйдет с земли, но не под верхом - значит что-то болит или мешает, или действия всадника, или седло, или требования и т.п.
 
Может попробовать помягче "начинать" работу?
Больше повода отдавать, пока греетесь, набирать мягенько, постепенненько.
И при подъемах и поворотах больше корпуса добавить?
Я честно пытаюсь это делать, когда получается - она у меня смягчается, как мне кажется. Но у нас нет еще равномерности движения что-ли, поэтому когда она начинает куда-то вытапливать (а там мах ноги приличный), я хватаюсь за повод. :-/ В общем, тут я сама дура. :-/

По моему в книге Климке было описано это упражнение.
Если Вас не затруднит, скажите пожалуйста, как книга называется? Меня чего-то в гугле по автору забанили.

учите лошадь нести себя в хорошей рамке сначала в руках, вообще стоя на месте, научите опускать голову по сигналу, потом на шагу в руках, потом на шагу на корде, потом на рыси, галопе и переходах на корде. под верхом аналогично. за пару месяцев проблема уйдет полностью, лошадь поймет, что требуется. если проблема не уйдет или, особенно, если уйдет с земли, но не под верхом - значит что-то болит или мешает, или действия всадника, или седло, или требования и т.п.
Если не сложно, опишите, как научить? Или ткните куда-нибудь меня носом, где почитать можно.

В этот момент прислушайтесь к дыханию кобылы. Ровное или слышен перебой, задержка, хрип либо любое слышимое изменение?
В начале работы всегда нервяк и дышит перебойно, потом - нормально, ровно. Не хрипит. А к чему вопрос? Может быть я повнимательнее за дыханием понаблюдаю.


У нас еще была проблема недавно, отрасли зубы и она накусала этими самыми зубами щеку. Поняли, что надо посмотреть рот только тогда, когда она меня разнесла, как фанерку над парижем, закусив повод. Тормозились в двери конюшни. После этого зубы подпилили, кобыль поспокойней стала.

Огромное спасибо за внимание!
 
Не за что, а ошейник удобно привязать к передней луке, и тогда он станет удобнее гривы.)
Кроме того, давление ошейника на основание шеи лошади при хватании работает как балансирующий повод в самый нужный момент. ;)
 
В начале работы всегда нервяк и дышит перебойно, потом - нормально, ровно. Не хрипит. А к чему вопрос? Может быть я повнимательнее за дыханием понаблюдаю.
к тому что вот буквально недавно было примерно это:

когда она меня разнесла, как фанерку над парижем, закусив повод. Тормозились в двери конюшни.
Только это было на хакаморе, на которой отбегали все лето в полях вообще на брошенном поводу и никаких психов в отличие от трензеля не было. А тут вдруг в мгновение ока разнос по диагонали манежа и торможение в стену. А потом еще 3 раза. Долго смотрели с ветеринаром движение на свободе на разных аллюрах и в разном состоянии. ПРишли к выводу, что из-за строения схватывает стеноз дыхательных путей (западает черпаловидный клапан) начинает задыхаться, подхватывает, задирает голову и таким образом освобождает себе путь воздуху, после чего успокаивается. В полях такого не было, т.к. воздействия на хакамору почти не было, а в манеже в смене подтаскивал постоянно за впереди идущей лошадью, рванул, а места чтобы задрать голову, освободить дыхалку и успокоиться не хватило. Отсюда паника. При подрывах практически всегда задерживает дыхание и как будто с большим трудом с хрипом выдыхает. Но это только в момент перехода в галоп. Остальные переходы без проблем. И да, я от неожиданности тоже схватился за повод, но не для равновесия, а с целью не размазаться об стену ибо так страшно еще никогда не было.
 
Последнее редактирование:
И правда, сначала лучше исключить физические неисправности. Залог успеха в любой ситуации :)
А дальше если всё в порядке, может сначала на корду брать, чтобы не так страшно было?
Конечно, зубы- дело такое, но вдруг она иногда просто "включает дуру" и ищет повода полетать ? :)
 
Если кобыла задирает голову, в момент задира разбить яйцо о лоб. Оставить так на сутки. Обычно помогает.
 
Кобыль задирает голову наверх. Думали, что не понимает. Одевали шамбон, потом одевали развязки, потом опять был шамбон. То есть создавали физическое ограничение, чтобы не дать задрать голову наверх.

а под седло работать ее начали год назад.
Всячески старается перекинуть язык

но вспомнили, что до больших сроков жеребости (тогда начали заезжать) делала тоже самое. Работали тогда на шамбоне.

когда она начинает куда-то вытапливать (а там мах ноги приличный), я хватаюсь за повод. :-/

Я пока что учу себя за гриву хвататься.

Я правильно вас понимаю, что кобылу заездили год назад? Кто заезжал, вы? И вы с самого начала боитесь ее резких движений и дергаете повод?
Я бы вам посоветовала отдать в заездку и подъездку лошадь опытному берейтору, потому что, судя по всему, вы пока слабый всадник, а висеть на поводу у только заезженной лошади - это катастрофа. И хвататься за гриву - тоже катастрофа, потому что в этот момент надо управлять лошадью, а не хвататься за нее, объяснять ей, что вы от нее хотите. А вы, пока хватаетесь, объяснить не в состоянии. И она сама не в состоянии разобраться.

Язык вываливает, скорее всего, по той же самой причине. Вероятно ей не нравится ваша работа руками и на железо во рту она реагирует истерикой.

И про шамбон расскажите, пожалуйста, подробнее. Вы под верхом его использовали? Как часто? По сколько времени?
Шамбон, понимаете, это такое средство, как тренажер для лошади, чтобы накачать ей определенную группу мышц, особенно спину, подготовить спину к нагрузкам.
Эти веревочки совсем не для того, чтобы привязать голову лошади к груди. В таких целях им нельзя пользоваться. Можно нанести огромный вред здоровью лошади.

Про развязки тоже интересно, как использовали?
 
DM76, поняла. Спасибо! Не думаю, что это наш вариант, но прислушиваюсь еще. Пугает.

Я правильно вас понимаю, что кобылу заездили год назад? Кто заезжал, вы? И вы с самого начала боитесь ее резких движений и дергаете повод?
Я бы вам посоветовала отдать в заездку и подъездку лошадь опытному берейтору, потому что, судя по всему, вы пока слабый всадник, а висеть на поводу у только заезженной лошади - это катастрофа. И хвататься за гриву - тоже катастрофа, потому что в этот момент надо управлять лошадью, а не хвататься за нее, объяснять ей, что вы от нее хотите. А вы, пока хватаетесь, объяснить не в состоянии. И она сама не в состоянии разобраться.

Язык вываливает, скорее всего, по той же самой причине. Вероятно ей не нравится ваша работа руками и на железо во рту она реагирует истерикой.

И про шамбон расскажите, пожалуйста, подробнее. Вы под верхом его использовали? Как часто? По сколько времени?
Шамбон, понимаете, это такое средство, как тренажер для лошади, чтобы накачать ей определенную группу мышц, особенно спину, подготовить спину к нагрузкам.
Эти веревочки совсем не для того, чтобы привязать голову лошади к груди. В таких целях им нельзя пользоваться. Можно нанести огромный вред здоровью лошади.

Про развязки тоже интересно, как использовали?
Нет, не я. Профессиональный тренер-берейтор, мастер спорта. Я бы не назвала себя слабым всадником, даже новичком, наверно, уже бы не назвала. Я не вишу у нее на поводу (вернее вишу, но ровно тогда, когда "задрать голову и начать махать так, что рысь становится по скорости сравнима с карьерным галопом, знаете, как могут махать фризы на рыси, когда они длинные и сильные?), наоборот, не используя рекомендации тренера, отдаю его слишком много. Вы упустили то, что я писала о том, что через какое-то время после начала работы - все становится намного лучше, а так же то, что я писала о том, что такой же постав головы присутствует и во время работы на корде.

Про шамбон. Использовался под верхом. С пол года. Шамбон у нее привязан настолько, что она вполне в состоянии задрать голову так же высоко и носиться, он не является ограничителем ее движений ("веревочки" покупались специально резиновые, чтобы растянуть можно было до крупа, если надо), использовался он в работе, как подсказка. Точно так же, если хлопать ближе к ушам рукой, голову она сейчас опускает, но хлопать постоянно - это ппц, простите.

Железо во рту ей совершенно точно не нравится, это да. Кобылу начали заезжать в 8 лет. Кому ж во взрослом возрасте понравится, когда ему в рот что-то пихают.
Развязки использовали раза три тоже под верхом. В начале все было зашибись, бегали в нормальном сборе, развязки болтались, потом кобыль просекла, что они не мешают голову задирать и начала задирилась на второй раз. Цели привязать голову к груди ни разу ни у кого не было, была цель донести до кобылы, как надо.

Но, видимо, действительно, начнем с работы в руках, а под верхом будем успокаивать.
 
что через какое-то время после начала работы
Автор, это и есть ключик. Времени прошло мало. Год, да даже два, для некоторых лошадей ни о чем!
У кобылы что с линией верха? Что с мышцами спины? В каком режиме идет работа?


Развязки использовали раза три тоже под верхом. В начале все было зашибись, бегали в нормальном сборе, развязки болтались,
Это НЕ сбор. Вы, как уверенный всадник, должны понимать. О каком сборе идет речь, если лошадь не в поводу, бегает, как олень, не тянется за поводом и тыды и тыпы.
Болтающие развязки - это лошадь ушла от контакта, спряталась и тюлюпается.
Сбор он не от согнутой головы.

Ручками и ножками доносите до кобылы, как надо. Опытный спортсмен-берейтор обязан это знать и уметь. :)
 
Мышица_аа, вот как раз таки понимаю. Бегает зараза эта именно что в сборе. В сбор она собирается и сейчас, но опять же... после получаса такой работы, из-за которой у меня, простите, жопа болит и позвоночник хочет выползти и поползти сам на соседний диванчик.
Болтающие развязки - это лошадь ушла от контакта, спряталась и тюлюпается.
Не совсем понимаю. То есть не понимаю, как развязки, которые не заставляют, в общем-то, опускать котелок вниз могут вообще не телепаться? Они у меня просто кожанные, без резинок. Шамбон как раз резиновый, но очень мягкий. Меня учили, что контакт должен быть руки_всадника-рот_лошади (в моем случае это достаточно мягкий контакт, так как где-то потянул криво, бАшкой получил чуть ли не в нос). Отдала снова повод (не провисает, в контакте) - все ок.

Времени, наверно, действительно мало. Я, видимо, и правда жду слишком быстрых результатов для 9летки.

Постараюсь сегодня нафоткать и показать, может быть так понятнее будет. :-/ Может чего еще посоветуете...
 
Не совсем понимаю. То есть не понимаю, как развязки, которые не заставляют, в общем-то, опускать котелок вниз могут вообще не телепаться? Они у меня просто кожанные, без резинок. .
Все банально и просто :) Лошадь, которая не знала железа долго, пару раз наткнулась на жесткие развязки и просекла, что по челюсти долбит неприятно...и спряталась.
Жесткие развязки на лошадь, которая не в равновесии и которая не несет себя - опасны!

Времени, наверно, действительно мало. Я, видимо, и правда жду слишком быстрых результатов для 9летки.
вот верно! Правильно!! Не торопитесь! Дайте ей понять, что ей самой так будет удобней! Требуйте буквально по 30-60 секунд бежать с головой вниз-вперед (это важно! вперед) и потом отставайте, шагайте. На шагу в принципе самое простое заставить лошадь тянуться вниз-вперед, объяснить ей.

Проецируйте на себя: "Вам 55 лет, Вы никогда в жизни не садились на шпагат и не прыгали в бассейн с 20 метров, и тут пришел дядя и давай Вас заставлять, скручивать, требовать." Только с оговоркой, что Вы понимаете человеческий язык (слова) :)
 
Последнее редактирование:
Нет, не я. Профессиональный тренер-берейтор, мастер спорта.
Выступает?
я писала о том, что такой же постав головы присутствует и во время работы на корде.
Это реакция уже на оголовье с железом, на работу в целом.

Про шамбон. Использовался под верхом. С пол года. Шамбон у нее привязан настолько, что она вполне в состоянии задрать голову так же высоко и носиться, он не является ограничителем ее движений ("веревочки" покупались специально резиновые, чтобы растянуть можно было до крупа, если надо), использовался он в работе, как подсказка.
Тогда зачем он, если она с шамбоном может задрать бошку?
А если все-таки шамбон был ограничен и лошадка задирала бошку с натяжением резиночек, то это очень плохо. Потому что только что заезженная лошадь и так тащит нагрузки в виде всадника и его рамок, а тут еще и шамбон. Двойная нагрузка на спину.
Железо во рту ей совершенно точно не нравится, это да. Кобылу начали заезжать в 8 лет. Кому ж во взрослом возрасте понравится, когда ему в рот что-то пихают.
Развязки использовали раза три тоже под верхом. В начале все было зашибись, бегали в нормальном сборе, развязки болтались, потом кобыль просекла, что они не мешают голову задирать и начала задирилась на второй раз. Цели привязать голову к груди ни разу ни у кого не было, была цель донести до кобылы, как надо.

Но, видимо, действительно, начнем с работы в руках, а под верхом будем успокаивать.
Вы меня извините, но супер-берейтор ваш - это горе луковое. Проблемы с лошадьми, да еще с только что заезженными, не решаются через "тут привязал посильнее, там затянул потуже".
Такие замечательные вещи, как развзяки и шамбон почему-то используются не на корде и в руках, а тяп-ляп... под верхом. Потому что работать в руках лень, а клиент требует результата?) Навешать ремней и создать иллюзию красивой лошадки?)
Это не к вам, автор, но берейтор у вас, конечно, "с изюминкой".

Мышица_аа, вот как раз таки понимаю. Бегает зараза эта именно что в сборе. В сбор она собирается и сейчас, но опять же... после получаса такой работы, из-за которой у меня, простите, жопа болит и позвоночник хочет выползти и поползти сам на соседний диванчик.
Не, это, скорей всего, не сбор у вас. Сбор - нечто другое, над ним надо долго работать и начинают с работы в руках, а не с привязывания головы к развязкам.

Мое мнение: вам вообще все надо снимать, и шамбон уж точно не крепить под верхом, и развязки. Работать в руках много, работать на корде(не гонять, а именно работать) много. И ждать)
 
Сверху