Записки из Зазеркалья.

У нас сегодня были соревнования, посвящённые празднованию Новруза!
Я была коноводом при Тойчи, поэтому провела все время на разминочном поле и ни одного выступления не видела:D
Было два маршрута - взрослый до 115 с перепрыжкой, и детский 100.
По взрослым стартовало 14 пар, пять из них попало в перепрыжку.
Первое место занял Дурды Чарыевич на Тойчи (ну, кто бы сомневался, при таком коноводе-то:D:D:D), второй Реджеп на Матлапе, третий Бяшим на Берекете.
Дети все проехали хорошо, были ошибки, но немного, главное - атмосфера, праздничное настроение. Думаю, для детей это было значительное, запоминающееся событие. Так и должно быть!
Завтра отдых, потом начнётся подготовка к главному старту года - Дню скакуна, Бедев, это будет последнее воскресенье апреля. Пока неизвестно, вернётся наша сборная к тому моменту из Германии или нет, поэтому пока будем работать в прежнем режиме - я Тойчи езжу, Дурды Чарыевич прыгает.
В учебке у меня тоже прогресс - уже двое:D Радость!:)
 
Вот за что я люблю свою работу (кроме самоочевидного факта, что это работа с лошадьми:)) - так это за то, что у нас не соскучишься. Каждый день - что-то новенькое. Так, на прошедшей неделе случилось несколько потрясений - сначала у нас забрали манеж.
Надо сказать, если это вдруг не совсем понятно из предыдущих сообщений моего дневника, что главный и единственный приоритет сейчас в нашей стране - это Азиада. Всё остальное меркнет рядом с проблемами Азиады. И вот, отныне и вплоть до события у нас будут работать специалисты из Австралии, которые будут готовить конный парад открытия Игр. Приехала очень милая интересная женщина, Сэнди, она работает с тремя группами по 20 - 40 лошадей, и им отдали наш манеж. За два дня репетиций манеж, в котором только две недели назад полностью поменяли покрытие, был уделан до невозможности - навоз никто не убирал, всё втаптывалось в политрек, повсюду ямы (нервные лошади раскопали). Наконец-то начальство наше поняло, что эдак мы без манежа останемся, и "парадникам" отдали на растерзание паддок. Потихоньку приводим манеж в порядок.
В пятницу мне сказали, что мои три лошади (Джарчи, Ягмырлы и Тэхран), должны идти на парадную репетицию, пока лошадей не хватает, а потом их заменят президентскими лошадьми. Лошади пошли, а с ними и трое наших ребят, двое из них - конкуристы, готовящиеся к соревнованиям на день скакуна. Там лошадям и всадникам прилепили бирки с номерами. И объявили, что ныне и присно и до самой Азиады они будут репетировать, и это - их главное занятие. И выступать на открытии тоже будут они.
Вот так вот просто. Забрали и все. И не волнует, что парням надо к соревнованиям готовиться, а учебка осталась без лошадей. Правда, потом я с Сэнди поговорила, она готова на компромиссы по времени, чтобы мы тоже успевали заниматься. С утренней группой все ок, а с вечерней пока не ясно. Будем решать.
В группе у меня теперь трое :)
Вчера занятие было весёлое. Взяли Ягмырлы и Джарчи. Мальчики сделали первую рысь, потом я взяла Ягмырлы на корду и посадила новенькую девочку. В процессе занятия заметила, что Ягмырлы очень хочет побегать. Посадила самого сильного из мальчиков и попросила сделать галоп. Сначала всё было хорошо, немного подтаскивал, но управляемо. Потом Ягмырлы начал пинаться, уронил мальчика и выбежал в открытые по недоразумению двери манежа. Пацан упал удачно, я побежала ловить лошадь. По счастью, он не побежал на конезавод к кобылам, как можно было подумать в качестве наименее благоприятного развития событий... Он, задрав хвост, побежал вокруг разминочного уличного поля, уперся в крутые, скользкие от дождя травяные откосы, развернулся и прибежал прямо ко мне в руки. По возвращении в манеж я сама стала делать галоп, Ягмырлышка скакал с удовольствием, когда утомился и стал замедляться, я его ещё погоняла для профилактики. Ну что сказать? Кормежка сейчас хорошая, весна, лошади в хорошей форме. Хулиганят :)
Мне потом сказали, что мальчишка его ударил хлыстом - и поэтому он стал пинаться. Я не видела.
Ещё один инцидент с Ягмырлы был в пятницу. Его собрали на парадную репетицию. Всадник попросил одного парня подкинуть его в седло. Тот подкинул, отступил чуть назад и Ягмырлы четким резким ударом припечатал ему по икре. Если бы это не произошло на моих глазах, я бы не поверила. Это же Ягмырлышка, ласковая плюшевая лошадка, которую можно тискать как угодно:eek:
А мне говорят - он однажды так собаку убил....
Вот такие у нас дела. Не скучно!:D
 
Последнее редактирование:
Вот уж точно - совсем не скучаете ))
Все же очень своеобразный подход у вашего начальства, если смотреть с нашей колокольни. Желаю тебе сил и терпения пережить этот период с Азиадой.
 
Спасибо! Да, мы все ждём не дождёмся, когда уже событие произойдёт. И пройдёт :)
У нас детям даже летние каникулы перенесли на месяц, они в июне учатся, чтобы на время Азиады (в сентябре) могли принимать участие в торжествах...
 
Боже мой, сколько новостей и все как обычно - с ног на голову :eek:

Скорее бы уж ваша Азиада прошла, вот детям радости - учиться и учиться :(

Ну Ягмырылы дает!!!! :p
 
Сегодня ВИ меня поснимал на тренировке. Прихожу домой поздно, сил уже мало :) поэтому видео кидаю необрезанное и нередактированное, да не обессудят мои уважаемые читатели :)
На рыси сначала ленился, выдирался. Ближе к концу побежал хорошо. По посадке новые проблемы нарисовались - стала горбиться и наклонять голову к внутреннему плечу...
На галопе подбирать больше надо. Менки удачные получились, правда, когда справа налево меняла, сама скособочилась от усердия (в эту сторону хуже меняет он)
Ещё поснимала Ягмырлышку в леваде. Получилось, как обычно - сначала он зажигал, а я любовалась! А когда догадалась достать телефон и поснимать, запал у пацана прошёл :) Но все равно красавчик :)
 
Последнее редактирование:
ну, кто бы сомневался, при таком коноводе-то:D:D:D
Поздравляю! :D

Получилось, как обычно - сначала он зажигал, а я любовалась! А когда догадалась достать телефон и поснимать, запал у пацана прошёл :) Но все равно красавчик :)
О, как у меня :D

Видео посмотрела, мало понимаю, по мне так все очень красиво ))
 
Ань! Я в выездке и про посадку в выездке - ни бум-бум,но очень красиво и посадка отличная! :)
 
Спасибо за тёплые слова! Значит, не всё потеряно:D
А у нас сегодня просто праздник - мы с опилками! Причём, это мои личные опилки, для моих лошадей. Это я первую поставку по бартеру получила - я человека учу ездить, а человек мне - опилки. Выгодно:)

Тэхранчик
1491328490901.jpg


Ягмырлышка
 
На прошлой неделе выяснилось, что наша сборная к соревнованиям не вернётся. Так что ехать придётся тем всадникам, которые есть. ДЧ ехать нельзя, несмотря на то, что он в хорошей форме, но он, блин, пенсионер, а у нас пенсионерам не разрешается:( И вот, человек готовил двух лошадей, двух фаворитов, а теперь ему их надо отдать не самым лучшим спортсменам (лучшие-то за границей все :)). Неправильно это и грустно...
Я, естественно, тоже остаюсь без Тойчи. По крайней мере, до соревнований.
Сильно не расстраиваюсь, поскольку к такому повороту событий была готова.
Так я к чему это всё рассказываю? Езжу это я вчера в манеже, в гордом одиночестве, завтра-послезавтра лошадь отдавать надо. Приходит ВИ и давай меня подзуживать - на такой лошади ездишь, и ни разу на нем не прыгала... Сейчас вот заберут, потом возможности не будет... Давай, прыгни!
Ну, и уговорил :D Прыгнула раз пять, чухончики по 90 см. Ощущения просто сказочные! На препятствие идёт, ход набирает, но не тащит, ждёт сигнала, на шенкель отвечает сразу. В расчёт попадали мы с ним, ни разу не ошиблись. Очень мне понравилось! Наверное, впервые в жизни я прыгала на лошади такого класса! Ух!:D
Еще сегодня мне выдали такой докУмент:
DSC_2537.JPG

Это, типа, пропуск...Нравится мне, как я тут выгляжу:cool: Это у нас называется - форма номер один на документы:D
 
а у нас пенсионерам не разрешается:(
Во как. Может где-то и есть, но я раньше не слышала про ограничения в конном спорте по возрасту.
Обидно.

Прыгнула раз пять, чухончики по 90 см. Ощущения просто сказочные! На препятствие идёт, ход набирает, но не тащит, ждёт сигнала, на шенкель отвечает сразу. В расчёт попадали мы с ним, ни разу не ошиблись. Очень мне понравилось! Наверное, впервые в жизни я прыгала на лошади такого класса! Ух!:D
Какая молодец! Я прям ощутила всё )))

Еще сегодня мне выдали такой докУмент:
Какой серьезный документ :D
Форма номер один на документы красивая. И ты в ней тоже ))
Че там написано хоть? :D
 
ограничения в конном спорте по возрасту.
Это не в конном спорте, это у нас... Готовить лошадь можешь, а проехать дай молодым. Причём, законодательно это нигде не прописано. Не пущают, и всё. Там призы серьёзные, машину можно выиграть, может, в этом дело...
Форма номер один на документы красивая. И ты в ней тоже ))
Надеюсь, все догадались, что это фотошоп?:D Я по жизни не хожу в платье и платке, все больше в штанах и бандане с черепами:D
Че там написано хоть? :D
Написано: Государственное объединение "Туркмен Атлары". Национальный конноспортивный центр.
Должность: учебный тренер
Ну, дальше имя, подпись - понятно :)
Профессия) сеис - круто)))
Сеис переводится очень прозаически - тренер :D
 
Сверху