загадочное животное ослик!

загадочное животное ослик! я сначала выложила свою тему в дневниках.и там ее оставлю.буду писать свой дневник про осликов с нуля.но видимо там это популярностью не пользуется.поэтому конкретный вопрос переношу сюда. кто держит ослов? поделитесь вашим опытом.пожалуйста! всей тнформации -научная работа 1932 г.все остальное .блин! про белок больше!есть капли информации на фермерском портале-- прутиком справа-идет налево.прутиком слева-идет направо.газ -прутиком по попе.тормоз -дернуть за веревочку. это опыт человека.кот.пользовался ослом в азии.женщина которая живет в архангельской обл держит осла уже лет 15.выкупила дохлого у бродячего цирка-теперь возит на нем воду.картошку с поля.дрова из леса и тд. скупые слова владельцев осликов--- добрые.ласковые.послушные.работящие! злые.упрямые.ленивые обжоры! но я всю жизнь держу животных и знаю каков хозяин.такова и скотинка. когда я писала письма владельцам осликов с просьбой поделится опытом--не отвечают-молчат как партизаны в гестапо. литературы не нашла даже в интернете. веты говорят -это лошади.которые ходят беременными 12 мес. про мулов лошаков я знаю.что ослов меринов называют фаринелли уже узнала.что заезжаются сразу с первого раза.узнала.у меня складывается впечатление что я уже знаю о них больше всех! ОТЗОВИТЕСЬ !СЧАСТЛИВЫЕ И НЕСЧАСТНЫЕ ВЛАДЕЛЬЦЫ ОСЛИКОВ!
 
Re: загадочное животное ослик!!

:lol: просто приучаете,как пони и все.та же уздечка, то же седло с подхвостником,то же управление.Если чувствует опасность для себя никогда не пойдет вперед первым, стопорится. Хлыстик ему нужен как ускоритель,но чаще обходится без него если правильно выездить на шенкель,хотя они охотно бегуют за 2 пони.
По натуре добрые при хорошем содержании и обращении, не настолько пугливые как пони, упрямые,рысь тряская,шаг короткий,галоп короткий. При быстрых аллюрах быстрее устают чем пони, на шагу очень выносливые, копытный рог крепче чем у пони.
в еде не прихотливы едят как веточный корм так и траву.зимой сено и немного овса.
Ослы бывают разных типов и поэтому какой то спокойно увезет взрослого человека, а на другого можно посадить только ребенка.
 
Re: загадочное животное ослик!!

117173915.jpg


117205958.jpg


3770.jpg


Фотки не мои. Первая и вторая с инета,
третья - с Литвы ((c)Дасе Штрауса).
 
Re: загадочное животное ослик!!

ну. слава богу.появились сдвиги! хоть кто то ответил наконец то! появилась надежда.что к моменту приезда моих питомцев я уже не буду полным чайником.хоть какие то теоретические знания появятся.спасибо за фотки.и информацию.мой скайп gledomater -может кто позвонит.жду со дня на день -три девки и пацан.девушка одна беременная сильно .но никто не знает на каком сроке.не знаю про них ничего.возраст вроде 4-6 лет.вроде заезженные
 
Re: загадочное животное ослик!!

Это я Вам посоветовала перенести тему из дневников сюда. На моем попечении два ослика знакомые купили,я им помогаю).....под верхом мы их не используем,оба заезжены нами в экипажик......управляемся мы с ними так же как с понями......они абсолютно разные-осел игривый и довольно резвый,ослица ленивая и вечно сонная......никаких принципиальных отличий от лошадок не вижу....
 
Re: загадочное животное ослик!!

хм... не очень понятно что именно вы о них хотите узнать)))

сразу предупреждаю, что говорю о своих осликах, а не о осликах ваааще. существует такое количество их (породами это назвать сложно) разновидностей. мои из дагестана.

википедию цитировать не буду.))

ослики- это душевнейшие, милейшие существа. они могут ходить, шевелить ушами, есть, гармонизировать пространство и т.д.
заездка, как таковая, если садится хоть немного знакомый человек, им не нужна в принципе. сел и поехал. на веревочке. мне иногда кажется что они просто неспособны причинить хоть какой-то вред человеку.
хотя жереб по своему поведению очень напоминает собаку: голосит при виде незнакомых людей на своей территории, может вести себя очень воинственно и очень радуется хозяевам. ослики очень привязчивы и им просто необходимо общаться с человеком. они от этого просто моментально расцветают.

ИМХО понячье седло на них не лежит (спина все-таки другая), вернее лежит, но как-то не разу не хорошо.
седлаю Тотал-Контактом это и проще и приятней. (кстати, есть Тоталы на продажу, но это в личку, а еще лучше вконтате)
заездка в упряж тоже не проблема. также сел и поехал.

конюха- гости из недалекого зарубежья. на осликах ездят довольно неожиданным образом- она садятся практически на поясницу, а заменой шенкелю служит смачный пинок с раскачки пятками почти по крупу осла. (см. мой альбом вконтаке)

на счет рыси- не сказал бы, что она более тряская и неприятная, чем у тех же поней. как мне кажется, выдыхаются они быстро т.к. зачастую банально не работаны.

копытный рог у моих не многим тверже, чем у поней, хотя в понедельник будет расчистка (пока что они живут с "лыжами") если нарою что- нибудь интересное по этой теме то напишу.

здоровье у них железное.
не представляю что надо делать с осликом, чтобы его как-то ушатать.
едят все и с удовольствием, хотя они не сразу поняли, что морковь и яблоки предназначаются им. видимо в своей прошлой жизни они ничего такого не пробовали.
а еще по сравнению с их содержанием в узбе-таджи-деге- и пр. "станах" у нас для них рай.))))
так что покупая ослика вы можете быть твердо уверены, что делаете доброе дело :D

посторонний, классные фотки)))) очень-очень порадовали))
 
Re: загадочное животное ослик!!

Поздравляю с приобретением осликов! Я их очень люблю. У меня есть довольно много материалов, но, к сожалению, на немецком языке. Скажите, что Вас особенно интересует, может, найду и переведу Вам.
Коротко хочу только сказать, что ослик – это не лошадь с длинными ужами. Хотя, многие, и даже владельцы, так думают.
И так:
1. Осликам нужен скудный корм, но не в плане мало, а именно сено и солома и, желательно, древесину (палки, ветки, кору и т.д.). Иногда и наши пастбища слишком богатые. Осторожно с концентратами. Они очень быстро жиреют, болеют ламинитом. Концентраты (овес, мюсли) нужны только при регулярных и сначительных нагрузках и в зимний период.
2. Следите внимательно за копытами. Хотя они кажутся тверже, но в сырости (особенно весной и осенью) очень быстро появится гниль.
3. Да, здоровье у них железное, но если что, лечить как лошадь не получится. У осла обмен веществ сильно отличается от лошадей. Из-за этого могут возникнуть проблеме. Так что, лучше за ранее найти грамотного ветврача (напр. из зоопарка или цирка).
4. Регулярно гнать глистов! Ослики очень восприимчивы к легочным нематодам. Это очень важно, если соседями будут лошади.
Успех!!!
 
Re: загадочное животное ослик!!

спасибо за информацию.уже не чувствую себя полной дурой. по корму фермеры тоже пишут.что кормить осторожно.жиреют непомерно.один вообще говорил -не кормлю.сам находит.то у овец.то у коров перехватит и в результате толстый.как боченок..пушут что работают с удовольствием.почти никто не работает с железом.все на веревочке.одна школьница учила ослика общему курсу собачьей дркссировки на собачьей площадке--в результате за три мес летних каникул обучила командам-рядом.фу. ко мне .гуляй.аппорт.хождение по буму.лестнице..дай лапу.пируэт.умри.голос.представляю как прикольно выглядит сидящий на попе ослик! теперь вопрс--можно ли их мыть и купать .как лошадей?
 
Re: загадочное животное ослик!!

наши наотрез отказываются купаться со всеми в речке.купаем ведровым методом :lol:
 
Re: загадочное животное ослик!!

Почитала темку-аж ослика захотелось.
 
Re: загадочное животное ослик!!

а какая запряжка лучше для них? с хомутом и дугой или просто с нагрудником? я посмотрела -ослики картинки фотки. там много таких диковинных амуниций!есть даже фотки где ослики запряженные в одноосные телаги болтаются в воздухе.так их телега перетягивает.и вообще видно.что жизнь у нас для них будет лучше.чем у себя на родине.посмотрите.прикольные картинки.я.чайник.не знаю как ссылки делать.
 
Re: загадочное животное ослик!!

я то думаю чего наш разжирел на кормах....садим срочно на диету
 
Re: загадочное животное ослик!!

christina написал(а):
4. Регулярно гнать глистов! Ослики очень восприимчивы к легочным нематодам. Это очень важно, если соседями будут лошади.
вы не подскажите, чем именно своим гоните?

Мрак написал(а):
Почитала темку-аж ослика захотелось.
Почитала темку-аж ослика захотелось.
покупайте! покупайте!!!
ослы спасут мир! :D

glebomater написал(а):
а какая запряжка лучше для них?
вот это уж точно на любителя. а еще большой плюс то, что пару особо съезжать не надо.

glebomater написал(а):
одна школьница учила ослика общему курсу собачьей дрессировки на собачьей площадке
это сильно! :D :D :D было бы время обязательно попробовал бы!!!
хотя, мне кажется, что мои философствующие животины к таким перлам дрессуры не особо пригодны.
а еще интересно как на это собаки реагировали?
мне, кстати, говорили, что козы очень хорошо дрессируются)))
 
Re: загадочное животное ослик!!

для интересующихся осликами есть сайт украинский ЧУДО ОСЛИК. есть на ФЕРМЕР,РУ тема ЕШАКИ. почитайте-интересно... еще вопрос от меня--какая самая большая проблема была у вас с вашими осликами?
 
Re: загадочное животное ослик!!

Ветер_в_гриве написал(а):
подборка седла
попробуйте Тотал-Контакт. хорошая штука, а в Мск еще и недорогая.

а у меня- притерпеться к воплям.
 
Re: загадочное животное ослик!!

вряд-ли прокатная конюшня купит ей тотал) ездят на стААААрой убитой бабочке,но зато оно под нее. Любое другое колбасится по ее спине т.к нет холки и уезжает на шею.
 
Re: загадочное животное ослик!!

У нас на ослика хорошо подошла какая-то сильно узкая и маленькая "казачка" (седло, канечно). Спина, конечно, от лошадиной сильно отличается по форме.
По характеру - мне бросилась в глаза такая особенность: у осликов, мне кажется, больше развито собственное мнение, подходишь к повороту, прямо чувствуешь, как идет мыслительный процесс, стоит ему туда идти или нет. Если решил, что не стоит - все, караул, свернуть туда вряд ли удастся. Можно называть это упрямством, но в самом деле, почему он должен туда идти, если ему ТУДА НЕ НАДО?!!! Очень общительные, умные, ласковые и самостоятельные животные.
 
Re: загадочное животное ослик!!

Ослики прикольные, чисто внешне во всяком случае)))
а я мечтаю о муле!
 
Сверху