Загнанная лошадь (углубляясь в физиологию)

Гертруда

Новичок
Подскажите, может знает кто...
Какие процессы происходят в организме загнанной лошади. Почему они необратимы. И как вообще можно загнать лошадь?
 
Насколько я понимаю в апельсинах, у загнанной лошади развивается эмфизема легких (собственно, одно из названий эмфиземы - запал), которая представляет из себя (веты, не бейте, играю как умею :) ) необратимое разрушение (изменение?) легочных альвеол.
 
За-агнать :roll: Ну, в моём представлении, это заставить лошадь двигаться дольше, чем нужно. Ведь можно и рысака загнать, если слишком долго гнать его. То есть, когда заставляют двигаться сверх возможности, сверх своих сил, а отшагиваться лошадь уже просто не в состоянии. Да если лошадку ещё и попоить потом, то ревматика 100 пудов. А процессы, помимо лёгких, и сердечко срывается.
А лучше не допускать долгих скачек. Поскакали - пошагали, отдохнули. И ещё - учитесь чувствовать лошадь. Она сама покажет, когда начнёт уставать.
 
...прочитала совсем недавно... :book:
Герасимов А. Е. Лошади.

"...лошадь - это фактически единственный вид животных, способных совершать анаэробное дыхание, то есть окислять распад веществ без доступа кислорода. Это, конечно, позволяет ей выдерживать весьма большую по величине и временной протяженности нагрузку, но лошадь зачастую не в состоянии регулировать и тормозить процесс образования энергии, происходящий в ее организме, поэтому она работает вплоть до полного истощения сил и гибели."
 
Всем привет! У меня сразу как всегда куча вопросов. Слышала, что у загнанной лошади случается эмфизема. Это когда в легких происходят необратимые изменения. Вот с этим я согласна, есть такое.
Еще говорят, что перед галопом нужно обязательно поездить рысь-шаг-рысь. Т.е. при второй рыси у лошади начинают открываться легкие. Они, как известно состоят из множества пузырьков. И вот как они откруются, наполнятся полностью кислородом, тогда и галопом можно. Но на моем жизненном опыте встречались лошади, которых сразу после луга или денника без размина высылали в галоп и никакой энфиземы они не зарабатывали. Наверное их конечно не гоняли, но все эти разминки их не касались.
И вот еще что странно, почему у людей не может случится энфизема. Бывает в жизни получается так бежать, что аж до боли в легких, все горит внутри. И думаешь..."Блин, ну все энфизема :shock:
Или все таки и у людей может случиться что то подобное? А то как пробегусь хорошо, так и мысли дурные в голову лезут.
 
Тоффи, как это не печально, но энфизема у людей есть. И от неё тоже умирают. Лёгочные заболевания вышли на второе место по рапространённости после сердечных.
 
Вопросик: :)
А от чего у загнанных лошадей или просто долго работавших на груди, шее и плечах выступает пена. Еще и изо рта иногда выбает?
Для меня это совершенная тайна как на шее образуется белое непонятно что и проступает через кожу :?
 
по-моему пена на теле лошади - это пот.
а во рту - слюна. и вырабатывается она от работы железа.
а вот если лошадь сама по себе быстро бежит, будет ли у нее во рту пена я не знаю.
 
Пот, конечно. А пена быстрей всего образуется в тех местах, где кожи лошади что-то касается: повод, например. Трение повода, даже очень легкое, как бы "взбивает" пот, способствуя образованию пены.
 
Тоффи написал(а):
Бывает в жизни получается так бежать, что аж до боли в легких, все горит внутри. И думаешь..."Блин, ну все энфизема :shock:
Или все таки и у людей может случиться что то подобное? А то как пробегусь хорошо, так и мысли дурные в голову лезут.

Рессурсы человеческого организма, они гораздо больше, чем кажутся.
Бежать так, чтобы легкие человеческие повредить... Это надо очень быстро и долго бежать. Человек (без тренировки) - не пробежит столько - ноги просто "не будут бежать". Так просто взять и умереть от нагрузки - если ты не мужчина в рассвете сил, и, значит, склонный к инфаркту - не получится. Хронику себе заработать можно регулярными недозированными физнагрузками; например, у моей подруги после вузовской физкультуры - серьезные проблемы с сердцем; у меня - с сосудами ног... (Была у нас в гумманитарном вузе такая физкультура... что на следующий день весь курс ходить не мог, ползал по институту, держась за перила).

Энфизема бывает у людей, но не от физической нагрузки, а от перенесенных легочных заболеваний.

Чтоб я также могла про лошадь разглагольствовать :wink:
 
Мой друг - вет+хозяин четырех лошадей. Так вот он объяснял, что главное при нагрузках у лошади - сердце. И именно оно чаще всего потом дает сбои. Просто они могут быть не видны вообще, а потом лошадь не доживает свой срок или быстро стареет. Поэтому нагрузка должна быть постепенной и не должно быть быстрых остановок. Еще очень важна конституция лошади. Вот у нас кобыль - помесь тяжика и УПГ. Бегает очень резво, а обмен веществ и сердечко не позволяют. Она очень бстро мокреет и после галопа тяжело дышит. И даже регулярные тренировкине очень помогают. Поэтому нагрузки ей на скорость никто не дает.
 
черная лошадка написал(а):
по-моему пена на теле лошади - это пот.
а во рту - слюна. и вырабатывается она от работы железа.
а вот если лошадь сама по себе быстро бежит, будет ли у нее во рту пена я не знаю.

Согласна с Вами и lisa-пот конечно. Просто когда его много он белый наверное. Или скорее судя по практике белый он там где трение-может действительно взбивается. А пенит лошадь естественно от трензеля. Сами попробуйте подержать чего-нить во рту какое-то время или того хуже побегать с открытым ртом посмотрите че будет. Если лошадь сама по себе бежит ИМХО ничего белого пены или слюны на ней не будет. Мне почему-то кажется что и потеть она будет меньше чем под всадником а пенить не будет вовсе.
 
По-поводу пены во рту, как здесь правильно написали, она появляется от того что лошадь жует железо. Не каждая лошадь будет хорошо жевать, и хоть это не очень красиво выглядит, но означает что у лошади живой рот. Как правило жевани трензеля можно добиться т.н живми руками, т.е. они должны постоянно поддерживать и взаимодействовать со ртом лошади.
Что касается пены на теле лошади, то она образуется втом месте где что то соприкасается с телом лошади, напр. повод. вальтрап.
 
То что лошадь должна отжевывать согласна, но не обязательно она при этом должна сильно пенить. Вспоминается фраза из учебника Филлиса, что типа если лошадь пенит это не значит что у нее хороший рот это значит что рот ее неспокоен. И я согласна. Лошадь сильно пенит только при суетливой руке, по моей практике во всяком случае, если все в порядке пена если и есть то не до такой степени что бы это было очень заметно или она спадала с губ. Все ИМХО.
 
Delilah написал(а):
То что лошадь должна отжевывать согласна, но не обязательно она при этом должна сильно пенить. Вспоминается фраза из учебника Филлиса, что типа если лошадь пенит это не значит что у нее хороший рот это значит что рот ее неспокоен. И я согласна. Лошадь сильно пенит только при суетливой руке, по моей практике во всяком случае, если все в порядке пена если и есть то не до такой степени что бы это было очень заметно или она спадала с губ. Все ИМХО.
Полностью согласна! У нас в конюшне были мелкие девчонки, которые считали что если во время работы у лошади пена валиться из рта, то значит у них супер мягкая рука и понтов было столько...
А по поводу эмфиземы:стоит у нас сейчас классный конь, движения супер, из левады выпрыгивает, да вот запалили его. Его где-то к троеборью готовили и не выдержал он нагрузок...жалко его очень...еле дышит. А у нас он просто гуляет и доживает жизнь в свое удовольствие
 
Спорить не буду, то что чем больше у лошади пениться рот, тем лучше, я такое непосредственно слышала на какихто международных соревнульках.
А пена у лошади по любому должна быть во рту, если рот абсолютно сухой значит не жует трензель.
 
Про белый пот: нам на лекции по анатомии рассказывали, что пот лошадей содержит большое количество белка, поэтому соприкасаясь с какой-нибудь амуницией этот пот (белок) вспенивается (взбивается).
 
По моему все индивидуально от лошади зависит, от ее темперамента... какие бы там руки не были... Подо мной например почти все лошади после тренировки мыльно - пенные бывают, а тренер говорит что у меня ну оооочень жесткие руки... кому верить?
 
Катька написал(а):
По моему все индивидуально от лошади зависит, от ее темперамента... какие бы там руки не были... Подо мной например почти все лошади после тренировки мыльно - пенные бывают, а тренер говорит что у меня ну оооочень жесткие руки... кому верить?

Так Вы сами ответили на свой вопрос-зависит и от лошади и от всадника :) У меня другая крайность-лошади уходят чуть ли не сухие, я очень долго ужасно комплексовала по этому поводу, типа не потеет значит не работает, а потом забила, когда узнала от друга что у одного очень большого спортсмена так было. ИМХО это просто особенность. Лошади еще сильно потеют если с сердцем проблеммы по-моему.
 
Сверху