Заметки ветеринарного врача

Я на пыльный плац даже со здоровым конем не хожу, как то мне сильно неприятно самой этой пылью дышать, и его вынуждать дыщать этой дрянью - жалко... Ходим в лес.
У нас конюшня на горке, когда на плацу работаешь в обычную погоду, то нормально, ветер всё сдувает моментально. Вдвоём разъехаться тоже можно всё-таки со скрипом, место позволяет (если второй всадник предсказуем :D). А вот больше - нафиг, конечно, но я не встречала ещё столько людей вместе с собой на одной площадке, в 8 утра люди предпочитают спать, включая прокат и спасибо им за это большое.
Да и в принципе нафиг эту пыль, правда. На старой конюшне я тоже по сухоте не работала на плацу (а это любое время лета, когда без дождя, там даже вдвоём было тяжело на площадке 100*40 м, ибо никакого ветра, солнце и песок), в лесу куда приятнее.
В описанный раз, честно, была не готова ползти в поле, (но обстоятельства рано или поздно вынудят), поэтому поработали там( У Феди не замечено каких-то острых реакций на песчаную пыль (в прочем, как и на сенную), поэтому я позволила себе плац. Конечно, провоцировать не собираюсь болячку, я вообще плохо реагирую даже если кто-то там очень далеко начинает что-то жечь, в смысле глаз дёргаться начинает, и я кошусь на коня с тревогой)) Вот дым, который вот прям серым облаком летит, вызывает бронхоспазм и кашель у коня, а отголоски (кода пахнет, но не понятно, откуда) вроде как нет.
А так у нас там народ трётся на плацу по 2-3 лошади иногда... Жалею, что его не проливают, это было бы здорово. Интересно, потому что дорого или энергозатратно в плане человеческой работы или бесполезно?
 
Тестовое прикрепление фото =)
Первое фото это начало мая. Федя до конца не облез, длиннющая шерсть у него осталась аккурат по пузу. Тут он кажется неимоверно толстым (или и был?).
Посмотреть вложение 552574
Эти фото - начало июня. За переходник, повод и бинты тапками с помидорами не кидать
IMG20230601102846.jpg

Сейчас мы пасëмся на недоуздке 🥳 никуда не убегаем, так что тоже без тапок и помидоров)
IMG20230601105714.jpg
 

Вложения

  • IMG20230504102451.jpg
    IMG20230504102451.jpg
    429,4 KB · Просмотры: 33
По фотке фиг поймешь на самом деле, но мне не кажется он толстым. Он какой породы? Есть кстати очень хорошая методика оценки кондиции лошади, если она вам не попадалась - поищу. Просто визуально сложно понять.
 
По фотке фиг поймешь на самом деле, но мне не кажется он толстым. Он какой породы? Есть кстати очень хорошая методика оценки кондиции лошади, если она вам не попадалась - поищу. Просто визуально сложно понять.
Порода наша любимая: мама УВП, папа - подлец =) Видимо пошел в папу, потому что от УВП у него примерно ничего, как мне кажется. Больше похож на какого-то аборигена. Щётки, густые грива и хвост, приземистый, голова большая. Так что не знаю даже, насколько он УВП, может мама там тоже 1\8 украинская, а написали в документах так. В общем, метис Федя.

Ну по конституции, кондиции, упитанности есть шкалы оценок, по крайней мере, очень давно придуманные я видела, ещё когда училась), но прям чтоб взять методу и применить - не исполняла. Но если поделитесь информацией - буду только благодарна. :)
Сейчас конь мне тоже толстым не кажется. Он "толстеет" зимой из-за шерсти, она у него очень длинная вырастает и неимоверно густая. На ягодицах там волосочки, как штаны, сантиметров 7-8 точно есть. Поэтому может необлезшая шуба ему на майских фото придаёт округлости. Ракурс там, свет ещё. А начало июня, мне кажется, что конь очень даже неплох =)

Я постараюсь найти фото спины, она не даёт мне покоя. Такая "голая", в смысле, без мышц, не была до всей этой истории с ногами, а сейчас мне кажется, что там ничего нет, только рёбра и всё =( На фото, конечно, сложно передать будет, но я очень постараюсь. А ещё поищу фото более старые, интересно всё же. И коня поищу прошлогоднего, чтоб сравнить, он так же там худеет-толстеет, когда шерсть сбрасывает, или нет. Интересно даже.
 
Пока могу, выложу ещё свеженького.

Итак, спустя долгих три дня я у Феди. Конечно, на кленбутероле и дексаметазоне ему стало отлично, поэтому за его состояние я спокойна. Декс удалось снизить немного, жду динамику, дальше посмотрим. Снижу или оставлю так, пока не стабилизируется совсем.
В утро первого дня погода была привычной, наконец-то несмотря на безоблачное небо, было свежо, тепло и дул прохладный ветерок. Позже прибежали тучки, даря нам некоторые минуты без яркого солнца.
Федя последнее время из-за моих ранних приездов встречает меня мордой вниз — жуёт утреннюю порцию сена. Так что после работы, моего второго завтрака из ВТМ он не голодает, а после работы до обеда (помимо травы, конечно), ещё и доедает сенцо. В моё отсутствие, конечно, ему более грустно, но, думаю, вполне терпимо.
Снова предстаёт передо мной грязным пыльным мешком, так что изрядное количество времени уходит на чистку. Попона бы, наверное, решила этот вопрос, но я никуда не тороплюсь, а коню нравятся почесухи.
Выяснила, что Федя совершенно позабыл, как исполнять уступку по стенке. То, что мы вспоминали последнее время было по средней линии, либо через полувольт, в общем, по диагонали. Вдоль стенки он запутался под верхом, совсем не понял, чего требовалось. Объяснила в руках и в первый день отстала. Во второй, расценив это как «новое», озаботилась объяснением после всей работы, на последнем шагу. Тут нам тоже сделать особо ничего не дали, потому что кому-то из проката потребовалась ВСЯ стенка для исполнения галопа. Ну, что ж. Я успела повторить пару раз по стенке приличную уступку, а потом отвязалась от коня. Ждать, пока единственная лошадь на плацу намотает свои круги, вскружив пыль до небес, я не стала. Коню не полезно, а мне не хотелось ждать минут десять, пока они наносятся.


Всегда было интересно, как работают тренера. Каждый по-своему, с каждым учеником по-разному (не то, чтобы я сильно удивлялась, это же всё-таки правильно, так и должно быть). Но чего я никак не могу понять, так это однообразных упражнений. Хотя, наверное, всё зависит от цели занимающегося. Если он хочет по-настоящему управлять лошадью, подберёшь и свой набор упражнений, и план работы. Захочешь просто кататься рысью и галопом всю тренировку по стенке — будет и отношение другое. Хотя просто сидеть попой на коне для меня было бы очень скучным занятием, особенно, если конь сам тебя везёт =)

В общем, я приеду на конюшню уже через день после последнего занятия (всё из-за того же дурацкого рабочего графика), поэтому попробую поработать над уступкой по стенке. Поищу информации, может, я не так объясняю или выбрала слишком сложный вариант. Хотя вроде ничего особенного, просто вдоль стенки, плечи внутри, зад на стенке. Хотя, может, для понимания коню было бы проще наоборот. Тогда бы не было возможности «вывалиться» внутрь плаца. В общем, попробую и так, и так. Как смогу объяснить, то и будем совершенствовать. А затем и в другой вариации. Или это уже будет не уступка? Или неправильно? Хотя, для меня, наверное, самым сложным было бы уступка на вольту.

Пробовали исполнять восьмёрки. Вышло очень прилично, осталось поработать над собой и ровностью описываемых окружностей. Раньше мы делали это с Федей, причём, с очень маленьким диаметром кругов. Сейчас, верно, гибкости не хватает, иногда центр восьмёрки «уезжает» с изначального места. А может, и из-за меня.
Хотела поделать перед этим серпантин, но поняла, что для этого с препятствиями маловато места на плацу. Придётся петли делать с разным диаметром, а мне бы хотелось поработать как раз над их «одинаковостью». Поэтому будут восьмёрки. Может, вольты в разные стороны от средней линии, но она чаще всего занята жердями или препятствиями. Разбирать всё за другими очень не хотелось бы. Манеж пустой, но, подозреваю, нам там будет не очень хорошо, учитывая стоячий воздух, отсутствие пролива грунта и пыль, соответственно.
Назад в будущее
Близится момент, когда я доведу коня до полной работы на рыси с двумя репризами по 10 минут. Встал вопрос, как же мне включать в работу галоп? Сразу или сделать третью рысь, а из неё уже лепить галоп потихоньку? Понятное дело, что с врачом надо бы посоветоваться, но вдруг у кого-то есть опыт. Мы же тренируем не только ОДА, но ещё и дыхательную систему. Астматику, наверное, включаться в такой резвый аллюр сложновато сразу (хотя можно ли назвать "сразу" работу на рыси в течении 5 месяцев? 😁). Либо выбирать очень постепенное введение, буквально по 30 секунд и за большее количество тренировок, либо через рысь. Либо чередовать? Или не мудрить? В общем, этот вопрос меня в тупик поставил. Галоп бы нам очень пригодился.
 
Ух, отпуск дело такое. Не знаешь, когда выдастся свободная минутка, чтобы заглянуть на форум =)
Хотела выложить постики про две предотпускные тренировки, но не успела дописать вторую. Так что сейчас буду излагаться про все четыре =)

Дела дней минувших. Около 24 июня.
Утро началось своим чередом на конюшне. Я снова приехала как можно раньше, обогнав пятничные пробки в область. Погода была так себе для лета и очень даже хорошая для коня-астматика. Прохладно, тучки, иногда моросил мелкий дождик, ветер разгонял пыль.
Народа на конюшне не было. Только одна хозяйка, с которой мы всегда в одно и то же время работаемся. Она сама занимается, как я понимаю, своей лошадью, отбивает денник, работает и кормит. На конюшне каждый день. Вот, но мы ладим, не мешаемся друг другу, всё комфортно, всё прекрасно.
Федя опять был слишком увлечён едой, чтобы обращать на меня внимание. Хорошо, что он спокойно даёт мне вывести себя из денника, не упирается, потому что там ещё много недоеденного осталось, хотя много лет назад так и было. Чувствует конь сейчас себя хорошо, даже кашлять в работе перестал. Весел, активен, бодр.
На мою радость весь плац был усеян рядами жердей для рыси. Целых три упражнения, два по прямым и одно на диагонали, из четырёх кавалетти. А я планировала сегодня как раз-таки уделить жердям больше внимания. Ну, мне повезло, что не пришлось выкладывать себе ничего, всё уже готовенькое.
Пока не ставлю сложных задач с жердями, просто добиваемся ритмичности, правильности выполнения упражнений. Такие тренировки будут у нас, наверное, раз в неделю, потом, может, почаще. В зависимости от целей, которые я буду преследовать.
Сейчас в приоритете втягивание в нормальную работу, наработка прежнего мышечного каркаса, развитие гибкости и прямолинейности, выполнение элементарных команд на должном уровне и работа на расслабление.
Я стараюсь больше давать Феде времени расслабиться и бегать с опущенной шеей. С каждым разом получаются репризы более долгие, он, конечно, вскидывает голову, если нужно «собраться» и выполнить какое-то моё требование, будь то остановка, поворот, вольт. Но сейчас уже гораздо меньше.
Не превращаю это в какое-то постоянное монотонное движение, использую как упражнение тоже. На разминке бегаем с длинным поводом, потом ко второй части рыси уже прошу бежать вперёд-вниз. Репризами, недолго. На заминке, то есть последние 1-2 минуты рыси тоже бежим расслабленно в контакте, Федя просёк фишку и сам старается бежать так. В этот раз даже согласился на пару «расслабленных» вольтов.
Уступку в руках выполнили почти хорошо. Пока не буду приступать делать это верхом, пока не добьюсь стабильного результата. Я, наверное, путаюсь в показаниях, объясняя по-разному каждый раз эту уступку вдоль стенки, поэтому Федя не понимает, что я хочу, и ошибается. Не то, чтобы прям совсем не в теме, но иногда начинает нервничать, пятился разочек. Может, повод перетянула, может недоработала шенкелем, хлыстиком.
Но я всегда заканчиваю на хорошей ноте, не даю коню расстраиваться. Думаю, медленно и верно мы придём к желаемому результату. Уступка верхом получается, но пока без ощутимого прогресса. Примерно, как было, может, каплю меньше использования всех средств управления.

Есть вероятность, что в свой выходной я не попаду на конюшню. В принципе, конь 3 раза за неделю отбегал, можно и не приезжать, но я бы всё равно хотела. Будет это не раньше вечера, надеюсь, успею поработать. Ну, а если не выйдет, очень жаль.

Вторую предотпукскную тренировку я помню плохо, кроме того, что я поимела возможность работать в манеже. Конь чувствовал себя прекрасно, плац размыло ко всем чертям дождём, кататься по сколькой песчаной жиже я не захотела. В манеже было немного душновато, но совсем каплю, грунт влажный, хороший, так что я осталась там.
Появилась возможность заснять уступку на видео и моё "вперёд-вниз". Ну, что сказать. Выкладывать я это, конечно же не буду, во-первых, потому что видео надо обрабатывать (смотреть 4 минуты, из которых мимо камеры я еду одну - не очень интересно), во-вторых, потому что опасаюсь здешней резкой критики. Как только буду готова держать удар точно, подточу свои навыки ВЕ, тогда сразу же отправляюсь на суд людской за сторонней оценкой моих потуг.:)
Сейчас пока вам придётся верить наслово, вперёд-вниз и правда напоминает желаемое (хотя мне всё же больше это понятно по движению лошади под собой, её "округлости", более свободным и активным движениям, нежели по виду со стороны), уступка на шагу по диагонали выглядит более, чем сносно.
В этот же день я добилась хорошей уступки вдоль стенки в обе стороны, так что была очень довольна.

Итак, это была итоговая тренировка. Пока я была в отъезде-отпуске, который больше напоминал командировку, за конём присматривала мама. Ударила жара несколько дней назад, Феде поплохело. Уколы, ингаляции три дня подряд и вот я здесь. Поработать маме коня не удалось, только пошагать разок, и то, это давалось ему тяжело.

Откаты назад
Вчера (это прям реальное вчера, не томлю больше с ожиданием постов, пока могу,я ещё отдыхаю от работы и занимаюсь почти совсем лошадью) я увидела коня в деннике с широко раскрытыми ноздрями, жуткой одышкой, но без потери интереса к окружающему. Взгляд, конечно, говорил его о том, что старый лошадёнок немного напуган положением дел, но в принципе это не отбивало желания есть, реагировать на всё вокруг, в том числе и меня. Визуально он как будто совсем похудел, но это была видимость благодаря впадающим рёбрам на вдохе и обозначению рёберной дуги.
Лёгкие бурлят мокротой, я в бешенстве (никто не виноват в происходящем, разве что погода, но ничего не поделать, этот гнев от бессилия, страха и сожаления), работа откатывается на неопредённое время. А по плану к моему возвращению я должна была уже начинать галоп... В общем, выполнила все необходимые лечебные процедуры, немного привела коня в порядок и отправилась на плац.
Я сейчас езжу как можно раньше утром, чтобы успеть до жары прогулки, работу и выпас, но ингаляция, занимающая около 30-40 минут беспощадно сжирает время. Приезжать ещё раньше не имеет смысла: конь завтракает, зачем я буду его беспокоить. Была идея попробовать ещё попользоваться спейсером, но это пока под вопросом.
На плацу было не жарко. Седло надевать не стала, вдруг не сможет бегать? Вооружилась кордой и бичом, положила всё рядом, сама водрузилась на коня без седла впервые за долгое время. А Федя решил, что непротив работать и, что более важно, может это делать. Покашлял, конечно, сильно, пожевал соплей, но побегали две рысишки минут по 8. Попросила вспомнить пройденный материал. Уступки по диагонали наура. Вдоль стенки лучше, чем было, но ещё есть, что поправить. Влево (от правого шенкеля, верно же тогда определение влево?) получается хуже, в том, наверное, вина моей слабой правой ноги. Попросила на рыси по диагонали (кстати, тогда в манеже я сделала две попытки изобразить это на рыси, Федя понял, но не сразу, но за догадку я от него отстала. Не имело смысла начинать, я же уезжала) - немного получилось, хоть и с большим давлением со стороны всех средств управления. Влево так вообще беда, туда пришлось повторить дважды, чтобы было, что закрепить. Я тихонько, несколько условно правильных шагов. Главное же для начала, чтобы была ясна задача? Предварительно делала уступку на шагу, всё было идеально, едва различимые движения поводом, чуть более активное шенкелем и всё получалось. То есть уже приблизительно, как управление на вольту (а там только дай знать куда и поехали, чего ждать). Считаю это хорошим знаком.
Лежал ряд жердей, побегали пару раз, так, на внимательность тоже.
И снова этот страх
Сегодня Федя меня и порадовал и расстроил. Дыхание осталось таким же шумным, спастическим и жёстким, но ингаляции потребовалось меньше, чем вчера. Курс декса, начатый мамой, продолжаю в той же дозе (не снижаю, как раньше, пока эффекта нет особого, останусь до видимых улучшений).
Все две рыси конь выкашливал из себя густую желто-белую мокроту. Подъём - кашель, подъём - кашель. Ни о какой работе речи не было. Пара вольтов только удалась, куча переходов (в основном спонтанных, чтоб дать коню продохнуть). Так что рысь была моционная, только для движения, требовать чего-то большего было бы глупостью. Я ещё подумала, что верхом будет неплохо, вчера же было всё почти отлично, значит сегодня лучше должно быть, с учётом меньшего количества ингаляции... Нет, фиг там. Надо было брать корду.
Сегодня погода очень ветренная и прохладная. Пришлось надевать тёплую жилетку, так что вскоре Феде должно стать лучше.
Отплёвывал он, конечно, дикое количество соплей, ещё, наверное, столько же съел. Так что завтра, если не будет по лёгким лучше, буду пробовать лазолван. Сиропа сейчас нет припасённого отхаркивающего, поэтому буду экстренно пробовать, что есть подходящего.
Тем не менее, на шагу можно было размять лошадиные мозги. Уступку сделали, потом я решила, что неплохо идеей будет подвигать разные части тела коня в руках. Я же когда-нибудь сделаю с Федей пируэт?:D Круп двигался от максимально сильного нажатия в обе стороны одинаково фигово. Плечо двигалось сначала только вместе со всем остальным, потом конь решил, что я таким странным способом прошу уступку. Потом я кое-как объяснила, чего надо, и он понял, хотя перекрёст ног делал как попало 🤦‍♀️ Потом было ещё хуже: я приехала домой и соизволила посмотреть что-то про пируэты. Кажется, я сильно поторопилась. Но у меня не было плана на случай плохого состояния коня, да, плохо без подготовки, плохо, что спонтанно, но нам было интересно. С другой стороны, я же просто двигала перед и зад коня независимо друг от друга, без сгибания и прочего. Вряд ли это было настолько сложно, так что в следующий раз я попробую снова. Начну, конечно, с поворота на переду, ещё нас ждёт плечо внутрь, вольты метров 8-10 у нас выходят хорошо. Отлично выходят восьмёрки и серпантин (вспомнила, как исполняла в пустом манеже, было очень удобно и с хорошими петельками). После этих пиханий попы и плеча в руках попросила уступку, Федя вздохнул с облегчением, что я прошу понятные команды, сделал всё, как надо, и мы на этой ноте закончили.
Паслись целый час, поели каши, из которой он опять повытаскивал только морковь, и я уехала.
Мои любимые заметочки: На плацу лежала одинокая палка. Жердь, то бишь, одна. Плац проливали, поэтому ничего не было из препятствий больше. Напомню, с Федей мы ездили по кругу, даже не по стенке манежа, рысью, просто бесцельно, честно говоря. Но тут путь пролегал рядом с жердью, мы меняли направление. Повод я держала одной рукой, совершенно висящим (кашляют кони глубоко опустив голову к земле, не хотелось при этом бить лошади по зубам), а Федя, увидев жердь, свернул поближе к ней. Я настаивала на объезде корпусом, потому что заход бы вышел отвратительным, на самый-самый край и под очень большим углом, сильнее, чем по диагонали, но Федя был настойчив. Разрешила зайти. В общем, я всё ещё уверена, что конь хочет палочки, кавалетти, жерди, ёжики и препятствия. Очень хочет.

Может есть у кого идеи, как заставить коня есть подкормку? Каша из ВТМ с семенем льна варёным, маслом и резанной мелко морковью игнорируется, оттуда выедается только морковь =) Подозреваю, что коню не нравится запах, но ничего поделать не могу. Желательно, чтоб способ приготовления был простым, потому что конюх у нас даже не всегда перемешивает, что даёт.
Я подумала о всяких травяных профилактических сиропах для дыхания. С двумя Федя знаком, правда, один отхаркивающий и лечебный, даётся 2 недели, а другой как раз 1 раз в день на месяц. От второго в ремиссии никакого эффекта не жду, поэтому считаю чем-то вроде "занять руки для хозяина" и соответственно, можно было бы вместе с ним давать подкормку. Льняное масло никак ни вкус, ни запах не нейтрализует в той дозировке, которую я коню даю, а больше побаиваюсь, да и нам без надобности в принципе особо, только полинять хорошо и побыстрее. Вот. А других способов не знаю. Я только замешанное предлагала и постоявшее, как бы обветренное, потом перемешивала и давала - всё одно. Там даже не полная доза, даже половину распознаёт и не жрёт нифига. Каши получается приличный объём, не горсточка, а такой нормальный полноценный... Второй завтрак. 200-300 г ВТМ, около 400-500 г моркови, семя льна, включая семена и их сопли около 0,5 л, ну и вода для запаривания ВТМ около 0,3-0,5 л. Я в отчаянии.
Кстати есть долгосрочный план по переезду в другое место, но я пока просто обозначу интригу =)
 
Судя по фото, папа владимирец или фриз или кто-то ещё мохноногий), у верховых пород таких богатых щёток не бывает.
А что за подкормку не хочет есть?
 
Судя по фото, папа владимирец или фриз или кто-то ещё мохноногий), у верховых пород таких богатых щёток не бывает.
А что за подкормку не хочет есть?
Я думала, может абориген какой) хвост у него тоже густой, грива последние два года жидковата, правда... Чёлки никогда не было, там три волосины всегда 😄 ну, мне как сказали лет 10 назад, я так и повторяю) а так, да, кто угодно может быть замешан в крови 🤭
Подкормку вот такуюScreenshot_2023-07-12-09-50-48-86_68e74cc0265513bba3f4cf8e2c9891fe.jpg
Сначала кидали её в обед, сначала в кашу, потом пробовали в запаренный овёс, но он просто отказывался от обеда и не съедал его вообще. Я стала давать подкормку только сама в каше вот в этой. Первые пару раз не просëк, сметал кашу, потом стал выбирать только морковь) без подкормки делает то же самое, выбирает морковь потом втм дожëвывает. Как-то раз давала просто втм, он, по-моему, от неё либо отказался, либо проел позже от безысходности, так что может она ему тоже не нравится особо...
До этого была подкормка анилина, стандартная, Экво вит, её ел просто в запаренном овсе без проблем. Эту - ни в какую. Подозреваю, что из-за запаха 🤷‍♀️
 
Мивикол, вроде, без особого запаха и вкуса. Но есть лошади, крайне подозрительные и считающие, видимо, чт о все их отравить хотят и к любой добавке относятся с великим опасением. Чёрт его знает что может помочь. У нас была такая кобыла, тоже ни в какую не ела добавки. В итоге, плюнули и перестали давать. Просто по максимуму постарались сбалансировать питание.
 
Анилин по сравнению с мивиколом вообще не пахнет, а этот всё же очень немного, но есть. А у меня ещё стоит от этого же производителя противовоспалительная подкормка с имбирём и куркумой... И чем я только думала.
Да, Федя такой. Всё, что непривычно, ему проще не есть.
Кстати, я как-то решила купить ему ликет с облепихой, так он отказался от него тоже. Под видом сахара кусок запихала в рот, он его выплюнул. Подозрительный старый дед 😁
Ещё поэкспериментирую, во что прятать подкормки, если не найду, тогда опять пересматривать рацион придётся...
А вообще жаль, я надеялась на что-нибудь чудодейственное 😄
 
Знакомство с лазолваном
Итак, на следующий день и через один Феде лучше не стало. Несколько дней держится прохладная дождливая погода, а мой астматик дышит, как в жару и сухость. Лёгкие хлюпают, прослушиваются плохо с одышкой около 30 дд. На этот случай во второй день я прихватила лазолван. Почитала, поискала информацию, ещё раз всё проверила. Что ж, рекомендовано предварительно делать ингаляцию бронхолитиком, чтобы не вызывать раздражительных спазмов. Подышали. Кстати, в этот день по сравнению с предыдущим, Феде значительно хуже. Беродуала потребовалось больше для восстановления дыхания. Лазолвана я взяла половину дозы на первый раз. Уронила собранный стаканчик, поэтому ещё какое-то количество оттуда вылилось, не знаю, что осталось 🤦‍♀️ начали дышать. Всё прошло прекрасно, и мы вышли на плац с кордой. Потом началось нечто. Конь кашлял всё время, едва стоило поднять его в рысь. Сначала просто, а ближе к исходу 10ти минут полезли сопли. Не хочу сказать, что набралась целая лужа, но весьма внушительные висели из ноздрей, а остальное, подозреваю, Федя по традиции сжевал. И опять никакой работы. Подвигались, издеваться я не стала. Отчасти потому что конь дал понять, что бегать он не может. Одышка, появившаяся после, была хуже, чем если бы я коня не трогала вообще. Ноздри жёсткие, свист, частота дыхания до небес взлетела, отшагивание не помогает обычно в этих случаях, мы ушли в денник. Конечно, минут через 10-15 дыхание нормализовалось, я решила снова послушать лёгкие. А там... Всё столько же соплей, сколько и было.
Ну, я подумала, что с первого раза не всё работает. Может, низкая доза. Расстроилась немного, но решила дать препарату шанс.
На следующий день сценарий повторяется почти полностью. Только я взяла нормальную дозу и мы побегали в общем-то полноценно. С кашлем на всей рыси... Зато после тренировки в лёгких идеальная чистота. Нормализовался тоже медленно, только стоя. Ну, подумала я, завтра посмотрим, что будет.
А на третий раз Федя опять отбегал одну рысь с трудом с жёсткой одышкой. Кашлял даже на шагу.
В общем, от лазолвана я решила отказаться, мне кажется, у него очень жёсткое действие, он выворачивает всё наизнанку, заставляет кашлять и выплевывать лёгкие вместе с мокротой. Кроме того, при его использовании работать невозможно абсолютно. Это слабые телепания по кругу без возможности собрать внимание лошади и своё собственное. Хотела проделать курс хотя бы дней 5, но остановилась на трёх. Заказала отхаркивающие сиропы, но ничего не успело прийти по какой-то необъяснимой причине за 4 дня. В последний день отпуска у меня были дела загородом, а потом я 3 дня работаю, к коню некому съездить и отвезти сиропы в том числе… Оставила его в своё отсутствие на кленбутероле и низкой дозе декса (подозреваю, что его одышка и прочие прелести связаны всё же с большим объёмом мокроты в лёгких, нежели с чрезмерным их раздражением). Кстати, на ГКС мы уже 2ую неделю… Последний раз так долго мы на нём сидели год назад в июле, но было очень жарко. Возможно, в июле есть ещё какой-то источник, кроме погоды, запускающий вот такую реакцию на всё вкруг, ибо то, что с конём происходит отличается от прошлых обострений. Пока второй день Фёдор держится на уровне средней паршивости по состоянию. Возможно, придется попросить его погонять разочек, но я не уверена, что стоит это делать человеку, который не умеет работать с конями, у которых ХОБЛ.
Это что касается сугубо наших лекарственных экспериментов и здоровья.
Заметочка: Я повыше писала, что купила подкормку с имбирём и куркумой, решила попробовать дать, терять нечего. Смешала кашу как обычно, убавила только дозу обеих подкормок (вторая — мивикол тот самый) до половины и выдала. Хм, на удивление, конь, по традиции, выев морковь, догнался кашей, когда в деннике кончилась трава и сено. Что ж, у меня появился шанс кормить коня подкормками. Вдруг ему имбирь понравился =) Попробую попозже выдавать подкормку вместе с ВТМ в обед руками конюха. Объём будет побольше, может, не будет так противиться. Или подберу какие-нибудь вкусные мюсли.
Работа и её попытки
Итак, у нас выдалась пара неплохих тренировок между теми, где Федя мог дышать только на шагу. Первая была на корде в бочке, я что-то вдохновилась видео с конями, скачущими без верёвок, дай, думаю, попробую. Не на свободе, только по знакомым маршрутам и командам, так сказать. И знаете, нам понравилось. Пошагали, поменяли направление, порысили в обе стороны, немного поработали в руках на сгибание. Не выдержала, попробовала подъёмы в галоп. Федя был рад, активно скакал вокруг меня по большому кругу, по стеночке и был, как мне показалось, доволен. Буквально по 30 секунд, просто для разнообразия. Отшагались, пошли есть траву.
Вторая хорошая тренировка тоже прошла на корде, но на плацу через 1-2 дня. Я раскидала жердей, сделала кавалетти с подъёмом (три палки, у крайних приподняты концы противоположные). Прошли их пару раз, на третий конь выдал хромоту, хоть и разобрался, что делать. Я испугалась, пришлось закончить… На следующей тренировке бегал, как ни в чём не бывало.
Так что работа выдалась скудной из-за обострения, хотя я приезжала на конюшню каждый день целую неделю. На шагу повторяли уступку, в руках учили поворот на переду, пока не очень конь понимает, но мы стараемся. А требовать от него что-то, когда его мозг занять только тем, как не задохнуться — издевательство. Так что каждая тренировка была очень лёгкой и в основном была направлена на движение с вытряхиванием соплей.
 
О том что важно
В общем, был у меня тут черновик записи, которую очень хотелось сделать. Но, перечитав её, поняла, что спустя месяц она стала неактуальной, потому что всё несколько изменилось, и моё мнение, и состояние коня.
В общем-то главный вопрос состоял в том, что конюшня, где сейчас стоит Федя, не совсем удовлетворяет наши с ним желания. Мне не нравится система выгула и, как бы странно не звучало, перекрытие выходных дней основных сотрудников, когда в их отсутствие необходимая работа по уходу выполняется через пень-колоду.
Но если можно было бы (хотя сомнительно) хоть как-то с этим мириться и изыскивать пути, остаётся ещё один немаловажный фактор - это моё желание заниматься с тренером. Тренера на этой конюшне меня малость не устраивают, я бы хотела быть уверена в возможности развития и роста. А тут, складывается впечатление, что, занимаясь конкуром, я дальше 100 на местных соревнованиях никуда не сдвинусь. То есть нужно другое место подобрать. Собственно, место, недалеко от дома я в общем-то нашла давно, просто не думала ставить туда больную старую лошадь. Теперь призадумалась.
Коня нужно переставлять из-за того, что мотаться на две конюшни, между которыми путь тоже неблизкий, я не смогу. Это не рационально, тяжело физически и финансово. Возможно, в первое время так придётся делать, потому что так же финансово я не потяну пока больше одной тренировки в неделю. Да и вообще надо попробовать просто, вдруг там с виду всё красиво и хорошо, а на самом деле полная лажа =) в любом случае мне нужно сначала побеседовать с хозяйкой, посмотреть место своими глазками, а не на фото, попробовать начать тренировки, а уж потом решать, везти туда Федю или нет. Но даже по записям и представленным условиям пока всё выглядит лучше, чем там, где мы есть. И к дому ближе на 20 км, это несколько сэкономит время, хоть и не очень сильно.
Итак, сумбурный поток мыслей кончился, теперь я опишу не менее сумбурный план. Больше для себя, ибо мысли эти не дают покоя, хотелось бы их структурировать, прийти к какому-то выводу и успокоиться наконец, верно двигаясь к своей цели. Может, кто-то что-то подскажет. Ну, или осудит и покрутит пальцем у виска.
Я тëтенька довольно взрослая, заниматься конкуром мне будет, скорее всего, тяжело. Это с учётом того, что галопом я уже не ездила порядка одного года, если не больше, с тех пор как Федя сломал грифель. Но мой энтузиазм пока не победить разумными доводами. Хочу спорт, прыжки, соревнования. Может, на уровне любителя, может как-то ещё. Но я действительно по этому скучаю. Я бы хотела сказать, что тренировки "хотелось бы продолжить", но, учитывая, что прошло, наверное, не меньше пяти лет после последней, наверное, это всё же будет "начать заново". Ну, почти. И начну я с одной в неделю по многим причинам.
Немного отступления от темы. Кроме того, наверное, меня одолевает кризис среднего возраста =) Работа из любимой превратилась в рутину, куда я всё чаще вытаскиваю себя за шкирку, а не бегу радостная; однообразие утомило, утомило и общение с бесконечным потоком людей. Мысли о том, что я делаю не своё дело, что я ничего в жизни не добилась, посещают меня всё чаще и чаще. Конь и его болячка за полгода тоже стали рутиной, я думаю. На конюшне я всё так же отвлекаюсь от мирских забот, полностью погружаюсь в общение с Федей, но иногда видеть его больным становится невыносимо. Чувство безысходности пожирает, понимаю, что мало что можно изменить настолько, чтобы ему стало офигенно, хоть и постоянно об этом думаю. Так что мне нужно что-то, что вдохнёт в моё уставшее тело жизнь :D Кони - те, кто на это способны, думается мне. Я не сижу дома, мне некогда себя жалеть, но всё моё существо превращается в апатичную амёбу, опускаются руки. Отпуск не дал передышки, я как будто и не покидала надолго рабочего места, всё раздражает, хочется побыстрее оказаться дома. Не знаю, мне тяжело с таким настроением жить, хочется добиться чего-то поскорее, но нельзя просто взять и с ничего чем-то овладеть. На это нужно время, подготовка и план. План есть, денег нет =)
Дальше опять возвращаясь к Феде. Его всё ещё беспокоит правый зад, а я всё ещё не могу вызвать врача. Это будет перед всеми подвижками, конечно, потому что есть вероятность, что от старого деда надо уже отстать с его ногами и дать спокойно жрать траву в Клинских полях. Так что, как только у меня и доктора появится возможность, мы обязательно встретимся, чтобы решить судьбу горячо любимого коня.
В случае, если он поедет на пенсию, в принципе, всё ясно, во втором, если он будет ещё готов верховые нагрузки нести - нужно будет везти его с собой. Может, не сразу, а через 1-2 месяца. Когда я на всё внимательно посмотрю и решу, нужно ли коню такое содержание.
Но потом возникает сложный вопрос, как увеличить количество тренировок, ведь одной в неделю - очень мало, если я правда чего-то хочу добиться. Хотелось бы пару, а то и тройку, мне всё же не только прыгать надо, но и вспоминать, как правильно сидеть. Я уверена, ещё есть над чем работать.
Эх, в письме это всё красиво складывается, на деле же опять будет черт-те что. Боюсь, но так желаю перемен.
 
Начинаю всё больше ненавидеть работу. Попросили подменить, три дня подряд получилось. Плюс последний день отпуска был занят полностью поездкой в деревню, поэтому с конём на 4 дня я попрощалась. И, несмотря на терапию, ему стало ужасно плохо. Он отказался от завтрака, дышал, как паровоз, сено тоже не проел. Это мне сообщил с утра моего второго рабочего дня коновод.
Я бегаю по потолку, полная запись. Ни поистерить, ни уехать. Мама работает, к коню приехать никто не может. Коновода попросила уколоть декс, повысив дозу, она предложила сделать ингаляцию.
В общем, спасибо ей огромное, приступ сняла. На следующий день я приехала, Федя уже был в средне-хреновом состоянии. Лёгкие хлюпают, одышка лёгкая... Сделала беродуал ингаляцию, пошли работать. Лил дождь весь день и всю, наверное неделю, а то и две, погода отвратная, бочка - одна сплошная лужа, плац - бассейн для плавания. Пошли в манеж. Что ж, Федя кашлял снова и на шагу и на рыси и выкидывал из себя обильные сопли. Работы не случилось, общее время у нас вышло не больше получаса, из которых рыси было минуты 3 с бесконечными переходами в шаг и откашляваниями.
Но после работы коню стало лучше, дыхание было почти чистое, нормализовалось доконца. Попросила маму, пока я буду на работе, хоть раз к нему приехать сопли погонять.
История с сиропами
Склад Анилина расположен в моём городе и частенько я забираю оттуда самовывозом какие-то незначимые покупки, типа одного мешка мюслей, подкормки, сиропа. В этот раз из-за сильной загруженности я заказала отхаркивающие сиропы через озон. Одна позиция там даже была подешевле, чем на сайте, так что переплаты сильной не получилось бы. А пункт выдачи у меня в 5 минутах ходьбы. Склад Анилина - в 7 минутах езды, но совсем не по пути на конюшню. В общем, заказали с мужем, ждём. Обычно со склада при заказе можно забирать уже на следующий день, подозреваю, у них всё в наличии всегда просто есть. Тут доставка 4-5 дней. Хм, странно. Но в принципе, я это время работаю, везти будет некому, пойдёт.
Да ха-ха-ха два раза. Доставку перенесли чудесным образом. Оказывается, в тот пункт выдачи этот заказ не доставляется, только в какие-то другие. Добрый Озон решил переоформить на другой, руководствуясь тем, который уже был нами использован ранее. А он, мать его В ЛИПЕЦКЕ. Муж ходил, разбирался, в итоге мы просто всё отменили, деньги вернули. Я уж лучше по-старинке закажу, чем эти приключения опять переживать. Но это будет только завтра, я опять два дня работаю...

И всё-таки Федя похудел. Учитывая, что он в обострении безвылазно, наверное, третью неделю (я кажется писала, что прошлый год июль был такой же), я решила, что пайку я ему увеличу. Одно кормление ещё поменяю на калорийную кашу, пусть восстанавливается. Но это попозже, после отпуска пока тяжело все хотелки удовлетворить свои и коня, сейчас обошлись только прибавкой овса небольшой.

Коня с глубочайшей любовью в свой приезд отчистила. Как с машиной: всё жала, когда будет жарко и без дождей, чтоб помыть коня и машину, а тут уже сто лет дожди =) У меня лежит сухой шампунь, думаю, чего лежит? Пошли с ним чиститься. Пыль выскреблась очень хорошо. Пролинявшая шерсть - тоже неплохо. Конь стал более гнедым, а не серым, каким-то ярким что ли. Шлифанула всё сверху кондиционером, прям загляденье стал. Только худой( Голодные ямки ярко выражены, видать линию рёбер. Я расстроилась ужасно, очень хочется его накормить до его стандартного средне-круглого размера.
Зато я теперь знаю, как говориться, где соломки подстелить, вернее, когда. В июле можно начинать побольше есть, плавно садиться не декс. Может, так в следующем году переживём лето. Ну, поживём - увидим.
 

Вложения

  • IMG20230629110313.jpg
    IMG20230629110313.jpg
    343,3 KB · Просмотры: 39
Тут доставка 4-5 дней. Хм, странно.
Это не странно. Доставка на усмотрение продавца, он выставляет сроки, если удалось собрать быстро, то отправка может быть раньше. Но так чтоб в другой город отправили - это косяк Озона.
По хорошему, вам коня надо перевозить в другое место, а может в другую область или город. Дыхлики, не редко, становятся куда лучше в южных районах - Краснодарский край, Ставропольский, но тоже надо смотреть конкретнее. мы своего перевезли в Ростовскую область и чудо чудесное: конь, который задыхался, исходил соплями и еле ходил, стал бегать, о проблемах с лёгкими забыли, в ремиссии уже лет 6 (ТТТ).
 
Это не странно. Доставка на усмотрение продавца, он выставляет сроки, если удалось собрать быстро, то отправка может быть раньше. Но так чтоб в другой город отправили - это косяк Озона.
По хорошему, вам коня надо перевозить в другое место, а может в другую область или город. Дыхлики, не редко, становятся куда лучше в южных районах - Краснодарский край, Ставропольский, но тоже надо смотреть конкретнее. мы своего перевезли в Ростовскую область и чудо чудесное: конь, который задыхался, исходил соплями и еле ходил, стал бегать, о проблемах с лёгкими забыли, в ремиссии уже лет 6 (ТТТ).
Я пока тут, по северу МО тыркаюсь... А ещё я очень переживаю за то, что всем будет пофигу на коня. И если он будет стоять от меня очень далеко, я не смогу повлиять на это никак. Поэтому, наверное, если рассматривать постой где-то очень далеко, то, пользуясь сарафанным радио, чтобы быть уверенным, что конь не помрёт, потому что никто не заметит, что он загибается, если станет. Пока хорошие отзывы я слышала от многих о конюшне в Клину. Многие хвалят в принципе север МО, мол, многим тут тоже становится хорошо. Пока я думаю, что дело в конкретных местах. И конюшня в поле, вероятно, астматикам мало подходит.
В прошлой была сырость, в этой не знаю что, но тоже мимо) хотя судя по обострениями тут несколько лучше, чем на прошлом месте
 
Пару дней назад мама приезжала к нашему дедку. Сказала, что чувствует он себя лучше ожидаемого, даже засомневалась, надо ли колоть. Ингаляция беродуалом оказалась эффективна в пониженной дозе. Дексаметазон пока решили оставить, ну его со его фокусами... Шла третья неделя ГКС...
Погоняла она его полчасика, он обсопливил всё вокруг, обкашлял, как в прошлые разы, но потом стал дышать хорошо. Следующие два дня приезжала я, сейчас попозже об этом.
Не помню, писала, или нет, теперь Федя точно похудел. Интенсивное дыхание в течение почти месяца заставило его сбросить свой жирок с рёбер. Я увидела место переходя позвоночника в крестец (ха-ха, извините, вроде это не очень правильное выражение) и ужаснулась. Немного увеличила овёс в обед, а потом, когда смогла забрать-таки анилиновский заказ, сменила обеденный овёс на МЭШ. Проест один мешочек, пусть поправляется. Там и витаминно-минеральный комплекс добавлен, авось, хоть так получит то, что в виде подкормок в него не запихивается =)
Оба выходных ездила на конюшню. Прокляла всё на свете, всё-таки я ненавижу выходные в выходные и дачников. Потратив приличное время на дорогу, я наконец-то добралась до своего питомца.
Федя встретил меня гугуканием. Теперь он иногда отвлекается на моё появление, несмотря на наличие сена. Позволяет иногда мне "висеть" у него на шее, а я себе - некоторую сентиментальность.
Так вот, в лёгких на сей раз, когда я довольная привезла отхаркивающий сироп, никаких посторонних звуков не имелось, ну, может немного справа. То есть по сути, можно было уже его не давать... Но после тренировки, когда Федя влажно кашлял и пустил пару сопель, я всё же решила воплотить задуманное.
Эксперимент с подкормкой, пахучим сиропом и вкусной кашей не удался, вредная лошадь отказалась это есть. Что ж, придётся как-то запихивать, что осталось и пересматривать рацион...
Наконец-то хорошие новости
На корде коня гоняла мама, поэтому меня ожидали две верховые тренировки. Первая случилась после обеда, чему конь, наверное сильно удивился. На плацу почти никого не было, погода стояла неплохая, ходили тучки, дул ветерок. Из-за дождей песчаный грунт был прибит к земле, немного скомковался и не пылил. Плана у меня особо никакого не было, потому что я опасалась, что Федя опять прокашляет всю тренировку и я не смогу ничего с ним сделать. Ну, в принципе, так и получилось почти. Репризы рыси я сократила, сделала много переходов и кашля было меньше, мы успевали немного сосредотачиваться на работе. Состояние коня и его попытки выдернуть повод (Федя не делает так никогда без повода, потому что я его особо не затягиваю, наоборот стараюсь работать, что называется, в широкой (?) рамке. Вы уж простите мой недопрофессиональный слэнг, я тренеров не видела лет пять) подтолкнули меня в этот день к почти полной работе над расслаблением на рыси (на свободном поводу при голове вниз Фёдор не кашлял почти). Крутили немного вольтиков, делали много переходов, остановок, пару раз пробежали жерди. Поработали на шагу над уступкой, над поворотом на переду в руках. Уступку на рыси просить не стала, не хватало времени между репризами кашля просто выйти на линию и начать просить выполнять. Одышка была довольно противная, но также быстро восстановимая. Я поняла, что есть необходимость начинать галоп.
И мы его начали в тот день. Немного, круг по плацу в одну сторону, круг - в другую. Не сказать, что Федя был безмерно счастлив, он был отвлечён своим недугом в том числе, но пробежал бодренько. После, кстати, даже не кашлял.

На следующий день мы уже обошлись без ингаляций, дыхание было хорошее, в лёгких наконец-то чисто, я довольна 🥳
Рысь с кашлем была только первая, на второй - ну совсем немного. Мы сосредоточились на работе. Но мне мешало безмерное количество людей. Помимо нас было четыре всадника (кто-то точно фыркнет, что это немного и я соглашусь. В Битце в предманежнике по 10-15 лошадей, и это не про пони, крутились и умудрялись ездить галопом и ничего), я устала искать себе стенку и предугадывать всех остальных, маневрируя. Если с прокатом всё было понятно, они шагали кто по стенке, кто в центре, то частники вызывали у меня вопросы и негодование. Эх, совсем я зажралась, на той конюшне, где мы стояли раньше, две лошади на плацу - редчайшая редкость, можно было свободно работать и не думать ни о чём, кроме коня. А тут приходится думать ещё и о других 😁 Я не то, чтобы жалуюсь, мол, какие все плохие, ездят по моему плацу со мной и мешаются, я просто от этого отвыкла, а время, выбранное для тренировок, обычно не совпадает ни с кем и на площадке обычно я нахожусь одна или с кем-то вдвоём. А тут выходные, будь они неладны, все на конюшне и на дороге...
В общем, и на работу в руках, и по стенке и без стенки я нашла место. Никого не забодала, со всеми разъехалась, вроде, не мешалась, так что всё хорошо.
Итак, рысь с кучей вольтиков, переходы, смены направления, а потом попытки уступки на рыси. Снова вправо - понял всё с первого раза, влево - пришлось попотеть и помочь хлыстиком. В целом я довольна, коню сложно координироваться пока, я никуда его не тороплю. Сделала пару темпов в каждую сторону до удовлетворительного результата и пока хватит. В руках поворот на переду не удался, Федя отказался меня понимать, а я резко разучилась объяснять. Добившись тоже по паре правильных шагов, я от коня отстала.
А потом галоп. План был снова по кругу в каждую сторону, но тут Федя совсем запутался во всём, что я от него сегодня хотела, ушёл в баранку и предлагал движение вбок вместо подъёма в галоп направо (налево проблем особо не возникло). Наверное, мои команды несколько нечёткие, поэтому лошадь путается. Надо проследить за своими телепаниями в седле, ногами и руками. Может, стоит взять небольшой перерыв и почётче план тренировок составить.
В общем, галоп вышел чудесный. Я, конечно, на нём ничего Федю не прошу делать, кроме ритмичного хорошего движения, а потом перехода в рысь и шаг, но этого пока хватит, надо вспомнить и приучиться просто нести эту нагрузку. Народ удивлялся, что старый 25-летний астматик ещё может галоп =) Ну, правильно, мы с апреля только рысим, а занимаюсь я прилюдно очень редко, так что эффект "вау", хоть я и не хотела, был достигнут 😂
После галопа Федя покашлял и мы пошли перекусить травой. Первый раз за всё время конь вспотел под седлом и подпругой, совсем немного, несмотря на прохладную погоду и тучки. Я не знаю, хорошо это или плохо, но, скорее всего, просто нормально.
Если всё пройдёт по плану, в сентябрь мы ворвёмся с той нагрузкой, которую конь мог нести до травмы. Я в предвкушении.
 
Кстати да. Подруга стояла в конюшне в поле - состояние было так себе у хоблика, переехали к нам в лес - вошел в ремиссию.
Эх, надо продолжать искать идеальный вариант.
Замечена "текучка" на конюшне, то есть уже несколько лошадей уехали, некоторые уехали и вернулись, приехали новые. Я, честно, не знаю, нормально это или нет, причин конедвижений не выясняла (кроме одной, там ХОБЛ, в новом месте кобыле гораздо лучше, они там и остались, хотя думали вернуться).
Я приглядела пару мест поближе к дому, но ценник в одном прям сильно кусается, в другом - не очень сильно, просто чуть дороже будет, чем тут, где мы стоим (хотя вычесть сэкономленный бензин и наверное будет та же стоимость =) ). Планирую туда съездить в ближайшее время. Там есть летники. Судя по написанному, выгул весь день, судя по фото - под деревьями, вроде есть возможность гулять с кем-то. Вода, сено - всё в леваду. Летник -так вообще прекрасно, я б Федю туда и зимой поставила, он хорошо обрастает. Ещё рядом конюшня - есть денники с паддоками, но там цену мне не потянуть, скорее всего, но 10 км от дома. Ещё вариант Эквиторус, но мне в принципе его не потянуть =)
Короче, план у меня такой. Пока досиживаем тут, я довожу реабилитацию до логического завершения. Еду в ближайшие места, смотрю варианты постоя. Вызываю врача, выясняю, что со старым переломом и с правым задом (ох, чует моё сердце, сустав там отваливается). Если можно будет с этим бегать - перевожу туда, где буду заниматься (если условия меня устроят), если нет - поедет отдыхать. Ну и отчасти, я жду денег после отпуска для всех этих мероприятий, конечно...
 
Итак, начну с неожиданного. Подкормку с куркумой и имбирём Федя сожрал в составе каши втм + семя льна без моркови и даже не кривился. Кажется, у некоторых подкормок есть шанс быть съеденными 😆 добавлю её к обеду, надо же уже её доесть.
Итак, обострение пошло на спад. Пока меня не было, конь чувствовал себя хорошо, без одышки и соплей, поэтому мы начали слезать с ГКС. Обошлись без ингаляции, чему я тоже очень рада, дыхание с лёгким учащением до 20, но без сипов, хрипов, широких ноздрей и всего, чего мы так не любим. Просто спокойное ровное дыхание с незначительной одышкой.
На этой неделе у меня получится приехать всего дважды из-за добровольно-принудительного посещения корпоратива. Я до сих пор в гневе от этой необходимости моего присутствия на скучном мероприятии, которое длилось ВЕСЬ день. При учёте, что я пошла только на первую часть без банкета.
Лирическое отступление. А дело в том, что нас потащили на экскурсию в Коломну. Я напомню, что я с севера МО. То есть к моим 1,5 часам надо прибавить ещё 3 и получится ОФИГЕННОЕ, полезно проведённое время просто тупо в дороге. А еше дорога обратно. Лучше бы я на конюшню съездила, ибо КПД тут был равен нулю.
Вы не подумайте, я люблю экскурсии, но только не тогда, когда тебя тащат за шкирку, несмотря на всё попытки сопротивления. А, да, и удивляются, почему ты всё это время ведëшь себя как унылая субстанция и не можешь изобразить счастливое лицо.
В общем, я немного отвлеклась.
Поработали мы с Федей очень даже неплохо. В этот раз он лишь немного покашлял в районе первой рыси и всё. Была одышка, да, но восстанавливался конь быстро. Так что я была очень рада.
Галопа я сделала немного побольше, разбавив круг парой подъëмов и парой больших вольтов. К сожалению, после галопа Федя захромал, наверное, я переборщила немного.
Уступка на рыси вышла неплохой, но влево опять с трудом и не с первого раза. На шагу добилась того, чтобы конь не выворачивал сильно голову в постановлении, а лишь слегка сгибал шею. Так ему стало проще двигаться в диагонали. Поворот на переду не делали, зато замучила коня остановками и переходами 😄 не нравится мне, что он останавливается с тормозным путём из нескольких шагов, что на рыси, что на шагу. Нисходящий переход рысь-шаг тоже смазанный.
Попробовала прибавки и сокращения на рыси. Прибавка выходила так себе, но мы давно её не делали из-за лёгких, а сокращение вышло очень неплохим. Я почувствовала эту "другую", упругую рысь вверх. Ощущение новое, но я точно не знаю, насколько оно правильное. Много уделили времени вперëд-вниз. Активная работа шенкелем, который сегодня чуть не отвалился от этого, и я тут тоже чувствовала округление конячей спины и подключение зада. Это чувство мне знакомо, сейчас работаем над более длинными репризами упражнения.
Потом завершили шагом, для отдыха хватило десяти минут.
Кстати, я озадачилась вопросом работы на корде на шамбоне. Почитала информацию, выяснила, как выглядит шамбон по-настоящему 🙃 в каталогах магазинов и резинки так обзывают, хотя, если подумать, принцип действия у этих приспособ очень разный. Пока не тороплюсь, но хотела бы приобрести. Спина у нас всё же очень голая и безмышечная...
На следующей тренировке план на работу с жердями. Надеюсь, что Федя хромать не будет, а погода позволит заниматься на улице.
У нас снова бесконечные дожди и грозы.
Креплю фоточки прошломесячные для разбавления большого количества букв.
 

Вложения

  • IMG20230629110239.jpg
    IMG20230629110239.jpg
    427,5 KB · Просмотры: 41
Сверху