Nick said:
Кониспорт said:
В 7 лет должна уже во всю Малый - Средний 1 бежать, а она по детским едет.
кому должна?
себе? хозяйке? вам?
а хозяйка может ехать Малый?
По возрасту должна. Потому как пока лошадь молодая она легче обучается, и по здоровью она более здорова. Со взрослой лошадью обучение идёт как минимум ничуть не легче, а скорее всего тяжелее.
Даже Райнер Климке ещё 20 лет назад считал, что лошадь к 5 годам может уже быть готова по уровню L и исполнять все элементы. А в 6 уже съезженный малый, СП1 и уже борьба за места на соревнованиях.
Да и даже если ещё дальше пойти, Филлиса почитать, смысл тот же самый.
Никто не спорит, можно конечно тупить и готовить лошадь до 12 лет к любительским ездам, только зачем? Чтобы малый к 15 и большой к 20?
А если по по теме, то такой режим занятий подходит только единицам. В верховой езде помимо очевидных вещей, до которых можно дойти своим умом, есть ещё и неочевидные, которые должен дать понять тренер. И за 1 раз в неделю далеко не факт (шансы стремятся к 0) что тренер это сможет до вас донести, особенно если лошадь невысокого уровня, и сама бегает не так как нужно и совершает ошибки помимо всадника. Но в любом случае это подразумевает глубокий анализ своих действий, постоянный поиск и большую самостоятельную работу, без каких-либо поблажек для себя. Нужно иметь план, и постоянно ставить перед собой новые цели.
Считаете себя избранной? Можете попробовать в таком режиме.

Правда на моей памяти нет успешных примеров, но как знать, может быть есть люди действительно безмерно талантливые.