Заочные тренировки по интернету: "За" и "Против" а так же риски.

Высунусь, что ли, из ридонли снова...
Тут была затронута тема врачей наряду с удаленными тренировками. Имхо, для обеих областей актуальны слова "Не навреди". Проблема в том, что перечень форматов удаленных тренировок, которые точно не навредят, крайне мал.
Вообще, ровно до тех пор, пока, "консультант" по верховой езде осознает свои ограничения и громко и ясно о них говорит, поощряя поиск "нормального" тренера, - ради бога. По сути, это ровно то же самое, что и книги, обучающие видео или обсуждения за чаем. Из них можно почерпнуть огромное количество полезной информации, но это будет именно набор идей. Соединение их в рабочий процесс - это работа живого тренера с личным присутствием. Или же феноменального таланта, но это скорее исключение, чем правило. Я могу относительно понять формат "лайвстрим" в случае временного отсутствия тренера на месте занятия. Всадник с лошадью поехали на турнир за пять областей, тренер остался дома, например. Я могу понять этот же формат для людей/лошадей, знающих друг друга лично - например, продал человек А лошадку, которую знает как свои пять пальцев, человеку В.
Но разнообразных заданий наперед и разбора тренировок по записи я не могу понять совершенно. Ретроспективное исправление ошибок в таком динамичном взаимодействии, как верховая езда - дело дико неблагодарное. Лошадь напинала всаднику козлов на три занятия вперед, "консультант" всаднику сказал, что-де лошадка обнаглела и надо было ей двинуть хлыстом. Вот только пользы тут ноль: если лошадка действительно обнаглела, то у нее прекрасно закрепилось, что свое недовольство она может выразить козлом и ей за это ничего не будет. Если лошадь застоялась и ей просто было весело - то в следующий раз она ни за что получит хлыстом, хотя ее можно было просто отгонять на корде перед занятием. А если спина? Целующиеся позвонки, например? Подрагивание кожей на видео фиг заметишь :confused:

...Блин, тут иной раз боишься движение рукой описать, чтоб ни дай бог кто неопытный не принял за руководство. А народ, не прыгая и не выступая, тренирует через интернет :eek:
 
А зачем всю тренеровку стоять на стременах? В чем практический смысл? Должна же быть хоть какая-то логика в задании.
Равновесие развивается по идее, улучшается поиск центра тяжести. Но у новичков всегда есть риск перенять это упражнение, чтобы "перестоять" эти противные толчки снизу, а не двигаться вместе с лошадью.
 
Равновесие развивается по идее, улучшается поиск центра тяжести. Но у новичков всегда есть риск перенять это упражнение, чтобы "перестоять" эти противные толчки снизу, а не двигаться вместе с лошадью.
есть такое упражнение. есть ещё упражнение стоять а стремена бросить)
но не всю же тренировку в таком диспзишене проводить.... да ещё и каждую тренировку
 
Анжелика человек сложный,творческий и своеобразный
Оооо! Не знаю, у кого как - а у меня на это словосочетание рефлекс, как у охотничьей собаки. :) Опыт показывает: как только "сложная и творческая личность" - так жди беды.
Вместо нормального сотрудничества будет сплошная необходимость вникать в сложности и своеобразности творческой души. Пока не устанешь и не начнёшь спасаться бегством. После чего тебя вослед сложно и творчески польют. Как не вникшего и не оправдавшего.
 
У меня прекрасные отношения с моим тренером. Мы дружим. Шашлыки вместе жарим, в гости друг к другу ходим.
Но а) мои навыки и умения абсолютно адекватно оцениваются. Иначе я не тренировалась бы у этого человека, а ушла к другому тренеру.
Б) Если мне завтра приспичит объявить себя тренером конкурной сборной, или даже хоть любителя на 80-100, мой тренер первым покрутит мне пальцем у виска и скажет все, что об этом думает. И уж точно не будет лгать и позориться, представляя меня другим в таком качестве.
И это при том, что уровень у меня далеко не Церы. Как практический, так и теоретический.
Я с Вами полностью согласна,просто пытаюсь хоть как-то понять и,наверное,оправдать lizun,потому что она,действительно думающий и много знающий всадник,действительно тренирует - во всяком случае,вживую у неё это получается хорошо,моя подруга пользуется её услугами...Не так давно(до этого непонятного случая с объявлением Церы тренером) многие форумчане вовсю пользовались её советами и благодарили,и пели дифирамбы,а теперь с такой же лёгкостью "закидывают камнями"...Нам не дано знать причин,по которым lizun так поступила,практически совершив "политическое самоубийство".Сама она от комментариев отказалась,её право,хотя было бы,наверное,правильнее объяснится...
 
есть такое упражнение. есть ещё упражнение стоять а стремена бросить)
но не всю же тренировку в таком диспзишене проводить.... да ещё и каждую тренировку
Ну, я лишь размышляю, чего планировалось добиться. Зачем это надо делать так долго и каждый раз, не берусь даже предположить.
 
Ну, как говориться, если угощают (есть спрос), почему бы не угоститься... когда есть спрос на онлайн тренеров, не удивительно, что их будет появляться..

И разрисовываете на "манеже" все траектории этой езды
а я еще на своего тренера сетовала... o_O
 
Последнее редактирование:
Плюс у меня отдельный талант доносить :)
Я уже не знаю как объяснить что я имею ввиду...

Простите, немного не удержалась повыдергивать из контекста.

Грустная ситуация, если бы человек нигде не написал, что она "тренер", то и темы могло бы не быть, просто консультант, высказывающий свое мнение со стороны по увиденному.
Многие так делают, когда им друзья что-то показывают, чисто порассуждать/обсуждать, порой видя косяки другого помогает и обратить внимание на себя, нет ли такой же ошибке в езде.

Онлайн обучение вижу только в просмотре мастер-классов и то больше на уровне общих тем и ошибок, которые озвучиваются и разбираются как исправить, если уровень поднимается выше базового, то многое становится слишком индивидуальным как для всадника, так и для его лошади, так что лучше все таки офлайн обучаться.

А зачем всю тренеровку стоять на стременах? В чем практический смысл? Должна же быть хоть какая-то логика в задании.
Ощущение, что это должна была быть тренировка полупосадки на рыси, но только криво поданная и почему-то в виде пытки на всё занятие о0
Равновесие развивается по идее, улучшается поиск центра тяжести.
Вот +1, но это должно быть в ограниченном кол-ве с перерывами и не звучать как стоять на стременах, пока писала вспомнила "стоять на балансе", по заданию даже больше подходит, но как-то полупосадка гуманней была бы...А вообще Alaen'у и её сына жалко, это ж потом куда больше времена на переучивание на правильное ушло/уйдет.
 
Последнее редактирование:
А меня тоже конкретно интересует вопрос зачем на стременах всю тренировку стоять?
 
А меня тоже конкретно интересует вопрос зачем на стременах всю тренировку стоять?
И уже это вызывает большие вопросы к квалификации тренера. Говорят, есть те, кто доволен тренировками в реале. Что же, они проводятся по такой же методике?

Есть, конечно, и аспект другой стороны. Наивность новичка, покупающего молодую лошадь, толком не знающего ни что делать с лошадью, ни в чем состоят азы обучения ВЕ, и рискующего при этом собственным ребенком, выбирая, мягко говоря, такой своеобразный вид наставничества, тоже вызывает недоумение. К подобного рода вопросам надо бы относиться с большей ответственностью.
Что тем не менее никак не снимает вины с тех, кто такой беспечностью воспользовался в своих интересах.
Правда, что мешало хотя бы просто поэтапно расписать стандартную тренировку для начинающих? К чему эти странности с непрестанным стоянием на стременах и прочим сумбуром - я не понимаю. Даже если нашел столь...хм, ну, доверчивого человека - ведь можно было не непонятный сумбур отправлять за деньги, а обычную новичковую тренировку.
 
Не, ну интересно же?
Правда, что мешало хотя бы просто поэтапно расписать стандартную тренировку для начинающих?
Поэтапно расписанная тренировка это достаточно обычно. И что самое главное с выдачей заданий, да ещё если настоять делать только так и никак по другому, это то что никогда нету гарантии в том что упражнение будет выполнено именно так как нужно и соответственно даст нужный эффект. В реале имея определёны план тренировки он практически всегда более ил менее корректируется.
Но вопрос о том что бы всю тренировку проездить не садясь в седло прямо сильно для меня интересен.
 
Наивность новичка, покупающего молодую лошадь, толком не знающего ни что делать с лошадью, ни в чем состоят азы обучения ВЕ, и рискующего при этом собственным ребенком, выбирая, мягко говоря, такой своеобразный вид наставничества, тоже вызывает недоумение. К подобного рода вопросам надо бы относиться с большей ответственностью.
О, вы прям свечку держали, да? ))) Как забавно бывает - вроде и правда есть молодая лошадь, и новичок - но вот в этой фразе сложено столь причудливым образом, что так и лезут уши безответственности у данного чайника - умеем красиво играть словами, да, не откажешь, вывернуть можно по-разному.
Т.е. поиск достойного тренера с возможными ошибками, способность видеть эти ошибки и не допустить новых - этого не стоит учитывать, однозначно )))
 
тут ещё момент, связанный со стоянием в стременах
ну или любым другим упражнением. В реале тренер даёт упражнение. ну такое необычное)) И при этом крайне полезное данному всаднику. Тренер следить за выполнением. И вот он момент. Когда надо упражнение уже отставить и забыть про него, цель достигнута. И тренер гооврит Стоп

онлайн тренер даёт задание на неделю... чего там достиг всадник, не пора ли сказать стоп...
 
Мне тоже интересно, нафига ездить всю тренировку стоя на стременах, тем более, что человек же может неправильно выполнять, а при таком объеме выполнения запомнит это неправильно намертво.

Наивность новичка, покупающего молодую лошадь, толком не знающего ни что делать с лошадью, ни в чем состоят азы обучения ВЕ, и рискующего при этом собственным ребенком, выбирая, мягко говоря, такой своеобразный вид наставничества, тоже вызывает недоумение. К подобного рода вопросам надо бы относиться с большей ответственностью.
Иногда так бывает, что новичок покупает лошадь, думая, что у него вот есть хороший тренер под боком и вроде проблем нет. А потом что-то не складывается (например, надо переехать), или тренер переехал, или характерами не сошлись, или тренер оказался с приветом, и оказывается новичок со своей лошадью один на один. Все в жизни предусмотреть нельзя. Не надо вешать на людей ярлыки :).
 
Последнее редактирование:
тут ещё момент, связанный со стоянием в стременах
ну или любым другим упражнением. В реале тренер даёт упражнение. ну такое необычное)) И при этом крайне полезное данному всаднику. Тренер следить за выполнением. И вот он момент. Когда надо упражнение уже отставить и забыть про него, цель достигнута. И тренер гооврит Стоп

онлайн тренер даёт задание на неделю... чего там достиг всадник, не пора ли сказать стоп...
Ну я точно то же говорю. Можно чисто предложить попробуйте вот это, завтра расскажите как пошло, а лучше видео, но это всё равно не то же что тренировка при личном присутствии, да ещё и деньги за это брать, я в шоке!
 
Сверху