Заметки о жизни в Германии.

Re: Жизнь в Германии вместе с Дрюшей. Фото с конюшни стр. 25

Шишка наша почти прошла, видно конечно, что там что-то было, но врач сказала, что все в порядке и ездить на звере можно. А ездить между тем давно пора: за свои пару недель халтуры раскормился он ужасно, похож на жеребую кобылу и подпругу я еле-еле застегиваю. Так что снова начинаем работать. Пока что только шагали к реке в четверг и сегодня с маленькими кусочками рыси сегодня.
Сегодня гуляли одни, я большую часть времени пела коню песню, мне понравилось)
https://photos-2.dropbox.com/thumb/...g/1UjRIJ-S9JFP-vKVZdCr1teZ2ID8sa5RH5rTLPCxzGA
 
Re: Жизнь в Германии вместе с Дрюшей. Фото с конюшни стр. 25

А коню-то понравилось?))
 
Re: Жизнь в Германии вместе с Дрюшей. Фото с конюшни стр. 25

Шел спокойно, так что мне кажется, что помогало) Просто на выезде в поля был новый трактор, которого Дрюша испугался и предпочел убежать от него рысью, вот я и хотела его успокоить. С другими вместе ему проще конечно, одному еще немножко страшно, но пугается он совершенно предсказуему: за долгое время ускоряет шаг, ставит уши, а потом либо останавливается и пятится, либо быстро проходит мимо и убегает от страшилки) При этом он не делает резких движений, не пинается, так что это все не очень страшно) А на обратной дороге мы увидели, что еще пара коней и людей идут по чуть меньшему кругу и побежали рысью их догонять (с моего разрешения). Хочется потихоньку не только шагом в полях ездить все же)
 
Re: Жизнь в Германии вместе с Дрюшей. Фото с конюшни стр. 25

Упала с коня второй раз совершенно так же, как и первый, только что в манеже, а не в бочке)
У нас завтра соревнования и на всех плацах ведут работы: ставят палатки, украшают цветами, ставят звук, трибуны и тд. По этому поводу нам пришлось пойти в манеж, откуда немножко в просвет видно работы и хорошо их слышно. Как и в тот раз, коню было слишком много работы после перерыва: слишком долгая рысь без пауз. В результате он чего-то испугался (не ясно, чего, как и в первый раз), задрал голову и поскакал. Сперва просто скакал, но как-то в угол. В этот момент я боялась, что он затормозит в углу или не впишется в поворот. В поворот он вписался, но под таким наклоном, что мой центр тяжести уже находился не там, где нужно. В итоге он стал пинаться и я решила, что надо падать, не мучать себя и животное, сесть обратно не вышло бы уже, скорее всего. Упала в сторону от коня и от стенки манежа, он сразу успокоился. Немножко ударила коленку и песка наелась, а так ни царапинки. Села, поработали еще. Но вот ощущения те же: нечего животное после перерыва так мучать, паузы надо делать, шагать( Причем Аника (уроки которой по 25 евро за 30 минут) так и советовала нам, но Натали этого не понимает, видимо. А я вместо того, чтобы сказать ей, что нужна пауза, ее слушаю, хотя чувствую, что конь уже не бежит. И у него действительно что-то сильно странное происходит, потому что когда он просто пугается, это по-другому и совсем не страшно. И не пинается он тогда. Так что я считаю, что животное не виновато.
 
Re: Жизнь в Германии вместе с Дрюшей. Фото с конюшни стр. 25

В воскресенье уезжать на 10 дней, а коня оставить не на кого: у Натали занятия перед экзаменом, она не может ездить чаще раза в неделю. В итоге он остается только в бочке бегать (ну и гулять, разумеется), так что потом опять долго будем начинать работать, эх. С другой стороны, народ ищет лошадку на пару раз в неделю, но мне же надо только на эти 10 дней: я понимаю, что когда я тут, я не готова зверя на два дня в неделю давать кому-то еще. Ни за что. Мой зверь и я хочу с ним заниматься ежедневно. Сегодня попытаюсь выловить и спросить Кристину, она ездит хорошо, но на нее уже 4 лошадей повесили, боюсь, она не согласится...
 
Re: Жизнь в Германии вместе с Дрюшей. Фото с конюшни стр. 25

Надо бы написать что-то.
Новости такие:
1) тренера у нас пока нет. Аника не отвечает почему-то, может в отпуске до сих пор, в прошлом году она в октябре появилась, кажется. Если ее к октябрю не будет, придется заниматься с хером Боттенбергом, хоть он мне и не нравится совсем и голос у него противный, но расти-то надо.
2) пока работаем в бочке, катаемся в поля и что-то пытаемся изобразить на плацу (плечо внутрь уже меньше валит). Дополнительные приспособления не используем, собирается конь и так, если захотеть, только что может голову задрать, если где-то что-то интересное происходит.
3) по полю пару раз поносились галопом: один раз трактор стоял на углу и работал, явно поджидая нас в засаде, а второй раз охотники отстреливали лис, звук выстрела явно означал, что надо срочно убегать. Но я довольна: никаких скачков в сторону или пинков, конь рулится, просто бежит. Тормозить поводом даже не пытаюсь, разговариваю и глажу, через какое-то время успокаивается (до конюшни ни разу не добежали)
4) в бочке старается, направление по команде меняет, аллюры меняет (долго на галопе держать тяжело, все время приходится бичом махать, а остальное с голоса), назад хорошо очень ходит уже, уверенно, широко, прям до стенки бочки.
Мокрецы потихоньку проходят, жирка за лето нажили много, вообще конь (тьфу-тьфу-тьфу) бодр и весел. Все время с кем-то дерется, так что вся шея в ранках, но маленьких.
ULlBIsEAF-o.jpg

PixHy5I8JEM.jpg

gpk9cIKe6WA.jpg

piru64nFlOg.jpg

F44wk5eWwe8.jpg

-kosjNNXU7Y.jpg
 
Re: Жизнь в Германии вместе с Дрюшей. Фото с конюшни стр. 25

Дрюша пока радует: не убил девушку в поле после того, как 6 дней на нем не ездили (он гуляет и она его в бочке работала пару раз, но все же), вчера не отходил от меня и работал в бочке с огромным удовольствием, аж сиял весь, а сегодня вполне пристойно бегал в манеже. Я решила вспомнить строевую рысь без стремян и с удивлением обнаружила, что я не подыхаю после нескольких кругов, только вот плечо коня становится сложнее контролировать (он в дальнем конце манежа убегает этим плечом внутрь, поближе к выходу). Без стремян на учебке сидится прекрасно, со стременами бы также. И даже конь сегодня не затухал, бежал хорошо и по всему манежу, и по восьмеркам. В манеже другие лошади не отвлекают, так что что такое "конь пытается выдраться наверх", я сегодня даже не вспоминала. Собирается он конечно элементарно, иногда слишком сильно, правда, приходится выталкивать его оттуда.
Назад ходили в самом конце, немножко криво, правда, но свободным хорошим шагом.
Опять после отъезда весь в ссадинах: мне кажется, что когда я уезжаю, ему не хватает игр (я-то с ним играю постоянно) и он начинает приставать к другим, за что и получает. Ну или просто травы мало. Ну да на поле им всего 4 недели осталось.
Перед отъездом попросила чуть меньше кормить (а то мы уже такого размера, что вот больше точно не нужно) и чуть больше соломы класть. Сегодня соломы было столько, что ходить по деннику тяжело и хочется увалиться спать. Мне кажется, ему должно быть очень приятно там спать... Опилки все же не так прекрасны, они больше сминаются и меньше греют. И есть их нельзя)
Ну все, буду заканчивать, а то перехвалю и дурить будет животное.
Если мне кто-нибудь даст советов про то, что делать с тем, что он валит внутрь плечо - буду рада. А то в дневнике уже вообще никаких ответов...
 
Re: 600кг фризского счастья

Кажется мой засранец решил, что если мы поехали в поле, то ему можно по этому полю поноситься. Шел спокойно и расслабленно, порысили немножко, а потом галопом мимо пронеслась собака и конь решил, что тоже хочет. Проскакали два поля, перепрыгнув дорожку между ними. А в конце второго поля была свежевыкопанная канава и мне совсем не хотелось доскакать до нее, но все же остановились раньше. Долго на него ругалась, потом дошли с ним до дорожки, по которой можно скакать, и долго там носились туда-сюда. Может поймет, что если носиться в поле (хорошо хоть в том поле, где сено наше косят, а не там, где засеяно!), то я буду злиться и ругаться, а если по дорожке - то хвалить. Ну и в следующий раз поедем сперва к дорожке, а потом уже круг к речке. Что-то больно много сил у животного, работать надо больше...

На поле с друзьями
3sRUSuuaZEQ.jpg


Выходим
zfEXB3PUGLg.jpg


Вот с этой стенки все садятся, только тут неожиданно стояла большая оранжевая машина, поэтому конь неровно стоит, нервничает
d1NmedlkXtg.jpg


Такой кадр получается у всех, кто меня фотографирует с конем
nf5c3gzv4x8.jpg


Лениво перебирает ногами
INBtc_ZLheM.jpg


Наш мост
5rDrdils4xg.jpg


Поза эмбриона)
zs0p0zRvPjs.jpg


"Ну чего, нравится?"
GfuJafcaiRU.jpg


Бррррр
GH-qHiEklck.jpg
 
Re: 600кг фризского счастья

Уф. Осилила Ваш дневник. Нечаяно набрела и что то зачиталась :) Очень интересно пишете. Про Тоську - Вы герой. Взять лошадь из покатушек. Тоже отложилось про то, как Вы расстроились, про "простую лошадь", "купить другую для попрыгать". Это сплош и рядом, когда чисто спортсменская конюшня. Очень здорово, что благодаря Вам, у Тоськи поменялась судьба.
Дрю красавец. Хотя, если честно, я абсолютно спокойна к фризам. Хотя Ваш очень живчик, сколько работала с фризом - что воля, что не воля, я весь такой спокооойный. Удивилась про заездку - две недели как, быстро там с фризами, наверное, седло положил и поехал. Вот со своим я намучалась. ПРо мокрецы, мне говорил кто-то, что у фризов это слабое место - как Вы думаете, не миф? ИМХО, от условий все же зависит. Но в Кремлевской Школе у Фриза случались мокрецы, хотя условия там очень близки к идеалу. Сохнут долго щетки, наверное поэтому. Лошадиномания - неизлечимо:) Воистину.
 
Re: 600кг фризского счастья

Ой, как приятно зайти и увидеть комментарий! Спасибо за него и за теплые слова!

Я специально покупала трехлетнего, чтобы самой воспитывать и интерес к жизни не пропал чтобы у коня. Ну и смотрела, чтобы играл и веселился. Ему все предметы интересны, он даже если боится, то все равно хочет подойти и посмотреть, например.
С мокрецами из-за щеток проблемы, да. Не знаю, сколько мы еще будем их выводить... Но, к счастью, это только время и деньги на мази, но хоть не отражается на всем остальном. У нас условия-то тоже шикарные, но дождь же никто не отменял, не оставаться же коню в деннике из-за дождя, гулять-то надо! Причем если не очень мокро/грязно, то щетки защищают ногу как раз, но уж если все промокло, то сохнуть долго будет. Но срезать-то жалко!
А с заездкой - все равно надо привыкать к весу на спине, к другому балансу. Но если лошадь положительно настроена к человеку и спокойна, то проще, конечно.
 
Re: 600кг фризского счастья

Это большой опыт, когда молодого покупаешь. Мы вот с мужем тоже молодого из табуна взяли - 2 года и 7 месяцев было. И мы с ним очень долго занимались в руках. Кастрировали только сейчас, когда ему пять лет. А тогда весело было:) Очень интересно работать с лошадью "с нуля". По поводу "положительно настроена к человеку", Рыж довольно положительно был ко мне настроен. Но когда я пыталась сесть в седло, он сказал примерно "Эээ, мать, а ты чего там забыла??! Я уверен, что тебе там делать нечего." :)
Ну да, гулять надо. Но, раз у Вас никакого дискомфорта, то ничего, вылечите.
 
Re: 600кг фризского счастья

Я вернулась из двухнедельной поездки, на время которой Дрюша был оставлен "на попечение общества": за ним смотрели аж 4 человека, отмечаясь в листочке, кто когда ездил/гонял/мазал ноги/давал морковку. Если игнорировать то, что после моего отъезда он снова серьезно подрался, то все хорошо. Но раны уже затянулись, только дырки в шерсти видны.
Вчера приехала домой и сразу отправилась к зверю. И даже сразу села, потому как надо было проверить, в каком он состоянии, перед сегодняшним групповым занятием. Оказалось, что все хорошо, конь вполне настроен работать. Я перестала бояться поднимать его в галоп. И даже делаем правильный галоп с правой ноги, но только с пинка (поднимается задом неправильно и потом сразу меняет, получается пинок). Тренер спросил после тренировки, 4 ли Дрюше года, я сказала, что 3 - он сказал, что для трех лет мы молодцы, конь очень хорошо сотрудничает. Ох, сейчас перехвалю его и он опять мне устроит веселье.
Гуляет теперь с двумя друзьями, правда сухой левады нам не досталось( Но вроде они обычно в другом конце, где сухо. Завтра должна быть прививка и новая баночка геля от мокрецов, а то сегодня я долго пыталась что-то со стенок выскрести. Помыть бы с шампунем ноги, но эта процедура занимает вместе с сушкой больше часа... Фен купить, что ли? А то мокро, надо бы мыть почаще, а я только гелем мажу, халтурщица.
А еще мы учили сегодня, что такое принимание) Перенервничал (тренер шел сбоку с хлыстом), но вроде понял. Правда, без тренера получалось только при частом использовании шенкеля и было ощущение, что сейчас рысью побежит, но это вроде не самое страшное. Вообще надо нам активно работать над различением постановления головы и направления движения, а то его только немножко согнешь - он сразу в середину уходит, пытаюсь ногой держать, но получается не всегда, особенно на коротких стенках (если надо разъехаться с другой лошадью, без проблем в угол заходит, а если самому - фигушки).
Вот такие дела. А фотографировать нас некому.
 
Re: 600кг фризского счастья

Ну почему как только я уезжаю от коня, он болеет и дерется?
Уехала на два дня, вернулась - на груди шишка (кто-то копытом попал), на шее куска шерсти нет, а хвост весь в поносе(( Сегодня еще и маленькая то ли царапина, то ли натертость на спине - поэтому не поездила я, только погоняла. Каждый раз чувствую себя предателем, когда уезжаю от него. Выпускаю в леваду к друзьям, а он стоит и смотрит на меня грустно: не уходи! И чувствует, что я уезжаю. А уезжаю я сейчас надолго. Очень надеюсь, что шишка пройдет (мажем охлаждайкой, а паста там не держится, отваливается) и пищеварение нормализуется... Все же фризы гораздо больше привязываются к хозяину, чем многие другие лошади...
Пожелайте ему выздоровления, пожалуйста!

А с балансом под седлом стало лучше: уже почти могу по стенке делать галоп и потом уходить на вольт. И направо если поднимается неправильно задом, то просто меняем его в повороте (с парой знатных пинков от усердия). Еще над шагом работаем, чтобы пошире был.
В руках слушается, старается. Очень любит бегать вместе со мной, носить хлыст (может даже на рыси взять и нести) и есть мои уши, волосы, нос, руки и одежду.
Неделю назад дрались с ним: в манеже были групповые занятия, так что нам пришлось работать на мокром плацу. Я решила пойти поделать галоп на тропинке (там не должно быть так мокро), но конь решил меня оттуда утащить обратно. Я разозлилась и заставила делать галоп на мокром плацу по вязкому грунту. Но потом помирились.
Что-то я очень переживаю и скучаю уже по нему, хотя утром была на конюшне. А теперь до 9 января его не увижу! Ужас! Эх.
 
Re: 600кг фризского счастья

Пусть на твоей красивой елке
Висят не шишки и иголки,
А только доллары зеленные
Ветром новогодним принесенные,

Под елкой – бочка с черною икоркой,
На ней - путевочка на Пальма–де-Майорку,
И это не обман и не развод,
А просто наступает новый год!
 
Re: 600кг фризского счастья

Бываю тут крайне редко. Вы с конем - огромные молодцы! Он у тебя чудо и душка! Пусть в новом году у вас все будет замечательно!!!

Что там у тебя в жизни происходит-то?) Напиши что ли сюда, или в соц. сети))
 
Re: 600кг фризского счастья

иду в ПЧ)))) Дневник пока не осилила, но почитать про фриза хочу :)
 
Re: 600кг фризского счастья

Здравствуйте начала читать Ваш дневник и ахнула, такие красавцы эти фризы, мечта моего детства, но к сожалению в Москве они так дорого стоят. Слышала, что из Голандии их возят и на много дешевле. Хотела бы у вас спросить, а не могли бы вы мне сказать сколько бы стоил с доставкой в Москву Фриз мерин от года до 10 лет, что дешевле молодняк или постарше. Можно в личку ответ если вас не затруднит, а вдруг мечта исполниться как у Вас. Еще раз поздравлениями, я в восторге от такого, желаю Вам всегда добивать всего и исполнения мечты
 
Re: 600кг фризского счастья

Добро пожаловать в ПЧ!

Я приехала из Испании на два дня, пришла утром к коню, он подошел ко мне сразу... Прикусил руку, но не сильно. Скучал, наверное. Вечером вышли с ним в бочку и было очень жаль, что нас никто не видит: это выглядело, как в конном шоу! Он бегал вокруг меня, красовался, немножко играл, фырчал, менял со мной аллюры и направление, все делал с жестовых и голосовых команд, бич и хлыст (обычно я ими трогаю его все же) не понадобились совсем. Даже ножку поднимал на просто поднятие ноги мною (обычно касаюсь его ноги хлыстиком), я прям чувствовала, как он рад, что я с ним... Завтра поезжу и потом меня опять неделю не будет - буду в Москве... А потом будет конь, но уедет мужчина. Не получается пока все сразу...
 
Re: 600кг фризского счастья

Разве можно было себе представить, что за 50 евро можно будет посмотреть на живых Пиньона и Маргари верхом, на Пиньона, работающего с земли со своими лошадками, а также на Лоренцо с аж 20 лошадьми одновременно! Радость и восторг мои не знали предела!
Нас обещают поснимать в ближайшее время, так что надеюсь, что скоро будут фотографии!
 
Сверху