Заметки на полях фотоальбома - один день лета

Долгое время являлась тихим читателем дневников и тем на форуме... и через много лет все же решила попробовать завести свой дневничок.
Коня моего зовут Бархан, он мерин, помесь англо-текинского жеребца и обычной казахской кобылы.
Живем мы с ним в Казахстане, в чудном городе Алматы.

Ну и по традиции немного о нашей прошлой жизни - как и многие конники я в далеком 2004 году приехала на частную конюшенку покататься, да так там и осталась. Сначала был прокат, но хотелось большего общения, а не часик, и появился арендованный мерин. С ним у нас сложились сложные отношения и пути разошлись т.к. ему требовался сильный всадник. Конюшня в то время, да и до сих пор, занимается разведением чистокровных и арабских лошадей и прокатом в полях. Для пополнения рядов проката периодически привозят разных молодых и не совсем коней. Сейчас это больше алтайцы, но в то время это были самые разные коники и чаще еще молодняк. Зимой, среди вновь привезенных грязных и кучерявых детенышей, был молочно-кремовый, запуганный жеребчик. Ну был и был, потом он вылинял, его кастрировали, заездили по обычному - он должен был стать либо прокатным либо, если не подойдет в прокат, пойдет на стол. Масть у него была выделяющаяся и работники конюшни предложили взять его - уже мерина 2,5 лет в аренду и попробовать самой его обучить «чему научишь, то и будет». Посмотрела я на это кроткое создание - не моя это была мечта, хотелось вороного высокого коня... Но стало его жалко и я решила попробовать, тем более это была просто аренда.

И так с ноября 2006 года соловое недоразумение по кличке Бархан появилось в моей жизни.

1397663679_g.jpg


Я не знала как с ним обращаться - он ведь ничего не умел, его гоняли в леваде, он не любил чиститься, седло его накрывало полностью. Через пару месяцев я уже готова была его отдать назад и признать эксперимент неудавшимся. Но Бархан как почувствовал перемены - приветствовал меня гугукаеньем, прибежал в леваде, спрятался за спину от прокатных коней. Сердце мое дрогнуло и я решила, что не смогу второй раз предать поверившую мне конскую душу. Официально частной лошадью Бархан стал в июне 2007 года.

Зима 2007

1397663680_f.jpg


Весна 2007

1397664837_f.jpg


Из под молочной шерстки стала пробиваться настоящая соловая

1397664543_f.jpg


Забегая вперед скажу, что ничего путнего из него вырастить не получилось, получился только великолепный друг и компаньон для прогулок и души :)

Февраль 2008

1397666608_f.jpg


1397666607_f.jpg


Потихоньку мы с ним оттачивали заездку, привыкали седлаться в любых условиях. Ни манежа ни плаца ни тренеров у нас не было в наличии, мы с ним вдвоем просто ходили в поля, паслись, общались. В будни с ним работала молодая девушка-берейтор.

1397664540_f.jpg


1397663698_f.jpg


Бархан рос, взрослел, нашел свое место в табуне. Я спокойно отпускала его гулять на свободе - он никуда не убегал, если спрятаться в камыши, то ржал и бегал искал.

Маленькая точка это Бархан

1397665811_f.jpg


1397666606_f.jpg


2009 год май

1397663682_f.jpg


Лето

1397666604_f.jpg


В целом ничем не примечательная жизнь частной лошадки и новичка частника)

Продолжение следует...
 
Re: Заметки на полях фотоальбома

Ура-ура!!
Лена, я так рада, что вы начали вести свой дневник :)
Потому что то, что вы мне пишете, хочется перечитывать, подумать, а почта на сайте, где мы с вами общаемся, ограничена 50-ю сообщениями...и их приходится удалять... :?

Пишите нам о своей конюшне, где вы сейчас стоите, ставьте фотографии всех событий, ваших тренировок и путешествий...
И не только про Алматы :wink:

Я в ПЧ!! :D
 
Re: Заметки на полях фотоальбома

Ну что же, раз есть хоть один читатель - продолжаем :p

Постепенно мы с конем обрастали друзьями-единомышленниками - любителями долгих конных прогулок, теми кто приехал не на часик поездить, а именно пообщаться с лошадью. Наши верные напарники

dscn4791.jpg


1397665813_f.jpg


1397668858_f.jpg


Начинали с небольших прогулок по близ лежащим полям и живописному каньону, который находится рядом с конюшней. Сейчас конечно все выглядит уже несколько иначе, потихоньку застраивается каньон, из полей сделали заповедник (что просто чудесно).

Каньон честно спасал нас все лето от жары и там всегда можно найти зеленую траву

1397664836_f.jpg


1397664835_f.jpg


1397664830_f.jpg


1397750520_f.jpg


1397750270_f.jpg


dsc_1814_2.jpg


Там же с весны по осень пасется наш маточный табун

dscn4153.jpg


img_5278.jpg


img_8258_1.jpg


Заповедник в виде полей и небольших курганов весной так же был очень красив, цветы сменяли друг друга с апреля по июнь

1397750271_f.jpg


1397750244_f.jpg


dsc_1784_2.jpg


Постепенно мы стали уходить все дальше и дальше и наши мини-походы увеличились до 3-5 часов. Конюшня хоть и находится в черте города, вокруг сохранилось еще достаточно обрабатываемых полей. По ним мы проложили себе несколько маршрутов на все времена года. На маршруте у нас был и водопой и яблони с грушами перекусить, и люцерновые поля для копытных гурманов.

Вид с верней точки на город

1397666605_f.jpg


1397750230_f.jpg


1397750229_f.jpg


1397750228_f.jpg


1397750227_f.jpg


1397750226_f.jpg


Общая протяженность маршрута от ворот до ворот обычно составляла 30 - 35 км. Кони постепенно привыкали преодолевать различные естетсвенные препятствия, нам не удавались только глубокие канавки, особенно канава под основание забора.
 
Re: Заметки на полях фотоальбома

Лена, 5 лет езжу на конюшню, а с каньоном еще не познакомилась... Все по курганам...:oops:
Какие красоты, надо осваивать!! :D
 
Re: Заметки на полях фотоальбома - первые страницы

Hennessy-polka давно пора осваивать близ лежащие территории, там много всего интересного :)
Я бы с удовольствием посмотрела фотографии сегодняшнего каньона.
 
Re: Заметки на полях фотоальбома - первые страницы

Да не знаю, как дальше, а вот у кобыльего перехода (чуть до него) уже пристроили 3-4 домика-самозахвата... :evil:
 
Re: Заметки на полях фотоальбома - первые страницы

Какой у вас красивый конь! И как это ничего путного из него не вышло? Многие кони умеют и прыгать и выездку бегать, но другом быть намного сложнее и важнее. Тем более замечательным :)
 
Re: Заметки на полях фотоальбома - первые страницы

Княжна Бельская - спасибо за комплемент :D

В середине 2009 года 2 частных владельцев, с нашей конюшни, решили принять участие в Международном дистанционном конном пробеге CEI1* на 80 км. Конный спорт в нашей стране не сильно развит, пробеги вообще было что-то особенное. Бархану к дате пробега уже должно было исполниться 6 лет и мы стали потихоньку тренироваться с теми 2 участниками просто из интереса. Пробег должен был состояться в середине мая, но в апреле произошло несчастье и один из двух участников погиб.

Мы с Барханом решили поддержать оставшегося и подали заявку на символическую дистанцию в 30 км. Получили настоящий паспорт Спортивной лошади :lol:

Такой вот спортсмен (после тренировки)

1397668860_f.jpg


Пробег проходил в соседнем небольшом городе Капчагай в 70 км от Алматы, на берегу водохранилища. Трасса была полностью песчаная, для наших лошадей бегающих только по глине - непривычная, к обеду температура воздуха достигала +35.

1397668857_f.jpg


Так охлаждали лошадей между этапами

1397668856_f.jpg


Те кого мы поддерживали

p1160179.jpg


В итоге мы с Барханом заняли 4 место из 7 (на первых 3 были бывшие байгисты привыкшие скакать галопом 21 км). Наш поддерживаемый - полукровный Абрек был снят с дистанции на последнем этапе. Мне пробеги очень понравились, но это был не тот вид спорта что подходил бы коню. Больше результат Бархан явно не сможет показать.

На этом результате мы и завершили нашу спортивную карьеру))
Оставив на память розеточку и паспорт.

У меня есть друг фотограф, именитый в нашем городе, но специализирующийся на съемке людей. В качестве эксперимента мы в 2008 году попробовали съемку с конем. И с тех пор раз в год фотограф с друзьями наведывается к нам для тренировки в фотосъемке, конечно же с участием Бархана.

Первые попытки 2008 год

Арман Женикеев

1398101827_g.jpg


Ян Зенкис

1398101825_f.jpg


После пробега в 2010 году в августе к нам снова приехали друзья и оставили на память много красивых кадров, даже сложно выбрать что показать.

Автор Ян Зенкис

1397670181_f.jpg


1397670180_f.jpg


1397670179_f.jpg


1397670178_f.jpg


2010_09_06_21_51_52.jpg


Автор Арман Женикеев

1397670176_f.jpg


1397670171_f.jpg


2010_09_06_22_19_14.jpg


Ну и моих рук творчество

1397670182_f.jpg


1397668847_f.jpg
 
Re: Заметки на полях фотоальбома - первые страницы

Лена, привет! Я в ПЧ :)
Вроде бы и знаю вашу историю с Барханом, но всегда какие-то подробности ускользают. Поздравляю с открытием дневничка и с удовольствием буду его читать, узнавать новые подробности жизни Бархана и смотреть фото. Фото мало не бывает :)
Кстати, сподобилась зарегистрироваться на проконях только чтобы написать это. Спасибо за стимул! Глядишь, по вашему примеру и свой заведу про арабскогоослика.. когда будет что получилось показывать )))
 
Re: Заметки на полях фотоальбома - первые страницы

lena.ant, очень интересно про пробеги! :!:

Margosha, давайте и свой дневник, у вас тоже есть, что показать :)
 
Re: Заметки на полях фотоальбома - первые страницы

Margosha написал(а):
Глядишь, по вашему примеру и свой заведу про арабскогоослика.. когда будет что получилось показывать )))

Ура! Все больше знакомых лиц :D
Конечно заводите дневничок, вам уже есть что показать. Потом тяжелее вспоминать что было и описывать события.
 
Re: Заметки на полях фотоальбома - первые страницы

lena.ant написал(а):
Конечно заводите дневничок, вам уже есть что показать. Потом тяжелее вспоминать что было и описывать события.

Девочки, согласна, да только ж ленивая я))) еще почитаю, а там видно будет. Здесь такие дневники - времени не хватает все читать, а еще учитывая свою регистрацию - кучу вопросов сразу задавать хочется. И по генетике, и по тренингу молодняка, и по управлению, и по...

Лена, мне очень понравились последние весенние фото с полей. Буду ждать, когда они в дневничке появятся с комментариями.

PS: фото Бархана с Азнауром и Гладиатором шикарное, глаз не оторвать. Азнаур еще весь такой юный, дерзкий, Глаша молодой, а Бархан стройняжка.
 
Re: Заметки на полях фотоальбома - первые страницы

Margosha - главное начать, а дальше уже легче :lol:

Долгое время я вела сайт нашей конюшни - фотографировала и писала статейки.
В 2011 году мы ездили отдыхать 2 семьями в Малайзию. Пожалуй, я не буду ничего менять и размещу рассказ как был написан, по свежим впечатлениям. Скажу только, что этот отдых в последствии сильно повлиял на стиль отдыха и отпуска меня и еще парочки таких же конников :wink:

Лошади Малайзии

Когда два любителя лошадей собираются куда-либо, они всегда первым делом смотрят, есть ли там конные магазины и конюшни. Мы, конечно же, не исключение. Как только было решено – едем в Малайзию на 2 дня в город Куала-Лумпур (найдено с помощью интернета 2 конных магазина и 1 поло-клуб) и 7 дней на острове Лангкави (обнаружено 2 конюшни).

Ну что же – полетели :mrgreen:

Остановка Куала-Лумпур!

Первый магазин, в который мы поехали, находился при Поло-клубе. Интересно, что название Поло-клуба, отеля на противоположной стороне улицы и еще несколько зданий, не относящихся к поло-клубу имеют все одно и то же название… найти сразу не так просто. Посмотреть сами конюшни нам не разрешили, но в магазин пустили. Выбор не особо впечатлил – два варианта бридж, краги, немного мелочевки, неплохие вальтрапы. Цены средние.

Во второй магазин мы ездили 2 раза, но он так и остался для нас загадкой – то ли еще не открылся, то ли уже закрылся. Хотя вывеска впечатляла.

Ну что же, не повезло в столице, может на острове будет веселее – перелет 50 мин. и мы на острове Лангкави.

Берем в руки бесплатный вариант карты и о чудо – в глаза бросается надпись Island Horses.
Еще не доехав до конюшни, на перекрестке видим коня на пьедестале, едем дальше.

000.jpg


Вот они ворота конюшни, на них висит режим работы – открыто с 7-00 до 11-00 и с 15-00 до 18-00, понедельник выходной. На территории видим небольшой манежик, конюшню на 20 лошадей, несколько маленьких левад и бочку. Чуть позже был обнаружен лазарет на 10-15 лошадей и мойка. Стоят две комфортные коневозки.

002.jpg


Конюшня приятная – светлая, просторная, стены выкрашены в неожиданный лаймово-зеленый цвет. Лошади стоят на смеси песка с опилками. У каждой лошади свой индивидуальный вентилятор! т.к. на улице 90% влажность и +35 градусов тепла.

004_002.jpg


005_002.jpg


Из конюшни попадаем в комнату стены которой увешаны конной амуницией и шлемами для всадников.

006_002.jpg


Здесь можно заказать небольшую прогулку верхом. Единственный минус – нужно действительно заказывать за 1 день и оставлять предоплату 50%.

Вариантов прогулок всего два:
Первый – путешествие по мангровому лесу и прогулка по песчаному пляжу (1 час).
Стоимость 200RM (60$).
Второй – путешествие по мангровому лесу и горам (1,5 часа)
Стоимость 350 RM (105$).

Мы хотели выбрать второй вариант, но сказали что это невозможно, т.к. на тропинку упало дерево после дождя и проехать там невозможно. Остался только 1-вый вариант.
Конечно, можно и просто покататься по манежу 30 минут 100 RM (30$).

Лошади были заказаны на завтра на 10 часов утра.

И так наступает долгожданное утро…
Встали пораньше, сменили сланцы на кроссовки и вперед. Заезжаем на конюшню, первым делом нас спрашивают, сколько лет и как хорошо мы ездим верхом. Говорим честно, но проверять никто не будет.

В той самой комнатке нам подбирают шлемы и по желанию краги. Краги довольно интересного покроя, сразу же захотелось себе такие на лето – они закрывают не только икры и щиколотки, но и колени. Материал похож на неопрен, думаю все станет яснее после просмотра фотографий. Можем только сказать, что в +35 в них было очень комфортно, да и колени просто приклеились к седлу.

Далее нас просят подождать опаздывающих – собралась группа из 8 человек. В ожидании решили прогуляться по территории. В бочке гуляли два очаровательных годовичка арабчика. В леваде гуляла всего одна кобылка, но и она с удовольствием пошла в денник под свой вентилятор – становится жарко.

Лошади в основном арабской породы, один тяжеловозик, несколько теплокровных (точное название породы не запомнилось) и пара помесей. Всего 3 жеребца, остальные кобылы.

009_002.jpg


017_002.jpg


018_002.jpg


001_002.jpg


На маршруты ходят так же на кобылах. Все лошади ухоженные, блестящие, но немного худоваты. Так же все кованные на все четыре ноги, но вот состояние самих ног не очень – на всех одеты бинты даже на тех, кто просто стоит в деннике. Суставы немного отекшие, но возможно это последствия спортивных травм.

Наконец-то приехали наши опаздывающие и нам вывели лошадей, каждому была предложена определенная лошадь. Разные лошади, разные седла – конкурные, пробежные, австралийские. Что удивило – на всех мордах уздечка с мундштуком и цепочкой без трензеля либо вестерн железо. Посадка на коня производится исключительно с небольшого пьедестала со ступеньками (к своему позору садиться с такой штуки не умею).

011_002.jpg


Мне досталась теплокровная кобыла привезенная из Австралии, послушная и немного ленивая.

013_002.jpg


Ну вот все расселись и мы выдвинулись через маленькую калитку в мангровый лес. На 8 человек поехало 2 сопровождающих.

Особенность мангрового леса – это корни деревьев, которые торчат из земли буквально везде.
Лошади шли иногда спотыкаясь, но уверенно.

Около 20-ти минут мы брели шагом по тропинкам между деревьев и вот между стволами стали виднеться пальмы, песок и вода. Добравшись до пляжа нам немного рассказали как себя вести на кентере и дан старт. Лошади вели себя вполне адекватно, никто не подхватил, все остались в седле. Нужно сказать, что бежать по песку там не просто – песок кварцевый, очень мелкий и сильно утрамбованный прибоем. Пробежка проходила в три этапа примерно по 1,5 км. Каждый этап заканчивался остановкой и расспросами все ли хорошо и всем ли удобно. Обратно все по тому же пляжу совсем чуть-чуть кентером и далее шагом с остановками для фото.

020_002.jpg


Занятно, что рысью никто не ездит, предпочитая кентер. Мы же по привычке после кентера чуть-чуть пробежались рысцой – чем несказанно удивили сопровождающих.

Дорога обратно шла по асфальтовой дороге с проезжающими мимо машинами. По возвращению на конюшню всех лошадей расседлали и повели мыться.

Лошадей данная конюшня покупает в Сингапуре, Португалии, Исландии и подумывают о Казахстане.

На данный момент два арабских жеребца проходят тренинг для пробега на 80 км.

Вот такие конные мотивы можно найти в Малайзии!

Вид на конюшню с канатной дороги

003_022.jpg


Адреса в Малайзии:

Конный магазин при поло-клубе Куала-Лумпур

The shop is in the distinctive yellow and red building
at the entrance of the Royal Selangor Polo Club,
Lot 1314 off Jalan Ampang Hilir 5,
near the Raintree Club in Kuala Lumpur

Конные прогулки на острове Лангкави

Island Horses Sdn. Bhd.
Lot 1668,
Jalan Telaga Tujuh,
Seven Wells Waterfall,
07000 Langkawi, Malaysia
 
Re: Заметки на полях фотоальбома - лошади Малайзии

Какой интересный дневник. Спасибо за хорошие воспоминания. Чудесное лето 1998 года в АлмаАты, и незабываемая корпоративная вылазка в Малайзию в 2010м. Там не встретили лошадей, зато уж в Казахстане и в Киргизии наскакались на славу ))))) Иссык-Куль - такая красота. А горы вокруг Алма-Аты! Изумрудные плюшевые холмы и над ними синие сверкающие пики с белыми верхушками. А какие там травы. я видела настоящий эдельвейс. И диких лошадей. Мечта, мечта... Пишите побольше, очень приятно вас читать! И особенно смотреть фотографии из полей.
 
Re: Заметки на полях фотоальбома - лошади Малайзии

Ух ты, как интересно!!!
Замечательные фотографии :D

Всегда мечтала проехать на лошади по пляжу, ну если надумаю снова в Малайзию, придется на Лангкави ехать :p , хотя цены там сейчас неподъемные... На отели, в смысле.

А какие седла, не смотрели? Марки, в смысле.
 
Re: Заметки на полях фотоальбома - лошади Малайзии

Prosperity - спасибо, заходите еще, будем много интересных рассказов про коней разных стран в том числе и про высокогорных казахских :p А Иссык-Куль в Киргизии - это просто сказочное озеро, очень его люблю. Горы да, красивы в любое время года, сейчас вот они еще снежные.

hennessy-polka - по пляжу конечно непривычно скакать, но замечательно. Цены в 2010 году там были совсем небольшие за отели, мы нашли отличный отель за 45$ в сутки за 3 местный номер + 10$ за хороший завтрак. Там было мало русскоговорящих, сейчас я так понимаю уже все по другому.
А седла - они были ничем не примечательные, сильно б/у. От австралийского я сразу отказалась т.к. уже пробовала ездить на таком.
 
Re: Заметки на полях фотоальбома - лошади Малайзии

Ух ты, Лена - как я могла пропустить этот рассказ про Малайзию??? Я считала, что все твои истории прочитала на ажаровском сайте ))))
Приятно удивлена, отличный рассказ. А какие арабские морды, просто восторг. Жаль, что нет фото краг крупным планом, но в принципе, можно разглядеть их конструкцию. Нам бы на лето тоже такие не помешали бы для конных походов по полям.

Полина - по пляжу можно поездить и в Испании. Мы скакали по безлюдным океанским пляжам с удивительно белым песком недалеко от Севильи. С одной стороны - океан, с другой - горная гряда, и никого вокруг.. По такому песку, утрамбованному волной и действительно, лошадям непросто кентерить.

 
Re: Заметки на полях фотоальбома - лошади Малайзии

Ух ты, чуть не пропустила :)

Поздравляю с открытием дневничка! Я очень рада, что на проконях появляется все больше дневничков с наших родных просторов!
d589336c7b3575a97ddf73f805f1a679.jpg
 
Re: Заметки на полях фотоальбома - лошади Малайзии

Armashka спасибо! Вот тоже решили приобщиться так сказать :mrgreen:
 
Re: Заметки на полях фотоальбома - лошади Малайзии

Margosha, Лена меня ранила, а вы убили... :p

В этом году я решила открыть новые горизонты, все же Испания-Португалия два года подряд это неплохо :wink: .
Уже нарыла отели с лошадьми в Италии, правда, вряд ли на тосканских холмах есть море с пляжем, все я мимо пролетаю :)
 
Сверху