Занятная беседа. (Продолжение)

Mekare

Участник
Говорила я как-то тут со своим давним знакомых о лошадях... Советую прочитать дважды для большего эффекта ;o) Весь текст разговора прямая цитата из аськи :о)




Он : да че мне ответы вопросы :)) ты мне кобылу дай молодую, а там я и сам разберусь. а лучше жеребца. я без седла привычнее :)) луку не люблю.. особенно когда с галопа тормозить приходится.. а если мне тренер не сдался? если я сам хочу?

Я: ...а это потому что ездить не умеешь ;о))) И сам - это не к нам. у нас спортивная база.

Он: да я тя уделаю в 2 счета :))) на любых препятствиях.. полчаса на объезд - и норма

Я: ...угу ;о) а с галопа переход делать не умеешь, и лошадь в боку сгибать тожн вряд ли... ;о) и схему не проедешь ;о) И да... лошадей ЗАезжают...

Он: гонишь.. а попробуй затормозить, когда те под коня лезут.. я на тя погляжу.. хотя вам-то что.. кайф один. ага.. ну погоняй табун, с кнутом в руке, когда он галлопом идет.. эт я на тя погляжу, как ты там схему искать будешь :))

Я: ...да на кой черт мне табун и эти лошади, которые в нем :о) будешки? Дончаки? или еще кто-нибудь в этом роде? :о)

Он: ...ты енто, не обзывайся.. отличные бегуны..
тебе такие и не снились - легкие, длинные ноги, тонкое колено, белый чулочек, вытянутые на бег, растут на воле, а не твои заморенные прыгуны иноморские

Я: ...к сожалению если взять иноморского бегуна и нашего, то последний сильно проигрывает... :о/ все плохо у нас в России с конным спортом... :(


Он: наши на траве растут, а не на бройлерных кормах.. и ценится это выше гораздо.. а эти шматки жил во мне реакцию не вызывают...
вот ты хоть и конница, а разницу не понимаешь

Я: ...ой Миша, Миша.... они там тоже все на траве растут... а наши на сене протухшем..

Он: ну вот тока не надо.. у них круглый год - великий достаток, теплые конюшни, вдоволь кормов.. летом так они вообще на свободном выпасе целыми днями - у реки, у леса.. лощеные все, холеные.. а как с ними обращаются.. что ты

Я: Миша, а что они делают? рысистые бега? на каком ипподроме? какие результаты?

Он: их продают. по 10 000 стартовая цена. на аукционе каком-то. большая часть уходит заграницу...

Я: так что они делают? И где это все?

Он: на скачках выступают, в частных конюшнях живут.. а че еще - не знаюю... но что не на мясо - это точно

Я: ну наши, как бы, тоже не на мясо...Так они на скачках или на бегах?

Он: Воронежская область.. там Орловские породы культивируют, насколько знаю

Я: Орловцы - РЫСАКИ!!!!! на скачках не выступают

Он: по кругу, кто быстрее. бега наверно

Я: ...а как... с жокеем или наездником? ;о) ...нет ты мне объясни... что значит по кругу...? :о))

Он: не был. не видел.

их до продажи не объезжают..

Я: и во сколько лет из продают?

Он: ну на ипподроме, еще ставки делают.. ну не спец я..
в 3 года их продают

Я: ...хм... в скачках уже с двух учавствуют...

Он: ну мож и раньше.. я не знаю.. я видел по 3 года на пастбище.. мож это те, которых на развод оставляют

Я: в бегах, вроде, тоже.... бега это когда с качалкой...такой маленькой тележечкой, а в ней наездник...и бегут они рысью.... а скачки - это когда с жокеем, который на лошади сидит.. и галопом. Орловцы - рысаки. На "развод" нельзя оставить не выяснив из скаковых качеств на испытаниях, коиими являются скачки и бега, и, кстати, скачки и бегами - НЕ СПОРТ! :о)

Он: ну не знаю я, Ленк.. я те говорю, что я знаю.. что их растят, вольных, потом продают за болшие бабки с аукциона и что они потом участвуют на бегах или скачках или еще чего-то там.. ну ты мне-то че втираешь :)))) я - пастух... а не селекционер. мож и оставляют именно самых самых.. на породу.. я-то тока на пастбище работаю, а не на аукционе и не в медлабаратории

Я: Что они самые-самые, еще выяснить надо :о) Методом ИСПЫТАНИЙ :о)...да я их поздравляю... в вольном выпасе ничего хорошего нет, потому что табунное воспитание порождает определенную манеру почедения , как-то: злобность... И когда лошадь пытается тебя сбросить - это невоспитанная лошадь, и ничего в этом хорошего нет. И наши скакуны вряд ли обгонят War Emblem например....

Он: Ленк, ты не ругайся эмблемами всякими.. добрые кони. сам ездил... а сбрасывал пару раз - по началу, пока не познакомились с сахаром :))

Я: ...Миша, а вот со спортом у нас проблемы... нет ни одной русской породы нормальной... спортивной... одни будешки разве что... да и те ...кхм... и денег нет ни у кого :( ...да не сахаром их умилять надо... а авторитетом :о)


Он: ну я не знаю, где и что. я еще раз говорю - в процесс подготовки не вникал , кнут и сахар это достаточно.. а кнут у меня хорош.. 3х метровый.

Я: ...вот-вот... а утверждаешь...что они лучше наших прыгунов...:о) это не кнут, а бич :о) С ним в руках не катаются :о) эх...я немцев видела... боже какие лошади... а жеребята... их гладить можно целовать... не то что наши...всех убить хотят... а утех даже мысли нет, чтобы сбросить... эхе-хе

Он: Немцы - уроды безвольные, а тот, кто с детства бегает вольно, так же будет без принуждения и работать, особенно когда эта работа - бег. И кнут у меня, родная, кнут.. самый натуральный. не узенький бич, а плетеный, собственноручно, из уздечек кнут.. с конским волосом на конце

Я: да они тоже вольно растут :о)) с чего ты взял, что не вольно-то? :о)))))

Он: ага.. тока в конюшнях, раз в день на 4 часа под уздой выходят на стриженную лужайку с поилками и кормушками, где и ущипнуть- то незачто и жрут комбикорма, после чего так же под узду привыкают к ходьбе и гарцовке.. тьфу..
 

Прелесть....!!!!!!!!!!!!!!!!
Лучший анекдот, который я когда-либо читала.... И так кстати - на ночь.... 8)

Это должно очень прийтись по душе нашим любителям отечественных пород. Какие патроиты в ваших рядах...

Тут просто даже нечего сказать...
Класс..!!!!! :lol: :lol: :lol: :lol:

Думаю, такое восприятие конного мира, лошадей вообще и спорта в том числе характерно для многих.... И уверенность в собственной правоте НЕПОКОЛЕБИМАЯ....

Просто чудо... Mekare прям клад нашла в лице такого собеседника... :wink:
 
"Не верю!" (Станиславский)

Сорри, Мекарэ, но по-моему, это лапша классическая или, если угодно, клюква развесистая :wink:
1. Конечно, благодаря и-нету и аське, познакомиться можно вообще с кем угодно, причем даже не зная, с кем знакомишься.
НО: пастух ( :?: ), сам толком не знающий, кого он там пасет :roll: и зачем :roll: , при этом имеющий доступ в и-нет и изъясняющийся на таком искусственном жаргоне, как-то не похож на реальный персонаж, а скорее смахивает на вымышленного автором :!:
Моя бывшая тренер все школьные каникулы проводила в заводе "Восход", конюхом там работала, коноводом... Ну, нет там таких идиотов, которые War Emblem за ругательство принимают :shock: Конюхи на моей прежней конюшне, опять же, приехали из Смоленской области, где работали на заводике - скромненьком, заштатном, никак не связанном с импортом, аукционами. Они любому из нас 100 очков дадут и по скачкам/бегам, и по кормам, и по заездке и т.д. :) А тут лошади по 10 штук грин за голову - и такие АшиПки :oops:
2. Второй участник диалога уж как-то очень книжно, педагогично и правильно объясняет простые (для конников) и известные (конникам) вещи. Такое менторство уместнее было бы при чтении лекции, ИМХО, а не в беседе со знакомым... 8) Да и с третьей реплики понятно, что собеседник - лох упертый, такой продвинутой девушке, как Мекарэ :lol: , этот разговор должен бы был наскучить гораздо быстрее, если только она с самого начала не преследовала цели опубликовать анекдот на сайте :D
3. Забавное совпадение: мы тут дрались виртуально, доказывая, что наши лошади лучше (тоже было то еще переливание из пустого в порожнее :) ), потом - а может, и раньше, и вообще независимо от обсуждений - Мекарэ решила, что для ее конкретных личных целей больше подходит все-таки импортная лошадь, начала активно этим заниматься... и тут такой разговор, прямо как по заказу :roll:
:lol: :lol: :lol:
Извините, господа и дамы... не верю! :wink:
 
...ээээ...Лен, зря ты это.... во-первых, приятно, что ты меня за нечестного человека считаешь... Ну да ладно, не в том проблема. Это один мой знакомый, с которым я давно очень знакома, я просто никогда не знала, что он имеет какое-то отношение к лошадям... а потом он как-то сказал, что-то про своего коня... ну вот, а вчера я к нему обратилась, по поводу того, не лошадничает ли он в Мск где-нить, потому что мне надо научить девочку лошадок седлать, но в Сокоросе я этого делать не хочу. А он спросил, а почему нас ездить... ну я сказала, что 380 с тренером... ну тут и понеслось... там в первой реплике есть его слова, что с тренером ему не надо... вот оттуда спор и пошел. Педагогично объясняю, потому что пыталась понять, что он, вообще, знает. А конюхом он работал только летом, а так он что-то с компьтерами связанное делает... не помню, честно говоря сейчас. Вот...вообще, надо его самого сюда позвать.... Да, и сегодня он собирался со мной спор продолжить, так что, может, продолжение будет...

P.S. Для особых Фом (неверующих) скриншот с моего компа - хистори асечного разговора :о)) Ник собеседника мною замазан на фотошопе в целях конфиденциальности :о)

P.P.S. И еще... общалась я с ним, потому что он мой друг давноий, как я уже сказала... это же не повод с друзьями ссориться? :о)
 
...ну знаю какое дело, но мне, честно говоря, не очень приятно... скриншот посмотри, плз... ;о)
 

Gloria, ну какя разница - существует ли этот Миша, был ли он когда-нибудь на конезаводе, пас ли он кого-то, и вообще....

Написано-то прикольно.... Кроме того суть и идея данного диалога не меняется от того правду ли говорили о своем конном опыте его участники....

Эта "беседа" - просто квинтэссенция лошадиных познаний, которые можно услышать у покатушечных девочек (как их тут называют), трущихся рядом с ними мальчиков, некоторых НР и т.д.
Так сказать - глас народа.... Народ, ведь известное дело - сер, но мудр... Глубокий патриотизм и непоколебимая уверенность в собственной правоте - прекрасно отражено все это в данном произведении...
Читатель понимает всю беспросветность и упорство персонажа по имени Миша, в этом, возможно собирательном образе , очевидно отражены многие проблемы, препятствующие развитию конного дела вообще, и спорта в том числе, на территории нашей Родины.

И не важно - реальный это персонаж или нет. Все равно что интересоваться с пристрастием - существовал ли реально Евгений Онегин и прочие герои классики. Смотрите в корень. :wink:
 
Гран При, дорогая, да ведь и я о том же: написано талантливо, я же так и отреагировала :lol: Разница, однако, есть (ИМХО): именно потому, что это не квинтэссенция никакая, и ничего не отражает, кроме глупости и самонадеянности одного, одельно взятого :wink: , персонажа. И среди "покатушечных", как Вы их называете, мальчиков и девочек, встречаются очень разные - как, впрочем, в любой другой среде :lol: Не люблю я обобщений, знаете ли...
А уж что глас народа - это ничто, никакой не Глас Б-жий, а только голос тех, кто громче кричит, доказал еще в 18 в. один испанский философ :wink:
 

Gloria, Вы правы - везде встречаются разные личности....
Но ! Таких кадров как этот Михаил встречается довольно много. Конечно, далеко не все столь многогранны, как Михаил , но все характерные проблемы современного российского конного мировоззрения здесь присутствуют.... Можно увидеть, пускай утрированные, но похожие фразы на высказывания даже некоторых участников этого форума... Не говоря уж о статейках во всяких журналах - Вы сами даже ссылки давали.

А глас народа, конечно не глас Божий, но силу тоже имеет.... как ни странно...

P.S. покатушечные девочки - это самая что ни на есть цитата, из терминологии очень многих участников здешних бесед, а вовсе не мой.... Исключительно цитата....
 
Ну вот сегодня была продолжена наша беседа. Немного препираний по поводу моих и комментариев читателей, и вот я удалила свои комментарии взамен на разрешение опубликовать этот диалог. Миша, был крайне недоволен комментариями Глории и изъявил желание отправить ее пасти табун, как он это делал сам. Так же он пояснил, что ребята-пастухи, с которыми он работал про конкур не знаю вообще ничего... их дело гонять табун.* Да, и еще, разговор я компоновала из аськи, т.е. совмещала какие-то реплики вместе... знаете, как люди же обычно по две по три реплики за раз кидают, чтобы было аккуратнее я сделала структуру "Я-Он". Итак, новая беседа...


* - мнение лица, публикующего диалог, может не совпадать с мнением Миши :о)







Я:....эээээ...а нада? :о) ты лучше объясни как это происходит? Я лично не понимаю...как можно ездить с трехметровым хлыстом в руке...

Он(22:19 PM) : не хлыст. кнут. ручка 40 см. ореховая. толстая. к кольцу на конце крепится ремень крепления, к которому уже крепятся ремни кнута. когда едешь, ремни сложены змейкой вдоль ручки. если надо развернуть, рузко выкидываешь руку и отпускаешь концы.. а вот умение махать им на ходу - это я долго учился

Я(22:21 PM) : а зачем оно надо умение?

Он(22:27 PM) : да мне посрать... я не конюх. мне не надо ни чесать их, ни выводить, ни готовить на продажу.. а тем более не надо учить терминологию. говорю, как знаю. ты хоть видела, кто там работает? деревенские парни, которые и слова-то Конькур не слышали никогда..

Я22:29 PM) : ...обидело их не то, а твоя непоколебимая уверенность в том, что наши немцы ничто посравнению с теми лошадьми, которых там пасут.....+ уверенность в том, что ты можешь на них чего-то там прыгнуть ;о)

Он(22:31 PM) : и через овраги прыгал и через заборы, и плавал на них.. и ниче..

Я(22:32 PM) : да... но выехать на соревнование и прыгнуть - вряд ли :о)

Он(22:34 PM) : я и не претендую... я говорю, что в полевых условиях, любой пастух вам 100 очков вперед даст.. и че вы там такого прыгаете? скока раз по телевизору видел, ничего особенного на мой взгляд..

Я(22:34 PM) : ...ээээ....140-160??? Ничего особенного? лежачее деребво обычно не больше 50-70 см ;о)


Он(22:35 PM) : а ограждение загона 150

Я(22:36 PM) : так то одно ограждение...а то маршрут из 12 прыжков ;о) ...и главное не просто в чистом поле на ограждение попасть... а на препятствие правильно заехать... чтобы прыгнуть :о)


Он(22:38 PM) : ну предположим.. а что в этом маршруте такого? тут от человека, извини, ничего не зависит. лошадь не дура. ее главное на препятствие вести.. а там сама прыгнет

Я(22:39 PM) : ...от человека дофига зависит... опять ты говоришь о чем не знаешь... лошадь сама прыгать никогда не будет... и завести ее на препятствие не такое уж легкое дело.... что ты думаешь зря люди годами учатся?
отчего ты думаешь, закидки на маршруте бывают? (отказ лошади прыгать) - от того, что человек чего-то недосмотрел, где-то неправильно себя повел... шенкелем не дожал, вперед слишком рано подался, руки поднял и тд.

Он(22:41 PM) : не знаю.. проблем не возникало с прыжками
не знаю.. я как прыгаю - разгон, а перед прыжком - пятки в бока и рукой по шее

Я(22:42 PM) : ...я же говорю - поле - не маршрут. Ну что ты думаешь, что все вокруг идиоты? Учатся чего-то... прыгают, тренируются, когда все так просто. И еще.... лошадям трехлетнего возраста так высоко прыгать нельзя...
...пятки? ...хм... причем тут пятки?... и зачем разгон... надо спокойно... и красиво... и грациозно... а причем тут рука по шее?


Он (22:45 PM) : пятки под ребра и рукой по шее аналогично человеческому крику Давай!.. по крайней мере, лошадь чует, че от нее хотят

Я (22:45 PM) : ...пятками лошадью не управляют :о(( Шенкелем... а в руках повод должен быть...

Он (22:46 PM) : у пастухов ничего такого нет. ни шпор, ни шенкеля. тока узда на лошади и все.. и кнут.. это что б ты знала

Я (22:47 PM) : ...шенкель - ЭТО ТВОЯ НОГА!!!!!! что б ты знал :о))))))))))))))))))))))))


Он (22:47 PM) : не знаю.. забор я прыгал

Я(22:47 PM) : ...ну ты представляешь, что такое 150? Это полтора метра :о))

Он(22:47 PM) : ну извини.. терминологии я не знаю.. еще раз говорю - пятками это делается.. пятками, и правильно.. а чем ты еще лошадь в загоне удержишь? их там на узду не ставят..

Я(22:48 PM) : ...узда? Уздечка...

Он(22:49 PM) : я вообще без седла привычнее.. а когда под лошадь, к примеру, собака бросается, и лошадь пугается - тут уже не до торможения...
а уздечка перекидывается через балку и вяжется узлом.. у нас это называется лошадь в узду ставить

Я(22:51 PM) : ...у меня лошадь пугается довольно часто... а вчем проблема с седлом-то? а уздечка с трензелем?

Он(22:54 PM) : обычная... на носу кольцо, перед глазами кольцо. в зубах - удило.. стандартный намордник.. от кольца на носу - поводок.. а когда вот так вот лошадь резко с галопа тормозит, то на полном ходу тебя кидает вперед.. и хорошо еще, если не вылетишь через голову..

Я(22:54 PM) : ну она пугается... ну не знаю, что она может сделать? Ну шарахнуться? Ну козлонуть... ну на свечку встать... чем седло мешает-то?

Он(22:56 PM) : Ленк, ты не понимаешь. когда она пригибается и упирается передними ногами в землю, тебя кидает вперед. вскользь по седлу.. и тогда у тебя большая вероятность остаться без удовольствия недельки так на 2..

Я(22:57 PM) : ...кольцо? эээээ.... из кожи в смысле?


Он(22:58 PM) : угу.. ремешок в формк кольца, от носа вверх идет прямой ремешок, к нему второе кольцо..


Я(22:59 PM) : ...эээм.... наверное верхний ремешок - налобный ремень (или щечный) а там не два их наверху? Нижний - капсюль... а удило...эээ... железяка такая к кружочками на концах? - трензель.... но почему повод крепится к капсюлю...

Он(23:00 PM) : ет... повод крепится на концы удила. колец 2. соеденены ремнями сверху и снизу.. оба затягиваются, что б не сползали.. самая простая конструкция
 
Я была так расстроена мнением Миши о моем комментарии :( и его намерением отправить меня пасти табун :shock: , что даже не смогла выпить свою традиционную утреннюю чашку кофе :cry:
Чтобы не провоцировать Мишу на дальнейшие высказывания подобного рода, мне, пожалуй, придется воздержаться от удовольствия прочитать Продолжение вашей занимательной дискуссии :wink: , т.к. боюсь, не смогу удержаться от комментариев :roll:
 
Слушайте ребята, это из разряда того, если бы аборигена Папуа-Новой Гвинеи пригласить в шикарный ресторан, где всякие вилочки, ножички и прочие прибабахи. Как вы думаете он там будет кушать, правильно, руками, отгрызая с утробным урчанием куски мяса. У меня тоже муж моей сестры живет в деревне. Нормальный цивилизованный человек, работает милиционером (занимает кстати не самую низкую должность) в Подольске. Так вот у него есть лошадь, нормальная дикая деревенская лошадь. Так вот он наверное не разу в жизни слова то такого "шенкель" не слышал, не то, чтобы знать, что это такое. Действительно, лошадь высылается мощным ударом пяток под бока, диким криком "Й-я-ха!" (помните фильм "Три мушкетера" - там так кричал кучер у миледи) и что больше всего меня поразило, мощным ударом по зубам, вообщем повод действует как вожжи. Я попыталась поедить на этой лошадке применив все "цивилизованные" приемы верховой езды, так она на меня просто "забила". При попытки выслать ее вперед, она отвечала мне "козлом", от постоянного цмыканья по зубам она стала такой тугоуздой, что ее повернуть то невозможно было. Упрется в повод и чешет куда ей надо. Ну так вот , решил ее хозяин продать и купить себе лошадь, которая под седлом нормально ходит. Поехали смотреть одну чекевушку. Умора. Он сел в седло и попробовал применить все свои приемы, для высылания лошади вперед. Короче, конь чуть в обморок не упал, вместе с хозяйкой. :lol: Так что нечего божий дар с яичнецей путать и объяснять деревенским пастухам, что такой Конькур, шенкель, трензель и т.д. и т.п.
 
Может это они так думают, или выдумывают для собственной крутизны!
 
К нам вчера кадр прриходил, мужик лет под 70. Если его речь дословно приводить, выйдет очень похоже на Мекариного собеседника. Он хотел подкову на счастье и пока ждал начальство, надавал нам кучу дельных советов как работать с лошадью. Мы готовили Малыша к иппотерапии - Ольга на нем сидела без седла и делала всякие упраженения, чтобы он привык (щекотливый) и не подказливал. А дядька комментировал: без седла никто не ездит, это неправильно. Мы в деревне только в седле ездили. Конечно,кони у нас не такие были - откормленные, сытые. С характером. Если что не так - сразу по морде кулаком дашь и порядок. А ты неправильно делаешь, я тебя научу - надо палку взять и бить, если не слушает. Ольга села лицом назад, я ее веду в поводу. "А что, сама-то боишься? Двинь пяткой посильней, она и побежит..." Ольга: "Куда?! У меня же повода в руках нет" "Куда-куда.. По кругу!!"
Еле мы от него отделались..
Так что хоть диалог у Мекарэ и утрированный, а мог иметь место быть. Такой контингент порой встречается!....
 

Читала, читала оба сообщения с беседой, но возбудиться так и не смогла. Даже улыбнуться не получилось. Ну несет человек чушь, а может и не чушь. Аська способствует таким беседам. Лично я не видела как дончаков в полях пасут. Может так и пасут. Конечно, если он без седла троеборный барьер в метр с половиной прыгает, то это круто и свидельствует о нераскрытых талантах. Если у нас таких много, то когда будут деньги, мы будем выигрывать во всех троеборных стартах. Наверно германские лошади в 2.5 года без седла и уздечки так не прыгнут.
Так что если это правда, то я рада, что у нас такие скрытые людские ресурсы.
 
...хм... интересно, если я это сама сочинила, то почему не разместила в виде рассказа? ;о) Не суть важно... В общем... Мнение Миши о комментариях Глории и Гран При, вообще-то, выражались не очень цензурно, поэтому в ходе некоторых negotiations я сменила нецензурщину на просто комментарий от себя. А диаолог опубликовала взамен на удаление свох комментариев :о) Вот. Но беседа на этом не закончилась... И входе беседы мы выяснили что это за лошади такие замечательные... определено все было по некоторым признакам... у них длинные ноги, прямая спина, они достаточно своевольны и порой злобны, длинная шея, их ничему не учат, и притом они продаются за офигенные бабки и даже заграницу. Ну-ка, кто догадается, что это за порода такая? ;о)
Я потом ему фотки показала этой породы, и он сказал, что очень похоже :о))
 
Ну надо же... на 2-х летнем текинце, без седла и через 1,50 м забор сигать... как бы башку себе не свернул... и коню тоже :?
 
Сверху