Замывка ног в холодное время

Jane_Alex

Участник
Добрый вечер, уважаемые проконики!:)

Я к вам с таким вопросом - сейчас все таки на улице еще весьма грязно, и порой после прогулки мой скакун приходит с грязными ногами - глина и так далее... Я всегда из замываю, после замывки сразу вытираю, что бы вода не стекала.

Вот тут со знакомой возник разговор - ее ветеринар сказала, что это делать надо оочень осторожно, так как могут начать болесть стрелки...

Вот у меня вопрос - по сути, лошадь же приходит с улице полюбому с мокрыми ногами - будь то жидкая глина или расстаявший снег...

Лично мне кажется, если замыть ноги, потом вытереть - и сразу в денник с опилками, ничего страшного не будет.

ОООЧЕНЬ жду ваших мнений на эту тему!

P.S. В ранних темах не нашла ничего...
 
Впервые слышу, что стрелки могут болеть от холодной воды :shock: От грязи - да, могут загнить.
 
да ничего не будет)там не такой перепад температур да и само копыто снабжается кровью. даже зимой снег под копытами тает и превращается в воду.
мы даже не вытирали, об опилки вытрет.
а мыть от грязи в денник и раскрючковать святое дело!после работы и левады.
не будете мыть-может грязь попасть и спровоцировать мокрец, особенное если ранку проглядите.
не будете крючковать- можно и гвоздь и стекло проглядеть в копыте и камни.( в лучшем случае намнет-пару дней похромает, в худшем будете в бошмаке ванны принимать пока гной не выйдет)
 
PhantaSie написал(а):
Впервые слышу, что стрелки могут болеть от холодной воды :shock: От грязи - да, могут загнить.

Вот я тоже такого не слышала...

Решила уточнить - право, это лучше, чем потом лечить)
 
Ветер_в_гриве написал(а):
да ничего не будет)там не такой перепад температур да и само копыто снабжается кровью. даже зимой снег под копытами тает и превращается в воду.
мы даже не вытирали, об опилки вытрет.
а мыть от грязи в денник и раскрючковать святое дело!после работы и левады.
не будете мыть-может грязь попасть и спровоцировать мокрец, особенное если ранку проглядите.
не будете крючковать- можно и гвоздь и стекло проглядеть в копыте и камни.( в лучшем случае намнет-пару дней похромает, в худшем будете в бошмаке ванны принимать пока гной не выйдет)

Даааа, крючковать и мыть - святое дело! Это обязательно и без обсуждения)

А вот про мыть...В общем, я успокоилась. Буду и дальше мыть) Лучше пусть чистый стоит.
 
Гигиена - первое дело. Мы не моемся только зимой, когда грязи особой нет. тогда только раскрючковываем и то больше для лишнего осмотра копыт.
А грязь отмыть обязательно, еще и со шеточкой.
 
в одной конюшне вет врач высказала мне такую чтуку, что грязь на ногах при высыхании действует как глина и смывать её не обязательно.(ну у меня и не было возможности смывать) лошадь гуляла утром а приезжала я вечером. ноги были впорядке
 
Думаю от помывки точно ничего плохого быть не может. По лужам же бегает, в леваде гуляет. Да бред какой то.Вот если ноги чистые и сухие, или совсем мало грязи, лучше вообще не мыть. ИМХО. ТОлько мокрецы разводить. Мою когда слишком грязные. А так если мало грязи, то само высохнет и отвалится. После левад же ему ноги никто не помоет, пока меня нет. А я прихожу порой,а ноги и чистые и сухие совершенно. Потому что все высохло и отвалилось ))
 
Давно мучает вопрос - а как быть с замывкой ног при артрозе? Холодная вода действует на больные суставы? Или это не существенно?
 
Честно, не понимаю смысла замывки ног и крючкования копыт по нескольку раз в день в целях гигиены... В грязи как таковой нет ничего страшного... и даже наоборот - копыто увлажняется. Шишки/камни из копыта вываливаются естесственным образом в движении. Мокрецы? - Если лошадь сутками стоит в грязи по колено, тогда да... но если она приходит с улицы с грязными ногами на чистую сухую подстилку - само отвалится.
Про ранки: такое ощущение, что вы не про лошадей пишете... Мой постоянно в ссадинах ходит - следствия общительности... мелкие я вообще не трогаю, крупные - обрабатываю по необходимости... но при этом не питаю иллюзий по поводу стерильности и наружнего обеззораживания: я ж не могу ему запретить валяться. У здоровой лошади достаточно сильная имунная система, которая сама вполне может справится.
 
Кэтрин Де Бург написал(а):
в одной конюшне вет врач высказала мне такую чтуку, что грязь на ногах при высыхании действует как глина и смывать её не обязательно.(ну у меня и не было возможности смывать) лошадь гуляла утром а приезжала я вечером. ноги были впорядке
Глядя какя грязь. У нас это в основном песок, который едвали будет действовать ка глина, не отваливается полностью и со слов коваля не сильно полезен для копыт (хотя и не смертельно естественно).

ЛенаЛеся а теплой воды нет? Я бы в такой ситуации посоветовала с ветом. Как лучше.
 
когда я стояла на холодной конюшне, в которой нигде не было горячей воды, кроме чайника, то поступала так: набирала полный чайник (это литра 2) воды, кипятила. Далее брала ведро, наливала туда 2 литра холодной воды и добавляла ранее подогретую воду. в итоге, лошадь замывалась теплой водой и руки мои не страдали. да, так выходило дольше, но намного комфортнее
 
Теплой воды нет, их обычно замывают после работы в жаркое время года, чтобы наоборот охладить ноги, ближе к зиме, перестают конечно. С ветом - да, конечно, но хотелось узнать общею практику
 
schnee написал(а):
Шишки/камни из копыта вываливаются естесственным образом в движении.
К сожалению, не всегда. Иногда они, увы, не вываливаются, что чревато неприятными последствиями. Поэтому я за раскрючковывание. А вот замывать - не обязательно, по обстоятельствам.
 
Эгоистка написал(а):
schnee написал(а):
Шишки/камни из копыта вываливаются естесственным образом в движении.
К сожалению, не всегда. Иногда они, увы, не вываливаются, что чревато неприятными последствиями. Поэтому я за раскрючковывание. А вот замывать - не обязательно, по обстоятельствам.
Так и я не против - раз в день перед работой. Можно ещё раз - после, если ездили по "нехорошему" грунту. Но раскрючковывать, каждый раз когда конь выходит/заходит в конюшню... и ещё по нескольку раз пока он гуляет (а вдруг как раз в этот момент камень застрянет?) - это перебор.

И ещё я заметила такую вещь: чем более трепетно мы относимся к лошадям, тем более нежными они становятся... Вспоминается поход на Алтай, когда мы как "опытные" конники взяли щётки и чистили коней перед седловкой... дня с третьего кони стали приходить с ночи грязные, хотя прежде практически не нуждались в чистке.
 
schnee - вот мне понравилась Ваша фраза про мокрецы и то что грязь даже полезна копыту. Но: по своему опыту могу сказать что грязь не может вызвать мокрецы. Мокрецы это грибок. Вызванный инфекцией и сыростью. Но не грязью,иначе все бы лошади с мокрецами ходили.
 
Charly написал(а):
Глядя какя грязь.
вот, верно, смотря ЧТО это за грязь...
например, на конюшнях, которые приближены к городу, вряд ли грязь такая уж лечебная :) машины... солярка... бензин... и т.п. вещи. Экология уже не та, что раньше... :)

а по теме: можно замывать ноги, тепленькой водичкой, к примеру.
Но не вижу смысла замывать лошадь, которая пришла из левады на обед, а через полтора часа ее седлать.
 
Мне удобнее всего кажется забирать лошадь из левады где то за полчаса до работы, грязь успевает высохнуть и легко счищается, а пыль сгоняется влажной тряпочкой. А если после работы по грязному грунту-жесткой щеткой счищаю самую грязь, а потом так же мокрой тряпочкой остатки грязи смахиваю.
 
я летом мою лошадке ноги.
а когда холодает - сметкой смахиваю после работы.
коню перестает нравиться в холоде замываться. ему виднее=)).
 
Ну, летом-то в принципе полезно ноги после работы охладить. Мы обычно минут пять шагаем по периметру нашего пруда после работы.
schnee написал(а):
Но раскрючковывать, каждый раз когда конь выходит/заходит в конюшню... и ещё по нескольку раз пока он гуляет ...- это перебор.
И ещё я заметила такую вещь: чем более трепетно мы относимся к лошадям, тем более нежными они становятся...
С этим согласна.
 
Сверху