Заметки на полях. Дневник Марины

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Жизнь полна штампов. Снег холодный. Камень твёрдый. "Если выпить из пузырька с надписью "яд", то рано или поздно будешь испытывать лёгкое недомогание."
Сейчас модно штампы ломать (или это тоже ложь пропаганды?). Доходит до нелепого. Вроде утверждений что земля плоская или истории с норвежской феминисткой, которой грозит реальный срок за то, что посмела утверждать “Мужчины не могут быть лесбиянками”.

Есть факты. Свастика. Запрет языка. Открытые угрозы официальных лиц с трибун в адрес русскоязычного населения. Сожжение людей в Одессе. В чём может быть ложь со стороны пропаганды? Что это всё это может и плохо, но не настолько, как нам рассказывают?

Ваши приёмы, коими Вы "не манипулируете", тоже ведь довольно прозрачны. Замесить грязи из смеси правды и лжи и давай "правдой глаза колоть". А чтоб сильно не морщились, не забывать напоминать, кто тут на передовой претерпевает (устыдись всяк возражающий) и "всех люблю не смотря ни на что".
Ну вот вы толком ничего не сказали, только обвинили меня в том, что я манипулирую.
Почему вы считаете, что то, о чём я пишу, - это смесь из лжи и правды?
В чём ложь? Где я написала неправду?
Да, я на передовой. Это факт как бы. Или вы хотите сказать, что жителям Питера виднее, чем мне, что в жизни происходит?
Вы серьёзно хотите сказать, что я знаю и понимаю меньше, чем какой-нибудь москвич?
 
Надо прекращать этот срач. Нет, не потому, что нечего ответить. Лично мне есть что. Но , все равно, все останутся при своих. Пропаганда? Интересно, ее мне в уши что, ветром в поле надуло? Радио нет. Телевизор... Жду пока облетит липа перед тарелкой. Как листочки распустились , у меня его нет. Уже соскучилась. Наверное мне 8 коней напропогандировали, которым надо было травы на целый день накосить, а ее по причине засухи нет. Или 12 собак? Ах, кошки! Их у меня 8. Кого бы мне обвинить, что мне на их содержание пенсии не хватает? Так что тут мимо. не до пропаганд. Выжить бы! Кому на Руси жить хорошо - извечная тема. Я за мир. За то, чтобы не погибали наши ребята. Вчера в ю - тубе наткнулась на ролик, где украинский солдат перед наступлением обещал собственноручно повесить 20 человек. Вы хотели бы быть в их числе? Я отлично понимаю, что такое тяжело. Что такое нет воды. Потаскала с колонки немало. Дождевую собирала. По крохам собирали денюшку на скважину в донецком приюте ПИФ, где содержаться 800 животных. Скважина есть! Даже хватит на то, чтобы завести воду в здание. И помогают , кто чем может. Клинский район принял 200 беженцев. Собрали одежду. Поселили в пионерлагере. Выплачивается по 15 000 на человека. И, знаете, не довольны. Да, лучше бы отмотать назад, когда у всех был дом и налаженная жизнь. А, еще лучше, назад в СССР, когда об этом даже думать было дико.
Кстати, не ошибусь, если скажу, что практически все, кто заходит в Ваш дневник, делает это для того, чтобы услышать информацию из первых уст, а не слушать пропаганду.
 
Последнее редактирование:
Пропаганда чего? И если форум про лошадок, то почему я читаю, что как житель Донецка обязана за гуманитарку?
Да ничего никто никому не должен. Даже если кто-то воюет. Пока это добровольно. понеслось еще с момента "воровства" газа и просто передел феодальных наделов. Паны дерутся и так далее.
 
@Ржавая Дикая меня опередила! Я тоже думала: если пропагандист скажет, что Волга впадает в Каспийское море, то что делать?! Что делать-то?!
Я на эту войну смотрю, пожалуй, как на цунами из известного ролика про Японию, в 2011 году. До этого я представляла цунами как огромную, высокую волну - как обычные волны морского прибоя, но выше. А там просто море хлынуло на сушу и прибывает вода, неотвратимо.
Восемь лет такой жизни в Донецке - это тяжело. А тяжелее всего, что появилась надежда на завершение (на хорошее завершение), а стало тяжелее жить и легче погибнуть. Это изматывает.
У нас тут просто рай земной, и то нервы издёрганы.
 
Еще добавлю к вышесказанному, что то, что прийдет с Россией, скорее всего , разочарует. Народ поднимает Знамя Победы, а это - никак не современная Россия, это - СССР. Эх, хорошо бы мне ошибиться. Вот на Арабатке брошены отели украинских олигархов. Даже вопросов не задаю, чьи они вскоре будут. Хочется верить, что государственные. Другой вариант - собственники вернуться, ведь бизнес, он и в Африке, как говориться. ..Но , скорее всего, услышим хозяевами известные в России фамилии.
 
Первого сентября я всё-таки поехала на организационное собрание в академию. Под объявлением на странице группы в комментах чётко сказали, что это приглашение относится ко всем: и к очникам, и к заочникам.
Я предвкушала, что будет знакомство с вузом, с руководством, со своей группой. Смутило только, что студентов всех факультетов собирали в одном зале. Здание самой академии на наличие в ней огромного зала никак не намекало 😁
Лечь спать пораньше не получилось, а вот проснуться - вполне. Но не совсем проснуться 😅 Чашечка кофе гарантировала, что я хотя бы доеду до академии в более-менее бодрственном состоянии. Пока туда-сюда собиралась, гляжу - нет смысла куда-то ехать. Не успею к 10.00.
:(
И так тянуло никуда не ехать... А интуиция у меня чёткая 😁 Никогда фигни не посоветует. Но другая вредная черта характера: не слушать сердце, а слушать мозг часто всё портит. И я подумала: ну надо же поехать, это же 1 сентября моей новой учёбы (последней ли? :rolleyes:). Пусть и опоздаю, но всё же...

А дальше удачно так доехала очень быстро. Маршрутки неслись шо бешеные. Вышла в Макеевке на автовокзале - передо мной почти уже заполненная маршрутка, на которой еду в академию.
Бегу волосы назад. В прямом смысле слова: длину нарастила, а что делать с этой радостью - ещё не придумала 😁 Заскакиваю в открытые двери - а они тут же закрываются, прищемив сумку и немного меня 😱 И я крабиком отползаю назад во внешнюю среду. Водитель ржёт.
Потом остановил мне в нужном месте, где нет остановки, на центральной улице города. До этого, сколько ездила, спросишь у водилы, где лучше выйти, - всегда резкое бурчание и хмурый взгляд. Я поняла - их надо смешить, тогда будет норм сервис 😁
Добежала. На 1 этаже мелкой группой ходят мальчики-студенты от кабинета к кабинету. Людей - нигде никого. Хотя всё празднично украшено.

IMG_20220901_102204.jpg


Нашла нужную аудиторию. Там сидели штук 5 перепуганных студентов и никого из взрослых. Время - начало 11. То ли всё закончилось, то ли ещё ничего не начиналось.

Поймала в коридоре уборщицу и спросила, где все 😁 Она направила меня в ближайший кабинет. Не знаю, какие работники там сидели, но на мой вопрос: "Вот я пришла на организационное собрание - куда идти?" все зависли.

Всё сразу стало понятно. Надо было слушать внутренний голос. Хотелось спать и кофе. ☕ На душе было тоскливо: а ведь могла бы спать сейчас...

Я ещё мечтала стереть из памяти этих работников мой вопрос, но один из них уже кому-то звонил и что-то выяснял. Долго разговаривал по телефону. Потом стал рисовать для меня карту. Как пройти в другой корпус, где находится мой факультет.

Так собрание в главном корпусе было не для всех? :rolleyes: Почему сразу в объявлении не сказали, что студенты собираются на своих факультетах?
Карту я запомнила с первого взгляда, чем огорчила человека, который для меня её рисовал. Надо было забрать из вежливости, что ли 😁 Кстати, нарисована она была идеально точно: перед чем свернуть вбок, чтобы выйти на тропинку, ведущую в нужную мне сторону. И недаром этот сотрудник уточнил, не машиной ли я буду добираться. Идти пешком пришлось много.

Как только дошла до нашего корпуса, начался дождь. Как вышла из корпуса после - он усилился. Зонта не было. И остановки общественного транспорта - тоже. Я шла минут 15 под дождём, пока рукой не тормознула маршрутку. Где там остановка была - не понятно.

В этом корпусе было так же безлюдно, как и в главном. Стайка уборщиц. 1 -2 человека на всё здание мелкими перебежками. На нашем 3 этаже - аж три взрослых человека! 😅
Стены во всём здании украшены фотографиями большого формата на тему сельского хозяйства. В холле каждого этажа стоят тренажёры или пособия (или что-то такое непонятное, похожее непонятно на что). На нашем этаже стоял муляж коровы в полный рост.
Я пошла читать, что на стендах написано. Преподаватели... В одном из сидящих в холле опознала препода с фото. Нашла кабинет декана.
Странно как-то, что меня направили в кабинет к декану...
Оказалось, что в приёмной сидят методисты 😏
Вот, собственно, и финал моей поездки.

Установочная сессия начнётся не раньше октября. Всё, что нужно, нам сообщит методист. Сиди и жди, пока с тобой свяжутся.
 
Последнее редактирование:
В повседневной жизни - гастрономические разочарования и трудовые рекорды.
Проходя мимо арбузиков из Тельманова, рискнула купить последний в этом году.
Такого толстокорого давно не встречала. На вкус - умеренно сладкий.

IMG_20220901_172416.jpg


Позавчера наносила 102 литра воды. Это личный рекорд 😁

Сначала - 72 литра технической воды из бочки возле школы. Думала - всё! Вот он - мой рекорд! 😅 Но потом вечером вдруг зажурчал бачок в туалете. А уши уже, как локаторы, улавливают каждый посторонний звук и мгновенно его идентифицируют. Открыла кран - вяло сползли две капли. Значит, в системе есть вода! Значит, надо бежать в подвал, чтобы её набрать!

Схватила на пробу пару баклажек и помчалась. Вода действительно была, но очень грязная. Коричневая-коричневая. Ну мне всё равно для слива...
Набрала 2 баклажки и побежала ещё за тарой. Выскакиваю из квартиры, а наперез мне мчится с верхнего этажа соседка, тоже с баклажками в руках. 😁 Вдвоём скачем в подвал. Только заскочили - подбегает соседка со 2 этажа. Тоже услышала признаки воды в доме. 😅
Но набирать мутную воду осталась только я. Другие ушли ждать, пока пойдёт чистая. Если пойдёт, конечно.
И вот плюс ещё 30 литров.

И всё ножками-ручками на 4 этаж. Для кого-то это, может, и не нагрузка, а так - влёгкую пробежаться, но для меня это рекорд 😁

Вода - это главная причина, почему сижу без работы. Потому что как я тогда буду решать проблему с водой? Её нужно вылавливать. Выстаивать в очередях. Носить на 4 этаж хз откуда. И её нужно много и постоянно.
Любой рабочий график сделает для меня поиски воды невозможными. Вы скажете, что другие же как-то выкручиваются... Ну да. Уезжают отсюда :) Или у них есть члены семьи, которые помогают с поисками и доставкой воды. Или у них есть авто и насос: закачал воды с пруда в бочку, потом насосом на нужный этаж закачал.
Или им удобно набирать откуда-то воду. Каждый выкручивается как может. Я знаю, что не выкручусь. Чисто физически не потяну.


И я всё это пишу не для того, чтобы меня пожалели :) Это только картинка из жизни.
 
Последнее редактирование:
Что такое без воды знаю. Сочувствую . До сих пор с содроганием вспоминаю стирку в маленькой активаторной машинке исключительно во время дождя. У меня не только воды не было тогда, но и канализации. Не только натаскать, или поймать дождь , но и вынести использованную. А еще - собаки (30 литров каши). А еще лошади (до 50 литров на нос). Одну зиму таскала из дальней колонки. Дениска (ВЕО) тащил 2 канистры по 20 литров, Мухин (дворянин) - волок одну, и я несла десятку в руках. И так - 3 ходки. Летом тогда легче было - дожди. Но вот случись лето, как в этом году... Потом колодец выкопали, вложили 250 000 - 34 кольца, а рядом открыли нелегальную добычу песка и - тю-тю водичка. Опять - колонка, озеро.
Вот мысли такие. ПИФ пробурил скважину. Они - на горке. Воду нашли на 30 метрах. Очень хорошую. Многоквартирный дом. А нельзя скинуться несколькими домами и , тоже, пробурить скважину? Или люди настолько недружные и единоличные вокруг? Сколько стоит, в ПИФе можно узнать. Одному - двум не потянуть, а вот всем скопом...
 
Что такое без воды знаю. Сочувствую . До сих пор с содроганием вспоминаю стирку в маленькой активаторной машинке исключительно во время дождя. У меня не только воды не было тогда, но и канализации. Не только натаскать, или поймать дождь , но и вынести использованную. А еще - собаки (30 литров каши). А еще лошади (до 50 литров на нос). Одну зиму таскала из дальней колонки. Дениска (ВЕО) тащил 2 канистры по 20 литров, Мухин (дворянин) - волок одну, и я несла десятку в руках. И так - 3 ходки. Летом тогда легче было - дожди. Но вот случись лето, как в этом году... Потом колодец выкопали, вложили 250 000 - 34 кольца, а рядом открыли нелегальную добычу песка и - тю-тю водичка. Опять - колонка, озеро.
Вот мысли такие. ПИФ пробурил скважину. Они - на горке. Воду нашли на 30 метрах. Очень хорошую. Многоквартирный дом. А нельзя скинуться несколькими домами и , тоже, пробурить скважину? Или люди настолько недружные и единоличные вокруг? Сколько стоит, в ПИФе можно узнать. Одному - двум не потянуть, а вот всем скопом...

Мне бы ваши помощники очень сейчас пригодились 😅 Зря я увлеклась в последние годы котами (бесполезными тварями), надо было хаски увлекаться, лайками там 😁
А ещё лучше - ослами. Я уже который год в штуку всем говорю, что был бы ослик с тележкой - красота! - сел и покатил.

Скважина - это дело такое... Этим надо заниматься. Я где-то в комментах читала от наших местных, что сложно получить разрешение на бурение. И какая ещё там будет вода... А если засушливое лето, то и в скважине может не быть воды.

Я думаю, все надеются на властей, что как-нибудь разрулится само собой. Соседи мои всегда против всяких сборов и поборов :) Да и не так много их осталось: в подъезде квартир 6 точно стоят пустые.

Рядом был родник - та же скважина. Там и набирали воду.

Тут голову ломаем, что будет с отопительным сезоном, который должен начаться через месяц. Вот это интересно )))
 
Так получилось, что сегодняшняя покупка вышла на 547 рублей. И вот я подумала, что кому-то будет интересно, что можно купить на 500 рублей в Донецке. :)

Покупки из самой большой торговой сети "Молоко", цены в ней средние.

IMG_20220906_162743.jpg



На фото крабовый салат и перекус 😁 В лотке десяток некрупных яиц из Луганска по 5 с чем-то рублей.

IMG_20220906_163136.jpg


Кукуруза 60 рублей российская, самая дешёвая из того, что увидела. Луковица одна на 5,95 рублей. Палочки крабовые 200 г фирмы "Эконом Маркет", других не было.

IMG_20220906_163013.jpg


Отдельно в зоо купила кошкам корм. Баночка стоит 97 рублей. Паштет котам зашёл и мне тоже понравился: свежий, красивый, мало жира.
Одной баночки мне хватает на 2 кормления. Каждому из 3 котов по столовой ложке с горкой.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху