"Задвиги" частников.

An-ksu-nammun написал(а):
И самый шикарный задвиг, который некоторых повергает в шок - любовь к изобретательству. То сымпровизирую седло из войлочного потника и вожжей. :oops: То починю подпругу от строевика шнурком от кроссовок. :oops: То придумаю способ, как залезть на коня без седла, не подводя его к возвышению... Короче, казалось бы совершенно безобидные местами задвиги. Если бы не одно "но"... В голову ко мне они приходят с завидной постоянностью, а как говориться, дурная голова... Ну вы меня поняли. :wink:
Вы не одиноки :D Я каждый день, обычно сидя дома по вечерам, выдумываю всяческие новшества, и на следующий день бегу на конюшню их реализовывать. Что радует, так это то, что многие из моих изобретений стали по-настоящему полезными. И даже те, кто крутил пальцем у виска, теперь заинтересованно присматриваются, прикидывают, и начинают пользоваться.
 
lisa написал(а):
Снегурочка написал(а):
А еще знаете, такие импортные яблоки бывают, каждое в отдельную сеточку или бумажку завернуто.
Во-во! Нанесут любимой поняшке целый пактище таких вот яблок, а у тебя к вечеру от голода живот уже к спине прилип. "Ух, какие красивые яблочки! И что, все-все для твоей лошадки, неужели и меня заодно не угостишь :wink:?" Тоскливые собачьи глаза и вялое "Ладно, вот, возьми одно :(... (самое маленькое :wink: )" Забавно, что собственными чипсами тот же самый ребенок поделится с тобой по одному твоему голодному взгляду и с искренним удовольствием :lol:.


а я помню всегда носила коню с расчетом на тренера тоже))
 
An-ksu-nammun написал(а):
То придумаю способ, как залезть на коня без седла, не подводя его к возвышению... :

C этого места поподробнее и, желательно, в личку - очень актуально. :wink:
 
и меня заинтересовало как так без возвышения на коня забраться?)
 
lisa написал(а):
Снегурочка написал(а):
А еще знаете, такие импортные яблоки бывают, каждое в отдельную сеточку или бумажку завернуто.
Во-во! Нанесут любимой поняшке целый пактище таких вот яблок, а у тебя к вечеру от голода живот уже к спине прилип. "Ух, какие красивые яблочки! И что, все-все для твоей лошадки, неужели и меня заодно не угостишь :wink:?" Тоскливые собачьи глаза и вялое "Ладно, вот, возьми одно :(... (самое маленькое :wink: )" Забавно, что собственными чипсами тот же самый ребенок поделится с тобой по одному твоему голодному взгляду и с искренним удовольствием :lol:.
Только сегодня объясняла нашему тренеру что груши можно будет взять только если кобыла их есть откажется...

И насчет импортных яблок завернутых в ажурные бумажки. Было время, когда я работала в центре и добиралась до лошади без машины. Чтобы успеть на тренировку выезжать надо было в 18-00 и без заездов куда-либо. А единственный продуктовый магазин, куда можно было попасть в обеденный перерыв, был, собственно, Глобус Гурме. Лошадь глотала крошечные морковки и не подозревала, что их специально растили такими маленькими и кривыми, чтобы превезти к нам из Франции самолетом (ну и прочее надувательство в духе магазина)). Можно было конечно отедлаться сахаром, но ведь так хотелось привезти лошадке витаминов :roll: :D
 
Вспомнила еще один прикол. :wink:
Конюшня. Хорошая. Сено замачивают, овес поливают всем лошадям без исключения. Стены моют ежедневно при помощи ведра и тряпки. Есть ветлазарет. Есть такая услуга: по желанию владельца лошадь может определенное количество часов проводить в летниках. Так вот одна коневладелица написала неимоверно подробную инструкцию для конюха, сколько и в какую погоду ее лошадь должна стоять в летнике. Я уже представляю возмущение: "Какой же это задвиг? Как же без инструкции?". Но там было так:
Если температура от +5 до 0, выводить на 4 часа в попоне.
Если от 0 до -5 - 3 часа в попоне.
Если от -5 до -10, то на 2 часа...

И пр. Я представила себя на месте конюха и поняла, что не смогла бы выполнить эти указания с абсолютной точностью. Особенно если кроме этой лошади у меня еще 7. И всех кого в леваду, кого в летник. Не говоря уж почистить-отбить-накормить. Конюх, кстати, очень нервничал по поводу этой инструкции, боялся что-то перепутать. В этом комплексе принято идти навстречу капризам клиентов и это хорошо. Но, на мой взгляд, клиенты иногда злоупотребляют.
А самое главное, ветеринары внимательно следили за погодой и сами всегда давали конюхам указание завести лошадей по-раньше или надеть попоны, если холодно.
 
Снегурочка написал(а):
Но там было так:
Если температура от +5 до 0, выводить на 4 часа в попоне.
Если от 0 до -5 - 3 часа в попоне.
Если от -5 до -10, то на 2 часа...

Сталкивалась с такой темой.
А если представить, что на каждую разницу в 5 градусов предусмотрена отдельная попона... :roll: И таких лошадей на каждого конюха примерно голов по 10.
 
Bravada написал(а):
А если представить, что на каждую разницу в 5 градусов предусмотрена отдельная попона...
Сдаю свои позиции и присоединяюсь к дружеским подтруниваниям. :mrgreen: :mrgreen:

А вообще.. Вот почитаешь, какие конюшни бывают (я об отношении к капризам постояльцев) – обзавидуешься! :roll:
 
Bremen написал(а):
Только такой ЧВ, как я и мне подобные, будут мыть этот овес, поскольку лошадей у нас немного.
ППКС! 8) В точку! Когда я не была ЧВ, я только уважительно относилась к просьбам владельцев, выполняла их, и только..
мне было все равно в принципе зачем и почему.. Когда у тебя каждый день голов по 10 в работе, вообще как-то не о том думаешь..
Принцип все-таки сдюшора- если с этой лошадью что-нибудь пойдет не так,её продадут и купят другую, не важно тебе в работу или себе выступать ..просто другую.. когда у человека много коней, причем спортивныхон не задумывается о всех сразу, он задумывается о турнирных на этот сезон!
Bremen написал(а):
Кстати, внешне этот овес не отличается от чистого. Только некоторые лошади, из тех, что попривередливее, его раскидывают. Ну, и когда начинаешь мыть, то требуется вод 5, чтобы он стал чистым.
А мой хрюндель раскидывает любой овес. А если сено вдруг плохое, он его не зататывает, а просто не ест!
Bremen написал(а):
И так во всем. Поэтому и предоставление своей лошади абы кому представляется нереальным. А вдруг за рот дернут или спинку набьют? Поэтому и прокат отпадает. :lol:
В глубине души я понимаю, что есть в этом какая-то ненормальность, ведь лошадь - не собака, поэтому, наверно, можно предоставить и другим людям доступ к ней.
Да, вот с этим соглашусь пожалуй... Лошадь, эта лошадь.. но отдавать в аренду конечно надо 10 раз подумав и 100 раз посмотрев людей. В прошлом году, когда мне уже надо было рожать и коня надо было срочно куда-то девать, я долго (3 месяца) об этом думала. В итоге у меня была чуть ли не очередь арендаторов из знакомых же мне людей, которые ездили раньше со мной где-то или работали на конюшне. И даже пару человек предложили продать.
Но ни один кандидат меня не устроил заранее! Я ведь начинала вспоминать об всех кон\х на которых сидел человек, что он на них делал и как ухаживал.. и решила что если хочу не только на старты выезжать с конем, а просто чтоб он был здоров и не задрочен ни на рот ни на спину... его надо просто гулять отправить, так как на берейтора хорошего, денег у меня тоже нет. И только в этом году я сажала на него арендатора и разрешала брать другим девченкам, в котрых я уверена. Итог один- учила схему езды и думала почему конь делает так и не делает это правильно... может виноват тот человек, может этот.. вот чтобы такого не было я решила больше никого, кроме тех которые реально ездят правильно, я сажать не буду :!:
 
А мой хрюндель раскидывает любой овес. А если сено вдруг плохое, он его не зататывает, а просто не ест!
На сено, если оно не нравится, у меня один из коней писает.
А насчет раскидывания корма, нарисую вам одну картинку, чтобы вы поняли, что есть настоящий задвиг.
Мой пони ест, как свинья. Нет, хуже свиньи. Овес я ему не даю, поскольку он его пьянит, а кормлю гатчинским кормом для лошадей.
Корм предварительно смачиваю, чтобы к моменту потребления он был подобен густой каше и, соответственно, лучше прилипал ко рту. Сейчас поймете, почему это необходимо.
Дело в том, что каждая упавшая из кормушки частица корма тяжело отзывается в моем сердце, поскольку я представляю себе мышей, а, может даже, и крыс, которые явятся это доесть.
Поэтому я кормлю пони таким образом: сажусь в дверях денника на низкую скамеечку, а резиновый тазик с кормом ставлю на колени и крепко держу руками за ручки. Сначала он пытается носом вышибить тазик у меня из рук. Ему нравится смотреть, как он летит. Когда он понимает тщетность этой попытки, начинает сучить ногами, чтобы зацепить тазик и получить тот же результат.
Потом, вздохнув, начинает медленно жевать, предварительно набив полный рот кашей. Иногда он с набитым ртом зацепляет верхней челюстью край таза, а нижнюю челюсть слегка расслабляет. При этом каша валится на пол или мне на колени.
Иногда пони с набитым же ртом начинает, оглянувшись, пристально всматриваться в свой хвост. Или чесать зубами себе бок. Каша валится.
Кроме того, хотя бы один раз за прием пищи он обязательно приближает к моему лицу свой нос, нюхает меня и слабо шлепает губами, иногда фыркает. Каша летит мне в лицо и волосы, на одежду.
Продолжается все это бесконечно долго, за это время большие лошади уже проедают свой овес.
По окончании трапезы мне остается только принять душ, желательно, с мытьем головы, и переодеться.
 
Задвиг, с которым столкнулась сегодня - это 8 подкормок для лошади, которые зачастую, противоречат одна другой. И очень "четкая инструкция" для конюха - что и когда давать.
Он меня раз 5 дергал - что, когда и как давать...
 
Ржавая Дикая написал(а):
А вообще.. Вот почитаешь, какие конюшни бывают (я об отношении к капризам постояльцев) – обзавидуешься! :roll:

Согласна! Хорошо, когда все хорошо - и за лошадей спокоен, и просто душа радуется.
 
еще вспомнила одного дядечку который своему любимцу возил родниковую воду в 5ти литровых бутылях и только ей поили коня. :) по мне так здорово :wink: респект таким хозяевам.
 
А я своей говорю, что она - свинья, специально болеет, издевается надо мной. :oops:
 
Bremen, потрясающий задвиг! Просто музейный экспонат, даже завидно :lol: ! А давайте устроим конкурс на самый задвижный задвиг?
 
Bremen, потрясающий задвиг! Просто музейный экспонат, даже завидно :lol: ! А давайте устроим конкурс на самый задвижный задвиг?

Ну вот, одна Гуру КС меня уже оценила! :lol:
Я всеми четырьми конечностями ЗА конкурс, поскольку что-то мне подсказывает, что я выйду из него победителем. :yes!:
Самое интересное, что в момент кормления этого животного я близка к ненависти по отношению к нему, но, когда дело сделано, никогда об этом не жалею. Зомби, однако... :roll:
 
Гхе Гхе... Тут меня люди спрашивали про то, как залезть на коня без седла и без возвышения... Сильно извиняюсь, что с опозданием (это все они - лошарики), но таки я отвечу.
В общем, система просто как мир. Вам понадобится конь и веревка. Коня ставите в любое положение, закидываете повод на шею. Веревку, а точнее её концы (иногда я беру вожжи...) связываете. То есть, из веревки должно получится кольцо, которое зацепается за правую переднюю ногу лошади, а другой конец этого кольца перекидывается через корпус лошади. Длина зависит от размеров лошади и вашего нежелания топырить ногу высоко высоко. Вуаля - ступенька для залезания на лошадь готова! :D Остается только продеть ногу в это импровизированное стремя и оказаться наверху. Надеюсь, доходчиво объяснила. Только есть один нюанс. Главное, чтобы эта веревка не была тонкой, иначе можно сотворить потертость на лошади. Вот поэтому я либо беру вожжи, либо толстую мягкую канатную веревку.
Пы.Сы. А еще, когда нет седла, но есть хомут, я встаю ногой на шлею и ... 8) :oops: :D
 
осталось из вожжей сделать кольцо (в общем их замкнуть) и научить лошадь наступать на петлю и закидывать вас в седло :lol: (вы стоите на другой петле, вожжи перекинуты через лошадь)
 
Сверху