Заметки ветеринарного врача

На траве многие кони набирают вес, блестеть начинают, а с приходом осени все тусклее и худее становятся.
Это да гладкая короткая шерсть, блестящая на солнце, делает из лошади конфетку. Но не до такой степени в холодный период кони опадают, как Федя сейчас (вилами по воде, но я много раз писала, как у него рёбра торчат, маклоки, впал живот и тому подобное). Я же его не один год наблюдаю, раньше он по-другому зимовал, например. Во-первых, он не худел, наоборот, выглядел шаром. Да, был весь неряшливый, какой-то курчавый, что косички из шерсти можно плести было, но сейчас ломаный, секущийся волос, проплешины и прочие прелести точно не из-за погодных перемен и смены времени года :D Новый рацион должен это всё дело поправить, включая худобу. Он же не голодает, а худеет. И сено в количестве 22 кг\сутки куда-то в трубу вылетает и нигде не задерживается. Там значительные косяки по перевариваемости компонентов пищи, поэтому сколько бы он ни сожрал - всё мимо. И до шерсти тем более ни грамма не доходит.
 
Пока вся логическая цепочка и каскад реакций, приведший к куче болячек (симптомов) сошёлся на неправильном питании, дефиците определённых микроэлементов и застарелых проблемах с ЖКТ с подозрением на гастритоязвы. Звучит, как рассказ о волшебной таблетке (начал правильно кушать - выздоровел), но начинать, я считаю, надо сначала, без выискивания эксклюзива.
Да, Кушинг как-то популяризировался, надо ознакомиться с информацией, чисто на всякий случай :) Но я думаю (и надеюсь), что не наше.
 
За всю жизнь я видела одного коня с яркими симптомами Кушинга, но, без анализов это гадание на кофейной гуще. Ваш по описанию не сильно похож. А вот ЖКТ может давать что угодно, поэтому правильное питание - наше всё)
 
Тяжёлый период
Федя пока не стабилизируется. Позавчера снова просила снять мне его, посмотреть одним глазочком. Активный, бодрый, носом тыкался в подходящего и камеру. Скучно ему одному в деннике, конечно, но пока не могу отправить его гулять: собравшаяся там компашка его оставит голодным и загоняет нафиг. Поэтому какое-то время будет стоять, ничего с ним не случится, хотя конечно жалко. Но и отдельной левады сейчас нет.
Ух, у нас конюхи на замене - отдельный вид искусства. Согласовала с хозяйкой этот дурацкий полдник, а старший бурчит, что никого так не кормит. Ну, ладно, буду через ХК решать, раз по-другому не выходит. И я как бы готова платить за геморрой и согласовала всё, не из воздуха придумала. Ну, это так, мои гневливые бурчания, хочу обратно наших конюхов просто, они чудесные. Попутно выяснила, что и мюсли не заливали, мой таз по всем коням пошёл, по всей конюшне его ищу. Короче, приятного мало, таз подписать надо и спрятать. Задолбали.
Так вот, Федя.
Не стабилизируется, дышит животом с широкими ноздрями. Вчера немного сипел, но чувствовал себя хорошо, за исключением дыхания. Почистила его, покормила, подумала пошагать. Вывела в бочку, а он отказывается идти - тяжело ему. Ну, круг, наверное, с горем пополам прошли и я его домой отвела, чего издеваться. Капать не стала, решила понаблюдать до завтра.
На следующий день Федя по дыханию так же, внешнее - погрустнее. Сено не жевал, когда я пришла, сунула пучок ему в рот - согласился умять. Решила прокапать.
Инструкция такова, что капаемся мы тогда, когда есть показания. А к показаниям относится затяжной кашель (долгими непрерывными трелями) и снижение\отсутствие аппетита. Как бы мюсли Фёдор проел, но отсутствие интереса к сену мне не понравилась. И это учитывая, что завтра я работаю.
Короче, прокапались, в этот раз времени я потратила меньше, у меня получилось около 1,5 часов, ну, чуть больше. Довольно быстро. Прошлись до денника, я пошла заваривать наш "полдник", вернулась, - конь зашёлся в кашле и выкинул из себя прозрачные жидкие беловатые сопли и какую-то субстанцию, похожую на более плотный ошмёток. Я подумала, что это какой-то детрит клеточный (слущенный эпителий?).
Имею объяснение, почему капельница не работает, как волшебная таблетка, типа, прокапал и перестал хреново дышать. Эпителий и слизистая везде на конячьих органах сушится (в частности, лёгкие), уж не помню, по какой именно причине, но всё связано с неправильным обменом веществ, дефицитом всякого и процессами декомпенсации. Вот. Мы его увлажняем (да-да, через вену в лёгкие, там очень много капилляров, сосудов и всего вот этого для газообмена), даём почву для отращивания новых клеток (правильное питание, подкормки и вот это вот всё) и возможность избавиться от тех клеток, которые уже не работают. В общем, процесс регенерации не быстрый, занимает порядка 2-3 недель, поэтому на глазах конь не поправится. Это медленно и методично.
Я могу быть очень неточна в описании механизмов, но доношу так, как поняла сама объяснения для меня (тоже весьма упрощённые, процессов много, биохимия непрерывна, объяснять на пальцах довольно сложно).
После капельницы конь традиционно ткнулся в сено, сожрал свой полдник и был весьма доволен.

Мне всё ещё тяжело смириться, что Федя будет так плохо дышать ещё как минимум неделю-две. Я понимаю, что при наличии должной поддержки, он сможет восстановиться, что то состояние, которое он испытывает, со слов куратора, для него не опасно, но мне это знание не помогает. Я держусь, понимаю, что лечение не всегда бывает быстрым и нам с конём нужно просто это пережить. Эта пара-тройка недель будет для нас весьма тяжёлой, но я хочу верить, что это даст плоды и всё наладится. Нужно просто подождать.
Да. У нас есть помимо тех капельниц, которые поддерживают во время приступов, есть, так сказать, плановые. Их будет ещё 4 и делать я буду их раз в неделю. Они поддерживающие, довольно питательные и помогают органам выводить всякую накопленную токсическую дрянь. Кстати, просто "капельница в приступ" это тоже делает. Так что чистим коня. Вкусно и правильно едим. Ждём результат.
Обещала сфоткать свою стойку для капельницы. Вот, папа смастерил =) Она вышла коротковата, нужно модернизировать, сделать повыше. Потому что когда конь задирает свою головушку чуть выше лопатки - "струйно" превращается в "капельно". Так что пока вернула на модернизацию. А на следующих выходных уже снова нужно капаться. Я потом посчитаю, сколько тонн физраствора у меня уйдёт, ради интереса 😁
 

Вложения

  • IMG20240308122557.jpg
    IMG20240308122557.jpg
    147,9 KB · Просмотры: 24
  • IMG20240308122552.jpg
    IMG20240308122552.jpg
    136,5 KB · Просмотры: 26
А хуже не станет от того, что стоит? Разве дыхликам в периоды обострения не улица прописана?
 
Он у меня в летнике же живёт. И, увы, ходить он не может. Сегодня я его провела немного - одышка усилилась. Плюс после этой непонятной плотной фигни из носа я его решила хотя бы круг прошагать по территории - он колом встал, не пошёл. Если его вывести в леваду к другим - он будет изваянием, скорее всего, стоять, пока остальные пожирают сено. В лучшем случае, просто не огребёт от других.
 
Кривая выведет
Пока я была на работе, Федя держался молодцом. Кушал, был активен. Но стоит пока дома. Вчера приехала, ему прямо значительно лучше. Стало глубже дыхание, ЧДД упало до 28, я прямо порадовалась. Правда, приступы сухого кашля его замучили.
С конюхом разобрались, план такой. Федя гуляет до обеда, в обед идёт домой есть оставшиеся 3 приёма пищи. Утреннюю порцию не съел, потому что не размешали гастропорошок, но это обговорено, должно быть теперь идеально.
Вчера была плановая капельница. Раствор с препаратами коню в этот раз дался тяжело (или я не увидела этого в первый из-за более тяжёлого состояния), он мотал головой, вялый стал и одышка усилилась. Уменьшила скорость - стало едва заметно легче, а когда догонялись чистым физраствором - взбодрился, дыхание вернулось к тому, с чего начали. В общем, в следующий раз разведу препараты на больший объём, так ему должно быть полегче. Связано это скорее всего с тем, что не успевает стабилизироваться система крови, а почки профильтровать её с лекарствами. Надо снизить нагрузку на них в следующие разы. После капельницы с очередным залпам Федя выкинул из себя огромную соплищу с ладонь 🫠
Коня шагать я не успевала, к сожалению, поэтому почистила и уехала. Решила, что если будет хорошо себя чувствовать, завтра отправлю уже гулять. Но.
Сегодня Федя откатился назад. Вернулся к ЧДД 40, хоть на аппетит и настроение это не повлияло. Я расстроилась, конечно, ожидала от препаратов ещё одного шага вперёд, а получилось на полшага назад. Но! Есть и хорошие новости.
Во-первых, клокотало у него в груди так, как никогда раньше. Слышно было без стетоскопа, с приложением уха к рёбрам. Я ужаснулась, но потом поняла, что лучше эту гадость из коня вытряхивать всеми доступными способами, чем просто свистеть пересушенными лёгкими. Почистила дедушку. Дедушка стал менее интенсивно чесаться. Теперь у него чешется всего два места, а не всё тело, и зуд проходящий. То есть если раньше он выворачивался буквой "Зю" в любое место, чтоб дотянуться и чесаться до дыр, то теперь не принимает неустойчивых поз и менее остервенело дерёт себя зубами. Реально просто чешет, а не вгрызается в шкуру.
Перед тем, как идти чиститься, я провела Федю по улице круг. Прошёл активно, даже очень, то есть шаг не ухудшает особо дыхания, поэтому сегодня отказа как такового не было. И, почистившись, мы пошли шагать наконец-то 🥳
Прошли несколько кругов по улице. Федя останавливался, чтобы выдавать кашляющие трели (конечно, колом он неделю стоит в деннике), выкидывал из себя несметное количество бело-прозрачных соплей. Я решила попробовать пошагать в манеже, пока там никого не было. Там Федя ходил более охотно, и я заметила, что суставы у него почти не щёлкают. Шагал хорошо, с заступом почти на целое копыто, я была удивлена. Прошёл, наверное, дискомфорт в КПС совсем. Я рада. Потом снова пошагали два круга по улице. Заставила его сделать раза два по 5-8 темпов рыси. В конце сопли из себя не выкидывал, но и дыхание лучше не стало. В общем с остановками откашливаниями мы шагали где-то минут 40.
Так как я без расходников приехала, попросила ХК прокапать его завтра. Пусть сопли разжижатся и продолжают вываливаться.
Вот, а ещё у нас ковка, помните? В общем, коваться мы не будем. ХК выразила сомнение по поводу необходимости это делать, а кованые стоят по одному и гуляют по полдня. Это как бы не критерий, мы и так, и так будем полдня гулять. Честно, вешать подковы на старого коня, который с декабря нормально не работает... В общем, посоветовалась ещё с ковалем, и голосов против оказалось больше, поэтому ковку мы отменили или отложили до лучших времён. Да, в этих вопросах я плаваю, потому что не разбираюсь абсолютно и подвержена влиянию мнения окружающих. Но коваль для меня авторитетен. На его практике похожие случаи ковка состояние дел не улучшала.
Но честно, когда Федя перестал хромать и коротить задами, я где-то в глубине себя засомневалась в необходимости его ковать. Сейчас у нас вылезла проблема поважнее, пока будем ковырять её, короче. В работу я буду его вводить, посмотрим, как будет. И да, мне сказали есть ботинки для таких целей. Интересно, это наш вариант или нет? Пойду почитаю что-то и буду рада, если кто-то поделится опытом надевания башмаков при провислых бабках :)
Так что послезавтра у нас расчистка, приедет мама. И если Феде будет неплохо, дам распоряжение вести его гулять.
И да, учитывая мою тревожность и стабильно фиговое состояние Феди, я задумалась о необходимости завести коновода. Эх, слишком жирно. камеру в денник. ХК разрешила, розетку мне туда за отдельную плату организуют. Есть плюс. Федин летник напротив его левады. Камеры, как я бегло поглядела в интернетике, крутятся прям максимально сильно, так что может ещё можно будет поглядеть, как он там с другими конями общается. Ну, мне бы хотелось этого даже в рамках просто посмотреть, когда всё будет стабильно. Но это план, боюсь, не на ближайшую неделю даже, хотя мне хотелось бы прямщас туда уже всё повесить и смотреть спокойно на коня на работе.
 
Для лошадей можно делать по аналогии с людьми для вывода мокроты, он руками делается. Там период обострения как одно из противопоказаний. У меня знакомая своему хоблику делает, хорошо мокрота отходит с него. Я сама тоже училась делать, но руки против, да и конь для которого я училась уже ушёл.
 
А, такой массаж. Я, конечно, не для дыхалки массажёр заводила, для мышц) Надо поискать в книжке тогда про лёгкие, может есть что-то. Или человеческие посмотреть. Спасибо, интересная идея 🙂
 
Заметка№ 3. Одна трогательная история
Задумалась о своих рабочих постах. Всего два, но в обоих негатив, можно подумать, что на моей работе ничего приятного не случается. Это, конечно, не так. Есть пациенты благодарные, есть очень позитивные, есть ответственные. Комбо - когда всё это про одного человека. И честно, хочется при наличии таких визжать от радости. Но я вообще не об этом хотела рассказать. Завалялась у меня такая трепетная короткая история, наверное, 7-8-летней давности.
Я тогда работала ассистентом в маленькой, но хорошей клинике. И к нам пришёл мужчина с чихуа-хуа. Сказал, мол, вот нашёл, хотелось бы понять, всё ли с животинкой в порядке. Разговорился с врачом, ну, и как всегда новоиспечённого хозяина понесло во все тяжкие от непосредственного анамнеза. Ехал он, или шёл, я уж и не упомню вдоль реки и увидел в воде барахтающуюся собачку. Пошёл спасать, подоспел вовремя: чуть дальше её собирались какие-то товарищи из очень средней Азии и не очень потребного вида подбирать. Ну, забрал, обтёр, обогрел, покормил и вот пришёл. Говорит, может, можно узнать, чья она.
Тогда микрочипы не были распространены, их почти никто не ставил. У питомца мы его не обнаружили. С собачонкой визуально всё хорошо было. Нашли клеймо на пузе, даже с читаемыми символами. Доктор мой вбил в поисковик, нашёл объявление с поиском этой собачки. Мужчина, не долго думая, прям у нас из кабинета и позвонил (народа не было, а нам было интересно). Взяли трубку, начался разговор. Собака уши навострила, слушает голос из телефона. С такой надеждой в глазах, с пониманием и узнаванием. Мужчина сказал следующее: "Здравствуйте, вот нашёл вашу с собачку, клеймо совпадает, куда мне её вам привезти?". На том конце провода (какое устаревшее, однако, выражение) на минуту повисла тишина. Истинный владелец не мог проронить и слова, потому что собака потерялась месяц назад. Он не поверил, конечно, что-то пролепетал об этом, а дяденька настаивает, говорит, ничего мне не надо (вознаграждение в объявлении обещано было), собачку хочу в семью вернуть. А владельца я понимаю: тех, кто наживается на чужом горе, великое множество. И, во-вторых, на дворе была зима. То ли март, то ли февраль. В общем, собака без шубы в таких условиях должна на улице была выжить чудом. Выжила. Мужчина расплатился и поехал сразу возвращать потеряшку хозяевам.
 
Конечно есть хорошее в работе и благодарные клиенты, не говоря о благодарности от животного. Есть истории когда находишь друзей среди пациентов и их владельцев. Просто всё это теряется за потоком агрессивных, пессимистичных людей, которые считают, что им все вокруг должны. Не будь приятных приемов, интересных встреч, историй с хорошим концом, то люди не задерживались бы в этой профессии и выгорали бы чаще.
 
Конечно есть хорошее в работе и благодарные клиенты, не говоря о благодарности от животного. Есть истории когда находишь друзей среди пациентов и их владельцев. Просто всё это теряется за потоком агрессивных, пессимистичных людей, которые считают, что им все вокруг должны. Не будь приятных приемов, интересных встреч, историй с хорошим концом, то люди не задерживались бы в этой профессии и выгорали бы чаще.
Да, к сожалению, это так. Вылечил - так должно вообще-то быть. Не вылечил - рукожоп последний, руки тебе бы оторвать.

Я никогда не ждала благодарности от животных, мне было и есть достаточно, что они выздоравливают/им становится лучше. Они же не понимают, зачем мы делаем болючие уколы (хотя встречаются очень умные, которые понимают, кстати), зачем хозяин каждый день в клинику таскает и вот это вот всё. Я не имею способности злиться на агрессивных животных, потому что понимаю, что они испытывают такой страх, что просто без боя не сдадутся. Но агрессивных людей я не понимаю, даже учитывая их переживания за своего любимца и стресс от посещения врача (это для людей тоже страшно немного), мол, так нервничал, что психанул и вёл себя как неадекват😀 не, не могу) у людей больше интеллектуальных способностей, они должны мочь вести себя нормально

Постараюсь выцепить из памяти ещё что-нибудь приятное.
 
Свет в окошке
Так я называю свой сегодняшний единственный выходной среди пяти рабочих дней. Напарница попросила махнуться сменами, я согласилась. Зато на следующей неделе будет ровно наоборот: будет единственный рабочий среди пяти выходных =)
Вчера к Феде приезжал коваль. Я работала, попросила маму поприсутствовать, заодно и на состояние его поглядеть. Расчистили дедушку, коваль сказал, что переда хорошо выправляются, справа уже почти приличная картина (сегодня я сама смотрела уже, реально совсем другие ноги как будто!). От позднеосенних наминов (или что там у нас было? В общем, от врезавшихся кусочков щепы из левады небольшие дырки без гноя, потемнения и всего прочего) не осталось и следа, так что с копытами мы движемся медленно, но верно. В июне, кажется, будет год, как нас расчищает этот коваль ☺️
Федя средней паршивости имеет состояние. Очень стабильное. ЧДД вчера было 38, активный, аппетит - ест за четверых, бодро себя чувствует. Ноздри раздувает, немного кашляет, сипит, конечно. Вчера дала распоряжение возвращаться в банду левады 🥳 Вот. И по случаю капался он в мои рабочие дни разок. Для моего спокойствия.
Сегодня, чтобы успеть всё и дать коню возможность побольше пообщаться с сородичами после почти двухнедельной разлуки, приехала пораньше. (Федя сейчас будет гулять до обеда, это выходит где-то часов 5-6, чтоб есть свою еду в своё одно лицо. )Вот прям почти к 8 утра. Без приключений забрала Федю из левады, привезла литры физраствора, модернизированную стойку для капельниц (она теперь раскладывается на высоту метра 3), пробовать буду потом.
Сегодня ЧДД у него 33, в леваде видела стоял даже с суженными до обычного состояния ноздрями. То есть в полном покое он имеет одышку, но не помогает себе расширением ноздрей. Это тоже шаг вперёд. Булькало в лёгких совсем еле слышно, коня я почистила и повела шагать. На улице полная задница, лёд кругом, скользкая корка из снега и прочие прелести. Пошли сразу в бочку. Шагать сегодня Феде было тяжеловато. В первые минут 10 выдал пару кашляющих трелей. Спустя минут 15 начал останавливаться через круг, потом чаще. При этом одышка совсем немного усилилась, но парень погрустнел. Потекли бело-прозрачные сопли и водичка, совсем немного. Я решила больше не издеваться, накормила морковкой, отправила обратно гулять.
В понедельник у нас плановая капельница, вся расходка у меня есть, палка для бутылок готова. Я немного нервничаю.
С начала комплексного лечения прошло чуть меньше двух недель. Медленно, но верно я вижу некоторые улучшения. Для большей наглядности продолжаю вести подробный дневник, а ещё пишу видео состояния каждый раз, как приезжаю. И, кстати, по видео почти не понятно, что изменилось, всё как одно. Ноздри того же размера, дыхание с животом и рёбрами - такие же. Некоторой объективности даёт измерение ЧДД и приложение уха к груди. А ещё шаг, да. Предчувствую, что после капельницы с препаратами Федя снова откатится немного назад, как в прошлый раз. Ну, посмотрим, у меня будет целая неделя, чтобы за ним понаблюдать. Надеюсь, ещё через пару он сможет уже дышать почти идеально.
 
При этом одышка совсем немного усилилась, но парень погрустнел. Потекли бело-прозрачные сопли и водичка, совсем немного.
Но это же хорошо, что слизь отделяется и выходит.
Нам врач для одного дыхлика сказала делать активный галоп, потом сразу, без шага носом вниз постоять. Для меня было странно и двояко чтоб лошадь не отшагивали, а стояли... До сих пор не знаю как к этому относиться.
 
Последнее редактирование:
Но это же хорошо, что слизь отделяется и выходит.
Нам врач для одного дыхлика сказала делать активный галоп, потом сразу, без шага ном вниз постоять. Для меня было странно и двояко чтоб лошадь не отшагивали, а стояли... До сих пор не знаю как к этому относиться.
Сопли хорошо да. Эпителий реснитчатый (если не путаю название) поактивнее работать начинает и вытряхивать это всё наружу после движения. Но я бы не стала, конечно, не отшагивать... Ну, только если конь это нормально переносит (хотя нафига, не понятно мне). Федя и в лучшие дни, когда держал нагрузку, мог долго восстанавливаться после работы, и одышка могла сохраняться, пока конь не встанет смирно есть траву\сено\в денник.
Федя, как мы смогли шагать, начал на шагу кашлять. Сопли начинаются обычно где-то к 20-30ой минуте. А после капельницы с препаратами прямо сразу, как снимаю, нос вниз - и пошёл выкашливать, высмаркивать.

Ух, коня три дня не видела. Переживаю, как он там 😩 Сижу работу работаю, третий день подряд, в самые выходные, когда людей валом, уже сил никаких нет. Завтра наконец-то выходной. С подъёмом пораньше и плановой капельницей.
 
А я готовлюсь к трём выходным. И уже выбрала день, когда на конюшню не поеду :D
Федя постепенно стабилизируется. Скинул ЧДД до 25, ноздри почти не раскрыты, сипеть стал тише, кашлять меньше, но продолжает каждый раз встречать меня висящей из ноздри какой-нибудь бело-прозрачной соплёй. Гуляет в первой половине дня, доволен, мне кажется, своей тихой жизнью, на дворе весна.
В первый день у нас была плановая капельница. Я разбавила препараты пожиже, конь нормально отстоял положенное время, только на первой бутылке стоял изваянием, не шевелясь, потом ожил, завертелся немного. Перестало ему нравиться терпеть установку катетера. Считаю это хорошим знаком.
Откапались, почистились, пошли шагать в манеж. Я думала, а может погонять попробовать? Дышит хорошо же, надо пользоваться случаем. Хорошо одумалась, какая работа после препаратов? Пошагали минут 20, от коня я отстала. Ходили активно, даже притормаживать его пришлось.
А, кстати, состояние Феди можно ещё оценить и тем, что он снова начал валяться. Каждый раз, как приезжаю, стабильно весь в пыли от опилок, самих опилках, чумазый, и грязный, и бодрый, гугукает мне 😁
На следующий день уже хотела начать потихоньку вводить в работу. В принципе, состояние особо не поменялось (сопля неизменно в ноздре), но на шагу конь выдал мне чуть более выраженную одышку и раскрытие ноздрей. Шагал в бочке без энтузиазма, понурив голову, поэтому я ограничилась только одной минутой рыси, разбитую на 2 по 30 с, которую он перенёс замечательно.
Период введения в работу у меня выходит около 3х месяцев 😩 Это опять только к середине лета мы дойдёт до нагрузки, с которой слезли из-за хромоты в декабре. Но ничего не поделаешь. Есть ещё вопрос по этой самой нагрузке, пока риторический. Вот мы же не стали коваться, да? А врач нам настрого запретил верховую работу без ковки. В общем, кажется, надо посоветоваться с ещё один врачом, как я и планировала, а может и с ковалем-ортопедом. Не, я не против, если Федя у меня останется без верховой нагрузки, но крутить коня с артрозами во всех суставах на корде по часу я как-то не хочу. Во-первых, меня будет бесить однообразие (маленькое пространство, кружочек, стенки; даже с учётом введения гимнастики и работы в руках это всё равно будет довольно однообразно), во-вторых, ногам это нифига не полезно. Но до выхода из кордовой работы у меня ещё есть время, не меньше месяца, когда бы я стала подсаживаться. Надеюсь, я осилю показать рентгены ещё одному врачу и обговорить этот момент. Ну, если верховой работы не получится, переведём коня в газонокосилки и будем искать постой подешевле.

Дома валялись у меня уже пару недель флисовые попоны. Я их надевала в холода, сейчас необходимость отпала. Боже мой, какие они волосатые! Я десять раз пожалела, что у меня все зимние попоны с флисовым подкладом (и да, конь пока нормально ходит в этих попонах, тупо дождь ещё рано, он у меня на бочинах лысоватый, по шкурке ему не жарко под таким одеялом), из этого флиса потом шерсть убрать невозможно никак.
Я обычно прохожусь по ним пылесосом, хорошенько так, потом стираю. Сейчас всё пошло не по плану, потому что ещё тонна шерсти даже не выпылесосилась. Планирую пробовать после сушки ещё пройтись скотчем, но не уверена, что моего терпения хватит.
В будущем буду зимние попоны покупать\шить с тонким наполнителем, там хотя бы меньше шерсти будет в подклад въедаться 😖
 
Сверху