Заездить в санки... собаку. Что и как?

Друзья, пока моя доберморда планомерно растет и плавно превращается в зверину и махину, оЩщень большую и крепкую, я задумалась о том, что после эдак годочков 2-х (а лучше где-то в 2,5 , аккурат на следующую зиму выйдет) научить эту морду тягать саночки. Конечно, я понимаю, что это не лайка и не хась :D но никто его в Сибирь по сугробам не погонит, мне так, для общего развития и развлечения.
К концу зимы после полутора лет буду начинать приучать его к буксировке покрышек от легковушки. Как учат в саночки-то? Заезжать лошадь в упряжь - в теории знаю, а собаку - ваще ни разу) Поделитесь опытом)
 
я своему лабру шлейку специальную заказала обрядила и все собственно. сначала колесо потаскал чтобы шлейка обмялась а теперь детей катает.
стой и рядом он знает из окд
лыжника тож таскает на той же шлейке
если хотите сами кататься то сначала обучаете собаку командам лево право ну или как их обзовете ну и к весу приучаете чтобы не надорвался главное чтобы стой знал железно а то пойдет кошек кошмарить или собаку играть.. поводьев-то нету так сразу не остановишь
от лошади отличается тем что управление исключительно голосом
 
я своему лабру шлейку специальную заказала обрядила и все собственно. сначала колесо потаскал чтобы шлейка обмялась а теперь детей катает.
стой и рядом он знает из окд
лыжника тож таскает на той же шлейке
если хотите сами кататься то сначала обучаете собаку командам лево право ну или как их обзовете ну и к весу приучаете чтобы не надорвался главное чтобы стой знал железно а то пойдет кошек кошмарить или собаку играть.. поводьев-то нету так сразу не остановишь
от лошади отличается тем что управление исключительно голосом
Шлейка уже есть)) именно приспособленная (ну, по словам производителя) под буксировку. Буду продумывать команды)
 
В свое время, исключительно для страховки, на ризена я дополнительно одевала ошейник с поводком, чтобы эксцессов избежать. Раз на 5-й ошейник сняли.
 
У меня мысли алабая своего в санки заездить. Проблема даже не в команде "стой",а в прямолинейности движения. Мы ж не можем по дорожке идти, нам же надо по канавам и буеракам побегать, в говнище какое нибудь залезть)))
 
Я заезжала доберманшу, потом овчарку, вообще без проблем, но терпения понадобится много и первый год всё же тренировочный, установочный, а потом можно уже ездить. Сначала собака (на поводке) обучается команде вперёд: на прогулке чередуем "рядом" и "вперёд". Потом вводятся команды "тяни" и "стой". На кликер всё прекрасно закрепляется, а "стой" можно и непосредственно лакомством, для надёжности. У меня собака вкапывалась так, что я могла за неё рукой хвататься, что бы самой остановиться. Потом, так же, на поводке, команды "право-лево", "тише-быстрей". Всё это весело, на положительном подкреплении, что бы энтузиазм прочно закрепился.

А дальше к собаке цепляются санки, хозяин сначала бегает рядом с санками, отрабатывает прямолинейность, при попытке отвлечься - более громкая-строгая-задорная команда "вперёд", смысл которой перключить собаку с отвлекающего бъекта на движение вперёд. Когда собака работает хорошо, её надо пощрять кликером, лакомством, игрой через разные промежутки, сначала короткие, буквально 5 метров, потом их удлинняют.

Дальше можно или самой присаживаться на санки или сажать сначала ко5о-то другого, но нетяжёлого. Побегать придётся, зато собака будет надёжно отработана. Начинать лучше с санок, а потом можно и на лыжи вставать, я на коротких каталась, детских, с мягкими креплениями, их до парка нести проще )))
 
Я заезжала доберманшу, потом овчарку, вообще без проблем, но терпения понадобится много и первый год всё же тренировочный, установочный, а потом можно уже ездить. Сначала собака (на поводке) обучается команде вперёд: на прогулке чередуем "рядом" и "вперёд". Потом вводятся команды "тяни" и "стой". На кликер всё прекрасно закрепляется, а "стой" можно и непосредственно лакомством, для надёжности. У меня собака вкапывалась так, что я могла за неё рукой хвататься, что бы самой остановиться. Потом, так же, на поводке, команды "право-лево", "тише-быстрей". Всё это весело, на положительном подкреплении, что бы энтузиазм прочно закрепился.

А дальше к собаке цепляются санки, хозяин сначала бегает рядом с санками, отрабатывает прямолинейность, при попытке отвлечься - более громкая-строгая-задорная команда "вперёд", смысл которой перключить собаку с отвлекающего бъекта на движение вперёд. Когда собака работает хорошо, её надо пощрять кликером, лакомством, игрой через разные промежутки, сначала короткие, буквально 5 метров, потом их удлинняют.

Дальше можно или самой присаживаться на санки или сажать сначала ко5о-то другого, но нетяжёлого. Побегать придётся, зато собака будет надёжно отработана. Начинать лучше с санок, а потом можно и на лыжи вставать, я на коротких каталась, детских, с мягкими креплениями, их до парка нести проще )))
Воо! Спасибо огромное! Цельно и последовательно. То, что мне и требовалось)
 
Обращайтесь ))) я с собаками с 14 лет, в 16 уже инструктором на удп работала. Ещё хотела про шлейку сказать, самый простой и надёжный вариант (бюджетный), делается из портупейного ремня - нагрудник, и мягкой стропы вокруг груди - вроде подпруги на старом строевике. И всё, для езды на лыжах идеально, для санок лучше ещё пару перемычек по спине, что бы вожжи под ноги не падали. Но собака не лошадь, если и заступит, то не страшно. Ещё я всегда оставляла на собаке ошейник, мало ли что. А катались мы весело ))))
Если собаке год, то вполне можно начинать приучать. Кататься на собаке до 2х лет нельзя, а тренировать - самое то. За год знания у собаки осядут и следующей зимой вполне уже можно будет начинать потихоньку нагружать. К 2м годам собака уже формируется и нагрузки ей не вредят.

Я вот вчера это всё написала и поняла, что лошадь я примерно так же заезжаю в упряжь ))) на вожжах бегаем с ней по полю, вперёд, стой, право-лево, тише знает. И наку тоже очень любит, из-за этого любит занятия и очень старается.
 
Последнее редактирование:
О, а у меня аляскинский маламут, порода сама по себе ездовая , тоже хочу попробовать заездить и с этим вопрос возникает. сейчас то зима и все прекрасно, а вот не забудет ли собака за лето что мы выучили сейчас? Учила с ним команды вперед, право-лево, стой но без запряжки, сейчас заново команду вперед учим. Зяпрягать планирую в таблетку, санки мне кажутся небезопасными.
 
О, а у меня аляскинский маламут, порода сама по себе ездовая , тоже хочу попробовать заездить и с этим вопрос возникает. сейчас то зима и все прекрасно, а вот не забудет ли собака за лето что мы выучили сейчас? Учила с ним команды вперед, право-лево, стой но без запряжки, сейчас заново команду вперед учим. Зяпрягать планирую в таблетку, санки мне кажутся небезопасными.
у меня ни санок, ни таблетки)) может, покрышку обычную оборудую под свою попу))
 
Есть хороший сайт Рината Хабибулина, там много полезной информации и о снаряжении, и о подготовке в том числе не ездовых пород. Также с ним можно лично проконсультироваться.
 
Как владелец ездовых рабочих собак скажу:
С "рождения" учите команды "лево", ,"право", "мимо" (команда для того, чтобы собака не обращала внимание на других собак и пробегала мимо), "стоять", "вперед".
Раньше года в санки ставить нельзя, т.к. нарушается строение. Шлейку подбираете ездовую так же, как и себе майку. По мере роста, меняется и шлейка.
Вообще найдите Дмитрия Петрова на фб, у него рабочие добреманы, на которых он выступает и занимает призовые места в ездовом спорте.
 
О, а у меня аляскинский маламут, порода сама по себе ездовая , тоже хочу попробовать заездить и с этим вопрос возникает. сейчас то зима и все прекрасно, а вот не забудет ли собака за лето что мы выучили сейчас? Учила с ним команды вперед, право-лево, стой но без запряжки, сейчас заново команду вперед учим. Зяпрягать планирую в таблетку, санки мне кажутся небезопасными.
Хаски форум - ездовой спорт. Там информации много.
 
Я недавно заездила овчарку немецкую.
Шлейку ездовую купите и потяг.
Сначала приучите к ним. Потом попробуйте сначало дать потаскать что-то не тяжелое. Потом пусть покатает скейт или вас на лыжах.
Собака должна знать команды базовые это 100%. Так же пес не должен боятся что за ним что-то едет.
Потом запрягайте в санки и страхуйте поводком.идите рядом.
Если хотите посмотрите мой дневник на форуме. Там есть фото)))
 
Сверху