Занимательное хомяковеденье

Rada03

Новичок
Всем доброго времени суток. Меня зовут Александра и недавно я завела хомячка. Маленького милого рыжего хомячка весом под полтонны. С чудесным именем Эгоист, шилом в *опе под стать моему, полуслепого и незаезженного. Приобретение это случилось абсолютно неожиданно, а это значит, что приключений нас ожидает неисчислимое множество)
Дневник создаю дабы делиться нашими маленькими победами (кто ж не любит похвастаться?), а также обсуждения возникающих вопросов, поскольку оказалось, что многолетний опыт работы с лошадьми - это одно, а свой конь - это саааавсем другое...
 
Последнее редактирование:
Никогда не покупайте себе коня

Никогда и ни при каких обстоятельствах. Мне на протяжении двенадцати лет удавалось презрительно фырчать и закатывать глазки, заслышав вопрос "Детки скоро?" (зачеркнуто) "А свою лошадку не хочешь?".
Не хочу. Вот нахрена мне этот геморрой? У меня же вокруг чужие толпами бродят, и, если уж меня приплющит, к любой могу подойти и за уши подергать. А чего еще для счастья надо?
Ведь я давно избавилась от розовых очков, наглядевшись на частных владельцев. А выглядят они зачастую как плод внебрачной связи между трясущейся чихуа-хуа и мрачным носорогом. Свободное время? У тебя есть лошадь. Деньги на себя? У тебя есть лошадь. Личная жизнь? Ну, вы поняли...
Уж поверьте, коневладение - это далеко не только "выйду ночью в поле с конем", но и "выйду на третью работу, дабы оплатить постой", "выйду поговорить с ветеринаром и вернусь за вискарем", "выйду работать любимую лошадку в абсолютно любую погоду и в любом состоянии, ибо если дать ей лишний выходной, то на следующий день кто-то лишится парочки костей", а также "выйду из конного магазина в полном охреневании и с перекошенной физиономией".
Вот так живешь себе, гордишься своим умом, а потом случается непредвиденное. Бац! И у тебя есть наглая рыжая морда, совершенно умилительная в своей подростковой непосредственности. И без этой морды уже никак.
Ведь он доверяет тебе прикрывать его со стороны слепого глаза, узнает за пятьдесят метров от левады, научился открывать молнию на карманах и кладет голову на плечо, чтоб было удобнее чесать за ухом. А еще чудесным образом (и большим трудом) начал превращаться из перепуганного ребенка, закатившего истерику при первой попытке сесть на него, в очень внимательного партнера, который получает удовольствие от процесса обучения и совместной работы.
Никогда не покупайте себе коня, если можете жить без него.

ySdQp5maI5Q.jpg
 
Последнее редактирование:
Страсти по терцу. Часть первая.

Начиналось все, в сущности, невинно.
Как-то раз в мае 2017 года любимое начальство махнуло хвостом и, бросив нас на произвол судьбы, укатило на экскурсию по конзаводам. И вернулось оттуда с явно видимой бегущей строкой в глазах: "Хочу коня!"
Вопрос зачем нужен конь, если конюшня с годами окончательно переквалифицировалась в пони-клуб, уже не стоял. Серый терец, мечта всей жизни (ну пары лет так точно:D) Глаз у него только вот один в наличии остался... Зато и цена смешная, не в пример полностью укомплектованным товарищам!
Партия сказала "надо" - комсомол ответил "есть"! Надо начальству серого терца - что ж мы дураки что ли спорить? Да и я тешила себя надеждой, что наконец-то у нас появится полноразмерная лошадь, на которой можно будет и мне с моими 176 см чувствовать себя человеком)) Терцы, конечно, в большинстве своем мелковаты, но вдруг в этот раз на моей улице перевернется тот самый грузовик?
И началась затянувшаяся на год эпопея с покупкой коня... Сначала на Ставропольском заводе сменилось начальство, потом были проблемы с документами, затем еще что-то... Пятое, десятое... Год! Блин, год спустя коневоз наконец отправился в нашу сторону. Выдыхаем? Эх, если бы... Неделя поиска попутки в Москве и невнятный срок доставки заставили нервно дергать глазками всех причастных.

Готовы к апофеозу?
Конь в Москве уже грузится в последний коневоз до Питера. Звоним узнать как дела. И происходит примерно следующий диалог:
- Ну как там наш серый?
- Какой серый? Он же рыжий!
Занавес.
Звонок на конзавод:
- Вы нам кого погрузили?
- Кого-кого! Одноглазого!

Ыыыыы... Ждем. Скрываем сей факт от проката. Все ждут всё ещё серого, а мы уже нервно хихикаем в предвкушении того какого же крокодила нам привезут.

Продолжение следует...
 
Последнее редактирование:
Кажется догадываюсь о ком речь :) подпишусь на терский дневничок
 
Страсти по терцу. Часть вторая.

И вот - День Х.
Летник приготовлен, воображаемая ковровая дорожка постелена, оркестр в голове играет дикую смесь калинки-малинки и любо, братцы, любо.
Когда я забралась в коневоз, перед моими глазами возник говношарик. Из говношарика торчала любопытная морда и тонкие ножки. Только вот они были ни разу не терские... Как-то ощутимо повеяло лондонскими туманами и в ушах зазвучал перестук копыт по дорожке ипподрома. Ладно, потом разберемся.
Перевозчица предусмотрительно посоветовала:
- Вы лучше на него спереди посильнее надавите и выталкивайте, а то он лишних прикосновений к корпусу не любит...
И удалилась на безопасное расстояние.
Ну вот ведь ё-моё...
Плечом наваливаюсь на коня, конь вздыхает и отвечает мне тем же. Не, дорогой мой, так дело не пойдет, пообнимаемся чуть позже, а сейчас...
Выходим. На первый сухарь конь удивленно уставился, не понимая что это и зачем это пихают ему в пасть. Жевать пытался с открытым ртом, устилая окружающее пространство кусками угощух. Интерррресно... Таки дикая тварь из дикого леса?
Рядом с человеком находиться явно не обучен - затрудняюсь сосчитать сколько же раз он прошелся мне по ногам, пока шагали по улице.
Когда чуть пообвыкся в новом доме, полезла со щетками. Собственно, процесс откапывания коня из кучи грязи занял в общей сложности два дня. Явно новый для ребенка процесс. Специально не привязывала, давала сбежать на другой конец маленькой левады, успокоиться и снова подпустить к себе. Сбегал он очень культурно и интеллигентно, стараясь не задеть. Получалось не всегда))) Но возникло четкое ощущение добронравности.
Результат:

GquyE_zhGF0.jpg
 
Сверху