Замкнутый круг, подскажите по ногам.

Мерин 16 лет с проблемными ногами,артроз и прочий букет.последний два года спасались уколами в сустав.последние раза три делали препарат Го-он.в последний раз врач в укол добавил гормон(не знаю какой).
На третий день появилась хромота по нарастающей и на 5 лошадь держала ногу на весу не опираясь на нее..было выписано лечение.ноги бинтовать под ватники. Растирать два раза в день гелями лиотон,Диклофенак,долобене.
Переживая что лошадь всем весом стоит на передней ноге тоже не совсем здоровой натирала и ту ногу тоже.ноги сожгла..и вот сейчас прошло два месяца он так же постоянно в ватниках.но только сейчас почему то нога стала облезать(не та что была с уколом)
Вопрос как это полечить..снять бинт и ватник с условно здоровой ноги мне страшно это поддержка..а там в тепле и закрытой она преет и не подсыхает(.
А вы не пробовали уделить внимание проблеме с ногой, в сустав которой делалась инъекция, что с ней сейчас,есть ли отек, греется ли ? Потребуйте четкого ответа у вет врача, почему такая реакция после укола ? Если за два месяца конь так и не стал ставить ногу , то это очень плохо... А просто стоять с артрозом 2 месяца, хуже не придумаешь... У самой конь артрозник, по началу , тоже вот на таких ветов знатоков нарвалась, у нас еще и микро чип в суставе был , так там такую картину обрисовали, что просто вешайся ( но сейчас не об этом), суть в том, что врач тоже делал инъекции в сустав говорил стоять по две-три недели , после очередного такого укола появился сильный отек, конь ногу стал поджимать и очевидно хромать, тогда вет проколол курс антибиотиков ( посчитал , что занесли инфекцию ) , после двух трех уколов отек и хромота действительно стали сходить , но мы не стояли , шагали через силу . С тех пор больше я к нему не обращаюсь , колим курсами хондропротекторы в/в , работаем ЕЖЕДНЕВНО ( это очень важно), сейчас конь несет очень даже приличные нагрузки ( не спорт конечно), но многие здоровые позавидуют. По интернету, ни чего однозначно я вам делать не посоветую( кроме пожалуй вызвать другого ветеринара и как можно быстрее), но вот так было у нас, может Вам это чем то поможет.
 
Последнее редактирование:
У нас очень опытный врач.но мне хотелось еще послушать мнения со стороны,по этому написала..
Он сказал ,что сустав начал разрушаться.что это спровоцировало не знает.
С суставом,где был укол выросла большая шишка накостник..
 
Скорее всего, проблему в больном суставе как раз и вызвала инъекция гормона. Какой-нить стероид наверняка зафигачили. В единичном случае он снимает воспаление, но когда это уже далеко не первая инъекция, то стероиды вызывают усиленное разращение костной ткани и разрушают сустав.

Их даже применяют в некоторых случаях, когда необходимо полностью обездвижить сустав (венечный, например), чтоб он полностью сросся, по принципу "нет движения -- нет боли". Можно механически обездвижить, а можно стероид зафигачить, что приведет к воспалению и последующему сращению сустава.
Видимо, у вас произошло что-то подобное...
 
Мне кажется вы правы..а какие прогнозы?
Мы начали шагать шаганием это трудно назвать..он идет несколько шагов пыхтит отдыхает и дальше..
В этот раз,точно!!! к хондропротектору добавили гормон!врач сказал эффект должен быть лучше и дольше.а получилось так((
 
Прогнозы, к сожалению, не радужные...
Необходимо вызвать вета, возможно другого, отрентгенить снова больную ногу и посмотреть, что вообще там происходит. И от этого уже плясать.
 
уколы в сустав - очень стремное дело, запросто могли занести инфекцию, могли попасть, хрен знает, в какое место
 
Мне кажется вы правы..а какие прогнозы?
Мы начали шагать шаганием это трудно назвать..он идет несколько шагов пыхтит отдыхает и дальше..
В этот раз,точно!!! к хондропротектору добавили гормон!врач сказал эффект должен быть лучше и дольше.а получилось так((
Ни чего страшного что пыхтит и отдыхает, пусть шагает в силу своих возможностей хоть по 5 минут , но желательно несколько раз в день и смотреть по состоянию, что бы не было хуже, постепенно увеличивать длительность прогулок . У нас на конюшню прошлым летом приехал конь с жутчайщими козинцами на обоих передних,хромал так, что страшно было смотреть , вся спина и плечи был зажаты. По приезду к новой хозяйке сразу вызвали грамотного коваля, поменяли расчистку , постоянно перорально давали подкормки с хондропротекторами и кололи гиалуронку курсами в/в (осень,весна), при этом ,не смотря на его хромоту,постоянно работали на корде, работали над мышечным корсетом ( массажи, растяжки). Вот честно ,я до конца не верила, что из этого выйдет что-то хорошее , потому как картина была действительно плачевная, однако через 6 месяцев хромота стала менее заметна, а временами и совсем пропадала. На данный момент хромоты нет совсем, хотя визуально постав все равно нарушен, и конь работает в полях по 15-20 км в день достаточно интенсивно, по рентгенам , все плачевно, врачи пророчили только операции и инъекции в суставы, тем не менее сейчас конь чувствует себя очень хорошо, хромоты нет, на выгуле сам носится.
 
Были в новом веке.
Левая грудная экзостозные изменения в области медиальной части путового сустава ,кистозные изменения на проксимальной части путовой кости,разряженная структура челночной кости.
Диагностическая проводниковая анестезия 4х точнчная блокада пальмарных нервов высокая положительная на 90%
Диагноз экзостоз медиальной части путового сустава,кистозные изменения на проксимальной части путовой кости на левой грудной конечности.
Рекомендую невроктомию пальмарного нерва путового сустава.
Кто-нибудь сталкивался с такими операциями?
 
А рентгены увидеть можно?

Ну, с кистозными изменениями можно побороться и без операции, правда не быстро и не дешево.
А экзостоз при такой операции никуда не денется... А насколько он мешает работе сустава, врач не сказал?

Это такой радикальный способ обезболивания, насколько я понимаю... Перерезать нерв.

Лично я бы с операцией подождала, ибо наркоз и риск всяких осложнений...
 
Я так понимаю облегчить лошади боль этой операцией..сейчас он сильно ее испытывает..а процесс да не остановить уже врач сказал..
 
Фото можно залить на какой-нить ресурс, типа "хостинг картинок", и потом кинуть сюда ссылку.

То, что боль надо облегчить -- это понятно. Но коню 16 лет, возраст приличный, наркоз в таком возрасте, мягко скажем, не совсем полезен...большой риск осложнений...

Тут вопрос в том, какая из проблем дает основную боль. Если кисты, а они могут давать острую внезапную боль, такую, что лошадь на ногу не встает, то с этим можно побороться препаратами. Они и боль снимут, и помогут закрыть кисты.

Попробуйте проконсультироваться у Мануйлова Кирилла.
 
Последнее редактирование:
Ковач сказал,что операция эта действует 3,4 года,а дальше действие проходит.почему проходит действие, я так и не поняла..не могут же нервы обрезанные восстановиться?!
 
не могут же нервы обрезанные восстановиться?!
в некоторой степени могут. Поэтому там не просто перерезают, а удаляют кусок нерва в пару см. Лошадь перестает чуствовать боль и беречь ногу. Такая операция запрещена правилами для стартующих лошадей, насколько я помню.
Вот из книги Ковача про эту операцию:

PSX_20190814_002321.jpg
PSX_20190814_002148.jpg
 
Последнее редактирование:
Ну, разращение сильное сбоку кости, не в самом суставе. Насколько задевает мягкие ткани, врач не сказал?

Кисты есть 2 штуки, достаточно большие. Они и могут давать сильную болезненность. Но тут можно попробовать обойтись без операции и полечиться консервативно. С кистами можно успешно бороться и жить нормальной жизнью.

Суставная щель зауженная, это да... Но тут особо ничего не придумаешь, кроме тех же хондропротекторов.

Ну, челнок с разрежением, ну в 16 лет это у многих есть...

в некоторой степени могут. Поэтому там не просто перерезают, а удаляют кусок нерва в пару см. Лошадь перестает чуствовать боль и беречь ногу. Такая операция запрещена правилами для стартующих лошадей, насколько я помню.
Вот из книги Ковача про эту операцию:

Это, насколько я понимаю, описание операции при лечении навикулярного синдрома. Но в данном случае проблем дофига гораздо выше челнока. Там надо отключить пол-ноги, грубо говоря... Т.е. путовый и все, что ниже...

Не знаю, ИМХО, я бы проконсультировалась еще с другими врачами и попробовала пока консервативное лечение. А уж если не поможет, тогда уже нервы резать.

П.С. Бинтование под ватник с такими проблемами особо ничего не даст, т.к. проблемы внутри кости.
 
Я бы попробовала траумелем с целем скорректировать насколько возможно. До уровня снятия болей и возможности опираться на ногу должно сработать.
 
Эти боли ,разращения и кисты начались после укола хондропротектора..и развилось все это за два месяца.сейчас попробую прислать фото сразу после укола посмотрите вроде многим лучше
 
Сверху