Записки кочевника. Новый поворот и новая конюшня

Окнечно же пора бы.
Но. видимо, никому не нужен старый и не очень добрый конь. Я такого не потяну. И так целый табун. Была бы возможность - выкупила бы.
 
Ух ты - жизнь как у вас там кипит! Ну держитесь!

Левит хорош, эх.....Действительно - всех бы выкупить. Когда-то такие мысли посещали только по поводу бездомных кошек-собак, и всегда находился кто-то, кто скажет "Брось, всех не подберешь и не накормишь" И ведь понимаешь же что правы, а все равно...
 
Вот решила написать, как я ездила в гости к Маше в Крым.
С Машей мы познакомились через Интернет и телефон по поводу иппотерапии.Потом Маша приезжала к нам в гости. Но тогда пообщаться не удалось, т.к. мы только первый день переехали на новую конюшню. А еще мне Маша подарила уздечку Кука, которую мы испробовали на всех лошадях и об этом даже написано в КМ№3.

И вот май. Я и мой муж едем в Крым навестить многочисленных его, а теперь и моих, родственников. И я выделяю целый день для того, что бы посетить Машу и лошадок, с которыми она работает.

Найти домик, стоящий в лесу оказалось очень просто. На маршрутке из Симферополя ехать до остановки «Подстанция» Остановка эта после Ангарского перевала. А там, не переходя дорогу, пройти в лес метров 50 . И вот уже вы видите два домика, один из которых – Любы, хозяйки лошадей. Вокруг дома бродит куча живности. В основном птица. В доме живет бельченок Огонек и такса совершенно милейшая. А еще там есть коровы и телята. В общем, целый ковчег в лесу.

Рядом с домом есть импровизированный туристический лагерь с рукотворными постройками, забавными надписями. Лошадки там просто очаровательные. Главный – светло-серый мерин Черкес. Совершенная противоположность нашему юркому и суетливому жеребцу. Мне же достался Бай. Крупный полутяж, спокойный и мирный. Первый раз вижу такого спокойного и даже флегматичного кроющего жеребца. Еще есть две симпатичные рыже-пегие кобылки и их жеребята – годовалая пегая Мечта и два погодки гнедых. Поехали мы сначала на пастбище в горы. Маша на Чесе, я на Бае, а Люба пошла пешком. От красоты захватывало дух. Мне, жителю степных равнин в горах очень хорошо, все хочется впитать в себя, запомнить этот воздух, эти потрясающие виды. На горном пастбище Люба взяла себе пегую Весну и мы поехали бродить по горам. Снами решила пройтись и дочка Весны, Мечта. Все лошадки там ходят на уздечках Кука. Совершенно спокойны и адекватны. Управлять ими не нужно – сами лучше знают дорогу. Сиди себе и наслаждайся. А еще их можно оставить просто стоять и пойти фотографировать, будучи уверенным, что вернешься, и твоя лошадь будет стоять, тебя дожидаясь. Мы немного проехали рысью и галопом. Люба купала в лесном озере Чеса и Весну.
Еще я приезжала на следующий день, попала на занятие иппотерапией, пообщалась с Любой и Машей. Было очень приятно видеть, что в Крыму, где лошади в основном – это источник заработка и не более того, есть место, где люди искренне любят своих лошадок.
Больше ничего рассказывать не буду – фотографии скажут сами за себя. Часть фотографий мои, часть делала Маша. Меня можно узнать на фото по синей футболке.

6150320.jpg


6150321.jpg


6150322.jpg


6150323.jpg


6150324.jpg


6150325.jpg


6150326.jpg


6150340.jpg


6150341.jpg


6150342.jpg


6150343.jpg


6150344.jpg


6150345.jpg


6150346.jpg
 
И не говри, так душу травить не хочется. Жаль коня. Но я и других не могу обречь на голодное существование. Если стану выкупать всех подряд сирых и убогих.

Кстати о том, каким бывают лошади.

Это Чайка, Мальвина и Чес, какими они были когда мы познакомились.

6142075.jpg


6142076.jpg


6142077.jpg


6142078.jpg


Смотрю на фотки у ужасаюсь. каким была тогда я чайником. Как я могла вообще садиться на таких лошадей. Верила тогда, что они нормально едят. И конюшня у них не холодная. Ладно, что уж. Дело прошлоею. Главное, что сейчас они толстые и красивые.
 
Ой, какая рыже-пегая классная, ВАХ!!!!
А почему именно Кук, а не сайдпулл или хакамора?
А почему такса в наморднике? Считает себя кавказцем? :wink:

Бельчонок супер! :p
 
Кук потому что в Крыму сайд-пулов или хакамор не так уж и много. зато нашлись люди, которые сделали уздечку кука по чертежу. лошади к этим уздечкам относятся вполне отлично. Проверила сама.
У нас тоже есть одна. подаренная Машей. С нашими лошадьми все не так просто. Но об этом я писала.
На таксу был одет намордник во избежании съедения ею бельчонка. А вообще такса эта - самая милая собака из мной виденных.
 
Да, пегашики роскошные. Эх... Не был в Крыму года три (а был - только осеню в горах). Пора?
 
Конечно, пора.
И обязательно заедь к Маше в гости. НЕ пожалеешь. Таких душевных и простых людей и лошадей поискать еще нужно.
кстати, пегаши - это мустанги из США. Их привезли в зоопарк, а в трудные времена кормить было их нечем и Люба их выкупила.
 
А не слишком неудобно так-то, с неба валиться? Так себе подарочек... Хотя на реальном мустанге посидеть - было бы круто 8) Как людей, по возможности, не напрячь?
 
Innokenty написал(а):
А не слишком неудобно так-то, с неба валиться? Так себе подарочек... Хотя на реальном мустанге посидеть - было бы круто 8) Как людей, по возможности, не напрячь?
Думаю, что не будет как с неба. если скажешь. что с Проконей)))Да и вообще там всегда всем рады. кстати. вот последняя фото - это как раз та самая Маша.
 
Натаха, вот тебе фотки из последних, полюбуйся какая красотень и приезжай поскорее. Ты же знаешь мы тебе рады. :wink:
Мечта
i-2.jpg

Илюха на фоне Алуштинской долины
i-7.jpg

ну эту жутко злобную овчарку мы застукали за этим :lol:
i-8.jpg

Эта красота выше Сыквоевой рощи на пару км , так что есть куда поехать :)
i-11.jpg

Ну Это без коментариев
i-12.jpg

А это мы с Максом на Персе
i-9.jpg
 
Мария, а вы рыже-пегую путаете?
И, эта, я пропустила, а как ее зовут? :oops: :wink:
Вороно-пегая - это Мечта, да? Просто мою первую в жизни лошадь звали Мечта, была она, правда, рыже-пегой... эх... давно было...
 
Ну и хде ж вы раньше были? :roll: Мою крымскую эпопею небось читали? А могла бы как человек поездить, эх...........
 
Ingra написал(а):
Ну и хде ж вы раньше были? :roll: Мою крымскую эпопею небось читали? А могла бы как человек поездить, эх...........
Именно потому, что порчла про крымскую эпопею и выложила этот рассказ. А раньше не было времени и, главне, инета нормально что бы фотки выкладывать. Мне было очень грустно читать про ту базу и видеть фотки тех лошадей. Впрочем. сама два года назад была на такой же. Сейчас бы аже не села на лошадь с полуоторванным хвостом. Тогда была глупая.
 
А теперь фотки.

Такой была Бланка в прошлом году. Когда мы ее смотрели

6153784.jpg


Это Блася вчера

6162818.jpg


А такой была Иволга

6153785.jpg


А это Ива под нашим тренером Ясей.
Смотрите какая стрательная и трудолюбивая лошадь

6153782.jpg


А такой к нам пришла Синди

6153786.jpg


А это мы ездили на Донецкое городище. Есть у нас в округе такая земляная крепость. НА фото - Синдюша.

6162821.jpg


А это в апреле пригнали колхоз.
Страшное серое – наша Лада

6153787.jpg


Лада и доця ее Аза. Лада тут уже получше выглядит

6142220.jpg


А это пару дней назад. Плющим Чайку почесухами живота

6162813.jpg


Это Тара была два месяца назад такой. К этому моменту мы колхозниц уже отчистили и перевели на нормальное питание. Шерсть заблестела, но ребра еще видны.

6142221.jpg



Это Тара вчера. Поправилась немного с того времени как пришла и обмускулилась.

6162814.jpg


Кусочек табуна на прогулке. Слева Мальвина. Справа Синди. Посередине Монк.

6162815.jpg


Для сравнения Масяня два года назад

f_806603.jpg


ВНИМАНИЕ! Жеребенку месяц. Что будет дальше?

6162816.jpg


6162817.jpg



Это Чайка вчера пришла, когда я ее позвала. Притащилась с другого конца поля.

6162819.jpg


Вот мы какие. На фотке не видно, но она вся в яблоках. Даже ноги.

6162820.jpg


Сравните с тем, что было два года назад.

f_789901.jpg


Кобальт на фоне грозового неба

6153779.jpg


А это был дождь, а мы подло лошадей не завели и они стали немым укором унас около дома. Тара и Аза. Сиротки.

6142214.jpg


Аза пришла к нам, порылась в мусорке и нашла какую-то бутылку.(лошадь-бомж)))

6142215.jpg


А потом они с Викой устроили целовашки

6142216.jpg


А это Аза училась есть из ложечки. Научилась сразу.

6142217.jpg


Наши колхозницы в бочке перед препятствием: «а что это такое, а?» Варя и Аза

6142218.jpg


Варежка собственной персоной. Фотка двухмесячной давности

6142219.jpg


И Варя не так давно, с ней на фото Яна, кобальта хозяйка.

6142213.jpg


Мальвина: «Кто тут?»

6153781.jpg
 
Dofina
Мария, а вы рыже-пегую путаете?
Мы всех взрослых путаем, у них очень большая территория, где они пасуться, леса, лавандовые поля, попробуй их найди. Но есле честно, это не сильно спасает, 32-3 км в путах - ерунда.
Ingra
Ну и хде ж вы раньше были? Мою крымскую эпопею небось читали? А могла бы как человек поездить, эх....
Не переживайте, будет еще лето, а вы уже знаете куда ехать, будет с чем сравнить.
 
Dofina
Мария, а вы рыже-пегую путаете?
Мы всех взрослых путаем, у них очень большая территория, где они пасуться, леса, лавандовые поля, попробуй их найди. Но есле честно, это не сильно спасает, 2-3 км в путах - ерунда.
Ingra
Ну и где ж вы раньше были? Мою крымскую эпопею небось читали? А могла бы как человек поездить, эх....
Не переживайте, будет еще лето, а вы уже знаете куда ехать, будет с чем сравнить.
А вот вам и лавандовые поля
i-13.jpg
 
Сверху