Записки из Латвии! Дневник Калифорнии, фото

Классные фотки!
Используете ли вы какой-нить фильтр динамики/микроконтраста при обработке (типа ReDynamix или Akvis Enhancer мне нравится, но они платные)
Например, эта фотка (интересТно, что там в EXIFе) похожа на такой фильтр при небольшой мощности:
h-12739.jpg

,напоминакт по свету вот эту с Enhancer-ом (ну и еще парочка с ним, жаль, больше нет у меня этого фильтра, надо альтернативу поискать... )
9434.jpg


6870.jpg


6886.jpg


Ага, я там, как раз, - главный судья (а также таймкипер, фотограф, компьютерщик и диджей-звукорежиссер. Слава Богу, хоть секретарь есть и даже спикер) :)
Запускают без приветствия просто для того, чтобы время сэкономить: если прыгает разминочное (15) препятствие, то даем звонок сразу после прыжка, не дожидаясь приветствия (и на больших соревнованиях тоже), если не прыгает, ждём приветствие. За хлыстами я не слежу, полагаюсь на тренеров (а это, как уже было замечено, тренировочные соревнования) и стюартов (которых на этих соревнованиях нет, но есть организатор соревнований - Шакуров - в манеже). Более-менее слежу жа безопасностью - каской/бронежилетом. И, поскольку эти соревнования тренировочные (т.е. фактически, тренировка в условиях, приближенных к соревнованиям), у нас разрешается делать сколько угодно закидок (на усмотрение тренера) и даже менять маршрут :) Правда, в этих случаях результат, разумеется, получается "без зачета". Зачетный результат получается только в случае соблюдения правил.
Единственное, что меня тут напрягает, - это каша со стартовым порядком. Но такая каша у нас имеет место дажже на международных соревнованиях :)
 
Последнее редактирование:
Фильтра нету, но сильно вытянуто в лайтруме. На большом размере видно, что лошадь несколько смазанная, но для интернета подходит.
EXIF вот такой f 1.8, 1/200 s, iso 2500.


Каша со стартовым порядком это жуткая и по-моему неистребимая проблема... Никогда не понимала как спортсмен может послать заявку и потом не отказать свой старт... помню один год в инчукалнсе 4 человека подряд не явилось на старт!
Про закидки и изменение маршрута я согласна, тренировочные как раз и есть для того, чтобы обкатать маршрут и доехать до конца. Но то как происходят разминки, это ад... Почти на каждой разминке находился человек пробующий прыгнуть барьер не в ту сторону. Да и вообще езда агрессивная, с вольта заворачивают на барьер так, что человек идущий на него по прямой вынужден делать экстренное торможение.
А вообще очень хочется провести какой-то массовый обязательный семинар по поведению на стартах и разминке. Самое обидное, что в Инчукалнсе как-то такой семинар был летом, но слушателей было не так и много. Большинству было интереснее чай с булочками попить в палатке фазер.
 
Спасибо!

Да, вспомнил, что на этих соревнованиях еще и не используется предварительная запись. Раньше пробовали использовать, но записывалось процентов 10 от тех, кто реально приезжал, так что, толку особого не было. Вот секретарю и приходится разгребать всех понаехавших прям перед началом...
Этим летом у нас однажды было так, что мы просто объявили, чтоб на старт выходил тот, кто готов. на входе его ловили, допрашивали с пристрастием, кто таков и передавали нам по рации. Кстати, неплохо разгребли таким образом и задержек особых не было :)

Семинар - оно, конечно, надо... Но надежнее просто не допустить на старт. Пара раз и дисциплина будет как на параде :) Но мы таки стараемся быть полиберальнее. Хотя, бывает, некоторым и достается (как правило, от Ливманиса)
 
Последнее редактирование:
Проблема семинара в том, что ведь те, кому он реально нужен, не придут :(
Мне в этом плане Ливманис нравится, он реально снимает со стартов и может исключить участника на весь день. А вообще нам бы Индру как стюарта на тренинмачи надо, она бы быстро всех на разминке построила :)
 
Это - да!
Индра построит любого :) Недаром у нее международная категория.
Кстати, на Рождественских она должна быть. Это те самые соревнования, что проводятся в Озолы Эко, только в этот раз они будут в Клейстах ;)
(А на следующий день, боюсь, мне еще и в Инчукалнс ехать придется - обычно приглашают таймкипером, к тому же, там "SACENSĪBU DALĪBNIEKIEM SILTIE DZĒRIENI UN GARŠĪGA ZUPA BEZ MAKSAS" :) )
 
Я кстати на рождественские соревнования подумываю приехать-попрыгать :) Только с тренером надо на эту тему еще поговорить, послушать что она посоветует.


Хорошие новости!!! Вчера получила звонок от хозяйки Кардинала, до нового года мне возвращают рыжика на 2 раза в неделю :) Что будет в январе пока непонятно, об этом потом будем разговаривать.
Вот кстати сам рыжик, гулял в леваде в воксресенье.

h-12740.jpg
 
Последнее редактирование:
С Кардиналом в среду почти хорошо поездили. В начале он вообще не хотел бегать налево, ужасно задирал голову и выбивал повод, а это с учетом что первую рысь мы делаем на длинном поводе. В прошлую пятницу он делал то же самое, но тогда в манеже было море людей и у меня так и не получилось расслабить рыжего. В этот раз в манеже нас было всего двое и можно было ездить без страха кого-то задавить. В итоге на рыси и налево, и направо удалось добиться хорошего контакта. Хотелось бы чуть больше поднять вверх затылок, но пока не получается.
Поделали с ним переходы шаг-рысь, первые разы приходилось останавливать и делать осаживание, Кардинал тащил и не реагировал на повод. После трех остановок с осаживаниями переходы в шаг начали получатся.
Галоп делали немножко, направо было хорошо - в контакте и даже довольно активно, налево всё было непостоянно. Делает 2 темпа галопа в контакте, потом вырывается и растаскивает. В какой-то момент удалось сделать вольт 20 метров налево с постоянным контактом и на этом закончили.

С тренировки есть видео, я камеру на край манежа поставила и записала как мы ездим. Проблемы те же, что и раньше: ездить надо интенсивнее и больше грузить мозг коню. А то пока Кардинал сопротивляется поводу и шарахается туда-сюда, я активно что-то делаю: прошу постановления, гну, кручу восьмерки. Но как только конь оказывается в контакте я расслабляюсь и еду по 2-3 вольта без каких-либо изменений. Надо себе завести за правило, что после 10 метров в контакте, надо что-то менять: взять противоположное постановление, сделать переход в шаг или галоп, сократить-прибавить аллюр, сделать остановку. Я это вроде всё делаю, но очень уже нерегулярно, проезжаю 2-3-4 вольта и только тогда что-то меняю. В пятницу хочу попробовать на одном вольту 20 метров успеть сделать 3 изменения: например, нормальная рысь-переход в шаг-галоп и всё во время одного вольта.
По посадке замечания тоже те же: нога у меня лежит на плече, повод периодически слишком длинный, корпус зажат.

 
С конями как-то всё печально. С Кардиналом в пятницу не получилось попрыгать, из-за съемки пришлось отменить тренировки. Потом конечно по закону подлости съемка перенеслась, но время то уже упущено, так что просто сама поездила. Ездилось плохо, Кардинал был жутко тяжелый на руку и ужасно пёр вперёд. Я бы не сказала что он носился, но сократить себя не давал. На рыси в конце вроде контакт наладили, а вот галоп не получался вообще.
Будем ждать среду и тренировку с Лаймой, без тренера мы работаем сильно хуже.


Вася в пятницу был выходной, ездила я его сегодня. Это был ужас... В манеже грунт дико глубокий и пошагав там, мы по совету Лаймы пошли разведывать уличный грунт. Он кстати в довольно нормальном состоянии! Но! Прямо у забора поля работало 3 машины и один гигантский копающий трактор... трактор рыл землю, с жутким грохотом грузил её в грузовики, те ездили туда-сюда... Вася был в ужасе и предлагал упасть в обморок.
Минут 15 пробовали поездить, никак, он постоянно прыгает, шугается и только нервно переминается на месте. Слезла, перецепила повод как шпрунт и взяла на корду. Погоняла, первые минут 7 был галоп с козлами, потом уже пошел нормальной рысью. Залезла в седло, а он продолжает падать в обморок. На очередном козле я махнула рукой и пошла в манеж.
Там он устроил мне недвижимость. Обычно Вася переходы шаг-рысь делает хорошо, проблема в активности рыси (она у него тюлюп-тюлюп) и ногу-хлыст сильнее надо использовать именно на сокращение-прибавлении рыси, на самом подъеме из шага проблем нет. Сегодня же в рысь его поднять было нереально, ноль реакции на ногу и на хлыст. Когда поднять удавалось, то Вася шёл шикарной активной рысью в контакте. Делаешь переход в шаг, просишь рысь и опять-двадцать пять, пони стоит на месте. В итоге галоп мы делать не стали, грунт в манеже это не слишком позволяет, да и смысла не было, если мы рысь не можем достать от ноги.
Завтра пойду мучить его переходами-подъемами, постараюсь прийти пораньше утром. Тогда есть шанс что грунт в манеже не будет так разрыт или на крайний случай около уличного плаца еще не будет строителей.

А вообще я с грустью вспоминаю лето. Как-то летом у нас с Васей дела шли сильно лучше, он делал 90 процентов переходов-подъемов от ноги, потихоньку прыгал. Сейчас же... вся осень получилась какой-то непонятной. Он совсем не слушает ногу, снова начал скидывать, весь на взводе.
 
Последнее редактирование:
Так вроде уже осень кончилась, зима наступила :D Правда какая это зима, у нас снега до сих пор нет и на улице +8, иногда даже +10 градусов!

У коней по-моему биполярное расстройство. 5 минут они непонятно как носятся, да так что не остановить, потом 5 минут изображают памятник. В общем всё странно.
 
У нас в манеж завезли текстиль, ура-ура-ура!!!
Я в выходные слышала слухи, что это может произойти в начале этой недели, и решила до завоза Васе дать выходные. Всё равно в манеже с ним работать по такому глубокому грунту невозможно, он в отказ уходит, а на улице мы убъемся (там рядом стройка). Текстиль как я поняла в итоге завезли в понедельник вечером. Так что сегодня мы уже наслаждались прекрасным грунтом, красота.

Кардинал сегодня попал, он конкретно так попаааал. Он у меня уже давно просился на сеанс мозготерапии под Лаймой, но всё как-то не получалось. А сегодня мы на галопе должны были галопировать через 2 палочки посередине манежа (первая палочка, доезжаем прямо до короткой стенки, маленький поворот, прямо до второй палочки, снова прямо до стенки, разворот на 1 палку). Мы и так, и этак, не попадаем, не могу я так повернуть. Кардинал несся вперёд, отказывался сокращаться и только за повод вытаскивал меня из седла. Спустя каких попыток 10, Лайма грустно вздохнула и полезла на него. Я смотрела и поражалась как за пару минут преобразилась лошадь, он у Лаймы галоп на месте делает!!! После неё быстро заскочила я и в каждую сторону несколько раз проехала эти палки. Сначала снова не получалось, я сидела очень криво и валилась вперёд. Как только села ровно и отодвинула плечи назад, Кардинал спокойно сократился.
В общем мечтаю, когда-нибудь уметь хоть десятую долю того, что умеет Лайма, и в который раз радуюсь, что у меня такой тренер. У меня ведь тренировки оплачены с 8 до 9, а в итоге мы закончили в 9.30 и Лайма сделала всё, чтобы я почувствовала как же оно должно быть. Когда она сама ездила Кардинала она каждый момент комментировала и показывала как в каком случае себя вести. В том числе продемонстрировала, что делаю я когда Кардинал тащит, мама-дорогая... Так что я полна энергии и рвусь в бой. В пятницу попробуем что-то похожее делать, надеюсь справлюсь в этот раз сама.


Вася порадовал. В манеже вёл себя супер адекватно! (один раз испугался трактора, но это простительно) Первые минут 10 мы проверяли реакцию на ногу и делали переходы шаг-рысь, за один круг манежа было порядка 6-8 переходов. В начале Вася подтормаживал и пару раз даже на посыл ноги предложил осаживание, но быстро понял что легче слушать ногу. Тем более, что за особо удачные переходы ему доставалась вкусняшка, а за попытки осадить давался стек.
Потом на рыси делали много перемен направления, остановок, переходов, пытались держать равномерный контакт. Вроде даже получалось.
Галоп первые 2 раза пришлось поднимать с хлыстом. После этого прекрасно шёл от ноги и главное!!! Это был активный галоп!!! В кои-то веки я почувствовала, что он реально галопирует вперёд, а не топчется на месте. В конце даже пару раз попробовали сделать подъем из шага, получилось и на этом закончили. По времени получилось всего минут 30 (шаг в начале и конце на считаю), да и пони практически не вспотел, но закончить надо на хорошем. И я боялась, что продолжи я давить, он снова пошёл бы в отказ.
 
Этим летом у нас однажды было так, что мы просто объявили, чтоб на старт выходил тот, кто готов. на входе его ловили, допрашивали с пристрастием, кто таков и передавали нам по рации. Кстати, неплохо разгребли таким образом и задержек особых не было :)
Круто! :D
 
Успехи не сильно можно назвать успехами, но общее впечатление положительное. :) Сказывается еще и то, что за последние 2 недели сегодня была первая тренировка с тренером (до этого то Лайма, то я не могла). Так что теперь я воодушевленна :)

В пятницу кстати решили попробовать надеть на Кардинала мартингал. У меня он не слишком-то стабильно бежит в контакте, любит выдирать повод и бить в него (я конечно же выпадаю из седла ему на шею и он радуется халяве-передышке). Пробовали ездить с шпрунтом (по-русски наверное скользящий повод), но на нём он через 1-2 раза начинает вешаться. Лайма предположила, что мартингал остановит Кардинала от выдирания повода и не будет делать мои руки еще более грубыми (как было со шпрунтом).
Вопрос где бы достать мартингал. Спрошу у хозяйки конюшни, может у неё есть и можно занять на попробовать. Если эффект будет, то как истинный шопоголик пойду покупать свой.



Иииии, 19 числа будут костюмированные рождественские соревнования в Клейстах. Мы с Кардиналом, если всё сложится, хотим съездить-отпрыгать 80 см. В прошлом году эти соревнования проходили в Озоли Эко и я там была Джеком Воробьем, костюм собрала-сделала за один вечер (ну и плюс с утра перед выездом часа 2 клеила себе бороду, заплетала косички и вплетала бусины). В этом году костюм сильно сложнее и надеюсь будет ещё круче :) Процентов на 70 уже готов. Так что мы снова едем ради показа костюма ))

h-10092.jpg
 
Вырезала трафарет из бумаги и белым спреем для волос покрасила. Спрей расчитанн на людей, так что совсем вредным он быть не должен и счищается очень легко. :)
Надо кстати проверить остался ли он у меня, в этом году тоже пригодится
 
Костюм зачетный, в том году здорово смотрелся на фотах ;)

О, вот засада, когда лошадь вытягивает повод рывком и валит вперед, тоже когда такие попадаются, очень злюсь, такая дурная манера :mad:
Борешься с такой лошадью всю тренировку, в конце руки отваливаются, и стойкое чувство, что ты всю дорогу только этим и занимался, а не ездой.
 
Мне эта манера вырывать повод очень не нравится. Но тут скорее моя вина, Кардинал знает, что таким образом можно на полминуты меня выбить из строя и похалявить. У Лаймы он уже на первой попытке оказывается поставлен в жесткие рамки и дальше бегает как зайчик. Мы с Лаймой этот момент в среду обсуждали, она говорит мне не хватает пока понимания, как работать поводом, и главное - способности быстро отреагировать посадкой. Плюс кардинально не хватает ноги.


Кардинала мне временно дали на 3 дня в неделю, так что сегодня тоже его ездила. По ощущениям просто сказка, не сравнить с тем, что было вчера. Он сильно стабильнее держал контакт, активно работал ногами, гнулся и даже сокращался. Много ездили манежной рысью и делали переходы, вольты, восьмерки, серпантины. Пробовали на вольтах менять внутреннее-внешнее постановление. Конь золото, мне не хватает глазомера и внешней ноги: на всех поворотах мы вываливаемся за линию поворота, в основном вываливается зад. Сама я кстати этого не замечала, увидела дома на видео.
Для галопа поставила себе те же 2 палочки, что были вчера и с которыми мы без Лаймы не могли справится. Сегодня самой получилось их проехать, но до того как это делала Лайма вчера нам очень далеко. Красивый короткий галоп вверх мы не достали конечно, но чуть короче сделать получилось. На видео видны наши попытки. И мне надо что-то делать со своим глазомером, я вроде заезжаю на палочку ровно, а потом начинаю валится на внешнюю сторону, хотя в седле мне казалось еду ровно.



На Васю к сожалению не хватило батарейки в камере, так что видео нет. Завтра возьму с собой 2 штуки и запишу и рыжика, и Ваську.
Первые 5 минут рыси пони надо мной издевался, притворялся что шугается, отказывался идти в контакте и вообще строил блондинку. Я сидела наверху и шипела. При чём ведь даже наказать не за что, пони всё делает, но ведёт себя как змеюка. Решила к нему подлизаться и как только он пробежал метров 7 в контакте, остановила и дала сахар. Вася задумался, подняла в рысь - он сразу побежал в контакте, проехали целый круг - снова дала сахар. Пони как подменили! Бегал рысью идеально!!!
Честно говоря под седлом вкусняшками я его подкупала в первый раз, он на сахар падкий и жуткий попрошайка, поэтому сахар давала только в конце тренировки. Я боялась, что если дам один раз, то он будет постоянно останавливаться и требовать сахар. Он у меня так на слова "ооо молодец" под седлом останавливается и ждёт когда его погладят! Сегодня не санкционированных остановок не было, так что будем теперь ездить с сахаром и периодически поощрять.
Галоп был не так хорош как рысь, но очень даже прилично. Подъемы из рыси и шага делал от ноги. Мы даже попробовали проехать полкруга по манежу в контакте. Вроде держит, но пока эти полкруга наш предел, потом пони сдувается и пропадает движение вперёд. Завтра, если разминка будет хорошей, поставлю ему либо палочки для галопа, либо крестик.
 
С Кардиналом сегодня попрыгали. На разминке он был просто идеальным. В контакте бежал, голову не драл, активно двигался вперёд, на галопе даже удавалось чуть подсократить и толкнуть вверх. Немного хотелось бы приподнять ему затылок, но это пока получается коротко и не стабильно.
Прыгали мы 3 барьера высотой до 90 см. В принципе было нормально, с учетом, что мы почти месяц не прыгали, если не больше... Прям лажа-лажа была только одна, я на разминочном чухонце вылезла рыжему на шею и он снес барьер. Из ляпов по меньше: мы 2 раза вместо 3 темпов сделали 4 темпа в связке. Ну и по посадке на прыжках: пятку вниз, взгляд вперёд, руки отдать, до прыжка держать!!! Интересно, когда же я начну делать хотя бы один из этих пунктов)))


С Васькой мы халявили, в манеже было побольше народу, мне было лень ездить, Васе было лень бегать. В итоге мы можно сказать чуток покатались.
 
Коней в выходные не трогала, Вася пусть отдыхает, а новенькую кобылу пробовать меня лень остановила. Завтра с утра думаю на неё подсесть. Кобыле 4 года (в апреле вроде будет 5), сестра Кардинала по отцу, зовут Кейта. Её работала девушка на нашей конюшне, но сейчас она уезжает за границу и мне предложили присмотреться к Кейте. Завтра с ней познакомлюсь и засниму нашу пробу на видео. Если понравится и буду справляться, то буду её моционить 3-4 раза в неделю. Не понравится, то откажусь. Ей всё равно будут всадника по сильнее искать, я честно предупредила, что стартовать не готова и учить чему-то тоже, могу только двигать.
Ещё меня гложат сомнения из-за того, что Кейта кобыла. Я честно говорая кобыл не очень-то люблю, они мне все кажутся стервозными и я их не понимаю. Исключения были конечно, Лаймину Аделаиду я обожала, сейчас вот Ладога и Бигия у меня позитивные эмоции вызывают. Но в основной своей массе кобылы меня настораживают. Посмотрим какой окажется Кейта.



Кстати, если кто ищет себе лошадку, то в пятницу снимала одну на продажу. Будет интерес, могу видео кинуть.
Кобыла, 6 лет, стабильно работается с начала осени (если я правильно помню, у меня с хроникой событий уже все путается). Красиво бегает под седлом, адекватная, не пугливая. Прыгает пока 60-80 см, потихоньку пробуют выше.
В серьезный спорт не подойдёт, поздновато стали работать, но прыгать небольшие маршруты и бегать любительскую выездку будет.
Работает её моя тренер.
Цена будет адекватной.

h-12743.jpg


h-12742.jpg


h-12744.jpg
 
Сверху