Записки кочевника. Новый поворот и новая конюшня

М-да ... разница, конечно, потрясающая. Вы просто молодцы! По собственному опыту знаю, сколько требуется усилий вложить, души, любви, средств, чтобы поднять лошадь. Респект и уважение, poni !!!
 
Вот это у вас и табунчик :D Работы непочатый край. И главное все разные. Ох и опыта у тебя уже приезжай делиться. Мне Тара Понравилась ,хоть и колхозница , но очень симпотная. Так что-то к вам захотелось :?
 
Маш, да, Тарка у нас сипатяжка. Милая лошадка.
Опытом поделюсь с удовольствием. А поехать к тебе в гости хочется до неимоверности. Увидела поля, Бая, Чесика, кобыло и аж сердце защимило :cry: . Так хочется туда попасть. Опыта у меня не так уж и много. Хотя, становиться все больше и больше. С моим табуном по-другому никак.

А теперь о вчерашнем дне.

Приехала я днем. На конюшне жара :? и Вика. Лошади почти все на свободном выпасе. Только Варя и Бланка на привязи, т.к. Варя имеет тенденцию делать набеги на огороды, а Бланка в охоте и стояла бы целый день попом у Черкеса в окне. :oops:

Тут и Яся приехала. Яся - наш берейтор. Хорошая девочка, занимается выездкой.

Дети постирали вальтрапы, а мы пошли их полоскать.
Пока полоскали, прителепала Чайка и стала клянчить ее полить. Полили. Ушла довольгая валяться в песочек. Стала песочная лошадь :D .

Тут мы увидели и отловили Иволгу. Искупали ее. кошда я ей вымя мыла, Ива превратилась в смесь жирафа со слоном. :lol: Мы очень смеялись с того, как забавно она стоит, вытянув голову и губу верхнюю. Вика в это время пыталась ей шею помыть и просила не плющить лошадь и опустить ей голову, т.к. она до нее просто не достает.

Привели Ладу и отмыли ее до почти белого состояния. Мешала гречка по всему ее телу))) Она ж у нас вся в гречке. Ладе купаться не очень нравилось, поэтому, пришлось выкупить у нее споокйное стояние за пару кило яблок. :roll:

Аза купалась с удвольствием, и стояла на месте как вкопаная. После купания, она стала блестящая и гладкая - залюбуешься. :lol:

Бланка купаться любит, но мыть ее тяжкий труд. Все время есть чувство, что моешь если не танк, то БТР точно. Блася же давала мыть ей даже задние ноги! Это вообще нонсенс. Обычно при приближении к ним, она начинает угрожающе размахивать копытами. Наша белая кроколилица за то, что я ее мыла, даже меня облизала. Это редчайший случай! :shock: Поначалу я думала, что она меня облизывает, что бы съесть чистую. :twisted: Но нет - она просто меня облизывала. Любит что ли?
:roll:

Мальвина купалась радостно и была на седьмом небе от счастья, а мелкий боялся воды и понял, что пока к маме лучше не подходить. А поэтому тусовался на безопасном расстоянии, куда не попадают брызги.

Варежка воды побаивается. поэтому, мы тоже ее соблазняли яблоками. Не в силах устоять перед искушением. Варвара стояла, жевала яблоки и терпела экзекуцию.

Синди после купания стала мягкая и шелковистая и мы долго ее гладили и щупали. Сохнуть на привязи она отказывалась и пыталась свои ногу куда-нибудь срочно воткнуть. От греха подальше мы ее, почти сухую, завели в конюшню.

Еще мы погоняли в бочке варю и Азу. тем красиво и технично прыгали через препятствие, высотой 30 см. Прыгали так, как буд-то там все 80 :shock:

ПОто, почти по темноте, Вика отгоняла Черкеса. тот картиннно и театрально козлосвечил, чем дико порадовал всех нас.

Яся позанималась с Ивой на поле. А поле там выровняли бульдозером и оно ровнее паркета теперь. Только мягче. А наши дети, катя и Алена, поработали с Ладушкой.
 
Innokenty написал(а):
Sunshine написал(а):
Какье приятное времяпрепровождение :D

Если оно не превращается в тяжкий повседневный крест :evil:
Это повседневный, да, тяжкий, но при этом все равно радостный.
Однако, это работа. Все равно работа. Правда, любимая.
 
Не была бы любимой - не занимались бы не самым простым делом, в принципе не сулящим палат каменных. Мы тут на днях выперли начкона в отпуск - первый раз за три года(!) Выперлась только потому, что, наконец, поняла, что впала в неадекват, и это лошадям во вред. Это о степени фанатизма...
 
Мои колхозницы на глазах начинают себя вести все лучше и лучше. Варя и Аза прекрасно работают на корде. Затягивание подпруг у Азы не вызвало никаких реакций, а Варя попыталась грызнуть нашу Ясю. Но это у Вари от того. Что она доминантная и вредничает, если ее в чем-то ограничивают. :twisted:
Зато Тара радует с каждым днем :lol: . Думаю я, что не буду пока ее заезжать под верх, а займемся мы с ней вплотную НХ. Потому как кобыла настроена работать с человеком, радостно играет. Общается. Вчера пришла за мной с поля. Сама зашла в бочку. Я не брала ни чомбур ни корду ни уздечку. :roll: Только хлыст для ограничения своего пространства. :!: Она понимает все с полуслова и полужеста. Бегала вокруг меня рысью, поднималась в галоп. Когда я ей подсказывала тем, что бежала галопом сама. Осаживает от голоса и помахивания хлыстиком. Но еще играет, козлит. :p Отмахивала в мою сторону из вредности)))). Народ наш конюшенный в обмороке был от нашего занятия. :shock: Эх. Не умею я описывать все как положено. Одни эмоции не невразумительное бормотание.
 
Вполне интересное и вразумительное "бормотание"! :D Продолжай. А почему про Кобальта ничего не пишешь или я что-то пропустила?
 
Ingra написал(а):
Вполне интересное и вразумительное "бормотание"! :D Продолжай. А почему про Кобальта ничего не пишешь или я что-то пропустила?

История о Кобальте и грустная и добрая и веселая.
Его продали. И я этому рада. :D Его новая хозяйка - Яна и ее мама Марина очень ответственные, любящие, правда, новички. Мы им как можем помогаем. Кобальт к Яне привык, любит ее очень. У меня с ним были довольно строгие отношения :twisted: . А Яна его разбаловала.
Грустная история в том, что у него ревматика((( Сейчас его лечат. Колбаскин скучает в деннике и очень хочет бегать и носиться.

Теперь о Таре.
Будет это первая колхозная лошадь ОтЭколь, наверное :lol: . Т.к. уж очень она способная к этому. Сегодня мы опять совершили прорыв. Тара приходит по первому зову. Правда, пока еще ей нужно видеть того, кто ее зовет. :shock:

Она отодвигает зад от просто жеста хлыстом.
Перед тоже.

Осаживает сколько нужно.

Отогнать ее очень просто. так же просто подозвать.

Мы активно играли сегодня, но куда как более контролируемо, чем вчера.

За 30 сек. Выучили команду:"носик". Она на нее дотрагивается носом до руки, причем, даже делает отличное сгибание шеи аж до лопатки.

С первого раза она поняла, как опускать голову, по команде делала маленькие свечки.

Сегодня я ей подстригла челочку и она теперь похожа на приличную лошадь. Правда, ей врезала конкретно Лада, и у Тары на моклоке ранка. Лечим.

Варю и Азу отправим в Дергачи к девочкам на заездку. Как раз туда, где стоит Кабир. Думаю, через месяц нам вернут уже адекватных и заезженных лошадей.

Сегодня нас испугала Бланка. У нее были колики, но немного пошагав, она передумала и принялась с удовольствием уплетать сено.
А из-за нее теперь Вика осталась на конюшне.

Иволга с Ясей нашли друг друга и Яся в восторге от кобылы. Надеюсь, что хозяева Ивы по приезду из крыма не нарушат эту идиллию. Ивка подтянулась, подкачалась. Правда, сбегает все время от тех, кто ее водит и случает только трех человек: Ясю. меня и Вику.

Бланка сегодня под яной, хозяйкой Кобальта вышивала по полю, которое ровное как паркет и мягкое как перина.

Мальвина и малыш тоже сегодня рассекали по полю. Мася даже сделала свой первый галоп за долгое время.

Ладушка работает с удовольствием, все так же спокойна и такой же ангел.

Варя и Аза отработали на корде. Они уже совершенно спокойно бегают с седлом. И даже нормально ходят в поводу.

Черкес отпахал положеный час в бочке на корде и пасся два часа.

Синди Вика брала вчера под седло после огромного перерыва. Кобыла забыла управление :D Напомнили. Отстали. Сид отлично прыала маленькое препятствие, явно получая от этого кайф и дико злилась на себя если его сбивала.
А сеегодня Сид поработала на поле с Ладой, Боанкой, Масей и Ивой за компанию - играла и носилась сама на свободе, но со всеми.

Чайку сегодня не тргали. Возьму ее шагать завтра. Ветеринар сказал. что кобыле нужно моционить. т.к. если у нее будет жир, то ей трудно будет родить. А чайка сейчас похожа на два шарика с головой. Один шарик - живот. второй - абсолютно круглая попа.

Вот такой сегодня был день. Такой же как и все, впрочем.

А еще вчера я заставила себя сесть верхом. НА Мальвину. Я постоянно себя пытаюсь заставить и только вчера полезла в седло. Ужас! Мои ноги забыли все и я болталась даже на облегченной рыси как мешок с картошкой. Было стыдно. Но тут пришла клиентка и я радостно отдала ей Мальвину пож предлогом того, что ей обязательно сегодня нужно позаниматься именно на ней. Такм образом вышло, что за месяц я проездила 10 минут. И что-то не хочу ездить еще.
 
Bettel написал(а):
Кобальта жалко ужасно :(. А какие перспективы вет рисует?
А это ты можешь узнать у Ксюши. Потому что смотрела его вчера она.
Ему назначили кучу всего разного. Сегодня все пепараты были у нас и начались мучения-лечения коня.
Утром он не хромал вообще Хотя вчера не становился на переда. Был сегодня выпущен в леваду и от избытка енергии снес нафиг двери, но тут же был выловлен. Рацион ему сделали с минимальным количеством энергетических кормов. Но все равно коня плющит. Травы ему нельзя и от этого его плющит еще больше.
 
Sunshine написал(а):
Тара - просто находка, какая понимающая!
Коба жалко :(

Да, колбаскина дико жалко. Нужно видеть его несчастную морду. торчащую из денника и так пристально смотрящую на улицу. Ему так хочется пастись и бегать.
 
Натах, какие ж вы трудяги, просто пчелки :) . И продвинулись вы с кобылками конкретно. У нас успехи куда скромнее. В чера была очередная попытка с кордой, на этот раз прицепила к палочке шуршащий пакетик, Персика он не впечатлил, поотмахивался от него хвостом и все. :? Самое любимое положение его при хотьбе, уткнувшись мордой мне в мягкое место :D С выражением на морде "Поршу меня не кантовать" :) Рядом идет только если направляемся в сторону его его дерева у которого его кормят.
Единственное что у нас вроде получилось так это поклон.
i-14.jpg
 
Наташа, я же с Ксюшей сейчас общаюсь только если мне нужно узнать у нее что-то по ветеренарии или попросить для кого-то чей-то номер :). А так я в основном с Лилей :).

Слушай, а я не догнала, он что не на один перед жалуется, а на оба?
Хотя вчера не становился на переда.
 
Bettel написал(а):
Наташа, я же с Ксюшей сейчас общаюсь только если мне нужно узнать у нее что-то по ветеренарии или попросить для кого-то чей-то номер :). А так я в основном с Лилей :).

Слушай, а я не догнала, он что не на один перед жалуется, а на оба?
Хотя вчера не становился на переда.

Да, жаловался на оба. А на следующий день вообще нормально все было. Сейчас его активно леча, чем конь сильно недоволен. Размахивает своими длинными ногами во все стороны и злится на всех и вся.
На счет поргноза я так и не спросила. Почему-то решила, что порсто нужно лечить, а осталльное не важно.

Машик, пасибки)))
А поклон у вас знатный. У нас ни одна лошадка так не умеет.

Вчера с Тарой занятие вышло полунасильственное. Тара мной интересовалась, но в основном на предмет вообще и чуть что - предлагала побегать. т.е. что бы я за ней поносилась. Она любит бегать вокруг меня этакой полутемпичной рысью, я ей щелкаю - она старается попадать точно в такт. Получается у нее отлично. Галопа ей не хотелось, свечки тоже было делать в лом. А сегодня я приболела и уехала ждомой, так и не позанимавшись с Тарой.

Зато вчера мы поседлали Иву, Бланку, Ладу, Чайку, Мальвину. А с ними мошли Тара, Аза, Варя, Синди и, конечно, малой. И все это великолепие лошадиное вышло на поле. Правда, Чая отказалась от работы и ее завели. А остальные лошади устроили беспредел и скачки наперегонки. Я была в качестве репортра. Фотки вышли бомбовые! Янка навернулась с Бланки с галопа. Причем, падает она уже раз пятый в общей сложности и падает только тогда, когда не надевает каску. Какой-то прямо нонсенс.
Сейчас попробую вывесить Фотки..
Из новостей - у Чеса болит спина. Лечим растирками. У Чайки нет желания двигаться, а ей нужно - иначе она заплывет жиром и не сможет нормально родить. Вчера в бочке Вика пыталась объяснить Чайке, что бегать нужно. Еле осталась жива. Кобыла решила Вику убить и съесть. Потом смирилась, и даже немного порысила.
У Бланки все окей. А был у нее запор. Прошло.

А так вроде все в порядке.

Ах да. сегодня утром, покормив копытных,. мы отправились на рыбалку. Наловили штук 120 рыбок размером с полладошки, пожарили и вышли рыбные чипсы. Вкуснячие.
 
Итак, фотки вчерашних скачек.
Сразу скажу, что поле, на котором это все устраивалось - это настоящая мечта для того. кто ездит верхом. Огромное, даже не знаю скольк там гектар, ровное (специально пларнировали бульдозерами), мягкое, но не вязыкое. Т.е. лошади на нем не проваливаются, но грунт и не твердый. Сказка, в общем. Рядом с полем есть деревца и лужок, где пасется корова. Лошадки переодически ходят над ней издеваться.

Итак, смотрите...

Седловка. Варя Бланке: ха-ха, я свободная лошадь и хожу куда хочу. Бланка: "изыди. дуреха"

6187093.jpg


Варькины булки.

6187094.jpg


Варежкин томный глазик

6187095.jpg


И сама Варя во всей красе - растеряша. Потеряла четвертый гольф

6187096.jpg


А это такой у Варюши гребень. Рука на фотке - моя

6187097.jpg


Наше несчатсно-доходяжное животное - Ладушка. Но она уже поправилась! А была килограмм на 100 худее. Сейчас активно кормим и работаем.

6187098.jpg


ИИИИИИИИИ.Скачка началась.

6187099.jpg


Мальвина а на ней Аленка. Ребенка за посадку не рушать - ребенок толкьо учится.

6187100.jpg


Иволга и Яся.

http://fotoplenka.ru/photo/centaur/334542/6187101.jpg

Бланка уже без Яны

6187124.jpg


Тара, Аза и Варя бегут ко всем.

6187125.jpg


Аза - корбаль чернозема.

6187126.jpg


От топота копыт...

6187127.jpg


И вот такая фота...Слева-направо: Синди, Аза. Тара

6187128.jpg


А потом Синди начало нереально плющить. И она показала всю красоты движений свободной, быстрой и тоненькой чистокровки. Мы стояли и любовались ее стелящимся галопом, ее размашистой рысью и такой неповторимой грацией. Всте-таки никакой треннинг не заменит лошади свободного бега по открытой местности. Да и по ней было видно, что она просто упивается свободным бегом. В общем, вмотрите сами.

6187129.jpg


6187130.jpg


6187131.jpg


А это наши сельские девки вышивают

6187132.jpg


Варя

6187133.jpg


Аза

6187223.jpg


А это фотка восьминогой лошади и ее жеребенка

6187225.jpg


Царство галопа. Мальвина, Синди. Монк и псы

6187226.jpg


Аза: "ой как Бланка красиво бежит рысью и я так хочу, буду учиться"

6187227.jpg


Холмы и Ива

6187228.jpg


Холмы и Лада

6187229.jpg


Холмы и Тара с Азой

6187230.jpg


В лучах заката наша цыганка Аза.

6187231.jpg


И верховые

6187232.jpg


Тара и Варя. Сестры.

6187248.jpg


Вика сегодня на рыбалке. смотрите на кофточку

6187249.jpg


Муж мой и наша псина Джес. вся в грязи

6187250.jpg
 
Натаха, какие фотки суперские!!!!!!!! :D А Синди просто красавица.
Молдцы вы и работать и отдыхать умеете. Мне тоже завтра в бой. очередной раз будем мучать корду. :?
 
Сверху