Закон о собаках "агрессивных пород"!

Не буду перечитывать всю тему. Обсуждала это на другом форуме, подписывала обращения, писала сама. Просто - 5 копеек.

Всё нижеизложенное - в порядке ИМХО.
1) Про "ростовой ценз". Большей дури не слышала давно. Как вам сравнение - огромный флегматичный спасатель-ньюф и маленький заводной охотник фокстерьер? При этом - первый - в наморднике, второй...
2) Про количественный ценз. А вот это, товарисчи, нарушение конституционных прав граждан. По закону собака = имущество. Сегодня пытаются ограничить один вид имущества, а завтра? Может - количество трусов на отдельно взятую задницу гражданина СПб?
3) Про намордники. Извините, можно было нашим долбодятлам из ЗАГСа с кинологами посоветоваться? Мешал кто-то? Не иначе - мировой терорЫзмЪ. Иначе бы узнали о существовании норм "Городская собака". Если мои старшие оба прошли тест, по нафинг им намордник? Они же свою адекватность доказали...
4) Про г..о. Сколько у нас долбодятлов... сорри - депутатов в ЗАГСе? А кокой у каждого фонд? На эти деньги можно повсеместно установить спецконтейнеры для какашек и их обслуживать. И еще денег много останется.

Вся ваша, Ак-Идель, "заводчик среднеазиатских овчарок - чемпионов" ((С), старая реклама поганого корма).
 
Ak-Idel написал(а):
Как вам сравнение - огромный флегматичный спасатель-ньюф и маленький заводной охотник фокстерьер? При этом - первый - в наморднике, второй...
Вообще-то адекватные охотники никогда на человека зуб не поднимут. Для охотников агрессия к людям - брак. Известное мне исключение - ягд.
 
Такоже бред, как и с лошадьми (была темка). Ситуация совпадает "один в один". Такойже дешевый популизм.
Власть в очередной раз (после очередного ЧП) пытается показать как она печется о безопасности граждан, то, что нихрена работать не будет - уже, якобы, не ее вина. Вместо "отморозков" пострадают нормальные люди и их собаки, а "покусы", как происходили так и будут происходить.
Для начала:
1) должны быть эти самые "зоны выгула", и не "в получасе езды на транспорте" от дома, а рядом что у нас во многих районах Питера невозможно в принципе (жилые кварталы, через один, сносить придется :D )

"Прижучить" "недоумков с собаками" - можно и в рамках существующего законодательства. Только для этого, милиция должна работать, а не взятки стричь, там где "хлебно". Без этого условия, любой закон не более полезен, чем инекция в протез. А если работу органов довести хотябы до "совкового" уровня - доп. законы не нужны, только лишний геморой создают.

Предполагаемый сценарий развития событий, после принятия закона:
1) Под "официальный выгул" собак отводятся несколько "пятачков", о каком либо благоустройстве, и соразмеримом количестве которых естественно никто не подумал и которые моментально зарастают дерьмом "по колено", после чего успешно игнорируются.
2) Милиция, (при сумме штрафа в 5000р), начинает усиленно ловить достаточно обеспеченных (с которых можно чего-то поиметь в виде взятки) людей с собаками, во всех парках и зеленых зонах . Кстати как доказывать, что моя собака была на поводке, если милиционер утверждает обратное ?
3) Алкаши, малолетки, и прочие дейтвительно опасные "элементы", в основном, остаются вне зоны внимания милиции, в виду своей неплатежеспособности. Их максимум, "погоняют" "для виду", после очередной "вздрючки" (в связи с очередным ЧП), и забудут до следующей "вздрючки".
Точно также, как милиция не станет заниматься "малолетками на лошадях, на людных улицах" , но (при достаточных суммах штрафов) начнет отлавливать "прилично одетых", совершеннолетних граждан на техже лошадях в парках, где они вобщемто никому не мешают (если специально "страшилки" не придумывать). Об чем я и пытался сказать в соответствующей теме. До сих пор удивляюсь, что меня тут не поняли ...

Единственная надежда, что собачников в городе всеже поболе, чем лошадников, и это уже какое-никакое "лобби". Возможно сумеют "продавить" отмену.

Либо закон будет "мирно игнорироваться" , как и многие другие. Либо, попытка добится его работы "жесткими методами" - ничего кроме социального взрыва не вызовет. Третьего не дано.
Ak-Idel ППКС
 
Mielga написал(а):
Ak-Idel написал(а):
Как вам сравнение - огромный флегматичный спасатель-ньюф и маленький заводной охотник фокстерьер? При этом - первый - в наморднике, второй...
Вообще-то адекватные охотники никогда на человека зуб не поднимут. Для охотников агрессия к людям - брак. Известное мне исключение - ягд.
Вобщемто вы правы, но сделать агрессивного к людям истерика из фокса - проще чем из ньюфа (хотя, при желании, можно даже из чау-чау :) ).
 
obrmot написал(а):
Вобщемто вы правы, но сделать агрессивного к людям истерика из фокса - проще чем из ньюфа (хотя, при желании, можно даже из чау-чау :) ).
А ещё проще - из чи-хуа-хуа или шпица :wink: Декоративные породы значительно чаще становятся опасными, т.к. хозяева излишне нянчаться с собаками.
Фоксов (жёстких) настолько мало и они настолько не модны, что заводят их, преимущественно, любители породы, понимающие, что они заводят и как с этим обращаться.
 
Mielga
Ну вот мне доводилось быть "прокомпостировнным" как раз таки фоксом, а агрессивных ньюфов както не встречал. Хотя возможно мне просто "повезло".
А ещё проще - из чи-хуа-хуа или шпица
проще, не спорю. Только агрессивная собакерка большого вреда человеку нанести не может, при всем желании :D (да и фокс - по большому счету - не бультерьер, от пинка ногой - улетает) Чау-чау привел в пример - как самую флегматичную из известных мне пород.

А вообще вы с Ak-Idel обе правы, кончаем этот разговор ладно :D
 
Ak-Idel написал(а):
Про количественный ценз. А вот это, товарисчи, нарушение конституционных прав граждан. По закону собака = имущество. Сегодня пытаются ограничить один вид имущества, а завтра? Может - количество трусов на отдельно взятую задницу гражданина СПб?
Вы забываете, что государство вправе ограничить права и свободы граждан в целях защиты интересов других граждан. См. ч. 3 ст. 55 Конституции РФ.
Кстати, вы ничего не слышали про вещи, ограниченные в обороте?
 
Думаю, насчет фокса имелось в виду, что они могут быть агрессивны к другим животным. Никому же не хочется, чтобы его собаку покусали.
 
про покусы. мою бойцовую стаффку кусали фоксы два раза, раз 5 точно - таксы и один раз нам нос прокусил лабрадор, шрам уже несколько лет.
моя собака подраться смогла только один раз в жизни. да и то- даже царапины не было ни у кого не было, потому что сразу разогнали. а на человека бойцовые собаки, как и охотники, бросаться по своей природе не должны.
у хозяина есть голова на плечах и руки, которыми можно сделать все необходимое.
не от породы и размера все зависит! жалко, что наше правительство не понимает этого :(
 
Сегодня в 20-00,по Петербургу будет диалог с губернатором как раз на эту тему, думаю многим будет интересно посмотреть.
 
а вот к чему это привело у нас в казахстане.
закон не принят - служакам из ППС дано указание задерживать всех кто с собаками , и что то не соответствует правилам содержания и выгулу.
сами они похоже эти правила не читали. и потому задерживают всех.
за последний месяц меня задерживали три раза. последний раз я наверно (по их мнению)много возмущался. потому свезли в вытрезвитель(абсолютно трезвого)поставили легкую степень опьянения. повезли в ГОВД сняли пальцы и зделали фото фас профиль.
пообнщали задержать до утра до выяснения...выпустили в час ночи. все это время собак сидел привязанный на улице.
на следующий день видел как требовали надеть намордник на мопса.
соседа за пререкания посадили на 15 суток.(как раз 12 осталось отсидеть)
ГОТОВЬТЕСЬ РОССИЯНЕ!!!
 
Mrs. John написал(а):
Ak-Idel написал(а):
Про количественный ценз. А вот это, товарисчи, нарушение конституционных прав граждан. По закону собака = имущество. Сегодня пытаются ограничить один вид имущества, а завтра? Может - количество трусов на отдельно взятую задницу гражданина СПб?
Вы забываете, что государство вправе ограничить права и свободы граждан в целях защиты интересов других граждан. См. ч. 3 ст. 55 Конституции РФ.
Кстати, вы ничего не слышали про вещи, ограниченные в обороте?
Я полагаю, Вы об оружии? ОК, но ведь если мне в принципе, после прохождения устанвленных законом процедур, разрешено его иметь, то количество единиц ограничению не подлежит :roll: И, скажем, если приняты будут некие меры, регламенотирующие содержание и разведение собак рабочих пород... Если я управляюсь с одной собачиной, то я управлюсь и со второй-третььей-десятой
 
Сверху