Заметки на полях. Дневник Марины

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

uta/1

Pro
Завтра нужно будет поехать на "Л" забрать свои вещи. Знатное у меня приданое!!! :D Барахла конного немеряно... Куда только дома складывать? Как бы мама не выбросила всё, когда я выйду из квартиры. Хотя по меркам конников я всё-таки нищеброд: несколько вальтрапов, доставшихся мне с чужой руки, пара уздечек, одежда-обувь на все сезоны, щётки, гель, недоуздок, корда, ногавки, хлысты для конкура и выездки, хотя я ни тем и ни другим не занимаюсь, шамбон, пожалуй, и всё :rolleyes:
Не получилось у меня осуществить свою грандиозную задумку по превращению любителя в спортсмена )))))) Проклятый остеохондроз... И отсутствие денег. И запрет давать лошадей прокату на прыжки. И моё правдолюбие, из-за которого на меня ополчились все спортсмены, тренера СДЮШОР, а главный сказал девушке, которая со мной занималась: "Чтобы твоей подружки здесь больше не было!". Ну и ладно. Этим всё и должно было закончиться. И, вообще, какой смысл лезть в среду, которая меня отторгает и которая не по мне? Главное завтра - не встретиться с кем-нибудь из спортсменов. А то они слишком громко вопят. Как резанные. И если бы ещё что дельное орали, а то всегда одно и то же: "...что-то нецензурное... Приди и покажи!". А я всегда думаю: ну вот смысл мне прийти и показать, если ты сам всё равно ездить лучше не будешь?
Есть люди, которые думают, что конный мир - это равно конный спорт. И если ты не в спорте, то ты - никто. Как правило, эти люди сами в конном спорте никто )))) что не мешает им носить корону и гордо выпячивать её перед теми, кто совсем не спортсмен. Это длинное предисловие подводит к той мысли, что и мои заметки о том, что я видела, слышала, наблюдала, в чём принимала участие, имеют своё значение. Это тоже часть нашего конного мира. У меня давно зрела мысль перенести в одно место все свои записи и воспоминания. Раньше у меня был дневник на всеукраинском форуме, но после событий 2014 года меня забанили за то, что я писала правду о том, что происходило в моём городе. Не знаю, получится ли соблюдать хронологию: часто прорываются воспоминания или эмоции, которыми хочется поделиться.
Да, этот блокнотик больше для меня, чем для публики, но если кому-то будет интересно или полезно, то милости прошу. Я рада всем.
 
Ой, сейчас подумают, что это - я.
Это не я!
Хотя на укр.форуме дневника у меня не было, но чёрт дёрнул вообще туда заходить.
 
Ой, сейчас подумают, что это - я.
Это не я!
Хотя на укр.форуме дневника у меня не было, но чёрт дёрнул вообще туда заходить.
Подтверждаю: это не Вы! Это я! :rolleyes: В те времена на укр. форуме была большая беда: все сошли с ума. :confused: Модераторы были агентами Майдана и мутили воду на форуме как могли. С виду приличные люди оказывались абсолютно невменяемыми, если дело касалось политики или веры. Во скольких я тогда разочаровалась! Однако со временем поняла, что люди везде такие :) И если ты руководствуешься какими-то высокими моральными принципами, то призывать кого-то им же следовать - напрасно... :(
 
Так что рассказывайте о лошадях!
(Ещё и землячество организуем на форуме).
 
Так что рассказывайте о лошадях!
(Ещё и землячество организуем на форуме).
Всенепременно :) Правда, я уже даже не знаю, с чего начать рассказ. То ли о делах давно минувших дней и преданьях старины глубокой, то ли о дне нынешнем, то ли о себе, то ли обо всех :) Раньше я хотела выложить свою конную историю, с дневниками первых занятий в КСК, плавно перетекающими в воспоминания о работе с лошадьми. Будет ли это кому-то интересно? На конном форуме я успела дойти до конца изложения о "Татерсале". Начать снова или продолжить? Наверное, продолжу. Кому было интересно почитать о том времени и той конюшне, сделали это тогда. Обсуждение было бурным. Мне даже пообещали на одной конюшне (если появлюсь) дать в морду. (Упомянула пятна на стенах, которые за 10 лет можно было и закрасить). Посоветуюсь с потенциальными читателями.
 
Последнее редактирование:
Итак, первая заявка поступила. Написать о чём-то современном. На данный момент нет ничего актуальнее нашего донецкого конного спорта :D Вот меня обвиняют в том, что я о нашем конном мире отзываюсь в русле или плохо, или ничего. А я, между прочим, не так уже и стара, чтобы закостенеть в одной форме вытянутого вперёд и грозящего пальца: "Ай-ай-ай!". Буду рвать шаблоны. Напишу позитивно. И действительно: ведь не всё же у нас так плохо!!!
Вот, например, в регионе нет ни одного более-менее приличного тренера по выездке (на самом деле вообще нет выездюков-тренеров, но боюсь растоптать эго тех, кто себя к таковым причисляет), а регулярные соревнования по выездке есть! А?! Каково?! Нет ни одной лошади, которая бы бегала в правильном сборе (с подведённым задом и головой не в положении "лбом вперёд"), а наши уже и Средний приз провели! А?! Вот-вот! Нет в клубе кормов, подстилки, вет. обслуживания, лошади хромают - но всё равно выступают в соревнованиях! Светят рёбрами и маклоками, но по три раза стартуют! Это ведь тоже уметь надо! Чем бы ещё прихвастнуть? Конечно, последними новостями, которые меня обрадовали несказанно! Кобыла с подсосным жеребёнком, пару месяцев как с заточения в деннике - и на постой в КСК в руки мастера спорта, ни разу не бывшая в конкурном тренинге - и сразу старты на 120. Третье место с повалами и закидкой!!! А вам слабо? А нам и больше не слабо! Кобыла месяц после выжеребки и в руках спортсмена, которому до сих пор в протоколах ставят кмс, хотя ни разу не подтверждал он это звание, - и на 120! И первое место! Как бы хорошего у нас завались сколько...
 
Ой, и снова впечатления :D Прочитала свеженькую статью о нашей Ирме-Юле. Очень умилительно и всё такое... Аж захотелось особенно отметить пару моментов. Как обычно, всё что у нас говорится конниками на диктофон-микрофон, - это для внешних, не для своих, потому что мы-то уж знаем, как оно всё на самом деле :D Как трогательно было сказано, про кобылу, болевшую полиартритом. :rolleyes: Хотя такого термина среди конских болезней и нет. Как нам было жаль лошадку, как мы её спасали, какие мы молодцы. Так откуда же у неё этот артрит появился? o_O У обычной прокатной лошади... Ещё и не просто артрит, а поли... Ни на кого не бросаю тень, просто задаюсь вопросом, как и всякий здравомыслящий лошадник.
Больше всего меня задело другое. Вот прям до глубины души. "не дай Бог ты неуважительно отозвался или прокомментировал стиль работы старших спортсменов, не умея сам при этом ничего, наказание следовало незамедлительно". Это объясняет всё. Все нападки спортсменов на меня из-за того, что я оставляю отзывы об их работе. Но я этого не понимаю. Вообще. Где логика? Если следовать такой логике, то никто не имеет права ни о чём судить вообще. Купили в магазине тухлые яйца, но !!! Вы не курица, чтобы знать, какие яйца должны быть на самом деле. Вы же яйца не несёте? То-то и оно! Вы не администратор магазина, чтобы правильно определить, можно ли продавать такой товар. Вот станьте сначала курицей или администратором магазина, а потом рот открывайте!
Со стороны спортсменов это очень удобно таким образом устранять возможную критику их работы. Бей сильнее и другие будут бояться что-либо говорить о твоих ошибках, косяках или полной бездарности. Зачем кому-то знать правду? Как всё это глупо и бессовестно, скажу я вам...
 
Вот смотрю я на фото с соревнований у нас и думы горестные меня посещают... Вот Случайно получившая звание мастера спорта прыгает маршрут 120 на кобыле с подсосным жеребёнком, которая никогда не была в тренинге и всего месяц назад привезена с конюшни лесхоза, где стояла запертой в вагончике. Вот Колхозник со спортивными амбициями обнимается с Садистом-ветеринаром. А их знакомые радуются, что могут сфоткаться с такими крутыми спортсменами, улыбаются и чуть ли не радостно машут всем нам, которые за кадром.
Ну то, что в спорте в Донецке (ДНР) лидируют бездари со спортивными разрядами, - это одна печаль. Но то, что общество конников не видит и не понимает, что они - бездари и нужно сторониться таких людей, - это печаль ещё бОльшая.
Часто можно встретить такую реакцию в Сети, что "зря вы пишете правду о ком-то и разглашаете всякие компрометирующие подробности, это всё сотрясание воздуха, это не есть конкретное дело".
Так вот если не писать об этом, то никто не будет знать, что тот спортсмен - глупец, бездарь и живодёр. Его гнать в шею надо, а ему аплодируют! Я много знаю того, что творится закулисно. Люди этого знать не могут. Поэтому в моих глазах какой-то человек достоин порицания, а в глазах незнающего - похвалы. Если людей не просвещать, то общественное мнение так и останется на стороне уродов.
 
В "Татерсале" снова прошли соревнования. Снова на прыжки выставили Буяна с паховой грыжей.






1b4447f5f20d.jpg
 
К сожалению, с этим горе-клубом ничего невозможно поделать... Уже много лет они находятся под прессингом критики в Интернете (моей и других людей), но совесть у людей так и не проснулась.
 
Лето 2018
А у меня снова приключения на почве лошадей. Которые можно озаглавить "Как приехать из другой страны и бесплатно работать на конюшне на износ, получая звездюли просто и не просто так".

Пролог. Критикуя донецкую конную общественность (в смысле отдельных редких упырей, которых в нормальной стране давно бы отлучили от конного спорта), попала в немилость и отрезали мне доступ к лошадям, работая на своей работке в универе редактором рукописей учебных изданий, будучи журналистом и гением креатива, стала задумываться о том, куда катится моя жизнь бренная, ибо мне уже за тридцать не первый год... Кризис среднего возраста подкрался незаметно, но вполне закономерно. По специальности - работа, как у станка, - а я человек творческий. Коварный план получения разрядов спортивных ради затыкания рта всем "приди и покажи" провалился. А без лошадей, чувствую, не могу. Совсем. И что делать? Как быть?

Завязка. Работать с лошадьми надо - и все проблемы решатся. В порыве страсти подала объявление на конные ресурсы. Откликнулись одни. И работа для меня подходящая (инструктор, присматривать за конюшней, возможно, - убирать деннники в отсутствие конюха), и регион, и всё было то, что надо. Договорились о сроках моего приезда. Я с универа уволилась. А работодатели передумали. Стопроцентно не обещали с самого начала, как-то всё в тумане было: "Человек нужен, но, может, мы клуб в поларенды сдадим и не нужен будет". Со мной они договаривались, я уже настроилась, но почему-то просматривала группы по работе с лошадьми. И вижу - мой работодатель с каким-то нерусским общается, работу ему предлагает за смешные деньги. Потом и вовсе мне отказали,сославшись на то, что клуб в поларенды сдали. А у себя на страничке клуба в контактах нового человека приписали, тренера по всяким выездкам.
Посыпались предложения и от других работодателей. Предложения разные были, среди них один клуб приглянулся, более всего - характером работы: проводить занятия. На нём и остановилась.
Развитие событий, или Жизнь меня к такому не готовила. На самом деле готовила :) Я в посёлке выросла, много живности у нас было, и конюхом работала.
 
Последнее редактирование:
Но позитив же должен быть))вас же учили ездить..обучали работе инструктора, может быть попробовать себя где обучались?
 
Но позитив же должен быть))вас же учили ездить..обучали работе инструктора, может быть попробовать себя где обучались?
Такой возможности нет. В моём городе с работой всё очень плохо, а с работой в конной сфере - вдвойне плохо, потому что с началом военного конфликта бизнес ушёл, а вместе с ним и частники. Я искала работу с лошадьми в Донецке, узнавала, но увы... Был только вариант устроиться официально на конюшню лесничества, где до этого работала неофициально, но там всё слишком бесперспективно в плане развития, плюс маленькая зарплата, плюс долго и далеко добираться на работу. Хотя отказываться и от этой возможности было непросто, потому что там мои родные лошади...
 
Осень 2018
Так мы и подошли к продолжению сюжета :) Я стала искать работу в России. Недавно здесь на форуме обсуждали тему, насколько реально вернуться к работе с лошадьми после долгого перерыва. Читала я эту тему и вздыхала: хорошо вам, вы хотя бы местные :D А мы сами издалека, и приходится проходить через все эти "понаехали", " у тебя говор странный, ты, наверное, казашка?". И уже молчу про возможность легальной работы и официального оформления, когда и хотел бы всё по закону сделать, но такой возможности нет... В чём, собственно, и состоит основное преимущество местных конников - они граждане РФ. Хотя, сразу хочу отметить, работу ни у кого не отнимаю, так как ищу её наравне со всеми остальными претендентами, к тому же предложения о работе, как правило, поступают из тех мест, где своих конников не имеется или за такую зарплату россияне в таких условиях работать не желают. Так что считаю, что в этом плане всё по-честному.
Короче, бессонная ночь на Ростовском вокзале, день езды на поезде - и я в Н.Н. области. Днём приехала, а завтра уже на работу.
 
Последнее редактирование:
Я знала, что приеду в условный "колхоз", но не думала, что там всё так печально. Туалета нет, чайника нет, подогреть обед невозможно. С другой стороны, всё продуманно: обеденного перерыва нет, остановки в работе не предусмотрены, так что к чему туалеты и чай с тёплой едой в ноябрьский морозец? :D:D Объявление я оставляла с указанием работы инструктором, берейтором, возможно - с совмещением обязанностей конюха. Клубу нужен был человек для работы с лошадьми и с прокатом. И ещё заменить конюха на время его поиска.
 
Вы начните, потом связями обрастете и устроиться получше, но конечно это не дело, без обеда
 
Лирическое отступление "Дорожные впечатления". Таможня - как обычно. Наши только в паспорта заглядывают, российские - всегда вежливо улыбаются. Правда, в этот раз на Новоазовском КПП со стороны России бдительный сотрудник поголовно всех допрашивал о цели въезда и количестве и причинах въезда в предыдущие разы. И, как обычно, у меня никто ничего не спросил :cool: Нас даже собачка не нюхала, только посидела у прохода, где мы вещи с "телевизора" забирали.
Вообще, люблю российскую таможню. И не только за возможность сходить в туалет после долгой поездки. Работники в любое время дня и ночи (а пересекать границу в этом году мне посчастливилось исключительно в такие приятные часы, как полночь, 4 утра, 2 ночи) приветливые, вежливые, улыбаются.
Хороший в России вокзал, Ростовский. На втором этаже кофе в автомате на 5 рублей дешевле ;) После 12 ночи эскалатор работает только после прибытия поезда. На кожаных диванчиках возле детской игровой спать можно! Если быстро уснуть, охрана будить не станет. Только во время сна следите за своими ногами! :D При мне один спящий мужчина всю ночь дрыгал свисающей с дивана ножкой, которая зацепилась за искусственное дерево в кадке, поэтому постоянно была угроза падения кадки с оглушительным грохотом в тишине спящего вокзала.
Голуби на втором этаже летают. Бомжи неприметно спят. Урчат игровые автоматы.
Туалет только на первом этаже :( Один раз меня пропустили бесплатно - таки надо что-то делать с этим вздутым из-за проблем с жёлчным животом! :p
Если даже вас с закрытыми глазами ввезут в Россию, вы всегда безошибочно определите своё местонахождение: берёзы! Как едешь по России - везде берёзы растут. И вообще деревья. Их много. Настоящие леса. И постройки все деревянные! Столько дерева вокруг вы ни где не увидите... И сосны ещё могут быть. Тоже много. И сами просторы!.. Это, блин, Россия - тут пока из пункта А в пункт Б доедешь, ... удивишься весьма большим пространствам. И люди, конечно. Очень отличаются от наших. И произношением: короткие гласные в середине слов и протяжные в конце. И характером. Родные донецкие более агрессивные и замкнутые, с ними "просто так" не перекинешься парой слов в супермаркете или на улице. А россияне более простодушные, мягкие, расслабленные.
Поезд меня тоже удивил. Или я давно на поезде не ездила :rolleyes: Тепло (климат-контроль). Туалет круглосуточный (вау-вау сенсорная кнопка слива), плавно в душ перестраиваемый за 100 руб. Горячая вода :rolleyes: И ничего старого, обшарпанного, угнетающего вид и сквозящего из всех щелей. И ещё свежие пирожочки из вагона-ресторана )))))))
 
Вы начните, потом связями обрастете и устроиться получше, но конечно это не дело, без обеда
Я не стала ждать этого счастливого момента )))))))) Связями обрастать в деревне, где всего одна конюшня, нет смысла. :) Хотя сама область большая, конная.
 
Январь 2019

Эх, хотелось обо всё по порядку, но жизнь такая - времени на всё не хватает. Может, чуть позже напишу о том, что было ДО. А теперь просто о событиях этого дня.
У нас два конюха, и я даже не знаю, кто из них раздражает меня больше. Нерусский, который мнит, что он знает о лошадях больше всех нас вместе взятых и сыплет советами типа "у нас такие раны лечат детской мочой, собирают раннюю и поливают рану" (в этот момент мысленно представляю, как мне бы пришлось искать детей с хорошей мочой, собирать у них мочу и поливать ею рану, благодарю Бога, что наш киргиз - это не лечащий ветеринар, а потом мысленно представляю водопад и всё становится на свои места) или " а вот у нас, если такие раны случаются, берут клок овечьей шерсти, сжигают и посыпают рану пеплом. Если нет рядом овцы, сжигают клочок потника, потому что он из овечьей шерсти" (в этот момент я мысленно перебираю все баночки и тюбики в аптечке, чтобы удостовериться, что мне не надо будет искать овцу и отрывать от неё клок шерсти). Или местный русский, который считает, что может решить любую проблему с лошадью, потому что "он мне ничего не сделает, давай я!". Коню надо обработать рану спреем, конь на стенку лезет от любого пшика, конюх вырывает у меня из рук баллончик с лекарством, бросается под ноги коня с криком: "Он мне ничего не сделает, давай я!". В этот момент я обычно хватаю его за капюшон куртки и, изо всех сил удерживая, ласково приговариваю: "Подождите, так не делается". Потому как конюх страха не ведает так же, как и психологии лошади, и там, где нужно дать коню успокоиться и не тревожить его гусарскими наскоками, отчаянно лезет на рожон. Да и хрен с ним с конюхом - даже если бы конь его пару раз треснул, ему бы только на пользу пошло, но так у коня потом проблемы с психикой начнутся, а оно мне триста лет как...
И вот как раз сегодня был случай из этой серии. Рана у коня стала кровить, засорилась, решила обработать по старой проверенной схеме: ставим лошадку к стенке, чтобы зад и перед упирались к ограждению бокса, на чембур привязываем, вдоль бока, который не у стенки, растягиваем корду, чтобы была видимость забора, заднюю ногу задираем и фиксируем кордой, потому как конь лихо кидает зад даже стоя на трёх ногах. Задранную ногу обрабатываем. Сложно это всё, зато эффективно. Обычно во всём этом участвует команда помощников: кто-то стоит у головы, кто-то держит натянутую корду, которая ограничивает движение вбок, кто-то самый сильный держит задранную на корде заднюю ногу. Я смело подхожу и обрабатываю рану, заглядывая коню между задними ногами. Сегодня в моём распоряжении был только один конюх, поэтому задача максимально упростилась. Мне нужно было, чтобы он всего лишь подержал задранную заднюю ногу. И о невидаль небывалая, наш "отойди, я щас сам всё сделаю!" сказал, что не будет, потому что... ну страшно ему, короче говоря :)
В общем, рану я и так обмыла. Пшикать, конечно, пришлось с подвязанной задней, ибо уговаривать пришлось бы долго, конюх уже и так сильно нервничал, что сильно по своим рабочим делам опаздывает. Я ему говорю - с лошадьми всегда так - торопиться не стоит, а он в ответ про работу, которая может убежать. И опять за баллончик хватается:
- Давай я сейчас сам всё быстро сделаю!
- Нет, вы так до раны не достанете, а конь ещё и ударить вас может.
- Не ударит. Я его знаю.
- Я лошадей и их способности лучше вас знаю...
Смотрит на меня так, как будто хочет сказать, что не лучше его.

Так я поняла, что и сама смогу рану обрабатывать.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху