Замерзает земля, что делать?

Орловка

Участник
На плацу замерзает земля, а манежа на конюшне нету! Не знаю, как работать коня, просто шагать и делать небольшие репризы рыси, или шагать в руках? Мне на конюшне предложили в лес и в поля съездить, там ещё более менее помягче грунт и не такой скользкий! Хочется услышать ваше мнение, как вы с этим справляетесь?
 
Мы в полях работаем. Притом, не только треннинг делаем, а именно работаем - выбираем себе площадку и на ней трудимся. Если грунт позволяет - вытаскиваем туда барьеры. Только при этом приходится коваться, шиповаться и пользоваться противоснежными фильцами.
 
Коня мы не подковываем! Так как нет причин! Но я задумываюсь, чтобы на зиму подковали на перед, а то будут лыжи!!! :lol:
Сейчас, выезжают в поле, но всё равно пока без галопа! Вы одеваете какую-нибудь защиту на ноги лошади, от растежения, например, если не дай бог подскальзнётся? Мы сейчас одеваем бинтики, а сверху ногавки иногда кобуры! Правиль но ли это? :?:
 
Чем просто плашки - уж лучше босиком! А то точно будут лыжи.
На ноги мы надеваем то же, что при обычной работе, т.е. на прыжки в основном бинтуем, без прыжков тем, у кого все ок, не надевам ничего, или ногавки тем, кто сечется.
 
Хм... Я вот со временем предподчла повышенным средствам защиты и прыжкам в лесу все-таки к "межсезонью" по-тихоньку убавлять работу и концентраты, чтобы, когда "схватит", можно было шагать и немного рысить без головняка, что работа скинута резко, а овес "попу колет". То есть, если есть возможность работать полноценно в лесу или поле - это очень хорошо. Просто не всегда можно "без жертв" добраться до места: приходится ехать по тому же гололеду и замерзшим колдобинам. Так что, я снижаю нагрузки до снега.
 
а мы стараемся каждый день использовать плац по максимуму, тогда земля становится ровной и не застывает с колдобинами. А вообще бинтики одеваем и всегда поддерживаем повод, даже на шагу, чтобы лошадь не спотыкалась, а то как вытянется как жираф... :)
 
Быстрей бы снег что ли выпал, а то у коня энергия так прет! Приходится сдерживать прямо на шагу, мне уж тренер предложил на пелям коня перевести, а мне не хочется ему лишний раз рот дёргать :(
Может ему порцию овса уменьшить, а сена прибавить :?: А то было дело добегался, подскользнулся на повороте!
 
лучше уж тогда на отруби, они не такие калорийные. А то сено как и овес, от него толстеют. Проверено на себе :D разжирел коник, решили посадить на иету, лишили овса, соратили отруби, поставили только на сено. Так что ж вы думаете, конь продолжил поправляться и энергии у него по-моему только прибавилось. От затеи отказались.
Так что на сено не рассчитывайте :)
 
Блин, у нас тоже кошмар на платцу...приходиться работать коника все платца...по внешней дорожке, а он то и дело норовит на газоны сорваться, поноситься, нам-то пофигу, а прокат страдает...А на платцу тока пока шагом((( СНЕГ, МЫ ЖДЕМ ТЕБЯ!!! :D
 
да уж, скорей бы снег. А то прокат - народ капризный. Им сложно объяснить почему они умеючи ездить галопом должны шагать из-за погоды. Если снега дого не будет , они рванут по крытым манежам. :(
 
Ну вот нас подковали на противоснежные фильцы! Теперь попробую смело выехать в поля!
 
Если зимой работать на улице - я бы подковалась на шипы. У нас ведь погода такая - сегодня ляжет снег, завтра потеплеет, послезавтра опять прихватит, и так всю зиму может быть. Возможно, часто придется в лесу/в поле работать. На шипах все ж спокойнее, хоть по гололеду ходи - сцепление отличное :)
А насчет защиты - я бы в поля забинтовалась как минимум, на случай всяких там ямок и прочего. Ну и смотреть надо, как лошадь с шипами будет обращаться, не будет ли ноги себе коцать.
 
блин. только купила зоовиповскую мазилку для копыт от снега, как снег растаял :?
 
Ну вроде гололёда ещё нету, а там когда время придет расковывать, может подкуем на шипы!
 
Я имела ввиду (и тут кто-то это уже говорил), что зимой если вообще коваться (не по вет. показаниям), то только на шипы, т.к. некованное копыто имеет лучший коэффициент сцепления, чем обычная подкова, но хуже, чем шипы. На плашках зимой - это вообще экстрим даже без откровенного гололеда, босиком лучше. Ну а на шипах - просто кайф :) и лошадь себя очень уверенно чувствует, перестает беречься и "пробовать" грунт.
 
Сверху