Замедленный обмен веществ?

Lubius

Новичок
Вот есть лошади которые вроде мало едят много работают и при этом жиреют, про таких говорят что они склонны к ожирению и что у них замедленный обмен веществ, и еще про них в народе говорят что хорошо держат тело. Так вот как определить такую лошадь? Особенно если на момент продажи зрительно она не особо упитанна (допустим у хозяев нет средств, или нет кормов, или болеет чем то или кароч не знаю злостно не кормят)Предлагают купить лошадь которая сильно не в теле но утверждают что это потому что переболела и счас всё ок и она потолстеет и что склонна к этому. Какие анализы нужно взять или исследования провести чтобы убедится что откорм возможен...
 
Какие анализы нужно взять или исследования провести чтобы убедится что откорм возможен...
Вам никто не даст гарантий, что откорм возможен (ну, конечно, если вы не решили эту лошадь откормить и съесть...).
 
Я б вообще не стала покупать лошадь, про которую известно, что она чем то болела. Вопрос еще, чем...
И последствия недокорма и длительного голодания тоже весьма печально сказываются на здоровье... как минимум на ЖКТ.
Насчет анализов... Я бы в первую очередь убедилась, что нет критичных проблем по здоровью, нет хронического воспаления, почки и печень не отвалились, глисты из ушей не валятся и т.д. Это общая клиника и биохимия. А дальше плясать от этого.. Если здоровье более-менее в норме, должен поправиться.
 
Какой у лошади возраст? Какая конституция? Может тяжик-флегма, а может беспокойный текинец тонкий звонкий..Приглядитесь к ней.
В идеальном мире предпродажный осмотр независимым врачом даст вам ответ на ваш вопрос.
Основной упор сделать на зубы, желудок и жкт, оак и биохимию, дыхалку. Общее состояние лошади, ее шерсти, копыт и тд.
Ну и понимать для чего вам эта лошадь нужна. Так как, например, длительное дефицитное состояние, может аукнуться.
 
кормят)Предлагают купить лошадь которая сильно не в теле но утверждают что это потому что переболела и счас всё ок и она потолстеет и что склонна к этому.
Как вам вариант, что когда эта лошадь сытая, отоспавшаяся и довольная, она убивает всяк подошедшего, и разбирает денник? Может не просто так не кормят, и по ушам готовы проехать, что переболела, и потому похудела.
Или допустим переболела, на деле продолжает болеть, и не дай бог чем то вроде ИНАН.
Склонность к ожирению, то же не лучший вариант, это нарушены обмен веществ, повышеная нагрузка на ожиревшее сердце, повышеная нагрузка на ОДА, повышенный риск травм.
ну это так, что первое в голову пришло, после прочтения стартового поста.
Хотите себе головняк, смело берите. Хотите радость от общения со здоровой и адекватной лошадью, откажитесь от такого приобретения.
 
Действительно, покупать не выглядящую здоровой лошадь не очень разумно. Хорошо держат тело все при правильном уходе и нагрузках, кроме старых, больных, ну, может быть, с подсосными жеребятами. Если уж критично взять именно эту лошадь, надо быть готовым к расходам намветеринара и лечение. Хотя бы привезти ветеринара прсмотреьь.
Попытайтесь узнать больше про лошадь из независимых источников, у владельцев стоящих там же частников, у конюхов
 
Сверху