Записки из Латвии! Дневник Калифорнии, фото

Ты не увлекаешься Патом Парелли и работой на земле, уступки давлению, всякое такое бла бла бла? На форуме помню бум этой тематики, я зачитывалась.
Я на эту тему читала статьи когда-то, еще такой сайт Старый друг был (может и сейчас есть, просто не проверяла уже очень давно). Но как-то в жизни все эти методики никогда не применяла и не пробовала.
Мне кажется чтобы такое было эффективно, то это надо реально уметь и серьезно этому учится. Потому что вчера со стороны это выглядело стремно как они друг друга по манежу гоняли и респект строили. Итог конечно поразительный, 2 часа и лошадь сама заходит в трейлер и спокойно там стоит. Но я бы так не смогла. Потому что в какой-то момент когда лошадь вокруг тебя носится свечит и беснуется потому что не понимает что от нее вообще хотят (а хотят чтобы от взгляда на ее задние ноги, она развернула их прочь от человека? при чем делала это моментально), то я бы банально испугалась и не дожала ее. И тогда мне кажется было бы еще хуже, потому что я бы ее уже раззадорила, а справится не смогла.
Но смотреть конечно интересно, я вообще удивилась как лошадь так быстро поняла что от нее хотят. Она минут за 5 поняла что значит это взгляд. С разворотом переда было сложнее, вот тут она по всему манежу бегала от него.


Я к своему стыду вообще не умею толком с лошадью с земли обращаться. Ну то есть я могу, конечно, поседлать, расседлать, помыть, пошагать, на корде погонять, какие-то базовые вещи. Но в основном все делает мой коновод)) На выездах на старты она всем рулит, включая погрузку-разгрузку и остальное.
Мой старший конь, будучи жеребцом, всегда довольно плохо вёл себя в руках, особенно если кобылы были рядом, потом у него ещё случился бзик с коневозом, он несколько раз пытался его разломать в поездках, короче, не знаю, как она с ним справлялась) Помню, как-то мы пытались устроить с ним фотосессию в руках, он меня чуть не затоптал и не отправил в сугроб? При этом под седлом он вёл себя очень воспитанно, только иногда у него бзики бывали по весне из-за кобыл, но ничего серьезного он не делал. Сейчас вот тоже на пяти ногах выходит гулять ? С младшим вроде попроще, он в руках душка и вообще очень спокойный, делай, что хочешь, зато под верхом трепетный и чувствительный. Вот и пойми их?
Я умею с теми кто себя хорошо ведет)) Как-то обычно везло и лошади нормально все делали. Прошлый конь Ламбо вообще в коневоз грузился сам (доходило до смешного, что он один раз в чужой коневоз залез, мы его расседлывали рядом с чужим трапом и его никто за повод не держал, такой он спокойный, ну а он решил что пора ехать и потопал сам грузится) Даже вот видео погрузки как-то специально сняли, чтобы доказательство было. Он и в фуру с боковым трапом так же заходил.
А кобыла вот когда купила ехать в прицепе отказалась, если бы не тренер думаю огсталась бы в Литве. Можно было пробовать решать самой приучать дома, но не хотелось рисковать что не получится и она запомнит что можно не заходить. А Арманд в Латвии по вот таким проблемам с конями считается прям гуру, у него все грузятся и вообще делают абсолютно все))
Мне кстати кажется на фотосессии так себя ведет большинство лошадей, они как готовятся ? Я сама раньше часто снимала, так даже меня пара лошадей умудрилась потоптать, а уж владельцев своих регулярно. При чем часть лошадей я знаю хорошо сама и знаю что воспитанные, но видимо чувствуют необычный настрой хозяев)
А коноводов у нас толком нету как в России, все частники в принципе сами все делают. Есть у отдельных больших спортсменов, но и то не у всех. На стартах обычно просто ученики тренерам помогают, я так иногда Даниэлиуса коней ему седлаю-заплетаю. Ну а когда сама еду, то подруга обычно помогает, а я в ответ ей, в принципе там главное чтобы пока смотришь маршрут кто-то коня подержал. НО в крайних вариантах просто уже поседланных ставили в коневоз и таким образом решали проблему.



Литовцы все время строже Латвии меры карантина вводили, а вот теперь нас опережают в послеблениях. У них с 30 мая разрешены соревнования без зрителей. А так как конный спорт у нас вообще в принципе без зрителей, билетов то нету, то его тоже можно. Так что 6-7 июня будет этап в Аудрувисе.
Я вообще в идеале хотела как раз в Аудрувис на первый страт везти, потому что туда можно приехать в пятницу , там ее поездить на боевом поле. Потом в субботу отпрыгал бы тренер, а в воскресенье уже по ситуации. Но именно в эти дни суббота у меня совсем занята и я туда не вырвусь, так что вариант только в воскресенье везти. Ближе к июню посмотрим как складывается ситуация и решим есть ли смысл. Чтобы в конце июля прыгать чемпионат по 4-леткам мне бы конечно очень надо ее куда-то вывезти как можно раньше, чтобы успела привыкнуть к атмосфере. А с другой стороны бродят мысли что может не надо торопится и пропустить чемпионат этого года, просто попрыгать обычные соревнования и готовится на следующий сезон с нею. Надо смотреть что Даниэлиус скажет.
 
Последнее редактирование:
Я умею с теми кто себя хорошо ведет)) Как-то обычно везло и лошади нормально все делали. Прошлый конь Ламбо вообще в коневоз грузился сам (доходило до смешного, что он один раз в чужой коневоз залез, мы его расседлывали рядом с чужим трапом и его никто за повод не держал, такой он спокойный, ну а он решил что пора ехать и потопал сам грузится) Даже вот видео погрузки как-то специально сняли, чтобы доказательство было. Он и в фуру с боковым трапом так же заходил.
Да, с теми, кто хорошо себя ведёт, можно и самому управиться) Но наличие коновода снимает много бытовых вопросов, и обратно я уже не хочу сама все делать ? Видео погрузки супер
 
Мне очень нравятся хорошо ведущие себя лошади. ? Особенно с учетом что я совершенно не строгий всадник, то у меня лошади знают что им много чего позволено и радостно утаскивают меня в кусты жрать траву. Везет что и Ламбо, и кобыла в принципе только охотой на траву довольствуются и в основном ведут себя хорошо. Потому что я их манерам точно бы не научила :rolleyes:

Вчера в первый раз приехал Даниэлиус, у нас вообще с ним первая тренировка с Серой была. С Лаймой до карантина пару раз успели поработать, а Даниэлиус тогда не успел приехать до закрытия границ. Так что он меня на ней видел впервые с дня пробы. Я его просила сесть на нее попрыгать, чтобы сказал есть ли смысл ее вести в аудрувис через 3 недели. У меня была мысль что всю тренировку прыгать будет он, а я буду халявить. Но не тут-то было. Я ее размяла на рыси, сел Даниэлиус, круг рыси, пара кругов галопа, один прыжок и мне отдали лошадь со словами "Что ты паришься, можно ехать, она поворачивается, тормоза работают и на барьеры она не смотрит" ?
Мне надо было прыгать связку, как и на прошлой неделе в 4 темпа. Только в прошлый раз у нас лежали палочки на земле в темп, которые ну очень помогают правильно ехать. Лошади сами на них бегут. В этот раз палок не было... На разминке нам сказали ехать короче и сделать 5 темпов, это получалось без проблем. Но потом крестики сменились чухонцами и надо было ехать уже на 4. Вот тут хотелось убиться об стенку, у меня все время выходило 4,5 и мы то летели с дальней, то делали магический подскок 5 темпом и прыгали с места. Серая старалась, спасала и терпела. Даниэлиус мрачно смотрел и спрашивал зачем я ее торможу на первых темпах. А я этого даже не чувствую, что после 1 барьера назад дергаю. Как-то стало получатся, когда после прыжка начала хвататься руками за гриву, чтобы не начать назад тянуть. Но все равно процент лажи по-моему сильно превысил даже 50% заходов.. Отдельные заходы мне очень понравились, но вот чтобы стабильно зайти раза 3 подряд и проехать в нужные темпы не выходило. Каждый второй раз что-то не то получалось.
Видео нету и наверное к лучшему. мне кажется я бы пересматривая это еще больше бы себя начала грызть, что бедную молодую лошадь в такие ситуации ставлю. Она правда показывает себя превосоходно, она прыгала со всех дистанций. И там где я ехала свободнее, то начала действительно прыгать, а не нырять вниз над барьером. Про то что поводом суечусь до барьера и в связках мне еще на Ламбо говорили, но тогда это почти не влияло на проезд. Ламбо был жестким на руку и то что ты где-то лишнего потянул на себя влияло на него минимально. А вот с кобылой любое действие руки прям очень сказывается. Как найти грань где я еду вперед, а где бесконтрольно несусь пока не понимаю. С ужасом представляю каково будет, когда в первый раз попробуем прыгать маршрут дома...


Из других новостей то, что у меня кончилась халява, работать на этой неделе пришлось в офисе. У нас потихоньку все выходят на места. Минус в том, то по утрам теперь на конюшню не попаду. Еще на час раньше вставать я не смогу, чтобы еще успевать переодеться и доехать до работы. Так что ездить надо по вечерам. Сегодня чтобы не толкаться на конкурном поле , ушла на выедковое. Там ветер сильнее был, зато ездила одна и никто не мешал.
Вроде после 9 июня карантин продлевать не будут. Надеемся что так и будет, и возобновятся спортивные мероприятия. Я правда так и не понимаю что у меня будет с отпуском, в июле билеты в Португалию и рейс пока не отменили. Если отменят то все просто, получю компенсацию и сижу дома. А вот если не отменят, то либо лететь на свой страх и риск, либо потерять билеты. Моя внутренняя еврейская кровь прям жалеет деньги за билет, да и в отпуск действительно хочется :rolleyes:
 
Нам на сентябрь рейс отменили, правда в Грузию, но деньги не отдали, а выдали ваучер, который надо изросходовать за год.
 
У меня у родителей рейс тоже в сентябре и им тоже отменили, деньги правда еще не вернули. А у меня в июле и тишина... Даже непонятно что планировать, что с гостиницей делать. Если там будет плохая обстановка то конечно не полечу.
 
В среду после тренировки была расстроена, сегодня наоборот на подьеме. Мы конечно ошибок делали много и пара была криминальных, но мы впервые отпрыгали маршрут и выжили) До этого максимум прыгали отдельную прямую связку или гимнастические полу-маршруты, которые в принципе не считаются за настоящий маршрут.
Серая на разминке радовала, она спокойно реагировала на руку, я старалась в ответ не делать лишних движений и не дергать ее. На разминочных прыжках тоже все было хорошо. Потом поехали маршрут, первый проезд прям понравился. Накосячила очень на крестиках, как-то не оценила поворот и бросила внешний повод, в итоге прыгали по диагонали. Второй проезд был в районе 80 см и тут уже ошибок было сильно больше. Главная проблема была в том, что я после прыжков не садилась в седло, из-за этого было сложно сделать менки и настроить галоп. На крестики в этот раз повернула вовремя, но чуть не попала и поэтому прыгнули криво. Самая большая лажа была на последний оксер, где я попала далеко и бросила ее, хорошо она вытянула, а не сделала сальто. Надо было либо помочь ногой больше, либо лучше чуть придержать назад и сделать на темп больше. Мне когда я ее сокращаю, кажется что она не прыгнет и что надо гнать-лететь, хотя все наоборот, с ближней дистанции она спокойно прыгает, просто надо сидеть и не мешать.
Потом проехали отдельно чухонец-крестики-оксер. Попала в эти разы чуть лучше, хоть и близко на первые барьеры. Но снова падала корпусом ей на шею, Лайма говорит чтобы уже в прыжки назад отсаживалась. Потому что если поднять еще чуть-чуть барьеры, то я точно бы торт заработала. Но хоть ошибок и было много, общее впечатление порадовало, мы проехали маршрут)) Теперь надо надеятся что до 7 июня ситуация в Балтии не ухудшится и мы сможем поедем прыгать в Аудрувис первые 80 см.

 
Свет на видео обалденный!!! Я понимаю, что это вообще не про спорт, но красота какая! :)

Серая так легко прыгает, и вообще очень приятная общая картинка. Надеюсь, вам все же удастся выбраться на старты. Ты в итоге сама на ней будешь стартовать?
 
Свет дааа, я прям жалела что нет кого-то с камерой. У нас вообще погода этой весной радует, очень много солнца. Ветер правда аномально часто и сильный, но зато солнце.
Я тоже очень надеюсь что удастся, если туда не получится, то следующие только в июле нам подходящие будут. План что сначала тренер Даниэлиус отпрыгает 80, а после него, если все хорошо, то я сяду и проеду тот же маршрут. Мне кажется с самими прыжками и барьерами у нее проблем не будет, она очень смелая. Проблема может с выходом на само поле, там прям белоснежный песок и поле гигантское. Так что сначала пусть тренер покажет ей все :)
 
Вы в один день будете на ней прыгать маршрут? Так можно? Стартовые взносы два раза платить?

звучит здорово, что тренер отпрыгает, покажет ей все, а потом уже ты.
 
Да, в один. В день разрешено два маршрута прыгать, так что как раз получается :) Если бы я сама хотела 2 раза проехать один маршрут, то второй раз был бы вне конкуренции. А тут так как 2 разных всадника , то все можно.
Плюс если вдруг что-то пойдет не так на первом старте, то мой старт можно отменить и второй раз тоже проедет тренер. Цель даже не учавствовать в соревнованиях, а скорей просто показать ей атмосферу, посмотреть как на что реагирует.

Сегодня сходили в лес, погода сказочная :) Серая ни разу не попыталась меня скинуть и слезать с нее тоже в этот раз не пришлось. Пару раз она конечно остановилась и осаживала, когда куда-то не хотела, но довольно легко получалось это пресечь. В следующий раз надеюсь уже можно будет чуть быстрее галоп делать, пока я перестраховываюсь и галопируем мы очень коротким темпом, чтобы если начала играть, то легче усидеть было.
 
На таких соревнованиях все с молодыми лошадьми и нет ожидания показать супер-класс? Многие впервые выводят лошадей в такое место, знакомят с полем, звуками, все это понимают и учитывают? Именно в атмосфере, так-то правила, как у больших, как я понимаю. Или прощают больше, чем на взрослых соревнованиях? Как именно эмоциональная обстановка во всем этом?
 
Соревнования сами по себе серьезные, это этап чемпионата Аудрувиса и у них очень большая конкуренция. Этой зимой у них по-моему был рекорд больше 600 стартов и 6 стран участников, для сравнения в Клейстах когда за 300 стартов уходит, то уже считают что много всадников. Так что правила как везде и нет каких то поблажек для молодых лошадей, исключают как всегда за вторую закидку.
Но мы сами едем с не серьезными намерениями и совершенно без ожиданий. Там маршруты все на скорость и с их конкуренцией на место надо будет очень быстро ехать и резать все повороты. С молодой лошадью так ехать нельзя, я вполне предполагаю что у нас и штраф за время будет, потому что все повороты будем ехать максимально ровно и далеко. Так что мы едем с настроем что просто проводим там выездную тренировку без каких-либо мыслей о результате. Цель просто показать атмосферу и постараться ровно проехать по маршруту без криминальных ошибок.
Мне туда ехать нравится больше, чем на какие-то тренировочные соревнования. Потому что в Аудрувисе очень хороший грунт, всегда очень профессиональная команда составителей маршрутов, маршруты ставятся удобно и с правильными расстояниями. А для молодой лошади удобно поставленный маршрут очень важен, там меньше шансов напугать. В Латвии честно скажу маршруты ставят хуже, даже в Клейстах мне часто не нравится что на обычных любительских ритмах то одна связка где надо лететь вперед, в следующей надо держать назад, в итоге весь маршрут рваный, ритм постоянно надо менять. Даниэлиус на эту тему часто ругается, он считает что на стартах маршруты до 130 должны ставится со стандартными дистанциями, без каких-либо экспериментов. У нас же часто наоборот, а на тренировочных соревнованиях еще хуже, они обычно проводятся где-то на перифирии, часто с плохим грунтом, маршрут ставят организаторы (у которых весь опыт в основном раз в год поставить этот маршрут и в итоге маршрут стоит неудобно). Есть конечно исключения , в бранкас обычно очень стараются провести хорошо и им это удается. Но грунт там не очень хороший. А с учетом что для молодой лошади любое чужое поле будет казаться страшным, то лучше уж вести туда где точно хороший грунт и маршрут, чем куда-то где нету ни одного, ни второго.

Вот кстати видео с прошлого лета из Аудрувиса, я на Ламбо там прыгала маршрут 110. Там очень красиво, я бы сказала самое любимое место для соревнований где я была.

 
У нас в какой-то момент в нашем самом большом клубе запретили стартовать в конкурсе в такой последовательности, как вы планируете. Т. е. если одна лошадь стартует один маршрут под двумя всадниками, первым должен ехать тот, у кого разряд ниже. Либо один из всадников должен был стартовать вне конкурса. Был ооочень странный год, когда народ накупил под детей хороших,но сложных коней, и дети не могли на них ехать нормально. Поэтому сперва тренер проводил лошадь по маршруту, потом садился ребенок и ехал уже нормально. Получалось соревнование тренеров-берейторов))) Сейчас, вроде, отменили эту историю.

110 рядом с Ламбо смотрится как 150 ? Еще и лошадь там на видео такая проскакала, явно побольше размером)
 
У нас на открытых маршрутах в этом плане ограничений нету. Вот если бы я прыгала какой-то любительский маршрут, то да Даниэлиус как профессионал его прыгать бы не мог. Но на открытом маршруте все можно. А побеждают на этих маршрутах все равно дети, которые едут на скорость и режут повороты) Профи выезжают или на молодых, или на проблемных лошадях и едут просто для опыта лошади, без сумасшедших поворотов. Так что и конкуренцию они не составляют в принципе.
Я честно говоря такое возможности очень рада, пусть у кобылы будет хороший первый опыт под тренером) А если вдруг что не сложится, то и второй старт проедет тренер.

Ламбо на разминке особенно смешно смотрелся, вокруг все кони высокие)) Хотя по росту он нормальный был, но сложение как у пони, ноги короткие и барьеры с ним кажутся гигантскими. Ну и конечно литовцы высоту ставят четко заявленную, если 110, то все барьеры будут именно 110, ниже не будет.


Выставлю фото и пожалуюсь на жизнь коневладельца серой лошади. Как бы ее перекрасить во что-то ?
Вид в леваде
h-16573.jpg


В боксе после долгой чистки и вытирания мокрым полотенцем.

h-16574.jpg


Если завтра остаток грязи не высыпется из нее, то пойду мыть под шлангом.
К нам снова приехал Арманд, позанимались с коневозом, поучил ее снова командам. В конце даже поседлали ее и он поработал над дисциплинной во время посадки, а то у лестницы она иногда танцует. Так что теперь осталось только ждать и ехать на соревнования. :)
 
У меня вызывает много уважения, что ты в таком расслабленном режиме едешь, не собираешься бороться за призы, гнать лошадь, пугать ее принуждать к тому, к чему она не готова. И радостно, что Даниэлиус ей покажет маршрут, я так понимаю, это будет бережно и с заботой к Серой. Ей повезло, что она попала в такие хорошие руки ))
 
Это жеееееесть! Сколько ты ее чистила?!
Минут 40... Сначала жесткой щеткой сняла кору грязи, потом мокрым полотенцем вытирала остатки... Когда она высохла , то даже почти чистой выглядела. Но надеюсь она такое "спа" не будет регулярно устраивать ?

У меня вызывает много уважения, что ты в таком расслабленном режиме едешь, не собираешься бороться за призы, гнать лошадь, пугать ее принуждать к тому, к чему она не готова. И радостно, что Даниэлиус ей покажет маршрут, я так понимаю, это будет бережно и с заботой к Серой. Ей повезло, что она попала в такие хорошие руки ))
Спасибо :) Нам думаю спешить вообще некуда. Если все пойдет хорошо, то к осени мы уже уверенно будем ехать 80 см и тогда попробуем первый метр (вообще то метр изначально хотелось уже в августе ехать, но так как из вируса е было долго соревнований, то так быстро уже не успеем подготовится), и там тоже цель будет просто спокойно проехать. Я думаю какая то мысль о езде на розетку будет в лучшем случае через год, когда я надеюсь мы сможем прыгать маршруты для 5-леток. И то не факт, потому что там тоже постоянно будет расти высота и ехать надо будет спокойно, не пугая. Этот год у нас 100% чисто тренировочный.

У вас не делают отдельных маршрутов для молодых лошадей?
Конкретно в Аудрувисе, куда мы едем, все маршруты открытые с общим зачетом. Они делают как свой чемпионат и на высотах от 100 до 140 ведется подсчет пунктов по этапам, в финале награждают победителей зачета.
А вообще для молодых лошадей маршруты есть, на национальных чемпионатах и кубке федерации, но это для 5 (100-115 см), 6-7 (115-130 см) леток маршруты все. Для 4-леток в Латвии отдельных маршрутов нету вообще, так что прыгать планируем просто открытые маршруты пониже. В Литве есть для них зачет на летнем чемпионате Литвы, там надо прыгать 90-100. Изначально план был туда ехать, но теперь думаю что не поедем, это уже в конце июля и думаю не успеем еще подготовиться.
 
Сегодня интересная тренировка была. На разминке кобыла была дохловатой и сначала мне казалось, что все будет плохо, что я ее вчера уработала и теперь не могу попрыгать. Но к началу галопа она проснулась. На галопе было что-то страшное, она вообще не поднималась с правой ноги нормально. За всю тренировку у нас был 1 подьем с первого раза с правой ноги. Остальные разы мы это делали либо с 2, либо с 3 попытки, а один раз только с 5 попытки. Налево поднималась нормально. В чем проблема я не поняла, толи я сегодня криво сидела, толи у нее что-то пережало. Но на спину она не жаловалась, бежала ровно, только подьемы не делала нормально. Завтра у нее выходной, в пятницу корда, так что надеюсь этот затык у нее пройдет после отдыха.
На разминке попрыгали крестик-чухонец-оксер. В этот раз я в основном даже попадала. Потом поехали связку чухонец оксер. В первый раз поехала по кривой траектории, меня завернули начинать заново. Мне почему то кажется что я ее не поверну и я слишком заранее начинаю поворачивать на барьер, в итоге почти по вольту иду. Почему у меня в голове сидит что не поверну , я не знаю, ведь кобыла очень маневренная и поворачивается очень легко. Но что-то в голове запало... Когда ровно от забора поехала, то сразу и попадание было нормальное. Затем поехали маршрут, тут меня после второго барьера завернули начинать сначала. Я нормально прыгнула чухонец, повернула на оксер и снова начала тормозить, в итоге галопа нету, вижу что очень далеко , беру еще назад , а там уже некуда. Кобыла прыгнула с места и задом заднюю жердь сбила. Спасибо ей за честность. Мне нагоняй, что не даю ей двигаться и кидаю в оксер. После разговора с тренером, собралась, пообещала не держать назад и поехала. Честно говоря мне казалось мы неслись как ветер и что сейчас убьемся. А на видео обычный хороший галоп. Мне надо привыкать к ее ритму и не бояться двигаться. Когда есть ритм, то и ближние и дальние дистанции получаются без проблем. Дальних на маршруте было довольно много, но так как я не цеплялась за повод мы нормально их отпрыгали. На этом и закончили. Очень надеюсь что на соревнованиях я не начну дергаться и смогу ехать вот так свободно вперед.

 
Мне тоже показалось, что вы несетесь как ветер, как возможно на таком галопе рассчитать дистанцию? А получилось в итоге шикарно!
 
Сверху