Заездка шайра

Karaмeльka

Участник
Всех приветствую!))))

У меня под опекой кобылка шайр, ей около 2х лет, но ее размеры уже очень внушительные. Пока работаем на корде, в руках и на свободе. О заездке я и не думала до сегодняшнего дня, т.к. в голове картина, что раньше 3-4 лет на лошадь вообще не садиться, ведь организм полностью не сформировался и не окреп. Сегодня в клуб приезжал ветеринар и сказал, что я спокойно могу уже начинать шагать и не много ездить рысью без седла на "маленькой" лошадке по 10-15 минут в день, потому что я для нее очень легкая и никакого вреда ей причинить не смогу от легкой езды. А потом уже, через год-полтора можно будет основательно заезжать. Но я боюсь, вдруг это отразится на дальнейшем развитии лошади и вызовет в будущем проблемы со здоровьем. Примерно посчитали, что соотношение моего веса и веса лошади примерно 1:12...вроде как действительно нагрузки как таковой нет.

Никогда не сталкивалась с такой задачей и не думала, что когда-либо столкнусь. С лошадьми средних размеров и так все ясно, но тут такой слоник, который в жеребячьем возрасте выглядит как взрослая окрепшая лошадь. Хочу услышать мнения и советы людей по поводу данной ситуации. :D
 
я вообще сторонник поздней заездки, ничего не вижу в этом криминального. да и мне кажется, что все же рановато, тем более что лошадь крупная.
наверное лучше ещё глянуть особенности породы.
удачи в ваших начинаниях, заездка это очень тонкая работа.
у моей знакомой есть лошадь и она задумалась заняться её заездкой только в 5 лет. так как родители у неё позноспелые , хотя по размерам кабыла далеко не маленькая не маленькая(уже под 170). так что наверное каждый выбирает свой путь))
 
самое то два года для шайра. Вы ж не сайгачить на нем верхом.
заездили и работайте по-тихонечку...
я сейчас трехлетку жеребчину огроменную шайрскую пытаюсь заездить... без коментариев. лучше б на него в два хоть кто подсел разок.
 
Я думаю стоит еще подождать, хотя бы лет до 3х, а потом уже потехонечку основательно заезжать)
 
Борисова Тая, angizz, вы шайра себе представляете? Это не просто крупная лошадь, это почти тонна энергии, которую контролировать оооочень непросто. Эти лошади прекрасно представляют себе собственное превосходство и над себе подобными, и над людьми. Чем позднее заездить - тем сложнее потом будет.
Karaмeльka, Заезжайте, ничего этой мохине не будет и никак Ваши 50 кг на ее здоровье не скажутся :) ЧКушек для скачек почти в таком же возрасте заезжают и ничего, они продолжают расти, развиваться и на последствия не жалуются. Так там тонкие и звонкие, а у Вас... Я бы даже не сомневалась.
 
Спасибо, товарищи =)

Мнения, смотрю, разделились...прямо как у меня в голове. Я вот тоже склоняюсь к тому, что хотя бы предварительно заездить уже можно...просто садиться, приучать к весу всадника, шенкелю, поводу...что бы училась лошадка слушать человека, пока не успела совсем стать танком =) потом уже когда совсем окрепнет основательно начать заезжать, предварительная подготовка явно тут поможет и упростит задачу.

Жду еще советов и мнений! Интересно кто как к этому относится)
 
мне не кажутся шайры раннеспелыми, отсюда заезжать в 2 я бы не стала однозначно. Но, приучать к седлу, к прыжкам около лошади(я подхожу к незаезженной лошади и постепенно добиваюсь отсутствия реакции на прыжки около нее с опорой на холку). Точно также чистить лошадь можно с высокой табуретки, чтобы тень сверху не была чем-то новым и страшным. Также ложиться на живот поперек лошади. Пусть на это лошадь не обращает внимание. После можно подсаживаться. В этом возрасте цель, если так боитесь, что старше конь будет убивать-это приучить к возможному нахождению веса и тени сверху, а не работа под верхом как таковая. Можно чуть позже начинать подсаживать в конце каждого занятия. тупо залезть-слезть. Чуть позже чуть прошагивать, но можно все эти этапы максимально удлинить по времени, чтобы не перенапрячь лошадь.
Для принятия повода работайте в руках. равно как и понимать шенкель-хлыст можно практически полностью научить в руках, по крайне мере с этим у меня ни с однй лошадью проблем не было.

и чтобы я однозначно никогда бы не стала делать, это:
и не много ездить рысью без седла на "маленькой" лошадке по 10-15 минут в день
на молодой лошади без седла ездить категорически не стоит. Шагом еще ладно по 10-15 минут, но рысью.. Учебной рысью в седле то очень не сразу можно ездить на молодом коне, хотя в седле вес распределен по бОльшей площади.
С молодой лошадью рысь только облегченная, и под нужную ногу, естесственно, чтобы как можно меньше сбивать баланс лошади.
 
Полностью согласна. Рысью ездить пока точно не собираюсь. Лошадь у меня спокойная, т.к. занимаемся натуральными отношениями...с ней делать можно все, что угодно.
Вот расскажу, что я уже делала...садилась на нее за все это время 2 раза после работы, шагала круг по манежу и все на этом. До этого на конюшне всяко разно имитировала залезание верхом, лошадь восприняла все спокойно. Думаю, пока, на этом и остановиться. Ездить по манежу минут 10 после работы раза 2-3 в неделю, с несложными поворотами, остановками и тп. А вот рысь и все серьезные дела отложим на более позднее время, когда исполнится 3-3,5 года, ибо нас никто не гонит.
 
ЧКушек для скачек почти в таком же возрасте заезжают и ничего, они продолжают расти, развиваться и на последствия не жалуются. Так там тонкие и звонкие, а у Вас... Я бы даже не сомневалась.

В 1год 5-6 мсяцев их заезжают, в 2 уже начало скаковой карьеры.

Ничего страшного с кобылой не будет, но Вы поаккуратнее там... Все таки монстрик...

А сначала пускай на корде к седлу привыкает, и сообразите какую-нибудь куклу из мешков, для веса.
 
ВетВрач написал(а):
ЧКушек для скачек почти в таком же возрасте заезжают и ничего, они продолжают расти, развиваться и на последствия не жалуются. Так там тонкие и звонкие, а у Вас... Я бы даже не сомневалась.

В 1год 5-6 мсяцев их заезжают, в 2 уже начало скаковой карьеры.

Ничего страшного с кобылой не будет, но Вы поаккуратнее там... Все таки монстрик...

А сначала пускай на корде к седлу привыкает, и сообразите какую-нибудь куклу из мешков, для веса.

Согласна с мнением, что можно уже немножечко подсаживаться. Ничего страшного не будет. Тем более от таких нагрузок, которые Вы описали выше. Разве что не крутите ее на корде много, кордовый круг делайте как можно больше. И движения по прямой сейчас первостепенно, научитесь еще вольты крутить, когда подрастете :wink: Заездку можно преврать в забавную игру для лошади, и Вам хорошо и ей интересно.

PS: у нас ЧК и полукровных для скачек заезжают, как уже написал(а) ВетВрач, в возрасте чуть старше 1,5 лет, пол года на подготовку, а потом начало скаковой карьеры. И нагрузки там, даже при подготовке, не 10-15 минут шагом-рысью по манежу 8) Так что смотрите по лошади, если видите что устала (физически или психологически), отвлекитесь на что-то другое, отдохните. Главное не торопиться, но заниматься регулярно. Если нагрузки нерегулярные - это будет не очень полезно для молодой лошади, да для любой лошади в общем-то 8) Удачи!
 
Я не могу сказать, как выглядить ваша кобыла сейчас и насколько она обмускулена. Но те шайрики, которых я видела на фермах Голландии, Бельгии, Англии в 2 года были перестроенными, с оочень высоким крупом, путающиеся в ногах, без поясницы и спины. Шайр очень позднеспелая порода.
Я плохо себе представляю заездку и тем более рысь на такой лошади. Садиться - просто чтобы приучить к всаднику, класть седло, работать с седлом и стременами -да, полноценнцю заездку с подсаживанием каждый день, работой шенкеля, рысью и пр - наверное нет.

Соотношение веса лошади и веса всадника ничего общего не имеют с говностью к заездке мышц и скелета. Или, если ребенок в 13 лет ростом 170 -пусть идет вагоны разгружать?
 
Я тут в одном дневнике ввязалась в спор о том, что надо лошадь заезжать... в год. Филис, наверное, был тупой конедевкой, коней аж в два- три года заезжал :lol: :lol: :lol: Так что надо было Вам еще в год ее заездить, ага :lol:
 
Это, видимо, продолжение мыслей моего оппонента о том, что коней надо заехзжать в год. :lol: А вообще обидно, что такая разруха в головах, и коней жалко.
 
Можно конечно в год заездить,пока психика детская и физически не идеальное развитие. А потом расхлёбывать всю жизнь, раньше или позже, болячки от ранней заездки.
Да какая бы не была порода лошади, окончательно все связки, сухожилия, хрящи, косточки формируются только к 6-7 годам, у любой лошади. И это не значит, что лошадей надо заезжать в 6 и 7, оставляя их бегать в табуне и не приучая ни к чему, это всего лишь значит что полноценную нагрузку лошадь сможет нести именно к этому возрасту, а вот как рысь аукнется с ранней заездкой, не знаю. Скорее всего очень плохо на ногах аукнется, шайры ведь большие и тоооольстые)))))))))))хотела сказать весят много :wink:
Карамелька, Вы в посте ниже всё правильно написали, Вы умница!
 
я бы смело приучала ребетЁнка к седлу и человеку в этом самом седле. Пока она не вымахала окончательно до своих размеров. Шагать верхом после работы- это не работа для такой лошади. Да и порысить по прямой тоже смело можно. Тч даже не переживайте, смело шагайте верхом пару раз в недельку!!!
А-то я уже представила момент заездки в 3-4-5 лет)))))))))) Ужс.......лучше уж сейчас!
Вот еще интересно стало, почему заморским тяжам так боятся навредить, ведь если бы это был советский, русский или владимирский тяж и вопроса бы не стояло :roll:
 
Елена, у кого как. У меня бы такой вопрос по любой лошади стоял,и 100500 других))
 
сОва дремучая написал(а):
Quies написал(а):
А вообще обидно, что такая разруха в головах, и коней жалко.
а по теме-то что скажете?
в два заездить или в три с этой дурмашиной бодаться?
Как по мне, так лучше в два сесть. А работать конекретно - ближе к трем. Мы на всех коней в два садились, а на одну табунную сели в три. Заездить удалось благодаря берейору Зинаиде - резиновой кукле. :lol: На своем тоже в два ездить начала, он тогда уже был огромной дурмашиной (тракененская помесь, кстати, вроде позднеспелая лошадь). При возникновении споров на тему того, куда и с какой скоростью нам надо двигаться, надо было еще постараться не улететь. :lol:
 
Большое всем спасибо за посты =) сложилась общая картина как поступить в данной ситуации и развеялись мифы.
Кому интересно - вот этот самый "слоник" зовут Эмма :D
8da45a2556fa.jpg

edce8df3ff58.jpg
 
Сверху